Перейти к публикации

Обратные поиски


Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В очередной раз перетрясая интернет в поисках Лободиных и Лобод, все время натыкалась на упоминание о нетитулованном российском дворянском роде Лобода малороссийского происхождения. Везде приводятся данные о том, что род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии, а "Федор Лобода был в Малороссийском Переяславльском полку Полковником, сын его Иван Знатным Войсковым Товарищем и в 1667 году на сражении против неприятелей при Чигирине убит. Равным образом и другие потомки сего рода Лободы, Российскому Престолу служили дворянские службы в разных чинах и владели деревнями. Все сие доказывается копией с определения Малороссийского Дворянского собрания."

 

И стало меня разбирать любопытство, а что стало дальше с потомками этого рода. Где эту информацию можно найти и как вообще производить поиски в обратном направлении? от времен некого Федора Лободы жившего в 1600 годы к дням пусть не сегодняшним, но хотя бы не столь отдаленным.

 

Поделитесь мыслями-советами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Надь!
Совет не совет, а предостережение тебе :wink:
Я вот тоже Пашковыми-дворянами ради интереса занялась, и усё! Пропал человек, в базе по ним уже больше 2500 человек :D
А в ход идет все, и инет, и словари, и путеводители по архивам и пёс его знает что еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут есть у Половцева (внизу списки источников, обрати внимание), смотреть через дежаву.

 

http://www.rulex.ru/xPol/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
А в книге "Генеалогия украинского казачества. Переяславский полк" смотрели? Там от Федора 5 поколений вниз расписано. :wink:
Если интересно, могу выслать.
Еще мне в подобной ситуации помог поиск по Месяцесловам. Тоже у кого-то на форуме есть справочник по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie очень интересно! так что если не затруднит, то скиньте информацию мне на почту.

 

А еще можно по-подробнее про поиск по месяцесловам ?

 

С ума сойти, взглянула на поиски под другим углом зрения и опять почувствовала себя зеленым новичком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Месяцесловы, они же Адрес-календари, в которых ежегодно, в период с 1764 по 1795 год, перечислялись лица, занятые на государственной службе, с указанием места службы и должности.
В книге "Русское служилое дворянство второй половины XVIII века (1764-1795)" СПб.: 2003, приведен список этих фамилий в алфавитном порядке с указанием года и страниц Месяцеслова.
Сами Месяцесловы хранятся в библиотеках, в РГБ, например.
См. http://forum.vgd.ru/index.php?t=4858&&st=0
Скан подготовила, сбросьте мне в личные Ваш адрес, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angy

Я вот тоже Пашковыми-дворянами ради интереса занялась, и усё! Пропал человек, в базе по ним уже больше 2500 человек  

это не предостережение, а скорее руководство к действию :)

 

Nathalie - файл получила спасибо.
Название "Адрес-календари" как-то уху привычнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Надя! Неблагодарное это дело...
Ну, да ладно... У меня опять твой адрес исчез из ящика, (какие-то диверсанты работают, не иначе), и как тебе послать фото, не знаю. :(

 

Нашел тебе еще 4-х персон.

 

"Алфавитный указатели лиц включенных в общероссийские Адрес-календари" - 1909 год.

 

стр. 128.

 

Лобода А.М. 296, 310.
Лобода В.В. 562.
Лобода В.И. 465.
Лобода Н.А. 905.

 

Лободовских не надо? Могу подкинуть парочку. :)
Если интересно, имей ввиду: могу выдать всех персон с необходимой тебе фамилией с 1905-1916 гг. включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, "посылка" добралась в целости и сохранности :) теперь вот думаю как их всех в одну кучу собрать и между собой породнить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Еще один персонаж из той же книги - сотник Барышевской сотни Переяславского полка Лобода Захар (1666). Во время восстания против гетмана Брюховецкого летом 1666 г. повстанцев возглавляли полковой обозный Иван Пригара, Иван Момот, Ярема Загарук, Захар Лобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования