Перейти к публикации

Ермолины, Куклины


S_M_I
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу своих предков: Ермолин Дмитрий (Дмитриевич) Ефимович (1865 г.р., Вятская губерния, Нижний Новгород), Куклин Иван Яковлевич (1896 г.р., Вятская губерния)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если побольше и поточнее рассказать. Ведь у них были потомки наверняка. Чем занимались. Почему из Вятки оказались в НН?
У нас например есть поэтесса Элла Куклина в НН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ермолин Дмитрий (Дмитриевич) Ефимович 1865-1936 (Родился в Вятской губернии?, но потом долгое время прожили в Петербурге и Москве, в Н.Н. переехали перед революцией)
Жена – Анастасия Васильевна

 

Их дети:

 

1. Ермолин Василий Дмитриевич (1887 – 1934) Род. в Яранском уезде
2. Ермолин Иосиф Дмитриевич (В 1-ю Мир.войну был ранен, остался без ноги)
3. Ермолин Анатолий Дмитриевич (Учился в Америке или Англии, после возвращения был репрессирован)
4. Ермолина Елена Дмитриевна (в замужестве Смирнова, жила в Москве, муж Смирнов Леонид и сын Константин – оба репрессированы /Краматорское дело/.)
5. Ермолин Иван Дмитриевич (офицер, погиб в 1-ю Мировую войну)
6. Ермолина Александра Дмитриевна (Куклина, муж - Куклин Иван Яковлевич (1896г.р. Шаранга, жили в Н.Н.), дети:
1. Анна (1923 г.р. Род. в Шаранском р-не)
2. Леонид (1925 г.р.)
3. Иван
4. Виктор (1929 г.р.)
5. Вячеслав (1933 г.р.)
6. Авенир (1935 г.р.)
7. Александр (1937 г.р.)
8. Татьяна (1940 г.р., проживает в Н.Н.)

 

Из записок Ермолиной ( Ляпуновой) Евдокии Ивановны, жены Ермолина Василия:
... И вот, 20 апреля 1916 года мы венчались на Гребешке, где я была и крещена...
... Когда я познакомилась с отцом и матерью Ермолиных, они мне очень понравились, семья интелигентная, культурная. Люди религиозные, меня они как-то с первого раза полюбили, лаской вниманием окружили и так с первых дней и до последнего времени жизни я от них никогда не слыхала грубого слова...
... революция…
... отец говорил, поедем в Вятку. У меня там много родных, край, как говорится, медвежий но сытный, в любом месте нам дадут избу и проживем, и детей сохраним от голода, и сами не будем есть эти колючки. Мы поехали в деревню по последним пароходам до Козьмодемъянска, а там 90 километров на лошадях. Приехали в деревню Рогожники, родня - племянники отцовы и материны встретили нас хорошо. Дмитрий Никитич (?) дал нам отдельную избу и помог на первое время продуктами.
... а Шуру (Ермолина Александра Дмитриевна) увез дедушка учится за 40 км. в Царевосанчурск в гимназию.
... 3-го сентября 1921 года родился сын Витя. И мы ещё два года прожили в селе Нежнуре и оттуда вернулись в Нижний Новгород...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть обывательская книга по НН. На 1915 год. Можно посмотреть там списки людей живущих в НН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В репрессированных ни одного из Ваших не нашла

Куда же они делись? Информация точная, что они были репрессированы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще -как сын Василий Дмитриевич мог родится в 1865 году? Если отец этого же года рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть обывательская книга по НН. На 1915 год. Можно посмотреть там списки людей живущих в НН.

Где найти эту книгу? Можно ли ее скачать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще -как сын Василий Дмитриевич мог родится в 1865 году? Если отец этого же года рождения

Сейчас исправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Ваши Ермолины из Кировской области из Шарангского района.( раз они там жили потом). Судя по ОБД-Мемориалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Ваши Ермолины из Кировской области из Шарангского района.( раз они там жили потом). Судя по ОБД-Мемориалу.

Я знаю, что они жили в Вятской губернии. Но по ним очень мало информации попадало в Дозорных и Писцовых книгах. Собрал данные по всем Ермолиным и Куклиным. Оказалось, что Ермолины стали чаще попадаться в переписи за 1710 год, а Куклины были уже в 1615 году и написано в одном из ТВУК, что был предок, кто стал родоначальником, дав фамилию Куклин. В моих записях видно, как разрастался род Куклиных, но Ермолиных было очень мало. В Вятском некрополе попало несколько человек, но более полную информацию не могу найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдите на ОБД- МЕмориал Их там ой как много Ермолиных

Заходил, смотрел. Пока не понял, как на нем работать.

 

Где можно скачать обывательскую книгу по НН. На 1915 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдите на ОБД- МЕмориал Их там ой как много Ермолиных

Заходил, смотрел. Пока не понял, как на нем работать.

 

Где можно скачать обывательскую книгу по НН. На 1915 год?

 

ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".

 

Я нашел всех, кто погиб из нашей семьи на войне. Даже деда Куклина Ив. Як. разыскал, что он был захоронен в братской могиле.
А мне надо найти тех, кто умер после революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что полсе революции. Но там Ермолины- будут Ваши потенциальные родственники. По крайнге мере по Шарангскому району
Обывательскую книгу на 1915 скачать нигде нельзя Надо ее смотреть в нашем архиве.
А как же ответ на мой вопрос насчет года рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что полсе революции. Но там Ермолины- будут Ваши потенциальные родственники. По крайнге мере по Шарангскому району
Обывательскую книгу на 1915 скачать нигде нельзя Надо ее смотреть в нашем архиве.
А как же ответ на мой вопрос насчет года рождения?

Татьяна, я же исправил год рождения!:) И указал год, когда родился Василий Ермолин. В записях Ермолиной (Ляпуновой) было указано, что Василий родился в Петербурге.
Я хочу собрать информацию и по Куклиным. Здесь стоит глухая стена. Единственное, что узнал, у него было много сестер и одна вышла замуж за Ожиганова, тоже из Вятской губернии и все, больше ничего нет по Куклиным. Интересно было бы проследить его родовую линию - куда она уведет, до какого века можно добраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожигановых в НН 63 человека.
А насчет Куклиных. Ну попробуйте начать с Эльвиры Юрьевны Куклиной. Она человек у нас очень известный и работает в областной детской библиотеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожигановых в НН 63 человека.
А насчет Куклиных. Ну попробуйте начать с Эльвиры Юрьевны Куклиной. Она человек у нас очень известный и работает в областной детской библиотеке

 

Как с ней списаться? У нее тоже предки с Вятской губернии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста здесь: Справочник «Нижний Новгород - 1911»
Ермолин Василий Дмитриевич, письмоводитель, Набержная реки Оки, д. Ермолина.
Там же:"Куклин Ив.Констант., доверенный, Верх. Набережная Оки, д. Мурзина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста здесь: Справочник «Нижний Новгород - 1911»
Ермолин Василий Дмитриевич, письмоводитель, Набержная реки Оки, д. Ермолина.
Там же:"Куклин Ив.Констант., доверенный, Верх. Набережная Оки, д. Мурзина."

 

Борис Сергеевич, спасибо за ссылку!
Ермолин, как мне кажется, совпадает, но Куклин не наш предок. Они, в те времена, жили в Вятской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло письмо от одного из потомков нашего Ермолина, с кем ведем поиски:

 

1.-то, что по городу Вятке(Хлынову) нет прямой линии по Ермолиным,на мой взгляд, не удивительно.
От того места, которое нас интересует, Вятка по прямой -200км, а по дорогам и того дальше.
"...Шуру дедушка увёз в Царёврсанчурск в гимназию..." - это 40 км.
Я имею ввиду, что те места, где жили наши Ермолины - около Шаранги: Рогожники, Ивановка, Ермолино.
Насколько они связаны с г.Вяткой =?
В этом же уезде есть и деревня Куклино (да и Смирново, кстати, хотя нынче - нежилая).
Насколько я помню, Иван Яковлевич Куклин тоже родился в этих местах - в Ивановке
(хотя по книге -д. Ивановские), но это та же самая, я думаю. Разночтения в произношении в разное время.
2.Этот район исходно населяли марийцы (Нежнур и сейчас в Мари-Эл). Русские заселяли его после "марийских войн" и русские поселения образовались гораздо позднее, чем на севере, Хлынов уже давно существовал.
Там и сейчас половина названий - марийские, я уж не говорю о названии рек.
Само название Рогожники - говорит само за себя, о том, чем там жили люди - кустарный промысел изготовления рогож.
Макарьевская ярмарка, потом Нижегородская ярмарка определили эту необходимость -этим занималось всё Заветлужье (естественно помимо строевого леса). Это продолжалось до 20 века.
Причем заселение этого края шло в основном через север - с Архангельской, Коми, если заглянуть ещё раньше, то с Новгорода.
Если посмотреть по этим северам - фамилия Ермолин мелькает довольно часто. И сейчас и ранее.
3. Из вышесказанного, очевидно, что Ермолины и Куклины когда-то пришли в эти места извне. Вопрос - откуда.
Наши ли это которые мелькают по переписным книгам Хлынова? Куклины осели в Вятке раньше, а Ермолины вполне могли быть проходящими.
Поэтому и информации о них мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

 


В этом ряду фамилия Ермолин, закрепившая в себе обиходную Ермола, несомненно, принадлежит к числу старейших русских родовых именований и фиксируется в грамотах уже в XVI веке. В разное время ее носителями были жители самых разных земель России: новгородский подьячий Ждан Ермолин (1592), Старицкий пушкарь Третьяк Ермолин (1625), волостной староста Чардонской округи Данила Ермолин (1614), новосильский крестьянин, записавшийся в Елецкие казаки, Дмитрий Ермолин (1592), обротчик Сольвычегодского уезда Федор Ермолин (1619), верхотурский крестьянин Филка Ермолин (1632). Кроме того, с древнейших времен известны дмитровские вотчинники Ермолины, ведущие свое начало от монаха Троицкого монастыря Ермолы, жившего в начале XV века. Сын Ермолы, Дмитрий, в XV веке также постригся в Троицкий монастырь. Из этого рода происходит и знаменитый архитектор конца XV столетия Василий Дмитриевич Ермолин, а также подьячий, таможенный целовальник Семен Ермолин (XVII в.).
По своему происхождению такие фамилии являются притяжательными прилагательными: Петров – значит, «сын Петра», поэтому основой фамилии обычно становилось имя отца, причем именно та форма имени, которой называли его окружающие. Так от крестильного имени Ермолай и его разных вариантов возникли прекрасные русские фамилии Ермолаев, Ермолин, Ермолов, Ермаков и множество других. В XV-XVI веках на Руси в среде знатных и зажиточных сословий начали появляться фамилии как особые, наследуемые родовые именования. Уже к началу XVII века самой распространенной моделью их образования стало прибавление к основе русских фамильных суффиксов –ов/-ев или –ин.
Подобные изменения произошли и с древнецерковным именем Ермолай, которое восходит к греческим словам Хермес «Гермес» и лаос «народ» и поэтому нередко трактуется как «народ Гермеса» или «вестник народа». Это имя очень рано стало популярным среди россиян разных званий и сословий.
Фамилия Ермолин принадлежит к древнему типу русских фамилий, образованных от крестильных имен. Религиозная
традиция, утвердившаяся на Руси с принятием христианства, обязывала называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью. Христианская религия пришла на Русь из Византии, которая заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство христианских имен исторически восходят к древним языкам – греческому, латыни, древнееврейскому, из которых они были заимствованы. Эти непривычные по звучанию и непонятные по смыслу церковные имена «обкатывались» живой речью, пока не начали звучать вполне по-славянски, приобретая множество выразительных «домашних» вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги памяти:

 

Куклин Иван Яковлевич род.1896,дер. Ивановские Шарангского р-на Нижегородской обл.

 

Гв.рядовой.Погиб в бою 17 мая 1944.Похоронен в дер.Погары Витебской обл.Белоруссия

 

 

 

В этой же книге памяти Нижегородской обл. и Людмила Васильевна Ермолина и Юрий Анатольевич Ермолин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из записок Ермолиной ( Ляпуновой) Евдокии Ивановны

 

…..Когда я вышла замуж (1916 г.), у Васи (Ермолин Василий Дмитриевич) была квартира на Рыковском поселке, напротив инфекционной больницы, в доме Струнина на втором этаже...

 

Сохранился ли этот дом? Можно узнать или сделать фотографию?

 

...А через дом от нас жили Ермолин Дмитрий Дмитриевич и Анастасия Василь. в доме Пакалева...
Ермолина Александра Дмитриевна (дочь, 1906 г.р.) пела в церковном хоре. В том районе какие-нибудь церкви находились? В какой церкви она могла петь? Думаю, что недалеко от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, http://forum.vgd.ru/15/3206/600.htm?a=stdforum_view&o= ...Долганова Ульяна Никитична (Никитьевна) - родилась 10.01.1913г, девичья фамилия предположительно Куклина, до замужества была Ефремова, с. Лоскутово, Шарангского района, Горьковской (Нижегородской) области, Россия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования