Перейти к публикации

ОБД Мемориал - введение цензуры


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К сожалению, произошло ужасное событие для генеалогов, поисковиков и простых людей, выясняющих судьбу близких. Значительная часть данных на ОБД Мемориал засекречена.

 

http://www.obd-memorial.ru/

 

Хотя о непременном закрытии базы или её части говорилось в кулуарах и раньше, однако считалось, что до 65-летнего юбилея Победы можно особо не нервничать по поводу возможного закрытия базы или её части. Вот так вот всё неожиданно! Что имеем, как говорится, не храним... а потерявши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как реагировать даже не понятно..., а такая формулировка "...информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов..." позволяет трактовать все что угодно, как угодно. Не долго мы восторгались этим проектом, следующими будут архивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Наверно не все из вас еще знают, что существующая база данных Минобороны ОБД "Мемориал" ввела ограничения на демонстрацию информации из-за норм содержащихся в ФЗ "О персональных данных". На сайте размещено объявление, что доступ ко многим документам ограничен ввиду желания создателей сайта (читай Минобороны РФ) не оскорблять честь, достоинство и доброе имя павших воинов. Оскорбление, по мнению создателей сайта, кроется в тех исторических фотоматериалах, которые размещаются на сайте. Нам всем теперь предлагается писать письма на электронный ящик (без указания кому) и просить такие фотоматериалы. Не сложно догадаться как нам будут отвечать, если скажем я не являюсь прямым потомком погибшего или не знаю его точного ФИО.
ВАЖНО, что создатели сайта не читали ФЗ "О персональных данных", где в статье 1 четко сказано, что "Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при: 1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;...". А для чего, спрашивается, эти данные вообще были размещены?!
Я уже написал свое "фи" создателям сайта и их безграмотным юристам. Прошу поддержать акцию и найти минуту, чтобы написать требование им раскрыть информацию как и раньше в полном объеме! Не знаю поможет ди это, но сил уже нет наблюдать как от нас скрывают правду о наших достойных предках! Спасибо за понимание, буду рад вашему мнению по данному вопросу. С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, первое лицо в нашей стране - активный блоггер. Может, есть смысл написать ему грамотные с юридической точки зрения объяснения по сути проблемы закрытых данных на сайте Мемориала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо должно быть написано юридически грамотно и без эмоций, в этом письме нужно отметить большой и востребованный труд целого коллектива. Нужно подчеркнуть важность этого проекта для страны (народа) именно в первоначальном виде, а не в виде цензурированного справочника. Герман, если Вы в состоянии подготовить документ, думаю никто из чл. СВРТ не будет возражать против его утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВГД эта тема активно обсуждается. Поддерживаю необходимость обращения к Президенту. Вообще ситуация с архивами настораживает. Теперь и это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма в блог Президента с сайта Солдат.ру отправляются , но ни одного письма, которое кстати составили на солдате.ру, на блоге неопубликовали. На письма отправленные через интернет приемную люди получают письмо, что Ваше письмо отправлено в адрес МО. круг замкнулся. Правда этих писем становится все больше и больше. Исаев с солдата.ру( он организатор акции) отправил образец писем во все возможные СМИ, Путину и т.д. На сегодняшний день с 31 января собранно уже 8000 подписей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Германа.
Также столкнулся с данной ситуацией, когда в январе этого года уточнял некоторые сведения по жителям своей исторической родины, в прошлом году по некоторым персонам была информация в полном объеме, а теперь - нет.
А по моему родному деду- КОРЧАГИНУ Виталию Андреевичу - было 2 источника информации на сайте, теперь - 1, а куда делся другой - вообще непонятно. Благо, что в прошлом году я эти обе ссылки перепечатал полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем,

 

Итак, ситуация следующая. Если кто не знает, после войны на острове Валаам был устроен дом инвалидов войны и труда куда был свезены искалеченные ветераны со всего Союза (подробнее об этом здесь http://russianmemory.ru/myresearches/tajna-ostrova-valaam/
Очень часто было так, что сами ветераны не сообщали своим родственникам о том, что они живы, предпочитая, чтобы для родственников они были как будто мертвы, чем чтобы родственники видели их вот в таком виде. В 1984 году Дом инвалидов войны и труда был переведён на материк.

 

Удалось узнать, что всё это время архив находился в одной небольшой больнице в Карелии, на днях из телефонного разговора мне удалось узнать, что в больнице существует не только списки тех, кто находился на Валааме, но и ЛИЧНЫЕ ДЕЛА тех, кто там находился. Они просто свалены в небольшой комнатке.

 

Данные из личных дел могут пролить свет на историю сотен ветеранов войны, которые были до этого неизвестны.
Сначала я попытался информацию сбросить в СМИ, чтобы сделать репортаж, причём точно знаю, что отправлял в "Комсомолку", "Звезду" и "Коммерсант", Там написал, чтобы не забыли упомянуть моё имя (я там работал и знаю, как любят присуждать всю найденную информацию себе). и тут - бац - сегодня вижу это в блоге какого -то 77 летнего мужика из Новомосковска.

 

 

 

Причём скорее всего этого мужика просто не существует, потому что это отработанная тактика СМИ - ты им говоришь - у меня есть эксклюзив, они говорят - пришлите пресс-релиз, ты пересылаешь пресс-релиз, они в это время сливают данные в какой-нибудь дневник, который не дневник, а бот, и потом тебе же показывают - мол, смотри, у вас, милок, утечка, а вы говорите - эксклюзив!

 

Кто организовал утечку - "Коммерс", "КП" или "Звезда" сейчас уже какая разница?

 

Так что пусть СМИ идут лесом. Господа - надо делать экспедицию в Карелию. 3-4 человека, с камерами, обязательно с фотами, с проверенными бумагами, если есть какие-то проверенные юзеры в Карелии можно всё доверить им.

 

Как Вы понимаете, что где находится пока здесь не пишу, потому что иначе главврач перепугается раньше времени. А пока он сказал просто, что нужна бумага от любой газеты, конторы и т.д.
Если что, пишите dombaisaglara@yandex.ru

 

Семёнов Виталий Викторович russianmemory.ru
Сообщение с ВГД http://forum.vgd.ru/169/27813/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, извините, немного ступил пока понял куда перенесен был мой пост о БД Мемориал. С большим удовольствием сделаю небольшое юридическое заключение (как бывший работник Минюста России) для направления в Минобороны России.
Особенно удивило (я прямо подпрыгнул) заявление на сайте НТВ г-на Александра Кириллова, начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: «Были случаи, когда люди и упивались насмерть, были и такие случаи. Зачем же травмировать их потомков выносом этой информации на широкое обсуждение?».
Г-н Кириллов никак не может понять, что история ВОВ - это не его личная история г-на Кириллова - это наша общая история!
Поэтому поддерживаю предложение послать это обращение также на почту Президента РФ, хотя мне кажется это ему будет не интересно.
Постараюсь на выходных написать и выложу еще на этом форуме. С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герман. На сайте soldat.ru есть уже такое сообщение. Собрано более 8000 подписей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад было начато реальное, хорошее дело, потом ложка дегтя как всегда. Слава Богу, что здравый смысл восторжествовал, только зачем надо очередной раз "напрягать" людей, да еще в канун праздника? Но ведь кто-то пытался опять по своему усмотрению запретить. В любом случае это маленькая, но победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Открытость и доступ к информации - всегда хорошо и правильно! Тому государству, которому нечего скрывать относительно своей истории, истории касаемой своих граждан, - и есть открытое для демократии государство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования