Перейти к публикации

ГЕРАЛЬДИКА.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Николай, у меня два замечания.
1. не стоит закрывать тему, где размещаются гербы для внесения во вторую часть "Гербовника". Прощё все дискуссионные сообщения перенести в другую тему (например сюда) и оставить там только изображения и замечания касающиеся непосредственно, размещённых гербов.
2. с регистрацией герба рода Ждан немного поторопились. Опять же, это не так принципиально - пока мы ещё только "обкатываем" новые технологии и принципы работы. В дальнейшем же давайте жёстко придерживаться правил - Ваш "бюрократический" подход в этом деле будет просто бесценен!

По первому пункту Ваши замечания выполнены, а остатки темы объединены с данной темой.
По второму - да, давайте, но то, что уже сделано - так тому и быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше сами по ссылкам пробежитесь.
Кстати, с этой ссылки и вытекают вышерасположенные:
гербы кавалеров ордена Подвязки

 

Эх, последняя ссылка хорошая, если бы не одинаковая компьютеризация гербов. Интересней было бы глянуть на аутентичные рисунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вставлять изображения, у меня ничего не выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, читайте тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80

Понятно, т.е. мне придется каждую картинку грузить в интернет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе Валерия Бибикова - герб центра "Авангард". Надеюсь такой устроит. Символика очевидна - "А" - это название, листья орешника указывают на место расположение в районе Орехово-Борисово.
6d9874d5dc6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам-August-Ах.
Рустам, спасибо. В понедельник покажу руководству центра "Авангард"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стильно! Если соискатель согласится его использовать - надо бы внести сей герб в 4-ю часть Гербовника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы сказал один мой преподаватель - "весьма недурственно". :rolleyes:

 

В описании, если я правильно понял, будет стропило и пониженный пояс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тема не для личной переписки, и не Ваш личный почтовый ящик.

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
вопросы личного характера надо задавать в личке, а не выставлять их здесь с непонятной целью. Хотя цель явно провокационная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство "Авангарда" не одобрило этот вариант герба, при этом конкретных пожеланий пока так и не поступило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство "Авангарда" не одобрило этот вариант герба, при этом конкретных пожеланий пока так и не поступило.

Что и следовало ожидать, велика трагедия... Может им сделать эмблему с фоткой этого центра, окруженного красными знаменами и большой надписью Авангард с датой его основания? И герб москвы можно куда-нибудь втиснуть... Так сейчас многие делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам-August-Ах..
Рустам, они в этом деле люди начинающие, отнесемся с пониманием, подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство "Авангарда" не одобрило этот вариант герба, при этом конкретных пожеланий пока так и не поступило.

Что и следовало ожидать, велика трагедия... Может им сделать эмблему с фоткой этого центра, окруженного красными знаменами и большой надписью Авангард с датой его основания? И герб москвы можно куда-нибудь втиснуть... Так сейчас многие делают.

 

Как ни странно, но у большинства заказчиков-чиновников именно такое представление о гербах. :unsure:
Если в городе есть завод, то на муниципальный герб суют шестерёнку, если рядом поля - колосья и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как представитель старинного родового дворянства, к нынешнему герботворчеству с одобрением отнестись не могу!
Предвижу критику в свой адрес! Но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как представитель старинного родового дворянства, к нынешнему герботворчеству с одобрением отнестись не могу!
Предвижу критику в свой адрес! Но тем не менее...

А Вас не за что критиковать, наоборот, надо уважать Ваше мнение, что лично я и делаю - проявляю уважение и к Вам и к Вашему мнению.
Тем не менее, развитие общества не стоит на месте, нет уж того официального статуса благородного сословия, хотя само сословие в его потомках продолжает жить, причем часть представителей своим трудом либо иными деяниями продолжает с честью нести наследие своих благородных предков.
А История при этом идет своим чередом, и геральдика вслед за нею.
Главное при этом не узурпировать в геральдике атрибутов дворянства, в том числе титулованного.
Не имею чести знать, как обратиться к Вам по имени-отчеству, но предлагаю Вам внести в Гербовник СВРТ от Вашего имени родовой герб Мусиных-Пушкиных (ОГ 4 - 22) и герб графов Мусиных-Пушкиных (ОГ 1 - 17).
При этом Вы ничем не умалите славы своих предков, но украсите современный гербовник гербами своих предков в цветной версии (в ОГ данные гербы даны в черно-белом исполнении).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

senovalich

к нынешнему герботворчеству с одобрением отнестись не могу!

Мнение по этому вопросу можно высказать здесь:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0
а в этой теме несколько иное обсуждают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как представитель старинного родового дворянства, к нынешнему герботворчеству с одобрением отнестись не могу!
Предвижу критику в свой адрес! Но тем не менее...

Ирина права, обсуждение не в этой теме...

 

1. Как потомок нескольких старинных дворянских родов (в одном были придворные из свиты великих князей, в другом были воеводы Астрахани в 16 веке, в третьем, по семейному преданию, малороссийский полковник) не вижу ни одного законного способа, как можно в сегодняшней России официально зарегистрировать свой фамильный герб. Точнее сказать - de jure - можно, de facto - нельзя! А от того, будет кто-то критиковать Вашу позицию или не будет, ведь ничего не изменится :lol: .
2. На досуге рекомендую сравнить список дворянских фамилий из "Бархатной книги" и список российских титулованных родов (из книги Любимова) со списком официально утверждённых в Российской империи гербов (составленного Лукомским). Мне показалось, что больше половины из них так и не смогли зарегистрировать свои гербы! Или я не прав? Проверьте и поправьте, если ошибаюсь. Если старинные дворянские фамилии (а в "Бархатной книге" собраны самые "сливки" Русского Дворянства ;) ), князья, графы и бароны не имели "законных" гербов до 1917, то что же говорить об остальнх дворянах?
3. То что написал Николай. Жизнь не стоит на месте...
4. Согласен! Многие гербы не только нарисованы, но и составлены из рук вон плохо! Проблема только в том, что гербы из "Общего гербовника" по качеству исполнения и составления не намного лучше новых. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут очень много страниц и очень много читать, если похожий вопрос был то извините.

 

В статье: Основные принципы оформления личного герба в современной России
http://geraldika.ru/symbols/4221

5.1. В состав личного герба в качестве основного элемента входит щит с цельной, однопольной, т.е. геральдически неделимой композицией (см. ниже пункт 5.4).

 


Это означает, что рассеченные, на четверо и другие вариации поля обозначенные разными цветами я не смогу использовать в личном гербе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут очень много страниц и очень много читать, если похожий вопрос был то извините.

 

В статье: Основные принципы оформления личного герба в современной России
http://geraldika.ru/symbols/4221

5.1. В состав личного герба в качестве основного элемента входит щит с цельной, однопольной, т.е. геральдически неделимой композицией (см. ниже пункт 5.4).

 


Это означает, что рассеченные, на четверо и другие вариации поля обозначенные разными цветами я не смогу использовать в личном гербе?


Из приведенной Вами ссылки:

 

7.

 

7.1. Отход от принципа однопольности герба допускается при создании личного герба замужней женщины либо вдовы путем соединения в рассеченном щите двух родовых гербов, право на которые принадлежат ей в силу происхождения и брака (как правило, второй из этих гербов располагается геральдически справа, но по желанию обладательницы герба порядок может быть и обратным).

 

7.2. Герб остается многопольным и (или) имеющим более одного шлема, если это – исторический родовой герб, который утвержден (пожалован) в такой многопольной форме верховной властью России в дореволюционный (царский, императорский) период(3).
_______________
(3) Наряду с пожалованиями, совершенными в юрисдикции Российской империи, остаются действительными пожалования и подтверждения Царства Польского и Великого княжества Финляндского.

 

7.3. Герб может оставаться многопольным и (или) имеющим более одного шлема, если это – исторический (дореволюционный) герб, являющийся самобытным или установленный иностранным пожалованием.

 

7.4. Герб может получить более одного поля и (или) шлема, если создается для рода, происходящего от владетельных особ, во власти которых синхронно или последовательно находились раздельные княжества.

 

7.5. При введении в российскую систему многопольного (и (или) имеющего более одного шлема) герба иностранного происхождения, не употреблявшегося в дореволюционной России, вопрос о допустимости сохранения многопольного деления и дополнительных шлемов должен решаться в индивидуальном порядке, но в общем случае предпочтительно оставить лишь одно главное поле и один шлем.


Также прочтите здесь
см. ссылку
1. 2. Формы щита, деление щита.

 

1.2.1 При составлении нового герба армигеры могут пользоваться щитами любой (принятой в геральдике) формы, но предпочтение отдаётся французской и варяжской (миндалевидной) формам. В женских гербах щит имеет ромбовидную форму.
1.2.2 Идеальным считается одночастный щит, но количество полей у нового герба неограниченно. Для лучшего восприятия желательно, чтобы в новом гербе было не более 5 полей (разделённый четверочастно щит + щиток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означает, что рассеченные, на четверо и другие вариации поля обозначенные разными цветами я не смогу использовать в личном гербе?

 

Нельзя использовать только то, что запрещено законом и этическими нормами.
Запрет на деления щита в России - нонсенс! Изначально, он родился в голове барона Кёне, большого поклонника французской геральдики (чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на элементы окружения щита у российских городских гербов "им составленных"). Шутка только в том, что до появления Кёне в Герольдии львиная доля официально утверждённых российских гербов была составлена под влиянием польской, немецкой и шведской геральдических традиций. Может быть поэтому, из всей партии "эскизных гербов Кёне" (а предложено было заменить гербы у всех городов России!) были утверждены только титульные, территориальные (губернские, областные) и всего несколько городских гербов (города Московской губернии, Белгород, Рыльск...). Кстати, я ничего не слышал о составлении бароном Кёне фамильных гербов.

 

Возвращаясь к нашим баранам :rolleyes: ... Законного запрета нет. Если Вы, как и барон Кёне, поклонник французской (и частично английской) геральдической традиции, то я бы не рекомендовал Вам многочастный щит. Если Вам нравится русская, немецкая, чешская, венгерская, польская (литовская, украинская, белорусская), югославская, прибалтийская, датская, шведская геральдические традиции, то можете смело использовать многочастные щиты.

 

И ещё на будущее. В нашей стране действует презумция невиновности. Если кто-нибудь из геральдистов пишет, это запрещено, то запрещено - пусть докажет фактами, что это действительно запрещено! Пустые слова ценности не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как представитель старинного родового дворянства, к нынешнему герботворчеству с одобрением отнестись не могу!
Предвижу критику в свой адрес! Но тем не менее...

Ирина права, обсуждение не в этой теме...

 

1. Как потомок нескольких старинных дворянских родов (в одном были придворные из свиты великих князей, в другом были воеводы Астрахани в 16 веке, в третьем, по семейному преданию, малороссийский полковник) не вижу ни одного законного способа, как можно в сегодняшней России официально зарегистрировать свой фамильный герб. Точнее сказать - de jure - можно, de facto - нельзя! А от того, будет кто-то критиковать Вашу позицию или не будет, ведь ничего не изменится :lol: .
2. На досуге рекомендую сравнить список дворянских фамилий из "Бархатной книги" и список российских титулованных родов (из книги Любимова) со списком официально утверждённых в Российской империи гербов (составленного Лукомским). Мне показалось, что больше половины из них так и не смогли зарегистрировать свои гербы! Или я не прав? Проверьте и поправьте, если ошибаюсь. Если старинные дворянские фамилии (а в "Бархатной книге" собраны самые "сливки" Русского Дворянства ;) ), князья, графы и бароны не имели "законных" гербов до 1917, то что же говорить об остальнх дворянах?
3. То что написал Николай. Жизнь не стоит на месте...
4. Согласен! Многие гербы не только нарисованы, но и составлены из рук вон плохо! Проблема только в том, что гербы из "Общего гербовника" по качеству исполнения и составления не намного лучше новых. B)


А я из "Бархатной Книги" и есть. В гербах ничего не понимаю, но в книге Ж. Феррана, 1994г, на обложке наш герб цветной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ.
Сейчас мыслю сделать пересечение в два цвета, одноцветный щит мне не подходит.

 

Николай, я читать умею это да, но вы пробовали читать литературу профессиональную из других неизвестных вам областей? И вам с ходу становится все ясно? Для этого я и советуюсь с вами.

 


Когда мой герб будет готов, выложу здесь для проверки и затем регистрации у вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Николай, я читать умею это да, но вы пробовали читать литературу профессиональную из других неизвестных вам областей? И вам с ходу становится все ясно? Для этого я и советуюсь с вами.

 

...


Прошу прощения, но воспринял Ваш вопрос именно в ракурсе поиска ссылок, которые здесь и выставил.
Поскольку Сергей ответил Вам, как я понял, исчерпывающе, тогда что-либо добавлять нет смысла к его ответу.
С выводами о чтении литературы профессиональной целиком с Вами согласен, поэтому впредь буду более внимательно читать задаваемые вопросы. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования