Перейти к публикации

Тонышевы Нижегородская губерния


Tonyshev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

oligum90, у меня к вам несколько вопросов:
1. Правильно ли я понял, что вы по Тонышевым дошли до 1-й ревизии и они на тот момент жили в Порецком?
2. Скажите, в ранних ревизиях ваши Тонышевы записаны с фамилией?
3. Сама фамилия, если она уже была, писалась так же "Тонышев"?
Дело в том, что я переписывался "в контакте" с девушкой тоже Тонышевой. Она сейчас живет в Питере, а родом из Порецкого. Так вот она уверяет, что её предки были записаны ранее как "Тоньшевы", а потом, якобы, фамилия трансформировалась в "Тонышев". В моём случае тоже не всё так просто. Мне повезло в том, что до самых ранних источников, с которыми мне довелось поработать, мои предки записывались с фамилией, хотя таких крестьян в Городце было не много. В 18 веке наша фамилия писалась как "Тоношев", и лишь начиная с 19 приняла современное написание. С чем это связано - не знаю, возможно с местным говором. Совсем до недавнего времени в наших краях преобладало произношение всех слов на "О". Так называемый "Нижегородский" говор. А вообще, я должен был носить другую фамилию. Моего 4-прадеда в начале 19 века усыновила бездетная семья Тонышевых, он был уже не младенцем и его родная фамилия была "Рогожин". В метрических книгах его несколько раз записывали под этой фамилией, а в ревизских сказках он всегда был Тонышевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! По результатам поездки в РГАДА, где мне удалось посмотреть 3-ю и 1-ю ревизии, а также описные книги 17-18 века, могу сказать, что самое первое упоминание своих предков по линии Тонышевых я нашел в "Описной книге" Городца за 1666г. На тот момент они были беспашенными крестьянами Нижней Слободы, являющейся частью села Городца, принадлежащей боярину Семену Лукьяновичу Стрешневу и платили ему оброк с дворов, с огородов и с хмельников. А по описной книге 1680 года мой предок числится как "масленик" и ему принадлежит "полошное место" на Городецком торгу. Правда, в более ранних описных книгах своих предков я не нашел, видимо, они перешли сюда из какой-то близлежащей деревни. В 17 веке фамилии (прозвища) ещё не было, а в переписной книге 1719 года мои предки записаны как "Аврамовых". Эта фамилия прослеживается до 3-ей ревизии, а в 4-й она меняется на двойную "Аврамовых, он же Тоношев", в 6-й ревизии остается только "Тоношев" и лишь к 7-й она приобретает современную форму "Тонышев". Самый дальний известный мне предок Ивашко Аврамов примерно 1628 г.р., соответственно его отец Аврам рожден около 1600г.
Таким образом, семья Тонышевых (Аврамовых) живет в Городце примерно 350 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Марьиной роще нашла две могилы Тонышевых
Елизавета Владимировна 21.18.1914-08.06.2009
Тонышева Любовь Макарьевна 1895-08.09.1965
с ними похоронен некий Ватагин Евгений Иванович 10.10.1938-22.01.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Татьяна Львовна! Положу в копилочку. Может, когда-нибудь узнаю, кто эти люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, буду очень признателен, если кто сможет мне помочь отыскать своих родственников ... С уважением Тонышев Сергей.

Сергей, написал Вам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Александрович, благодарю Вас за предложенную помощь. С тех пор, как я написал первое сообщение в этой теме прошло почти три года. Всё это время я занимался поиском и проследил свою родословную довольно глубоко. Не думаю, что Вы можете сообщить мне что-то новое о моих родственниках Тонышевых, но всё равно очень любопытно. Так получилось, что линия моих предков по отцу имела не очень много ветвей, все из них связаны с Городцом и мной изучены. Есть одна ветвь, связь с которой потеряна. Единственная дочь Абрама Васильеича Тонышева уехала из Городца в конце 40-х куда-то в Сибирь, но выйдя замуж она наверняка сменила фамилию. Как я здесь уже писал, мне известны по крайней мере ещё два очага возникновения такой же фамилии - это с. Порецкое на территории современной Чувашии и Томская губерния, где Тонышевы были среди казаков ещё до первой ревизии. Связать своих предков с этими родами мне так и не удалось.
С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно, благодаря научным сотрудникам городецкого краеведческого музея, я узнал, что мой прапрадед Василий Василий Тонышев имел в Городце небольшое производство оловянных изделий, с которыми участвовал во всероссийской художественно-промышленной выставке, прошедшей в Нижнем Новгороде в 1896 году. Найти бы теперь что-нибудь из его изделий.

 

d651934be61975360763e52c4cd7b68b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Ну тогда к Рябову сделать запрос. Вдруг чего-нибудь у него есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издатель книг из серии Нижегордская старина, коричневые такие книги с золотом У него 2 антиквартных магазина в НН Можно заказать , что вдруг появится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно прочитала про перстни и кольца?? Один миллион триста двадцать тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно прочитала про перстни и кольца?? Один миллион триста двадцать тысяч?

Меня тоже эта цифра смущает. Конечно, показана выработка за год, но все равно очень много. Пока мне нечем проверить. Поищу в архиве другие сведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей! Я Тонышев Игорь Вячеславович из Новосибирска. Д.р.18.10.1966. Давайте общаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования