Перейти к публикации

Почетное гражданство - потомственное и личное


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По всей России. Правда, тут важно, личный или потомственный пгр.

А вот этого я не знаю.
У меня из всех данных фамилия (даже не знаю кто именно был пгр - отец, сын, дед, прадед?), названия 2 городов и "вроде бы" :(
Имеет смысл написать? Или сначала надо более подробно выяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, ппгр и лпгр давалось разными способами, и ищется все это в разных фондах. Вообще лучше спросить у koka который все это в РГИА сам смотрел, опыта больше. Но вообще эту информацию лучше знать, конечно. Она, кстати, может быть и в справочниках, о которых мы говорили. Поэтому, лучше, конечно, сначала постараться узнать это точнее, особенно если фамилии распространенные. А знание города тут не при чем, разве что для дополнительной идентификации. Пгр не по городам давалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить того, кто обращался в РГИА или сам проводил там поиск?
Какая именно информация содержится в деле о присвоении п.п.гр. и высылается из РГИА по запросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт - прошение лица, копии метрик из консистории о рождении и браке родителей, родных братьев и сестер, их детей, а также ответы на запросы о вероисповедании и отсутствии судимости. Дело завершается копией свидетельства о потомственном почетном гражданстве, где перечисляются проситель с семьей, его родные братья и сестры с их детьми.
Но, по сведениям других людей, получивших копию дела, метрики отсутствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить того, кто обращался в РГИА или сам проводил там поиск?
Какая именно информация содержится в деле о присвоении п.п.гр. и высылается из РГИА по запросу?

 

Вот, если интересно состав двух последних дел, которые делал в прошлом месяце по ППГ:

 

Состав 1 дела:

Прошение о возведении в ППГ

Грамота

2 метрических свидетельства о рождении

Свидетельство 2 гильдии

 


Состав 2 дела

Прошение о возведении в ППГ

Квитанция

 

Удостоверение Орловского губернатора

 

Свидетельство Орловского губернатора

Свидетельство городской Управы

Грамота

4 метрических свидетельства о рождении

2 метрических свидетельства о браке

Свидетельство 2 гильдии

 

Правда, надо сказать, это попались "удачные" дела - бывает намного хуже.
И ответить на последнюю часть вопроса - "высылается из РГИА по запросу?" - не смогу - не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высылается из РГИА по запросу?

Я делала запрос по электронной почте. В ответ мне прислали бланк Договора, ответа ждала полгода, при этом периодически запрашивала состояние запроса (тоже по электронной почте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

 

А что нужно для того, чтобы самостоятельно попасть в РГИА и посмотреть там дело о ППГ? Достаточно паспорта или нужно письмо от какой-то организации? И сколько времени проходит от момента заказа дела до его выдачи на руки?
Его на руки выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

 

А что нужно для того, чтобы самостоятельно попасть в РГИА и посмотреть там дело о ППГ? Достаточно паспорта или нужно письмо от какой-то организации? И сколько времени проходит от момента заказа дела до его выдачи на руки?
Его на руки выдают?

 


Попасть можно и по заявлению
Что нужно, чтобы попасть можно прочитать здесь http://www.fgurgia.ru/showObject.do?object=34621372

 

А лучше позвоните им сначала http://www.fgurgia.ru/showObject.do?object=110020947

 

Если уже знаете, что нужное дело точно есть и его реквизиты - то немного легче.

 

Ну и не забудьте, что с 11 июля в архиве каникулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ!
Думаю, что эта информация будет полезна не только мне.

 

Не нашла на сайте РГИА информации о том, сколько времени проходит с момента первого попадания в архив и выписывания пропуска (кстати, пропуск выписывают в тот же день?) - до получения дела на руки? Скажем, если приехать туда из Москвы, на сколько дней нужно рассчитывать поездку?
К сожалению, списка дел описей о присвоении ППГ на сайте РГИА нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временный пропуск выписывается в течении минут 15.
На вопрос - сколько займет время с момента выписки пропуска до получения дела на руки - ответить не сможет никто. Никто ведь не знает, на сколько быстро Вы сможете просмотреть нужные описи и найти соответствующее дело. Ну, а если его там вообще нет...
Остальное напишу в личку, чтобы не получилось рекламы и сообщение не удалили за нарушение правил форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не нашел ссылок, возможно кому-то будет полезно.
На сайте РГИА выложены описи части фондов.

 

По почетному гражданству есть 4 описи:
1343-39 О присвоении прав потомственного почетного гражданства. 1830-1890 гг., 6061 eд.xр.
1343-40 О присвоении прав потомственного почетного гражданства. 1890-1917 гг., 6261 eд.xр.
1343-47 О присвоении прав потомственного почетного гражданства. 1897-1917 гг., 1109 eд.xр.

 

1343-41 О присвоении прав личного почетного гражданства. 1833-1917 гг., 415 eд.xр.

 

Часть дел о почетном гражданстве есть в фонде 1405. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
Количество единиц хранения: 601559
Начальный год документов: 1915
Но в каких именно описях искать я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в каких именно описях искать я не знаю.

 

Вам не нужно самому искать.
Делаете запрос в архив и указываете фамилию с известными Вам членами семьи, потомственными почетными гражданами. Лично я делала именно так, поскольку не знала, какая семья и кто именно в ней подал прошение о присуждении звания.
Если знаете примерный год присуждения звания, укажите в запросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанном выше списке нет многих фамилий, поэтому считаю его далеко не полным и поэтому не нужным.
После появления этого списка я высказала свое мнение автору сообщения (Макс).
С уважением,
kraeved

Если посмотреть на сайте-источнике этого списка комментарий его создателей, то там четко указано, что это - список фамилий лиц, указанных в описи 39 фонда 1343. Если вы нашли нужную фамилию в списке, то до заказа копии дел в РГИА можно у них (т.е. здесь: http://feefhs.org/members/blitz/honored.html) узнать детали дела - имя человека, его сфера деятельности, город или губернию.

 

Так что список, на мой взгляд, как раз очень полезный! Либо вы сразу знаете, где и что заказывать, либо убираете опись из поисков и не тратите на нее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не нужно самому искать.
Делаете запрос в архив и указываете фамилию с известными Вам членами семьи, потомственными почетными гражданами.

Я так и сделал :)
Информацию повесил для других. Может кто-то сам пойдет в архив. Экономится время. Можно дома посмотреть описи и уже сразу заказывать нужные дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информацию повесил для других. Может кто-то сам пойдет в архив. Экономится время. Можно дома посмотреть описи и уже сразу заказывать нужные дела.

 

Спасибо, Шамиль :)
Ссылки, конечно, очень полезные. И не только для тех, кто знает, что его предки были ппг. Многие ведь и не знают, что их предки были ппг и смогут узнать это, не делая запроса с долгим ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только для тех, кто знает, что его предки были ппг. Многие ведь и не знают, что их предки были ппг и смогут узнать это, не делая запроса с долгим ответом.

 

Для тех кто не уверен о ПГР ссылки не очень полезны к сожалению. Особенно опись 40. Там только фамилия даже без инициалов. А вот в 39 описи можно искать. Кроме ФИО там еще есть и данные о занятости нового ПРГ, например "Владимирские 2 гильдии купцы" или "Артист". Но если фамилия редкая, то может быть полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для тех, чьи предки закончили полный курс Московской практической академии коммерческих наук.

 

По Уставу Академии с 1835 по 1897 серебряную медаль (большую или малую) могли получить только те выпускники, которые закончили курс с отличием и имели звание ппг (потомственного почетного граждана), с 1898 - все сословия. Так что, если ваш предок до 1898 г. указан в списке награжденных серебряной медалью, то он был ппг.

 

Также с 1835 и все последующие годы золотой медалью с правом ношения в петлице на Аннинской Ленте награждались выпускники, которые закончили курс с отличием из сословий дворян, ппг и дети чиновников соответствующего класса.

 

Личное почетное гражданство (лпг) с выдачей свидетельства присваивалось выпускникам, которые закончили полный курс с отличием.

 

Источник - "Столетие Московской практической Академии коммерческих наук" (см. на сайте nmash)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Материалах по истории московского купечества Н.А.Найденова в трех последних ревизиях - 8-й (1833 г.), 9-й (1850 г.) и 10-й (1857 г.) - приведены сведения о московских купцах, имевших звание почетного гражданина -
потомственного (п.п.гр.) или личного (л.п.гр.). Сведения о почетном гражданстве ваших предков можно получить по запросу №3 в базу данных.

 

Звание почетного гражданина было законодательно введено манифестом Николая I в апреле 1832 года.
Причисление к почетному гражданству осуществлялось решением Правительствующего Сената или - в специально оговоренных случаях - императорским указом.

 

В Деле о присвоении почетного гражданства содержится много ценной генеалогической информации,
в чем могли убедиться те, кто имеют в своем семейном архиве копию этого документа.

 

Дела о почетном гражданстве хранятся в фонде Департамента герольдии Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербург
Запросы на копию Дела нужно отправлять по адресу:
195112 Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 36
(Секретариат архива - fgurgia@mail.ru).

 

Ниже приведен краткий исторический обзор по этой теме.

 

День добрый,
имеется вот такая выписка из церковной книги о венчании. В ней записано, что новобрачная является дочерью личного почетного гражданина. Просмотрел описи ЦГИА. Ф. 1343. Оп. 39-41, 47, а также Оп. 44, 48, 53, но фамилии отца новобрачной не нашел. Можно ли в этой ситуации расчитывать найти дело о присвоении почетного гражданства в ЦГИА? Стоит ли посылать запрос или нужно искать где-то в других архивах? Очень вероятно, что место рождения невесты именно Санкт-Петербург, хотя точного подтверждения этому пока не найдено.
С уважением,

 

doc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в этой ситуации расчитывать найти дело о присвоении почетного гражданства в ЦГИА? Стоит ли посылать запрос ...

Я бы в любом случае послала запрос в РГИА, приложив копии имеющихся в семейном архиве документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в этой ситуации расчитывать найти дело о присвоении почетного гражданства в ЦГИА? Стоит ли посылать запрос ...

Я бы в любом случае послала запрос в РГИА, приложив копии имеющихся в семейном архиве документов.

 

Понял, спасибо! Буду запрос оформлять. Если найдется, обязательно отпишусь.
С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в этой ситуации расчитывать найти дело о присвоении почетного гражданства в ЦГИА? Стоит ли посылать запрос ...

Я бы в любом случае послала запрос в РГИА, приложив копии имеющихся в семейном архиве документов.

 

Понял, спасибо! Буду запрос оформлять. Если найдется, обязательно отпишусь.
С уважением,


Отправить запрос не помешает, но следует учитывать, что было 4 основных пути пожалования почетного гражданства:
1)прямое пожалование Императором
2)по чину
3)по образованию
4)по факту усыновления.
Как я понимаю, в этих фондах аккумулированы лишь случаи прямого пожалования. В моей семье, например, были множественные случаи 2-3-4 вариантов, но ни один из них не отложился в архиве. Поэтому запросить не помешает, но и возлагать большие надежды на положительный ответ, увы, я бы не стал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список лицам, возведенным в звание потомственного и личного почетного гражданства (актеры и режиссеры театров в СПб.и Москве, купцы - СПб., Москва, Одесса, Елец, Кашира, Рославль, Серпухов, Тверь).
В журнале: Журнал Министерства внутренних дел. 1840 г. Часть XXXVII. СПб. В типографии Министерства внутренних дел. 1840г. 224c.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования