Перейти к контенту
.

Справочная литература, полезные ссылки, книжные новинки

Рекомендуемые сообщения

Вестник Чувашского университета №1 2003 г.
В.Д. ДИМИТРИЕВ
ПОРЕЦКАЯ ВОТЧИНА АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА В XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВЕКОВ
http://cyberleninka.ru/article/n/poretskay...ale-xviii-vekov

Судя по сноске, приведенной в конце первой страницы, это продолжение статьи, начатой в №1 2002 г.
Статья чрезвычайно интересная. В ней приводятся сведения из писцовых, переписных и отказных книг.
В заключительной части статьи есть такие слова:

Истории Порецкой вотчины ХVІІ-начала XVIII вв., можно сказать, повезло. О редкой вотчине сохранились такие документы, как о Порецкой: писцовые книги письма и меры Дмитрия Пушечникова и подьячего Афанасия Костяева 1624-1626 гг., переписная книга переписи Владимира Злобина и подьячего Константина Зяблого 1646 г., переписные книги стольника князя Владимира Волынского 1678 г., отказные книги 1683/84 гг. отказа алатырского подьячего Степана Ломакина, книги описные и переписные дворцовой Порецкой волости 1728 г. Все эти документы исследованы нами впервые.

В списке литературы приводятся источники:
15. Параграф написан по документу: Выпись из «Отказной книги 192-го году отказу Алатарского подьячего Степки Ломакина» // Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Новая серия рукописных книг. 1955. №36. Л, 103-171.
16. РГАДА. Ф. 1271. Оп. 1. Д. 84. Л. 108- 109.
17. Там же.
18. Параграф написан по данным «Книг описных и переписных новоприписной к Алаторской Новотроицкой волости Алаторского уезду дворцовой же Порецкой волости, а имянно сел Порецкого, Семеновскаго и сельца Лобачева 1728 года»//РГАДА. Ф. 1271 - Мятлевых, Оп. 1.Д.81.Л. 1-169 об.
19. Там же. Д. 84. Л. 108- 109.
20. Там же. Л. 108 об.
21. Там же. Д. 80. Л. 1 - 52; Д. 81. Л. 148, 154 - 160

Вопрос к знатокам: Где можно найти выпуски журнала "Вестник Чувашского университета" за 2002 г., чтобы выписать источники первых глав статьи? Там должны быть указания на писцовые и переписные книги 1624, 1646 и 1678 годов.

Сергей, на фэйсе есть человек из Республиканской библиотеки. можно у нее спросить

Спасибо, конечно, но я не хожу на фейсбук и удалил там свой аккаунт. Может быть Сергей Петров что-нибудь подскажет?

• 1 month later...

К сожалению, не нашел. Имеющийся архив номеров на сайте ЧГУ только за 2011 - 2014 года, а на том ресурсе, который привели Вы, - с 2003 года. Я мог бы сходить в библиотеку, скопировать.

Я мог бы сходить в библиотеку, скопировать.

Это было бы очень любезно с Вашей стороны, да и полезно, я думаю, не только мне.
  • 3 months later...
Справочник о фондах (скачать файл-архив объемом 36.6 MB, нажав Free Download) Центрального государственного архива Чувашской АССР (2-е изд., доп. и перераб. / Общ. ред.: Нестеров В.А.; Сост.: Нестеров В.А. (рук. группы) и др. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1989. - 311 с.).
Он довольно старый, но и по сей день весьма актуален, хотя сейчас уже готовится третье издание - в новой редакции.

На файлообменнике этого файла уже нет.
На сайте ГИА ЧР ссылка тоже уже неактуальная.
Может ли кто-то поделиться справочником? Буду весьма признателен.

Посмотрел книгу "История села Яншихово-Норваши". В истории села было несколько массовых переселений. Уезжали в основном "на черноземье" в сторону Яльчик, в Сибирь, в Симбирскую губернию "на работу к богатым помещикам". Упоминаний о том, что переселенцы основывали другие деревни или давали другим селениям названия своей деревни нет.

Скажите, пожалуйста, насколько подробно описана миграция в сторону Яльчик? И отмечено ли, каких именно Яльчик? В Чувашии есть Большие Яльчики и Яльчики (экс - Малые Яльчики). И в Татарстане есть (было).

Заранее спасибо.