Перейти к публикации

ТОРЛЕЦКИЕ


Рекомендованные сообщения

А хотя бы примерный период проживания? А потомки? Что-то Вы про них знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jurmala!
Если бы Вы посмотрели алфавитный список фамилий на странице БД "Московское купечество" - http://svrt.ru/naydenov/t-nbdmk.htm - то увидели бы фамилию "Торлецкий". Сделайте запрос №2 и получите интересные сведения по Александру Логиновичу Торлецкому - купец 1 гильдии, потомственный почетный гражданин (п.п.гр.). Т.к. он п.п.гр., Вы можете заказать в РГИА дело о присвоении этого звания, а там Вас ждет много интереснейшей информации.
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "kraeved" Спасибо за подсказку, Дело о присвоении из РГИА .Ф. 1343. Оп. 39.ч.2.д.48.61 добытое совсем иным путём, давно уже лежит и на меня смотрит. Про Логина Торлецкого там к сожалению ни слова... .

 

Вот есть у Белорусов кое что:

 

газета«Бабруйскае жыцце»
3 апреля 2009 года http://bobr.by/news/smi/3658.html

 

Дом Торлецкого
Строительство крепости изменило старый город до неузнаваемости. Собственно город – дома, храмы, рынок – постепенно переносился на форштадты. На месте бывшего города возводилась крепость. На ее территории могли оставаться только те жители, которые были в состоянии построить для себя каменные дома. Осенью 1817 года император Александр I повелевает объявить жителям о сносе, в течение года, всех деревянных домов внутри крепости. Деревянные дома переносятся на четыре форштадта или строятся там вновь по «установленным правительством фасадам». Инженером А.Е.Штаубертом были выполнены два проекта двухэтажных домов: с лавками на первом этаже и без лавок. Жители могли выбирать любой проект. Для постройки каменных домов кирпич отпускался по казенной цене. Однако жители Бобруйска не торопились строить в крепости новые дома.
В 1817 году каменный дом по оригинальному, нетиповому проекту заложил лишь городской голова, купец Торлецкий. Этот дом сохранился, архитекторы, а вслед и местные краеведы именуют это здание именно так «Дом Торлецкого». Этот дом - не просто один из уцелевших жилых домов на территории крепости, он и был одним- единственным. Кроме Торлецкого никто из жителей так и не смог или не пожелал построить в крепости новый дом. Но дело, видимо, не только в бедности населения. Оказывается, существовало секретное распоряжение, запрещающее евреям строительство жилых домов на территории крепости. А ведь именно евреи, в большинстве своем, были бобруйскими купцами.
В 1818 году (по другим сведениям 1822) строительство дома Торлецкого было закончено. Двухэтажный дом располагался в самом центре крепости, своим боковым фасадом он выходил на Соборную площадь. Декор фасадов соответствовал господствующему, в ту пору, классическому стилю. Стены первого этажа рустованы (штукатурка имитирует разбивку стен на горизонтальные полосы), арочными окнами, второй этаж – с гладкой стеной и прямоугольными окнами. Дом Торлецкого размещался, справа от комендантского дома, слева размещался дом для чиновников комендантского ведомства с такими же фасадами, как и дом купца. Эти здания вместе с другими, сохранившимися и утраченными, составляли единый ансамбль Соборной площади. Архитекторы относят их к замечательным образцам градостроительного искусства первой половины XIX века.
О хозяине дома сведений сохранилось немного. Известно, что «бобруйскому 1-й гильдии купцу Александру Торлецкому» принадлежал кирпичный завод. Этот завод начал работать на территории города в 1831 году. Были построены деревянные строения для выделки кирпича, и для обжига кирпича – две печи. В ведомости о кирпичном заводе А.Торлецкого за 1833 год указано, что материалами, употребляемыми на заводе, являются глина и дрова. За год был изготовлен 1 миллион кирпичей, вся продукция была реализована на сумму 27 тысяч рублей. Непривычно для нашего времени звучат рабочие специальности – «кирпичедельцы», «глиномяты», «подвозчики к сараям», «глинообжигательщики» - всего 112 человек. Интересно, что «Ведомость о кирпичном заводе…» - отчет за 1833 год – составлена рукой ее владельца, который сам занимался и делопроизводством. А вот какое клеймо ставилось на кирпичах, выпускавшихся на заводе Торлецкого, пока остается загадкой. Не менее загадочной является и личность самого бобруйского купца, бывшего в свое время еще и городским главой.

 

Лень им было в РГИА обратиться потому и загадки.

 

Логин (1770-1840) сыновья: Василий (1800-1865), Александр (1795-1865), Фома 1807, Трофим 1810

 

Замечу, в 1817 году Александру было 22, что наводит на мысль, что дом строил Логин, но это догадки. Александр Логинович появился в Первопристольной в сороковых годах.

 

ТОРЛЕЦКИЙ Александр Васильевич,
Почетный Гражданин, Сретенская часть, 3 квартал, дом Шапова”. Вот прислали и не указали откуда взяли. Скорее всего из адресной книги какого то года. Это мой прапрадед, вот кем он был узнать бы? Он примерно 1835 года рождения. Про Фому и Трофима тоже неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jurmala!
У Вас очень интересный материал. Поздравляю с такой ценной находкой!
Вы не пробовали написать письмо на сайте? Они могли бы дать координаты краеведческого музея города,
если он, конечно, там есть, или порекомендуют знающего краеведа.
И в белорусских архивах может кое-что обнаружиться.

 

О Деле из РГИА.
Очень странно, что в деле Александра Логиновича нет сведений об отце.
Я получала такое дело и там есть даже метрики о рождении и браке родителей, а также метрики о рождении братьев.
Может, у Вас не все страницы из Дела?

 

О Александре Логиновиче.
В сказке по 10-й ревизии 1857 г. указано, что он "кавалер", т.е. имеет награду.
У Вас есть сведения об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите эти ссылки -

 

http://books.google.com/books?id=pSgjAQAAI...;hl=ru&cd=1

 

http://books.google.com/books?id=SpouAAAAM...;hl=ru&cd=9

 

А всего найдено 130 книг.
При выборе книги выдаются вырезки из текста книги со словом Торлецкий, которое я указала в окне на поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. Грандиозно помогло. На вырезке из книги "Александр Черепнин: долгое странствие" где написано пару предложений:
(… как напоминает о себе А.И.Торлецкий из Загреба 12 ноября 1922 года, зять знаменитого певца (исполнителя героических теноровых партий в операх Вагнера на сцене Мариинского театра) И.В.Ершова, похоронившего жену: «Много воды утекло со времени нашего последнего свидания весной 1914… При перевороте я спасся, но потерял всё… Передо мной страшная пропасть…)

 

я узнал очень важные сведения. Ни краеведы из Новогиреево, ни родственники, ни многочисленные писатели (переносящие содранные друг у друга из книги в книгу (50% из 130 найденных) сырые и порою неправильные данные), не знали куда делся Александр Иванович Торлецкий и какова его дальнейшая судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jurmala!
У Вас очень интересный материал. Поздравляю с такой ценной находкой!
Вы не пробовали написать письмо на сайте? Они могли бы дать координаты краеведческого музея города,
если он, конечно, там есть, или порекомендуют знающего краеведа.
И в белорусских архивах может кое-что обнаружиться.

 

О Деле из РГИА.
Очень странно, что в деле Александра Логиновича нет сведений об отце.
Я получала такое дело и там есть даже метрики о рождении и браке родителей, а также метрики о рождении братьев.
Может, у Вас не все страницы из Дела?

 

О Александре Логиновиче.
В сказке по 10-й ревизии 1857 г. указано, что он "кавалер", т.е. имеет награду.
У Вас есть сведения об этом?

На сайте Бобруйска мой вопрос и просьба связаться с краеведами висит без ответа. Скорее всего у меня ни дело, а выписка из журнала герольдии 1834 года 26 января о причислении его к сословию почётных граждан потомственно, где сведения об отце отсутствуют, хотя листы имеются все. Сведения о братьях присутствуют.

 

Сведения о награде имеются. Награждён 4 июня 1833 года Золотой медалью на Анненской ленте с надписью за усердную службу. Если у Вас имеется ревизская сказка на Торлецкого по 9-10 ревизиям не могли бы Вы их показать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас имеется ревизская сказка на Торлецкого по 9-10 ревизиям не могли бы Вы их показать?.

 

9 ревизия 1850 г.
Приложение 4, номер в Приложении 55
п.п.гр., коммерции-советник, вр. 1 гил. к.,
Александр Логинов Торлецкий 60;
у него ж. Ирина Федорова 45;
у них с. Александр 24 (правсл.)

 

10 ревизия 1857 г.
Приложение 4, номер в Приложении 17
коммерции-советник, п.п.гр., вр. 1 гил. к. и кавалер,
Александр Логинов Торлецкий 67;
у него ж. Ирина Федорова 52;
у них с. Александр 31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jurmala!
Может быть, у Вас уже есть эта информация, но на всякий случай -

 

Из базы "Жертвы политического террора в СССР", 4 изд. 2007 г.

 

Торлецкий Антон Юстинович (Тарлецкий)
Родился в 1888 г., заст. Лявда Заславльского р-на Минской обл.; в заст. Лявда Заславльского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;
колхозник, Колхоз "Чырвоный Маяк".
Проживал: Минская обл., Логойский р-н, заст. Павловка.
Арестован 8 апреля 1938 г.
Приговорен: "тройка" 21 сентября 1938 г., обв.: 68, 71 УК БССР - польский агент.
Приговор: ВМН
Расстрелян 1 октября 1938 г.
Реабилитирован 23 октября 1962 г. Военный трибунал БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ РБ - 17937-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, в репрессии пострадал ещё один Торлецкий Болеслав Игнаци который был узником Сталиногорска, но родственной связи с ними не найденно. Из ревизских сказок уточнил пару дат рождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы. Т.1. 1787-1863 гг. М.1888
(электр. копия издания начинается с 422 стр.)

 

с.460
1856
71) О службе комм.-сов. Александра Торлецкаго - 4 л.

 

с.572
1859
972) О выдаче поч. гражд. Ирине Торлецкой свид-ва о сем-ве – 3 л.

 

с.604
1860
643) О томъ, нетъ ли препятствий къ освобождению поч. гражд. Александра Торлецкаго отъ выборовъ в город. службы – 5 л.

 

с.637
1861
351) О томъ, нетъ ли препятствий къ исходатайствованию награды поч. гражд. Александру Александрову Торлецкому – 3 л.

 

с.673
1862
226) О поч. гражд. ... и Александре Торлецком – 3 л.

 

с.707
1863
6) О доставлении 1 д-ту м-та об-ний поч. гражд. Торлецкаго на 1858 и 1859 гг. – 6 л.

 


Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы.
Т.2. 1863-1888 гг. М.1892

 

с.173
1868
797) О прч-нии къ сем-ву поч. гражд. Александра Ал-др. Торлецкаго усыновленных детей Ольги и Ивана – 18 л.

 

с.184
1869
92) О награждении поч. гражд. Александра Ал-др. Торлецкаго золот. медалями – 16 л.

 

с.194
1869
319) О томъ, нет-ли препятствий к исходатайствованию наградъ поч. гражд. Александру Ал-др. Торлецкому, ... с уведомлениемъ, что они состоятъ старшинами Детскихъ приютовъ – 2 л.

 

с.249
1871
Объ утверждении в должности сотрудника попечительницы мастерской при школе для портныхъ Общества для поощрения трудолюбия в Москве, поч. гражд. Александра Торлецкаго - 1 л.

 

с.327
1874
О пожаловании к-в наградами:
503) ... А. Торлецкаго и В. Коншина – орденами св. Анны 3-й ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы.
Т.2. 1863-1888 гг. М.1892

 

с.173
1868
797) О прч-нии къ сем-ву поч. гражд. Александра Ал-др. Торлецкаго усыновленных детей Ольги и Ивана – 18 л.

 

У Ивана Александровича Торлецкого было две сестры. Они несколько раз выходили замуж и меняли фамилии. Эта статья из газеты РУССКОЕ СЛОВО за 1907 год проясняет историю одной из сестер И.А.Торлецкого.
Статья сфотографирована со страницы дневника моей бабушки Евгении Петровны Файдыш за 1907 год.

 

И еще я сомневаюсь, что дети были не родные. Просто их официально оформили, так А.А.Торлецкий был очень занятой человек. А дети росли на природе...

Из_газеты_РУССКОЕ_СЛОВО_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я сомневаюсь, что дети были не родные.

Может быть, имеет смысл посмотреть само дело (18 листов). Возможно, там есть какие-либо документы об этих детях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, имеет смысл посмотреть само дело

Ели оно сохранилось. Далеко не все, имевшееся в фонде купеческой управы в 1892 г., имеется в ЦИАМ в фондах по купцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе написано " прижитые до свадьбы". А вот Л.А.Торлецкая ваще -загадка, откуда ? И ни в одном документе о ней не найдено. Интересно, а ни An. написала это?
http://project36.ru/wiki/index.php?title=%...%B5%D0%B2%D0%BE
Ох, если я начну править....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть это письмо вызовет интерес, изучающим историю ТОРЛЕЦКИХ

 


Текст письма Ивана Александровича Торлецкого (дяди Вани) к воспитаннице Евгении Файдыш:
Дорогая Женюрочка!
Спасибо мой дружочек золотенький за твое милое письмо. Я предполагал приехать к Вам сейчас, но 1) приболел 6 дней инфлуэнцией, с осложнением в горле (слава богу, еще без нарыва) и сейчас еще сижу дома, 2) дела по сдаче в аренду Гиреева меня задерживают. Как только освобожусь, то обязательно приеду.
Ванну для тебя куплю и вышлю на днях, т.к. наши старые гиреевские все проржавели и их посылать нет возможности: по дороге все разваляться.
Камертон для скрипки тоже привезу с собой.
Как Вы все там поживаете? Ловите ли рыбы? Что Мизгирь подплывает? Воображаю до чего беситься на вольном воздухе?
У Вас, вероятно, там хорошо и привольно. А главное есть река и просторы для глаза, чего в Гирееве нету, и за что я его терпеть не могу.
В Пятницу я зайду к маме твоей и передам ей Ваши гостинцы, т.к. вероятно кто-нибудь из твоих братьев поедет в Пески.
Мой дорогой дружочек, напиши мне ещё письмецо, ты не можешь себе представить, как мне приятно получить от Вас весточку.
Целую тебя крепко и Нюру тоже.
Тёте поклонись от меня и поцелую ручку.
Любящий тебя всей душой.
Твой дядя Ваня
9 мая 1907 года

письмо_от_дяди_вани_5_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт Торлецкой Е.В., выписанный доктором Покатиловым

 

Рецепт Гр. ТАРЛЕЦКОI № 126272, выписанный д-ром ПОКАТИЛОВЫМ 1918/6 9 (Год читается нечетко).На изображении: Аптека № 2 Тел. № 4-55-24 Московское аптекоправление.Р.С.Ф.С.Р. МОСКОВСКИЙ СОВЕТ РАБ.КР.И КР.ДЕП.

 

На обороте:
"Правильное воспитание с рождения даст нам стойких борцов за коммунизм".
"Не прочищай ушей острыми твердыми предметами: железной головной шпилькой, спичкой или карандашем".
"Не делай из ребенка забавы - он не игрушка".

рецепт_Тарлецкой_5_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе написано " прижитые до свадьбы". А вот Л.А.Торлецкая ваще -загадка, откуда ? И ни в одном документе о ней не найдено. Интересно, а ни An. написала это?
http://project36.ru/wiki/index.php?title=%...%B5%D0%B2%D0%BE
Ох, если я начну править....

 

Ну вот, сайт проект36 накрылся, нечего было таскать отовсюду статьи, написанные другими, и переделывать в отсебятину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы.
Т.2. 1863-1888 гг. М.1892

 

с.173
1868
797) О прч-нии къ сем-ву поч. гражд. Александра Ал-др. Торлецкаго усыновленных детей Ольги и Ивана – 18 л.

 

У Ивана Александровича Торлецкого было две сестры. Они несколько раз выходили замуж и меняли фамилии. Эта статья из газеты РУССКОЕ СЛОВО за 1907 год проясняет историю одной из сестер И.А.Торлецкого.
Статья сфотографирована со страницы дневника моей бабушки Евгении Петровны Файдыш за 1907 год.

 

И еще я сомневаюсь, что дети были не родные. Просто их официально оформили, так А.А.Торлецкий был очень занятой человек. А дети росли на природе...


Ольга впервые вышла за муж за Василия Назарова и умерла Назаровой. В этом можно убедиться прочитав надпись на могильном памятнике за алтарем церкви в Новогиреево. "Несколько раз" она замуж не выходила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе написано " прижитые до свадьбы". А вот Л.А.Торлецкая ваще -загадка, откуда ? И ни в одном документе о ней не найдено. Интересно, а ни An. написала это?
http://project36.ru/wiki/index.php?title=%...%B5%D0%B2%D0%BE
Ох, если я начну править....

 

Ну вот, сайт проект36 накрылся, нечего было таскать отовсюду статьи, написанные другими, и переделывать в отсебятину.

 

А где можно прочитать более полную и адекватную информацию о Торлецких. Мне кажется, в Википедии текст достаточно невнятный. Project36, кстати, работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergeB писал(а):
Jurmala писал(а):
Jurmala писал(а):
В документе написано " прижитые до свадьбы". А вот Л.А.Торлецкая ваще -загадка, откуда ? И ни в одном документе о ней не найдено. Интересно, а ни An. написала это?
http://project36.ru/wiki/index.php?title=%...%B5%D0%B2%D0%BE
Ох, если я начну править....

 

Ну вот, сайт проект36 накрылся, нечего было таскать отовсюду статьи, написанные другими, и переделывать в отсебятину.

 

А где можно прочитать более полную и адекватную информацию о Торлецких. Мне кажется, в Википедии текст достаточно невнятный. Project36, кстати, работает

А с какой целью интересуемся?

Враньё, сайт прожект36 не работает и канул в лету, за плагиат и залепухи горбатого. Типа перевод трудов Великих в отсебятину.
http://project36.ru/index.php?title=%D0%A1...%B5%D0%B2%D0%BE

И не в лом же было этому перцу регистрироваться здесь ради одного сообщения, чтоб сернуть и пропасть вместе со своим сайтом? 

Изменено пользователем Jurmala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jurmala? как с Вами можно связаться? Есть небольшой вопрос, если позволите...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2021 в 18:00, Александр69 сказал:

Уважаемый Jurmala? как с Вами можно связаться? Есть небольшой вопрос, если позволите...))

адрес для связи провисел 4 года и ни кто вопрос  не прислал. посему контакт удаляю. Всем кто хочет комиссарского тела, вопросы пишем сюда.

Изменено пользователем Jurmala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования