Перейти к публикации

8 марта-день рождения женского пролетариата


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Клара Цеткин или Эсфирь?

 

Всем известно, что 8 марта - это международный женский день. Правда, отмечают его только на территории бывшего СССР. Историю этого праздника все привыкли связывать с Кларой Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин, так сказать решила использовать неудержимую энергию женщин на борьбу с эксплуататорами. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения «женского пролетариата». Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождения нового отряда, борющегося против несправедливости с историей ее народа (есть мнение, что Клара Цеткин была еврейкой), а именно с такой ее страницей, которая рассказывает об Эсфирь.

 

Много веков назад Эсфирь спасла свой народ от тирана. Ей и посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне. Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день" , праздник Пурима пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима скользит почти также как время празднования православной Пасхи, но число прижилось. Возможно было неудобно каждый год изменять дату. Сам по себе праздник Пурима очень уникален. Он не относится к религиозным праздникам....

 

480 г. до Рождества Христова. После окончания вавилонского плена евреев, все желающие могли вернуться в Иерусалим. Но, прижившись за столетья в Вавилоне, евреи не захотели все вернуться и покинуть обжитые места. Тем более что дела шли неплохо. Тысячи евреев остались жить в городах персидской империи и, причем в положении отнюдь не рабском.

 

Сложившееся положение со временем начало удивлять и самих персов. Оглядываясь вокруг, они переставали понимать: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон? Персидский министр обороны генерал Аман идет к царственному Ксерксу и делится своими печальными наблюдениями. Реакция Ксеркса была решительной - истребить всех евреев.

 

О замысле Ксеркса узнает его жена царица Эсфирь, которая скрывала от царя свое происхождение (она была еврейкой). Она не стала прямо просить царя о милости, а решила использовать любовь царя к себе. В момент, когда царь был под действием ее неотразимых чар, она потребовала с него обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ. И Ксеркс, без особых раздумий отвечавший согласием на все эти вопросы, потом с удивлением обнаружил, что он согласился уничтожить всех врагов ненавистных ему евреев...

 

В итоге в день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) во все города империи приходит царское повеление относительно погромов. Но готовилось-то все к избиению евреев. А гонцы привезли совершенно иной указ. Оказалось, что царь позволил Эсфири и ее двоюродному брату и воспитателю Мардохею составить указ о предстоящих погромах.

 

"И позваны были царские писцы и написано было все так, как приказал Мардохей к правителям ста двадцати семи областей от имени царя - о том, что царь позволяет иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить" (Есф. 8,8-11). И в течение двух дней "все князья в областях, и сатрапы, и исполнители дел царских поддерживали иудеев. И избивали иудеи всех врагов своих, и истребляли, и поступали с неприятелями по своей воле" (Есф. 9,3-5). Аман был повешен с десятью его детьми. Всего было уничтожено 75 000 персов. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами. Участь персидской империи была предрешена. А в честь своей победы иудеи стали чтить и праздновать этот день ежегодно, и этот праздник считается величайшим. Среди талмудических мудрецов "существует даже мнение, что когда все книги пророков и агиографов будут забыты, книга Эсфири все-таки не забудется, а праздник Пурим не перестанут соблюдать".

 

Возможно, и эта версия происхождения праздника 8 Марта имеет право на существование. Но главное, что сегодня этот День мы празднуем как начало весны, как день поклонения женщине, ее красоте, ее мудрости и всему, что отождествляется с женственностью.

 

первоисточник: праздник.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть было со стула не упал, увидев эту тему.
Какая интересная метода предварять праздники дискуссиями об их происхождении с многозначительными намеками и недомолвками, подвергая сомнениям их право на существование.
Зная последствия в случае моих комментариев - оставляю без оных.
Ну а девчонкам - с наступающим Вас, каждый день и каждый час 365 дней в году - С Праздником и всяких благ, а тем из них - которых может обидел нечаянно словом либо делом - простите за все и не держите на меня обиды. Еще раз с Праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечать не буду,жалко стул и пол на котором стоит стул.....
Далее,буду стараться выкладывать все исторические справки о текущих праздниках.Уверен,не хочу обидеть форумчан,не все знают о происхождении того или иного праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что в вашем первом посте-откровенно скучно и не интересно. Могла бы многое прокомментировать, но лучше отправиться вам к библейским стихам.

 

Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день" , праздник Пурима пришелся на 8 марта.

 

Это легко проверить по календарям. Только у евреев лунный календарь был во времена Эсфири.

 

480 г. до Рождества Христова.

 

Если почитаете Библию и постараетесь определить дату рождения Христа, увидите, что это не так однозначно, как это сочинил Скалигер. Если у вас исторические справки с праздник.ру, то это весьма странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К своему сожалению-не могу все знать. Если текст, мною приведенный выше,не обладает точностью и правдивостью,думаю,отвечу так:мне просто любопытно! А тот кто знает больше в этом вопросе-тот и поправит и подскажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж с вашим постом не сравнить

"Возможно, и эта версия происхождения праздника 8 Марта имеет право на существование. Но главное, что сегодня этот День мы празднуем как начало весны, как день поклонения женщине, ее красоте, ее мудрости и всему, что отождествляется с женственностью. "

 

Так и у меня домыслы и догадки :) Не буду спорить,я только читаю и делаю свои выводы.Могу так сказать: всяк портной хвалит свои изделия.Если мой пост плох-ну да Бог с ним. :) Будем считать "догадки" Вашего поста -объективными и правильными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, потешили. В начале находишь в интернете историю праздника

А ведь полное название праздника 8 Марта — День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о праздновании было принято в 1910 году на II Международной конференции социалисток в Копенгагене по предложению Клары Цеткин http://eho-vlasti.ru/article.php?descr=zetkin8march
, затем перевод дат в еврейские http://www.hebrewcalendar.net/htdocs/main.ru.html и определяешь, что 08.03.1910=27 адара. Пурим же 14 адара. После этого весь смысл статьи с антисемитским душком теряется. О бреде про нерелигиозный характер Пурима я молчу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф 2. Праздник придумали Клара Цеткин и Роза Люксембург

 

Это не так. Роза Люксембург тут вообще ни при чем и попала в «родительницы» 8 марта, видимо, только за свое цветочное имя. Вторая революционерка, Клара Цеткин, к нынешнему весеннему дню отношение имеет, но весьма косвенное. Да, в начале XX века именно она предложила вспомнить «Марш пустых кастрюль», который американские женщины устроили в 1857 году, требуя равных с мужчинами прав и зарплат.

 

Пламенную Клару поддержали – так появился Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. С 1913 года праздник начали справлять в России, а в 1917-м он даже перерос в стачки и забастовки, которые продолжались несколько месяцев и закончились только 8 ноября известно чем. В 1975 году ООН назвала праздник Международным женским днем – и политическая дата превратилась в уютный конфетно-букетный выходной.

 

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3478278/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования