Перейти к публикации

Средне-Волжская область.


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Alib.ru

 

Федоров В.И. Средне-Волжская область.
Самара. Самиздатторг. 1928г. 101,[1]+2вклейки.с. Издательская обложка. Уменьшенный формат. Цена 2950 руб.

 

Книга о создаваемой по решению ВЦИКа от 1928 г. в рамках областной реформы страны Средне-Волжской области. Ранее были созданы Уральская и Ленинградская области, Северо-Кавказский, Сибирский и Дальневосточный края, создавались Центрально-Промышленная, Центрально-Черноземная и Нижне-Волжская области.
В состав Средне-Уральской области включались территории 4-х губерний: Самарской, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской(Симбирской). Центр области располагался в Самаре.
Область делилась на 7 округов и 1 область: Самарский(11 районов), Бугурусланский(12 районов), Бузулукский(7 районов), Ульяновский(15 районов), Сызранский(8 районов), Пензенский(19 районов), Оренбургский(15 районов) округа и Мордовская область(21 район).
В книге приведены данные по округам, районам, волостям, городам: территория, перечень населенных пунктов, численность и состав населения, хозяйственная деятельность, пути сообщения, социальная сфера, перспективы области и др.
На двух вклейках:
1. Схема округов Средне-Волжской области, р-р 25x17,5 см.
2. Таблица ``Города Средней Волги, их промышленное и торговое значение, а также отчасти и их коммунальное хозяйство``, р-р 39x24 см. В таблице приведены сведения по городам: Самара, Абдулино, Балаково, Бугуруслан, Бузулук, Мелекес, Пугачев(Николаевск), Ульяновск, Ардатов, Сызрань, Пенза, Беднодемьяновск(Спасск), Краснослободск, Городище, Нижн.Ломов, Саранск, Темников, Чембар, Оренбург, Орск (сведения по городам: территория города, протяженность улиц, число строений по переписи 1923 г., жилплощадь на 1 чел., перечень основных коммун.предприятий, число фабрик и заводов, перечень главн.предприятий, число торговых предприятий, городской бюджет за 1925-26 гг., названия рек, ближайшая жел.станция и расстояние до нее, число жителей по переписи 1926 г.).
Предисловие издательства датировано июлем 1928 г. На внутренней стороне задней обложки реклама издательского и торгового предприятия ``Самиздатторг``: адреса магазинов в Самаре, отделений в Ульяновске, Мелекессе, Бузулуке, Пугачеве, Троцке, Балакове, ст.Тоцкое Ташкентской ж.д., представительств в Москве и Бугуруслане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования