Перейти к публикации

Государственный архив Смоленской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!
В феврале приезжаю в Смоленск.Предстоит работа в ГАСО.Может кто работал в этом архиве?Слышал что архив закрыт,но и слышал другую информацию: народ-то коим образом работает в архиве!
С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша! Говорят, что если договорится предварительно с директором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архив открыт. Официально закрыт читальный зал - на кап.ремонт. Но документы выдаются, с ними просто приходится работать в других помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял: надо предварительно позвонить в архив и договориться.Спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальную информацию об архиве лучше прочитать здесь:
http://www.rusarchives.ru/state/smolen.shtml#a

 

А я напишу наши (мои и Светы Ковалевой) впечатления от "работы на местности".
Архивохранилищ несколько, в разных местах. Те дела и фонды, которые хранятся в костеле, на руки не выдаются, но сотрудники с ними работают (по крайней мере с метриками). В главном здании на Соборном дворе читального зала нет, но нас посадили в кабинет вместе с завхозом. Другие исследователи работали в приемной.
Есть помещения, арендуемые у партхозархива: там есть нормальный читальный зал, но добраться до сотрудников очень сложно - надо ловить кого-то на первом этаже и просить, чтобы позвонили на 8 этаж и попросили спуститься. Как ни странно, но после моих многократных звонков директору с первым вопросом "Работает ли архив в августе?", оказалось, что филиал в партхозархиве не работает. Похоже, что об этом сотрудники, работающие в центральном здании на Соборном дворе, понятия не имели. Сложилось впечатление, что этот филиал - какая-то отдельная епархия :) Правда, надо отметить, что после переговоров нас на один день туда все-таки пустили.
Есть некоторая неразбериха с фондами. Спрашиваем на Соборном опись фонда дворянского депутатского собрания - она в партархиве. Спрашиваем там - а зачем вам опись, у нас есть база на Соборном дворе. Проверяют фамилии по телефону - таких нет. Мы требуем опись (ну вдруг что найдем?). Дают. Заказываем дела со списками. Не дают - именно эти дела на Соборном :) На следующий день спрашиваем эти дела на Соборном. Идем сами смотреть списки, напечатанные на обложке - сразу находим одну фамилию из двух требуемых.
Описи фонда Консистории нам не хотели давать долго :) Мотивировали тем, что нет смысла, проще сказать деревню или село, а нам принесут. Списка приходов, разработанного архивом или справочной книги епархии нет. Есть некий список расположения метрик сел в разных делах по одному уезду/году (консисторские экземпляры) и огромный опыт Тамары Николаевны - начальника читального зала. Действительно, мы называли деревню, а нам приносили метрику в большинстве случаев нужную. Но в одном случае нам просто не приносили заказанное - не могли найти. Проблема была в том, что название волости было не от села, а от деревни... Вечер мы просидели, приходское село вычислили сами с помощью подручных средств :), на следующий день получили то, что нужно. К этому трудно адаптироваться - заказывать дела не по архивному шифру, а как-то словами :)
Вообще на руки выдают метрики только за 1879-99 гг. Все что раньше или позже - в костеле, доступно только сотрудникам. Эти года приносят быстро, в течение 20 минут, объем неограничен. Лучше сразу напроситься носить все самим, т.к. Тамара Николаевна носит руками, с первого этажа на второй, без лифта, тележек и прочих цивилизованных методов, и если у вас большой объем, то это реально очень тяжело. Мы таскали втроем, и то было ощущение, что подрабатываем грузчиками.
Еще один нюанс архива: в большинстве дел отсутствует нумерация листов. Я наконец поняла, почему в выписках, которые мне присылали, есть такие данные как номер церкви, но нет номера листа :) (я очень недоумевала по этому поводу). Почти нет листов использования документов, на некоторых делах нет даже шифра, так что догадаться, что это за дело можно только посмотрев номера соседних по полке :)
Но главное, что хотелось бы отметить - доброжелательность и готовность помочь. И директор Нина Григорьевна, и Тамара Николаевна, и другие сотрудники откликались на любые просьбы, отвечали на все вопросы, на которые был ответ. Мы, конечно, своими объемами, могли достать кого угодно, но тут не было ни малейшего недовольства, никакого негатива. И это в совершенно ужасных условиях работы! Большое спасибо всем сотрудникам за помощь!
Рекомендации:
1. Старайтесь точно вычислить приход (или хотя бы иметь список соседних сел) до поездки в архив. Если не получается - берите весь уезд за нужный год (2-4 дела) и ищите сами.
2. Если у вас много фондов, которые вы хотите посмотреть, в первый день выясняйте, где что находится. Спрашивайте, нет ли у них копии описей, даже если фонд в другом хранилище.
3. Описи там старые, по названиям нас.пунктов не расписаны, поэтому приходится смотреть много дел только для того, чтобы найти нужный нас.пункт.

 

Но общий вывод: работать там можно, главное понять, как именно это нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вид на ГАСО с Соборной площади
40bff61431cf.jpg

 

Государственный архив Смоленской области
762dbb7c7ecc.jpg

 

слева - вход в архивохранилище, справа - в курилку и туалет
ca782b6c751a.jpg

 

...без комментариев
b22a3d689ad8.jpg

 

здание партархива
6c5cf0fc649b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с вас брали подписку, что вы рискуете своей жизнью, занимаясь в этом архиве, на свой страх и риск? Помнится, об этом в свое время писали на ВГД. Или вы не работали в ТОМ помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, подписку не брали, т.к. в ТО помещение теперь исследователей не пускают. Рассаживают их по свободным местам в кабинетах и/или в приемной. Но в ТОТ читальный зал мы зашли, т.к. он используется для других нужд, в т.ч. там находится картотека по дворянам. И трещину на потолке мы видели своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз такие замечательные люди работают в таких ужасных условиях, то хотя бы моральную поддержку с нашей стороны в виде грамоты мы должны оказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им давно пора грамоту дать. Столько пишут отзывов об их ответов. Часто они даже денег не берут. Сама в этом свидетель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с обоими: и грамоту обязательно надо, и ксерокопию нам бесплатно сделали по собственной инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования