Перейти к публикации

Тонышевы Нижегородская губерния


Tonyshev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, буду очень признателен, если кто сможет мне помочь отыскать своих родственников и проследить линию предков по отцу. Я живу в древнем городе Городце Нижегородской области. Все мои предки по отцовской линии (насколько мне удалось узнать от бабушки) жили в Городце. Недавно мне по наследству перешел семейный фотоальбом, где есть фотографии (преимущественно детские) моего деда Тонышева Геннадия Васильевича 1926 г.р., его отца Тонышева Василия Васильевича и матери, по мужу Тонышевой Марфы Ефимовны. Так же есть фотография похорон моего прапрадеда Тонышева Василия (отчество не знаю). Известно, что умер он врезультате несчастного случая на охоте в Городце в возрасте примерно около 70 лет приблизительно в 1930-1935 году. Известно так же, что в их семье было четверо сыновей: мой прадед Василий Васильевич (самый младший), Леонид Васильевич и ещё два брата, имена которых мне не известны. Кроме этого в фотоальбоме я нашел две дореволюционные открытки, одна из которых прислана из Новониколаевска Томской губернии и датирована 25.12.14г. Открытка адресована Тонышевой Александре Павловне. Из текста понятно, что написана она нашими родственниками, проживающими на тот момент в Томской губернии. К Александре Павловне автор обращается не иначе как к бабушке и в тексте упоминает дядю Лёню (я думаю Леонида Васильевича Тонышева). Судя по всему, это потомки одного из братьев Василия Васильевича и Леонида Васильевича. Очень хотелось бы найти с ними связь. Из данных местного краеведческого музея известно, что дядя моего дедушки Леонид входил в совет народных коммунаров Городца в 20-е годы. Дату написания второй открытки установить не удалось, но известно, что адресовывалась она какому-то Михаилу, находившемуся в тот момент на войне и содержала поздравление со светлым праздником пасхи. Если рассуждать логически, раз открытка сохранилась в семейном альбоме, значит адресат не только получил её, но и вернулся с фронта домой. Это пока всё, что у меня есть. В архивы я пока не обращался, нужно сначало понять как правильно искать и какие документы спрашивать. Надеюсь на вашу помощь. С уважением Тонышев Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. Ну прежде всего я быпошла в ЗАГС Городца и нашла сведения о смерти прадеда. Заказывайте например 1930 год Они обязаны просмотртеть 7 лет. сли в эти семь лет не будет. Заказывайте второично поиск о другого года
Потом бы я списалась со всеми Тонышевыми на одноклассниках, особенно кто живет в Новосибирске. Таких там полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 64578207
Фамилия Тонышев
Имя Вениамин
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва __.07.1941 Кагановичский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Кагановичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 950
Мать Аграфена Андреевна
Может еее муж был Семен Васильевич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно архивным документам, первое заседание Городецкого волостного совета рабочих и крестьянских депутатов Балахнинского уезда состоялось 17(4) февраля 1918 года [Государственный архив Нижегородской области № 3 (г. Балахна) (ГАНО-3). Ф. 33. Оп. 1. Д. 9. Л. 102об.]. В этот день тайным голосованием был избран президиум Совета в составе 5 человек: А.А. Морева (председатель) [партийность Алексея Александровича Морева в протоколах заседаний Городецкого волсовета не указана, однако, согласно приведённым нами далее документам, он сначала состоял в партии большевиков, а затем примкнул к анархистам], левых эсеров А.П. Луконина (товарищ председателя) и Л.С. Пожарской (секретарь), большевиков С.В. Вагина (помощник секретаря) и М.П. Шумилова (казначей) [ГАНО-3. Ф. 33. Оп. 1. Д. 9. — Кроме того, А.А. Морев был «оставлен» комиссаром, то есть фактически главой администрации, с. Городца (см. ГАНО-3. Ф. 33. Оп. 1. Д. 9. Л. 103)].

 

Тогда же началось формирование волостного «правительства», затянувшееся до начала марта. 17 февраля открытым голосованием избраны комиссары труда (большевик Д.И. Маслов), казначейства (большевик П.М. Сучков), затонских служащих (большевик Г.В. Желтухинский) и его помощник (большевик И.П. Гуськов), продовольствия (левый эсер Л.В. Тонышев), народного образования (левый эсер А.П. Луконин), банка взаимного кредита (независимый социалист А.М. Корженко) и податей (Г.М. Кузнецов) [ГАНО-3. Ф. 33. Оп. 1. Д. 9. Л. 102об.]. На следующем заседании, 18 февраля, комиссаром земства по Городецкой волости временно избран А.М. Корженко [Там же. Л. 105]. 29 февраля 1918 года А.М. Корженко утвердили в должности комиссара земства, комиссаром земледелия стал левый эсер Т.А. Махов [Там же. Л. 112]. В этот же день создан военно-революционный штаб из 6 человек [Там же. Л. 111об.]. 8 марта структура волостной советской власти пополнилась ревизионной комиссией из 3 членов (из них двое — члены РСДРП(б)) и 2 кандидатов [Там же. Л. 116 об-117].

 

Однако после доклада о голодающем деревенском населении, прослушанном в Совете 11 марта, представители различных партийных фракций высказались вполне единодушно: «[Анархист] Морев [заявил, что] приложит все силы к тому[,] чтобы учесть хлеб. [Большевик] Абаимов — завтра же сделать учёт; чтобы волостные и земельные комитеты состояли из тех, у кого нет хлеба; позаботиться о семенах для посева, обратить внимание на то, из кого состоят комитеты; вовремя сделать подсчёты, сколько нужно продуктов. [Левый эсер, комиссар продовольствия] Тонышев — послать распоряжение в волости, чтобы они послали в общества запросы о том[,] сколько нужно для обсеменения полей зерна. [Большевик] Маслов сказал, что деревенские комитеты состоят из кулаков, почему комитеты не могут произвести реквизицию хлеба» [Там же. Л. 119об-120].
Так что Леонид Васильевич был левый эсер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tonyishev.moikrug.ru/НГТУ-Новосибирск, Новосибирск, Специалист
ф-т Энергетики; ФЭН

 

1991 — 1998

 

Тонышев Павел Владимирович
Дата рождения: 5 августа 1974 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.cikrf.ru/newsite/vib_arhiv/arhi...1_021201_29.htm
ТОНЫШЕВ ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, дата рождения 18 октября 1966 года, образование среднее, ЗАО "Союзлесуголь", охранник, место жительства Новосибирская область, р.п. Мошково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Леонид Васильевич был левый эсер

Татьяна, спасибо за информацию. Про Леонида Васильевича я ещё хоть что-то знаю, но ни про его семью, ни про других братьев пока неизвестно ничего. Однофамильцев довольно много, и я со многими уже пообщался на эту тему, но никто про предков мне рассказать ничего не смог. Большое распространение Тонышевы получили именно в сибири это Новосибирск, Новокузнецк, Тюмень. Еще небольшой очаг в Чувашии с. Порецкое. Нашел упоминание о Тонышевых в 3-ей части дворянской родословной книги Казанской губернии. Ещё мне попалась "Роспись Томского ведомства Усть-Соснова села Николаевской церкви" за 1742 год. Там в разделе "Казачьи дети и их домашние" под номером 139 числятся Петр Сергеев сын Тонышев 38, жена Марфа Васильева 58, дети их: Степан 9, Андрей 7, Иван 2, Ирина 13, дочь. Являются ли эти люди моими родственниками пока только предстоит узнать. В ЗАГС я обязательно схожу. Проблемма только в том, что туда надо попасть в рабочее время, а я пока не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам не обязательно в ЗАГС идти Отправьте заказное письмо. Хотя за ответом все равно идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам не обязательно в ЗАГС идти Отправьте заказное письмо. Хотя за ответом все равно идти

Татьяна, спасибо вам за поддержку. В ЗАГС я сходил и начал с того, что запросил справку о смерти своего прадеда Василия Васильевича и его отца Василия. Даты смерти точно не знал, поэтому пришлось задавать период в 7 лет. Хорошо ещё, что перед этим почитал тему "проблеммы в ЗАГС". Когда закончу с ЗАГС, можно будет продолжить в Балахнинском архиве. Там должны быть метрики, а может ещё какие-нибудь документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите, где можно найти паспортные данные человека, если известен номер паспорта. Должно же в паспорте быть указано место рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метрических книгах всегда пишут сословие и место приписки, например: крестьянин деревни ... ...ского уезда ...ской губернии, мещанин города Н-ска, дворян Н-ской губернии. Как правило, это и будет то место, откуда приехали Ваши предки. Хотя, конечно, возможны и промежуточные этапы. Кстати, не рекомендую Вам доверять датам рождения до 1917 г. Даже если в паспорте было написано что-то типа 15.03.1907, то это не означает, что человек не мог родиться в 1905, 1906, 1908, 1909 гг., а то и ранее или позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метрических книгах всегда пишут сословие и место приписки, например: крестьянин деревни ... ...ского уезда ...ской губернии, мещанин города Н-ска, дворян Н-ской губернии. Как правило, это и будет то место, откуда приехали Ваши предки. Хотя, конечно, возможны и промежуточные этапы. Кстати, не рекомендую Вам доверять датам рождения до 1917 г. Даже если в паспорте было написано что-то типа 15.03.1907, то это не означает, что человек не мог родиться в 1905, 1906, 1908, 1909 гг., а то и ранее или позднее.

Ирина, спасибо, я об этом знаю. Проблемма как раз в том и заключается, что в метрических книгах пока никого не нашли, зато был номер паспорта. А вдруг они приехали семьёй от куда-то и поэтому в метрических книгах ничего найти не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в паспортном столе, мне сказали, что у них сохранились некоторые заявления на получение паспорта с времен начала советской паспортизации, обещали поискать. Несколько раз заходил безрезультатно. Сегодня сказали, что просмотрели всё что можно - ничего не нашли. Жаль <_<
Перефотографировал часть семейного альбома (самое интересное), хочу поделиться. Больше всего информации получил из двух дореволюционных открыток:
0zwjkywbc9.jpg
004wbukvgw.jpg
0ojaomtsx1.jpg
0ln0u8g10w.jpg
0te50fpasz.jpg
А вот несколько фотографий родственников по линии отца.
0dx5y83ehj.jpg
0elwt4rbmv.jpg
0004if4shu.jpg
0gk7xx3vim.jpg
032xv9q47f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадуйтесь за меня. Наметился прорыв в моих поисках. Оказывается мои предки по отцовской линии были прихожанами Троицкого собора в Городце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я за Вас очень рада!!! успехов Вам в дальнейших поисках!Может, благодаря вашей работе в Городце, и я продвинусь по своим Скоробогатовским! ;):blush: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного новых подробностей. По результатам исследований метрических книг за 1877-1889 могу сказать, что у родителей моего прадеда Василия Васильевича и Александры Павловны было много детей. На данный момент мной найдено уже семь, но я просмотрел ещё не всё. Двое Алимп и Андрей вскоре после рождения умерли. Остались Леонид, Августа, Екатерина, Василий и Абрам. Августа вышла замуж за Глотова Виктора Михайловича и уехала в НовоНиколаевск. Мне известно, что у неё были дети: Вячеслав, Надежда, Галина и Мария. Надежда вышла замуж за Вдовина Ефима Ивановича. В 1959 году они переехали обратно в Городец. Их сын Валентин скончался в 2007. Мне перешел его семейный фотоальбом. Нашел я и прапрапрадеда. Его звали Василий Ильич Тонышев. Вместе со своей женой Вассой Андреевной они тоже жили в Городце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Эмоции переполняют меня и я хотел бы всем пожелать побольше таких приятных моментов!

 

Как это знакомо, поздравляю с хорошим началом! Открытки и фото просто замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это знакомо, поздравляю с хорошим началом! Открытки и фото просто замечательные.

Спасибо. Очень приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на день рождения бабушка подарила мне вот этот бокал завода Кузнецова :
0fw8n6b54u.jpg
0xleszh9xx.jpg
0w8601kgt4.jpg
0wum0da409.jpg
А эту тарелку она подарила мне на прошлый день рождения:
0sq6r23msy.jpg
0bjzdu7w1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного новых подробностей. По результатам исследований метрических книг за 1877-1889 могу сказать, что у родителей моего прадеда Василия Васильевича и Александры Павловны было много детей. На данный момент мной найдено уже семь, но я просмотрел ещё не всё. Двое Алимп и Андрей вскоре после рождения умерли. Остались Леонид, Августа, Екатерина, Василий и Абрам. Августа вышла замуж за Глотова Виктора Георгиевича и уехала в НовоНиколаевск. Мне известно, что у неё были дети: Вячеслав, Надежда, Галина и Мария. Надежда вышла замуж за Вдовина Ефима Ивановича. В 1959 году они переехали обратно в Городец. Их сын Валентин скончался в 2007. Мне перешел его семейный фотоальбом. Нашел я и прапрапрадеда. Его звали Василий Ильич Тонышев. Вместе со своей женой Вассой Андреевной они тоже жили в Городце.


Здравствуйте, Сергей,
Неделю назад на выставе СВРТ в Москве взяла газету "Память рода" №1 за 2012 г. с Вашей фотографией, сказала сотруднице, что у меня тоже Тонышевы есть. Она же мне и сказала о Вашем запросе на форуме. Я здесь абсолютный новичок. По существу: "мои" Тонышевы из с. Порецкое Алатырского уезда Симб. губ., а до 19 в. Нижегородской. В ревизских сказках 1722, 1745 и 1766 гг. есть 4-5 колен Тонышевых, но для меня интересным было только одно, которое в 1816 г. вдруг поменяло фамилию на Железиных, которые раскололись на два больших клана. Думаю, что ныне здравствующие Железины вряд ли знают, что они от одного предка, к тому же Тонышева. В списках допросов беглых людей в 1722 г. из разных уездов и губерний фамилия попадалась. Возможно, что и эти 4-5 колен Тонышевых где-то в глубине веков могут сойтись, но, боюсь, я этого не одолею. Кстати, имя Василий у Тонышевых-Железиных было очень распространённым. Вы, наверное, знакомы с обычаем "одноимённости" у крестьян. Моя прабабушка была Железина Татьяна Васильевна (1857-1913).
Успехов Вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, Сергей мне не раз говорил, что есть еще одна линия Тонышевых в нашей области, чьи корни идут откуда-то с Юга-Востока облати. Вроде бы Васильский уезд. А он рядом с Курмышским был. Причем я недавно нашла на Высоковском кладбище в Нижнем Новгроде захоронения неких Тонышевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей,
... По существу: "мои" Тонышевы из с. Порецкое Алатырского уезда Симб. губ., а до 19 в. Нижегородской. В ревизских сказках 1722, 1745 и 1766 гг. есть 4-5 колен Тонышевых, но для меня интересным было только одно, которое в 1816 г. вдруг поменяло фамилию на Железиных, которые раскололись на два больших клана. Думаю, что ныне здравствующие Железины вряд ли знают, что они от одного предка, к тому же Тонышева. В списках допросов беглых людей в 1722 г. из разных уездов и губерний фамилия попадалась. Возможно, что и эти 4-5 колен Тонышевых где-то в глубине веков могут сойтись, но, боюсь, я этого не одолею. Кстати, имя Василий у Тонышевых-Железиных было очень распространённым. Вы, наверное, знакомы с обычаем "одноимённости" у крестьян. Моя прабабушка была Железина Татьяна Васильевна (1857-1913).
Успехов Вам

Я очень рад, что на форуме у меня появился первый однофамилец! Про ветвь Тонышевых из Порецкого я знаю давно. У меня в университете была однокурсница от туда. Она мне рассказывала о своих соседях Тонышевых. Неоднократно попадались Тонышевы из Васильского уезда, но самое большое их количество сейчас в сибири - Тюмень, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово. Сказать когда разделились эти ветви и имеют ли они общие корни я тоже не могу. Самые ранние сведения из исповедных росписей за 1745 год говорят, что мои предки жили уже в Городце. Первые ревизии я пока не смотрел. Никак не доберусь до РГАДА. Железиных в наших краях не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования