Перейти к публикации

ГЕРАЛЬДИКА.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Александр, как вариант, прислал давненько уже (все недосуг было), каким образом можно оформить дизайн электронного гербовника:
(вверху - как сейчас. ниже - предложение Александра)

рисунок варианта дизайна электронной версии Гербовника убран по требованию Панасенко С.П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как вариант, прислал давненько уже (все недосуг было), каким образом можно оформить дизайн электронного гербовника:
(вверху - как сейчас. ниже - предложение Александра)

Поясните - в чем смысл изменения - не совсем понятно и видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос мне или Александру?
Думаю, автор и пояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как вариант, прислал давненько уже (все недосуг было), каким образом можно оформить дизайн электронного гербовника:
(вверху - как сейчас. ниже - предложение Александра)

Вопросы к Вам или к Александру - Кто Вам дал право использовать чужие рисунки в личных целях без согласия автора и владельца герба? Кто Вам дал право под гербом одной фамилии, писать другую фамилию?
Я понимаю, что в контролируемой Вами части форума, Вам позволено делать всё, но есть пределы и моему терпению. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как вариант, прислал давненько уже (все недосуг было), каким образом можно оформить дизайн электронного гербовника:
(вверху - как сейчас. ниже - предложение Александра)

Вопросы к Вам или к Александру - Кто Вам дал право использовать чужие рисунки в личных целях без согласия автора и владельца герба? Кто Вам дал право под гербом одной фамилии, писать другую фамилию?
Я понимаю, что в контролируемой Вами части форума, Вам позволено делать всё, но есть пределы и моему терпению. :angry:

Во первых никакие рисунки не использованы в личных целях, но только в демонстрационных, что не запрещено,
во вторых - они все находятся в свободном доступе в электронной версии Гербовника, куда с Вашей подачи они и вносились,
в третьих - человеком предложен вариант дизайна и не более того.
Если это вызвало Ваш гнев, то убираю. Но это дизайн СВРТ уже существующий, и человек предложил модифицировать дизайн - и еще не факт, что СВРТ примет этот вариант дизайна.
Но тогда, следуя Вашей логике, из Гербовника СВРТ надо удалить все гербы Вашего авторства, а то получается - что они там вроде бы и есть, но доступа к ним теперь нет, и смотреть, наверное, на них ТЕПЕРЬ также нельзя.
Кстати, договора - то с заказчиками составили? Или за гербы деньги взяли, а права на исполненные заказы, как положено согласно ряда статей 4-го раздела ГК, не передали. Там указано, что это относится к ненадлежаще исполненному заказу - то есть ЗАКАЗЧИК, заплатив Вам за работу, распоряжаться гербами по своему усмотрению не может. Такие заказы как ненадлежаще исполненные, подлежат расторжению, а деньги должны быть возвращены заказчику, так как несоставлением договора Вы ограничили заказчика свободно распоряжаться своим же заказом, фактически лишив его права использовать заказчиком оплаченный заказ по своему усмотрению!!!
Круто!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню некоторые моменты в связи в выпадом Сергея Петровича, который я уже давненько ждал.
Выдержки из главы 70 части 4й Гражданского Кодекса:

Статья 1288. Договор авторского заказа

 

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

 

Статья 1289. Срок исполнения договора авторского заказа

 

1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.
Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.
2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.
3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.
Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

 

Статья 1290. Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения

 

1. Ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.
2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.


Эту статью выделю отдельно, так как она и дает право приобретателю распоряжаться приобретенным произведением без согласия автора, так как автор фактически ненадлежаще исполнил заказ, не оговорив порядок его использования заказчиком:
Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение

 

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.
В случае, когда исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.
2. При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.*
3. Правила настоящей статьи, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.


* - а договоря то и нет, значит в нем ничего и не предусмотрено.
Вытекающие отсюда выводы писать не буду - заказчики сами их сделают, когда поймут, что они при оплате заказы были автоматически ограничены в правах на его использование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы знаем, что при исполнении заказа в части касающейся изготовления герба, при передаче герба применяется еще одна статья, дающая полное право распоряжаться своим гербом, иначе пользоваться свободно гербом гербовладелец не сможет, что приводит к бессмысленности заказа, тем более его оплате:

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

 

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна немаловажная статья, которая дает право обнародовать произведение:

Статья 1268. Право на обнародование произведения

 

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.
3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).


Автором как раз и были переданы его произведения для публичного обнародования, но вновь факт передачи исполнителем был ненадлежаще исполнен - договора нет, а факт передачи зафиксирован через электронные средства связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как вариант, прислал давненько уже (все недосуг было), каким образом можно оформить дизайн электронного гербовника:
(вверху - как сейчас. ниже - предложение Александра)

Вопросы к Вам или к Александру - Кто Вам дал право использовать чужие рисунки в личных целях без согласия автора и владельца герба? Кто Вам дал право под гербом одной фамилии, писать другую фамилию?
Я понимаю, что в контролируемой Вами части форума, Вам позволено делать всё, но есть пределы и моему терпению. :angry:

Во первых никакие рисунки не использованы в личных целях, но только в демонстрационных, что не запрещено,
во вторых - они все находятся в свободном доступе в электронной версии Гербовника, куда с Вашей подачи они и вносились,
в третьих - человеком предложен вариант дизайна и не более того.
Если это вызвало Ваш гнев, то убираю. Но это дизайн СВРТ уже существующий, и человек предложил модифицировать дизайн - и еще не факт, что СВРТ примет этот вариант дизайна.
Но тогда, следуя Вашей логике, из Гербовника СВРТ надо удалить все гербы Вашего авторства, а то получается - что они там вроде бы и есть, но доступа к ним теперь нет, и смотреть, наверное, на них ТЕПЕРЬ также нельзя.
Кстати, договора - то с заказчиками составили? Или за гербы деньги взяли, а права на исполненные заказы, как положено согласно ряда статей 4-го раздела ГК, не передали. Там указано, что это относится к ненадлежаще исполненному заказу - то есть ЗАКАЗЧИК, заплатив Вам за работу, распоряжаться гербами по своему усмотрению не может. Такие заказы как ненадлежаще исполненные, подлежат расторжению, а деньги должны быть возвращены заказчику, так как несоставлением договора Вы ограничили заказчика свободно распоряжаться своим же заказом, фактически лишив его права использовать заказчиком оплаченный заказ по своему усмотрению!!!
Круто!!!

1. Передавая работу заказчику я честно предупреждаю, что с приобретением герба они могут пользоваться только неисключительным правом на это произведение, а исключительное авторское право на рисунок остаётся у меня. Если он желает выкупить это право - он выкупает. Не желает выкупать - не выкупает.
2. При размещении в "Гербовнике" СВРТ моих рисунков, вопрос о передаче мною СВРТ исключительного или неисключительного права на эти произведения никогда не обсуждался. То есть исключительное право на эти гербы принадлежит мне, неисключительное - владельцам гербов.
3. Какой договор с СВРТ подписали Вы и на каких условиях, меня не интересует - это только Ваши проблемы.

 

На этом всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна немаловажная статейка, которой Сергей Петрович вправе воспользоваться, но он должен тогда возместить причиненный СВРТ ущерб:

Статья 1269. Право на отзыв

 

Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1. ...
2. При размещении в "Гербовнике" СВРТ моих рисунков, вопрос о передаче мною СВРТ исключительного или неисключительного права на эти произведения никогда не обсуждался. То есть исключительное право на эти гербы принадлежит мне, неисключительное - владельцам гербов.
3. ...

 

На этом всё?


Если следовать этому ответу, то что тогда принадлежит СВРТ, как организации, предоставившей Вам площадку для размещения гербов Вашего авторства - получается НИЧЕГО!!!
Отлично!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1. ...
2. При размещении в "Гербовнике" СВРТ моих рисунков, вопрос о передаче мною СВРТ исключительного или неисключительного права на эти произведения никогда не обсуждался. То есть исключительное право на эти гербы принадлежит мне, неисключительное - владельцам гербов.
3. ...

 

На этом всё?


Если следовать этому ответу, то что тогда принадлежит СВРТ, как организации, предоставившей Вам площадку для размещения гербов Вашего авторства - получается НИЧЕГО!!!
Отлично!!!

Теперь до Вас дошёл смысл моих слов :rolleyes: . Если бы был заключён договор и в нём был прописан пункт об возмещении ущерба - тогда было бы о чём говорить. Но никаких договоров (ни устных, ни тем более письменных) о передаче авторских прав, я с СВРТ не заключал. Все отношения строились исключительно на основе дружбы и сотрудничества. Прекратится сотрудничество и дружба - я свои произведения отзову (имею право!). Не прекратится - не отзову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1. ...
2. При размещении в "Гербовнике" СВРТ моих рисунков, вопрос о передаче мною СВРТ исключительного или неисключительного права на эти произведения никогда не обсуждался. То есть исключительное право на эти гербы принадлежит мне, неисключительное - владельцам гербов.
3. ...

 

На этом всё?


Если следовать этому ответу, то что тогда принадлежит СВРТ, как организации, предоставившей Вам площадку для размещения гербов Вашего авторства - получается НИЧЕГО!!!
Отлично!!!

Теперь до Вас дошёл смысл моих слов :rolleyes: . Если бы был заключён договор и в нём был прописан пункт об возмещении ущерба - тогда было бы о чём говорить. Но никаких договоров (ни устных, ни тем более письменных) о передаче авторских прав, я с СВРТ не заключал. Все отношения строились исключительно на основе дружбы и сотрудничества. Прекратится сотрудничество и дружба - я свои произведения отзову (имею право!). Не прекратится - не отзову.

До меня смысл не дошел - Я ЭТО ЗНАЛ ИЗНАЧАЛЬНО, поэтому и занялся пару месяцев исправлять ошибки.
Единственно, объяснили ли Вы гербовладельцам, что их гербы, которые они здесь с Вашей подачи разместили - опубликовать без Вашего разрешения не могут?
Конечно же - нет!
Отлично!!!
Выводы - попозже, и они для Вас плачевны!
А, кстати, попытка теперь издать Гербовник СВРТ без договора с СВРТ - также для Вас будет иметь плачевные последствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1. ...
2. При размещении в "Гербовнике" СВРТ моих рисунков, вопрос о передаче мною СВРТ исключительного или неисключительного права на эти произведения никогда не обсуждался. То есть исключительное право на эти гербы принадлежит мне, неисключительное - владельцам гербов.
3. ...

 

...


....

Теперь до Вас дошёл смысл моих слов :rolleyes: . Если бы был заключён договор и в нём был прописан пункт об возмещении ущерба - тогда было бы о чём говорить. Но никаких договоров (ни устных, ни тем более письменных) о передаче авторских прав, я с СВРТ не заключал. Все отношения строились исключительно на основе дружбы и сотрудничества. Прекратится сотрудничество и дружба - я свои произведения отзову (имею право!). Не прекратится - не отзову.

Кстати, давно ждал этой реплики - она наконец-то раскрыла Ваше истинное отношение к СВРТ и к проекту в частности.
Хороша же дружба!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1. ...
2. При размещении в "Гербовнике" СВРТ моих рисунков, вопрос о передаче мною СВРТ исключительного или неисключительного права на эти произведения никогда не обсуждался. То есть исключительное право на эти гербы принадлежит мне, неисключительное - владельцам гербов.
3. ...

 

На этом всё?


Если следовать этому ответу, то что тогда принадлежит СВРТ, как организации, предоставившей Вам площадку для размещения гербов Вашего авторства - получается НИЧЕГО!!!
Отлично!!!

Теперь до Вас дошёл смысл моих слов :rolleyes: . Если бы был заключён договор и в нём был прописан пункт об возмещении ущерба - тогда было бы о чём говорить. Но никаких договоров (ни устных, ни тем более письменных) о передаче авторских прав, я с СВРТ не заключал. Все отношения строились исключительно на основе дружбы и сотрудничества. Прекратится сотрудничество и дружба - я свои произведения отзову (имею право!). Не прекратится - не отзову.

До меня смысл не дошел - Я ЭТО ЗНАЛ ИЗНАЧАЛЬНО, поэтому и занялся пару месяцев исправлять ошибки.
Единственно, объяснили ли Вы гербовладельцам, что их гербы, которые они здесь с Вашей подачи разместили - опубликовать без Вашего разрешения не могут?
Конечно же - нет!
Отлично!!!
Выводы - попозже, и они для Вас плачевны!
А, кстати, попытка теперь издать Гербовник СВРТ без договора с СВРТ - также для Вас будет иметь плачевные последствия.

Кто-то что-то писал про угрозы, про месть?... :rolleyes: Или мне показалось?

 

Я же писал в закрытой части темы "Геральдика"- гербы опубликую, но только свои. Ну подумайте сами, зачем мне помогать художникам-геральдистам, которые ведут себя по отношению ко мне по-хамски? И, разумеется, перед публикацией свяжусь с заказчиками. Так что всё будет по-закону. Но уже без Вас, любезный Вы наш. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состоявшуюся сегодня дискуссию, считаю, переносить в служебную часть нельзя, так как она коренным образом затрагивает интересы гербовладельцев, разместивших в Гербовнике СВРТ свои гербы авторства Сергея Петровича Панасенко, и фактически лишает их права свободно распоряжаться своими гербами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Кто-то что-то писал про угрозы, про месть?... :rolleyes: Или мне показалось?

 

Я же писал в закрытой части темы "Геральдика"- гербы опубликую, но только свои. Ну подумайте сами, зачем мне помогать художникам-геральдистам, которые ведут себя по отношению ко мне по-хамски? И, разумеется, перед публикацией свяжусь с заказчиками. Так что всё будет по-закону. Но уже без Вас, любезный Вы наш. :P


Это Вам, милейший Вы наш, показалось - я озвучиваю юридические последствия для СВРТ так называемой с Вами дружбы.
Естественно, с выводами, которые из Ваших слов и действий вытекают.
А гербы, конечно же, Вы можете публиковать, но без привязки к Гербовнику СВРТ, пока не получите на то возмездное разрешение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состоявшуюся сегодня дискуссию, считаю, переносить в служебную часть нельзя, так как она коренным образом затрагивает интересы гербовладельцев, разместивших в Гербовнике СВРТ свои гербы авторства Сергея Петровича Панасенко, и фактически лишает их права свободно распоряжаться своими гербами.

Николай Иванович, Вы опять всё пытаетесь переделать на свой лад :blink: . Совершили одну ошибку, так вместо того чтобы её исправить, совершаете другие - одну за другой, одну за другой. Остановились бы и подумали, чего здесь уже нагородили. Впрочем, Вам советы давать бесполезно - Вы же и без меня всё знаете :rolleyes: .

 

Сами "дров наломали", сами и разбирайтесь... Одно могу чётко сказать - под Вашу дудку я плясать не буду. Угрозы оставьте себе, а ничего другого (кроме угроз и оскорблений) Вы мне предложить не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Николай Иванович, Вы опять всё пытаетесь переделать на свой лад :blink: . Совершили одну ошибку, так вместо того чтобы её исправить, совершаете другие - одну за другой, одну за другой. Остановились бы и подумали, чего здесь уже нагородили. Впрочем, Вам советы давать бесполезно - Вы же и без меня всё знаете :rolleyes: .

 

Сами "дров наломали", сами и разбирайтесь... Одно могу чётко сказать - под Вашу дудку я плясать не буду. Угрозы оставьте себе, а ничего другого (кроме угроз и оскорблений) Вы мне предложить не можете.


Дров как раз Вы, дорогой Сергей Петрович, наломали, изначально введя в заблуждение СВРТ последствиями размещения Ваших гербов в Гербовнике СВРТ, а я как раз и пытаюсь исправить этот "огород".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Николай Иванович, Вы опять всё пытаетесь переделать на свой лад :blink: . Совершили одну ошибку, так вместо того чтобы её исправить, совершаете другие - одну за другой, одну за другой. Остановились бы и подумали, чего здесь уже нагородили. Впрочем, Вам советы давать бесполезно - Вы же и без меня всё знаете :rolleyes: .

 

Сами "дров наломали", сами и разбирайтесь... Одно могу чётко сказать - под Вашу дудку я плясать не буду. Угрозы оставьте себе, а ничего другого (кроме угроз и оскорблений) Вы мне предложить не можете.


Дров как раз Вы, дорогой Сергей Петрович, наломали, изначально введя в заблуждение СВРТ последствиями размещения Ваших гербов в Гербовнике СВРТ, а я как раз и пытаюсь исправить этот "огород".

Флаг Вам в руки! А я пока займусь делами поважнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[....
Флаг Вам в руки! А я пока займусь делами поважнее...

Удачи!!! А за флаг - 10% (см. в предупреждении)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно уточнение:

8. «Гербовник» может быть издан в электронном, печатном и любом другом виде. Армигер, зарегистрировавший герб в «Гербовнике», дает право НП «Союз Возрождения Родословных Традиций» на публикацию своего герба в составе «Гербовника» при его издании.

Это из анкет-заявлений гербовладельцев, надеюсь вывод понятен.
Подлинники хранятся у нас.
Подписи гербовладельцев стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно уточнение:
8. «Гербовник» может быть издан в электронном, печатном и любом другом виде. Армигер, зарегистрировавший герб в «Гербовнике», дает право НП «Союз Возрождения Родословных Традиций» на публикацию своего герба в составе «Гербовника» при его издании.

Это из анкет-заявлений гербовладельцев, надеюсь вывод понятен.
Подлинники хранятся у нас.
Подписи гербовладельцев стоят.

Можете продемонстрировать все такие анкеты с подписями гербовладельцев :rolleyes: ? Что-то Вы Николай Иванович путаете. Из моих гербов анкета была заполнена только на гербы рода Тимец и герб рода Кедяркиных. То есть, если Вы здесь меня забаните или выкините из проекта "Геральдика" (кстати, не Вами, а мною созданного), то 47 гербов придётся из публикации исключить. Вы к этому готовы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования