Перейти к публикации

Шувалкин Михаил Дмитриевич, Кобяков Петр Акимович


bsamkdf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Откуда ведут свой род эти люди; Шувалкин Михаил Дмитриевич 1910-11г.р. Владимирская губерния, Кобяков Петр Акимович 1882-85г.р Тульская губерния, какие направления интернет поиска можно использовать для поиска информации? Где можно посмотреть в нете временные события Туркестанского края, конкретно Ташкент 1880-1916г.г., какие войска там стояли, кто командовал ими и кто был генерал-губернатором в то время и какое отношение к Ташкенту было у Романова Николая Константиновича?
Заранее всем благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почитайте внимательно форум. есть сайт obd-memorial.ru - сайт погибших в Великой Отечественой войне и сайт по реперссиям
А насчет остальных поиков. ищите в поисковых системах набирая различные вариации того что Вам надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туркестанское генерал-губернаторство
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%...%82%D0%B2%D0%BE

какое отношение к Ташкенту было у Романова Николая Константиновича?

http://greenfam.narod.ru/romanov-history.html
Кауфман, Константин Петрович
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/117239
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за участие в моей проблеме, все что Вы мне предложили с уже знаю, все это общее, мне нужны частности, какие войсковые части стояли в Ташкенте, кто ими командовал, с кем был дружен Романов Н.К. Дело в том что мой предок с 1896г. по 1914г. находился там, имел в Ташкенте усадьбу с бассейном, состоял на военной службе и имел знакомство с Н.К. Романовым, а его дети получили бесплатное образование в престижных кадетских корпусах и институтах благородных девиц. Вот я и хочу выяснить кем он был и чем занимался. Похоронен он в Ташкенте 1914г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почитайте внимательно форум. есть сайт obd-memorial.ru - сайт погибших в Великой Отечественой войне и сайт по реперссиям
А насчет остальных поиков. ищите в поисковых системах набирая различные вариации того что Вам надо

 

Спасибо, все военные сайты как Российские так и зарубежные я прошел, всех погибших и плененных связанных с ВОВ я нашел и был на их местах захоронения. Хуже обстоит дело с пропавшим без вести, здесь пока засада. Поисками я занимаюсь не первый год. Любой форум создается для общения, а если его надо почитать внимательней, то это говорит о его непрозрачной информативности.
Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете из Вашего первого поста совершенно не понятно,что Вы давно занимаетесь этой проблемой. Что Вы знаете хорошо Интернет. К сожалению, Ваше первое сообщение выглядит как запрос новичка в поиске. Поэтому я и посоветовала почитать форум. Сейчас Вы объяснили. Понятно. Ну так может тогда надо поделиться своей информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за участие в моей проблеме, все что Вы мне предложили с уже знаю, все это общее, мне нужны частности, какие войсковые части стояли в Ташкенте, кто ими командовал, с кем был дружен Романов Н.К. Дело в том что мой предок с 1896г. по 1914г. находился там, имел в Ташкенте усадьбу с бассейном, состоял на военной службе и имел знакомство с Н.К. Романовым, а его дети получили бесплатное образование в престижных кадетских корпусах и институтах благородных девиц. Вот я и хочу выяснить кем он был и чем занимался. Похоронен он в Ташкенте 1914г.

А кто он, ваш предок?
А.В. Потто[1]
«Кавказская война»
(«Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»),
(в 5-ти томах[2]
http://www.vehi.net/istoriya/potto/kavkaz/index.html#_ftn2
А, сайт: http://www.soldat.ru/, на форуме задайте вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете из Вашего первого поста совершенно не понятно,что Вы давно занимаетесь этой проблемой. Что Вы знаете хорошо Интернет. К сожалению, Ваше первое сообщение выглядит как запрос новичка в поиске. Поэтому я и посоветовала почитать форум. Сейчас Вы объяснили. Понятно. Ну так может тогда надо поделиться своей информацией

 

Вот к сожалению 7, 8 и далее колени родства, для меня это впервые, все мои поиски вращались вокруг ВОВ, там еще можно было найти очевидцев или людей владеющих информацией. Как то при разборке домашнего барахла, отец нашел записи своего отца, моего деда, так возникла интрига покапать в глубину родства. Основные исторические события интересующего меня периода я уже просмотрел. Готов к сотрудничеству, задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за участие в моей проблеме, все что Вы мне предложили с уже знаю, все это общее, мне нужны частности, какие войсковые части стояли в Ташкенте, кто ими командовал, с кем был дружен Романов Н.К. Дело в том что мой предок с 1896г. по 1914г. находился там, имел в Ташкенте усадьбу с бассейном, состоял на военной службе и имел знакомство с Н.К. Романовым, а его дети получили бесплатное образование в престижных кадетских корпусах и институтах благородных девиц. Вот я и хочу выяснить кем он был и чем занимался. Похоронен он в Ташкенте 1914г.

А кто он, ваш предок?
А.В. Потто[1]
«Кавказская война»
(«Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»),
(в 5-ти томах[2]
http://www.vehi.net/istoriya/potto/kavkaz/index.html#_ftn2
А, сайт: http://www.soldat.ru/, на форуме задайте вопрос.

 

Это то я и хочу выяснить, вся информация которую оставил нам мой дед, написана с учетом большевистской цензуры, он все отчетливо и хорошо помнит с 1917г., а до этого периода все очень расплывчато, вот это мне и надо установить. На сайте солдат, я зарегистрирован давно, когда разыскивал еще участников ВОВ. За Кавказскую войну спасибо, буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уход за памятниками и местами захоронения в Ташкенте
http://tashkentpamyat.ru/
В разделе за могилами есть: ПОИСК,по пробуйте с ними связаться, возможно они вам помогут, в ваших поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уход за памятниками и местами захоронения в Ташкенте
http://tashkentpamyat.ru/
В разделе за могилами есть: ПОИСК,по пробуйте с ними связаться, возможно они вам помогут, в ваших поисках.

 

Прошу прощения, Воронин Василий Андреевич 1871г.р. в Пензенской губернии, Инсарском наместничестве, д. Леплейка. Роды принимались в Пензе, после получения образования с помощью помещицы Пономаревой, служил в армии, ушел из нее в 1896г., потом был писарем, работал в судебной системе, а потом попал на военную службу и все это в Ташкенте. В 1914г. умер, после парада войск и был захоронен с воинскими почестями в Ташкенте. Его отец Воронин Андрей 1834г.р. был в знакомстве с помещиком Пономаревым Иваном Акакиевичем, которому принадлежало наместничество, вместе они охотились и когда была необходимость, мой прародитель нанимался к нему на работу. Из этого я делаю вывод, что он не был крепостным, тогда кем он был и что делал? Еще, д.Леплейка, была вся из Ворониных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bsamkdf

Пензенской губернии, Инсарском наместничестве

Его отец Воронин Андрей 1834г.р. был в знакомстве с помещиком Пономаревым Иваном Акакиевичем, которому принадлежало наместничество, вместе они охотились и когда была необходимость, мой прародитель нанимался к нему на работу.

В эти годы наместничеств уже не было. Был обычный уезд, Инсарский. Уезд никакому одному помещику принадлежать не мог :) более того, на днях своими глазами видела ревизии этого уезда, так что могу свидетельствовать, что помещиков там было достаточно. Кем был Ваш предок, можно узнать разными способами: написать запрос в архив, поработать в архиве самостоятельно, найти частного исследователя. Кстати, Ваш вывод о том, что крепостной не мог общаться с помещиком, несколько не соответствует истине. Иные крепостные владели фабриками и пароходами, так что вполне могли общаться :) Но мог быть и гос.крестьянином, и мещанином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bsamkdf
Пензенской губернии, Инсарском наместничестве

Его отец Воронин Андрей 1834г.р. был в знакомстве с помещиком Пономаревым Иваном Акакиевичем, которому принадлежало наместничество, вместе они охотились и когда была необходимость, мой прародитель нанимался к нему на работу.

В эти годы наместничеств уже не было. Был обычный уезд, Инсарский. Уезд никакому одному помещику принадлежать не мог :) более того, на днях своими глазами видела ревизии этого уезда, так что могу свидетельствовать, что помещиков там было достаточно. Кем был Ваш предок, можно узнать разными способами: написать запрос в архив, поработать в архиве самостоятельно, найти частного исследователя. Кстати, Ваш вывод о том, что крепостной не мог общаться с помещиком, несколько не соответствует истине. Иные крепостные владели фабриками и пароходами, так что вполне могли общаться :) Но мог быть и гос.крестьянином, и мещанином.

 

Как написал мой дед, у этого помещика был дом в Инсаре, а земли за лесом в сторону д.Леплейки, были его поместьем, в Леплейке у него была летняя дача. У помещика был сын, который состоял на военской службе и проигрался, не по детски, помещик приложил огромные усилия, что бы не потерять поместье, так вот мой предок с играл в этом какую то положительную роль. А если искать его через помещика, помещики, наверное были более известны и зарегистрированы, нежели обычный люд? Я как нибудь могу видеть эти списки? Есть ли какие то сайты, где собраны архивы, записи актов, и т.д и т. п. Да это были крепостные, которые принимали от государства проживание на пограничных и опасных землях, а так же после отмены крепостного права, когда крестьяне могли организовываться в волости, а условия выкупа земель оставались не посильными и оброчными. Последнее из Вами сказанного, меня то и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не пойти традиционным путем и не запросить в Пензенском архиве запись о рождении Воронина Василия Андреевича в 1871 г.р. - все нобходимые для запроса начальные данные у вас есть. Сведения из метрики позволят определить сословную принадлежность вашего предка и могут дать дополнительную информацию и зацепки. Или вы уже обладаете этой информацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно запросить архив и о наличии помещика Пономарева в указанные годы. В Пензе есть внутренние описи к ревизиям, ответ на этот вопрос займет ровно 5 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А почему бы не пойти традиционным путем и не запросить в Пензенском архиве запись о рождении Воронина Василия Андреевича в 1871 г.р. - все нобходимые для запроса начальные данные у вас есть. Сведения из метрики позволят определить сословную принадлежность вашего предка и могут дать дополнительную инфоромацию и зацепки. Или вы уже обладаете этой информацией ?
[/qu

 

Если есть электронный выход на эту информацию, я с превеликим удовольствием, а если это делается почтовым путем, в письменном виде, то это я уже проходил, когда искал погибших и захороненных во время ВОВ, ни от одного респондента, до сих пор я не получил ничего, хотя что разыскивал, уже нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно запросить архив и о наличии помещика Пономарева в указанные годы. В Пензе есть внутренние описи к ревизиям, ответ на этот вопрос займет ровно 5 минут...

 

Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать в архив. Можно и по электронной почте запрос послать, и по обычной. Честно говоря, не понимаю Ваш скепсис по поводу запросов - у нас многие так работают, пишут в архив, получают ответы. У нас по закону обязаны в течение месяца на запрос ответить, т.ч. написали - через пару недель позвонили, спросили о судьбе запроса, кто исполнитель, когда планируют ответить - тогда уж точно про Вас не забудут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать в архив. Можно и по электронной почте запрос послать, и по обычной. Честно говоря, не понимаю Ваш скепсис по поводу запросов - у нас многие так работают, пишут в архив, получают ответы. У нас по закону обязаны в течение месяца на запрос ответить, т.ч. написали - через пару недель позвонили, спросили о судьбе запроса, кто исполнитель, когда планируют ответить - тогда уж точно про Вас не забудут.

 

То что у нас по закону, чиновник этого не исполняет, у него свой закон. Запросы надо посылать в Пензу или в Инсар и Леплейку? Где можно найти списки дворян периода 1870-1917гг., желательно по регионам и род их деятельности, а так же отличительные знаки, гражданских чиновников, находящихся на воинской службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пензенский госархив. Я Вам еще раз говорю - многие работают по запросам, и очень продуктивно, так что Ваш скепсис неуместен.
Списков таких скорее всего не существует, а по поводу знаков отличия - надо искать в инете соответствующие сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bsamkdf боюсь счастливого момента, когда архивные метрики оцифруют и выложат в интернет придется ждать ну очень долго. :(

 

Так что придется обращаться в архив по старинке, хорошо еще что некоторые архивы стали принимать электронные письма. На основании данных из интернета, без архивных поисков составить глубокую родословную вряд ли возможно.

 

Так что Ирина права, поменьше скепсиса, побольше запросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пензенский госархив. Я Вам еще раз говорю - многие работают по запросам, и очень продуктивно, так что Ваш скепсис неуместен.
Списков таких скорее всего не существует, а по поводу знаков отличия - надо искать в инете соответствующие сайты.

 

Спасибо! С географией архивов я разобрался, после большевистской вакханалии, эти области разделили четко по реке и то что меня интересует оказалось в Мордовии. Центральный архив, Пензенской губернии царских времен, находится в Саранске, архив оказался цивилизованный и работают они по элетронке.
Я перерыл инет, так и не нашел ни чего подходящего. У меня есть фото и ни одни погоны не подходят под те которые на фото.
Еще вопрос; дворяне Туркестанского края или Ташкента к какому Дворянскому собранию относились? От каких Дворянских собраний принимались дети в Оренбургский кадетский корпус? 1870-1917г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bsamkdf боюсь счастливого момента, когда архивные метрики оцифруют и выложат в интернет придется ждать ну очень долго. :(

 

Так что придется обращаться в архив по старинке, хорошо еще что некоторые архивы стали принимать электронные письма. На основании данных из интернета, без архивных поисков составить глубокую родословную вряд ли возможно.

 

Так что Ирина права, поменьше скепсиса, побольше запросов :)

 

Когда я созвонился с Саранским архивом, мне сразу сказали, что по письму и очереди, года два будете ждать, сами приедете, сами и будете искать, а вот третий способ меня очень устроил, по электронке.......
По поводу скепсиса, это не скепсис, это реаль разложившегося госаппарата. К сожалению мне не довелось еще ощутить открытость, радость и стремление, чиновничьих структур отдать то что тебе положено по закону РФ. Пока не надавишь, понимания нет, а взятки противозаконны. Так что это не скепсис, это наша жизнь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть фото и ни одни погоны не подходят под те которые на фото.

А вы попробуйте здесь выложить фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования