Перейти к публикации

Новиковы, Костромины


Faind
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне известна следующая информация (она не является достоверной, так как рассказа моей бабушке ее бабушкой). В 1812 году некто Новиков, приходящийся дедом моей прапрабабушке (Новикова Елизавета Андрияновна, 1895 года рождения), подарил имение Новиково (ныне село Новиково в Костромской области) деду моего прапрадедушки (прапрадеда звали Костромин Яков Устинович) Костромину, за отличную службу. Еще я знаю, что в 1920-1924 годах их потомки были раскулачены и таким образом моя прапрабабушка оказалась в с.Окулово Свердловской области.
Хотелось бы знать остались ли где-нибудь сведения об этом и возможно ли их подтвердить как-нибудь документально.
Больший интерес конечно представляет просто узнать насколько данная информация правдива. Может быть у них в Костромской области остались какие-нибудь родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг пригодится

Версий нашла несколько....: 1-я)...фамилия Новиков происходит от названия деревни Новики в Рогачевской области....2-я)...Новик-княжеский прислужник,
паж....3-я)...Новобранец, вновь поступившый на службу, принятый в пай, артель, общество, братство.Новик- молодой месяц...У нас кстати на фамильном гербе
тоже месяц изображен...
Еще одна версия...Новиковы происходят из дворянского рода, из Новгорода, откуда переведены в Угличь и Рязань. Род внесен в 6-ю часть родословных книг
губерней Московской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской...
===============
Значение фамилии Новиков
Здесь мы расскажем о том, что означает фамилия Новиков.
Фамилия Новиков (Новак, Новик) связана со словом новик. Именно новиком в старину называли новичка, пришельца, нового человека. В те времена фамилий еще не
было, поэтому новик становилось постоянным прозвищем человека, и далее это прозвище переходило к потомкам. Когда же пришло время обретения фамилий,
прозвище новик и стало основой фамилии Новиков. Эта наиболее распространенная версия значения фамилии Новиков, но есть и другие версии.
Согласно одной из них фамилия Новиков означает молодой воин, новобранец. Согласно другой, фамилию Новик давали молодому дворянину, только поступившему на
царскую службу. В этом смысле значение фамилии Новиков - первый офицерский чин.
В любой из рассмотренных версий, как мы видим, значение фамилии Новиков связано с чем-то новым, что полностью совпадает с интуитивнпредставлением о
толковании фамилии Новиков.
===============
Анализ фамилии:
Эта фамилия имеет русское происхождение. Чаще всего такие фамилии образованы от профессии далёкого предка человека.
Значение фамилии:
НОВИКОВ НОВИК НОВАК
1. Распространенность фамилии объясняется тем, что всякого новичка, пришельца, новожила в старину называли новиком. Это определение быстро становилось
постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в древних переписных книгах записи некоторых людей по прозвищу Новик снабжены
пометой 'прихожий' (то есть пришлый человек). (Ф).
2. Новик - молодой воин. Такую фамилию мог получить новобранец.
Новик - польская, а Новак - чешсого.
Из дополнений посетителей:
У Ал. Толстого, кажется, в 'Повести смутного времени', написано, что фамилией Новик награждался молодой дворянин, впервые поступивший на царскую службу.
То есть что-то вроде первого офицерского чина. Даже был такой легендарный крейсер 'Новикъ'.
===============
Новик-подросток из дворян, детей боярских и городовых казаков в России в 16—17 вв., поступивший на военную службу в 15—18 лет и впервые внесённый в
десятни; так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и
неслужилые. Новик заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились по нескольким статьям в зависимости от происхождения,
имущественного положения и личных качеств.
===============
Распространенность фамилии объясняется тем, что всякого новичка, пришельца, новожила в старину называли новиком. Это определение быстро становилось
постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в древних переписных книгах записи некоторых людей по прозвищу Новик снабжены
пометой 'прихожий' (то есть пришлый человек). 2. Новик - молодой воин. Такую фамилию мог получить новобранец. Новик - польская, а Новак - чешсого. Из
дополнений посетителей. У Ал. Толстого, кажется, в 'Повести смутного времени', написано, что фамилией Новик награждался молодой дворянин, впервые
поступивший на царскую службу. То есть что-то вроде первого офицерского чина. Даже был такой легендарный крейсер 'Новикъ'
===============
Тайна нашей фамилии
Новик - НОВИКОВ НОВИК НОВАК
1. Распространенность фамилии объясняется тем, что всякого новичка, пришельца, новожила в старину называли новиком. Это определение быстро становилось
постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в древних переписных книгах записи некоторых людей по прозвищу Новик снабжены
пометой 'прихожий' (то есть пришлый человек). (Ф).
2. Новик - молодой воин. Такую фамилию мог получить новобранец.
Новик - польская, а Новак - чешская.
Из дополнений посетителей. У Ал. Толстого, кажется, в 'Повести смутного времени', написано, что фамилией Новик награждался молодой дворянин, впервые
поступивший на царскую службу. То есть что-то вроде первого офицерского чина. Даже был такой легендарный крейсер 'Новикъ'
Одна из версий
Фамилия Новиков происходит от названия деревни Новики в Рогачевской области.
Одна из самых распространенных фамилий могла быть образована несколькими путями: новик - 1) княжеский прислужник, паж; 2) новобранец, новичок; вновь
поступивший в должность, на службу, принятый в пай, артель, общество, братство. Новик - молодой месяц. В силу родовых традиций дворяне исконно ставили
ударение в этой (и некоторых других фамилиях) на последнем слоге - Новиков.
Созвучные - Новичихин Новичков
родственные - Новожилов Новосельцев
===============
Фамилия происходит от прозвища «новик», которым в старину обозначали вновь принятых на службу дворянских детей. в отличие от фамилии в прозвище ударение
ставиться на второй слог. известна в России с рубежа XV-XVI веков. была распространена в крестьянской среде, но некоторые Новиковы были дворянами.
известными представителями фамилии являются Новиков А.А. (1900-1976), советский военачальник, главный маршал авиации и Новиков А.В. – исполнитель песен в
жанре городского романса, композитор, поэт и многие другие........ так что гордись своей фамилии её..... в настоящее время входит в список ста самых
распространённых фамилий.
1.Кузнецов
2.Смирнов
3.Иванов
4.Попов
5.Соколов
6. Лебедев
7. Козлов
8. НОВИКОВ
9. Морозов
10. Петров
===============
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу родственников:
- Костромин Петр Яковлевич, примерно 1931 года рождения, родился в с.Окулово Каменского района Свердловской области. В какой-то период жизни уехал на ПМЖ в Тюменскую областьи связь с ним потерялась. Ищу его детей и внуков.
- Костромина Нина Яковлевна, предположительно 1932 года рождения, уроженка с.Окулово Каменского района Свердловской области. Так же как и брат Петр в какой-то период жизни уехала в Белоярский район на ПМЖ. Ищу ее детей и родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу родственников:
Детей Симоновой (в девичестве Костроминой) Анны Яковлевны, предположительно 1925-1926 года рождения, уроженка села Окулово Каменский район Свердловская область. Знаю имена ее детей - это: Владимир Григорьевич, Сергей Сергеевич, Анатолий Сергеевич, Наталья Сергеевна, Ольга Сергевна и Надежда Сергеевна. Буду рада любой информации о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования