Перейти к публикации

Территориальная геральдика


art
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Герб царства Польского
«в червлёном щите серебряный коронованный орёл с золотыми клювом и когтями…»

 

Прим.: Герб увенчан короной императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны (переделанная корона Петра II) с большим рубином и алмазным крестом вверху.


кто знает, были эти короны толь царства польского и как и где кроновали русских царей на престол короля Польщи??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб царства Польского
«в червлёном щите серебряный коронованный орёл с золотыми клювом и когтями…»

 

Прим.: Герб увенчан короной императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны (переделанная корона Петра II) с большим рубином и алмазным крестом вверху.


кто знает, были эти короны толь царства польского и как и где кроновали русских царей на престол короля Польщи??

Ссылки, которые не совсем точно дают ответ на поставленный вопрос, но тем не менее - все о Гербе Царства Польского,
а также
Конституционная Хартия Царства Польского 1815 года:
Коституционная Хартия ЦП 1815 года
Герб Царства Польского
Собственно Герб Царства Польского
Гербы Польши в составе Российской империи
------------
В принципе, почитав Хартию, можно понять, где и как короновался Российский Император на Царство Польское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление:
Государственный геральдический регистр Российской Федерации
См. здесь - каталог всей зарегистрированной официальной символики
Чисто для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема также посвящена геральдике - территориальной.
Территориальная геральдика не отражена в Гербовнике СВРТ по многим причинам, в том числе и потому, что это уже официальная символика, которой занимаются соответствующие государственные органы.
Поэтому здесь, в данной теме, больший уклон может быть сделан в сторону истории создания государственной территориальной символики.
Равно, как и - рассмотрению комплекса вопросов, связанных с историей их создания.
Не меньший интерес, думаю, будут представлять и образцы территориальных гербов из разных источников - как для ознакомления, так и для каких-либо исследовательских работ посетителей данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всемирная территориальная геральдика Британского Общества Геральдики.
Территориальные гербы стран мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб царства Польского
«в червлёном щите серебряный коронованный орёл с золотыми клювом и когтями…»

 

Прим.: Герб увенчан короной императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны (переделанная корона Петра II) с большим рубином и алмазным крестом вверху.



Еще на эту тему:

 

" Императорская корона Елизаветы Петровны - серебряная, вызолоченная, с алмазами и драгоценными камнями, более 2500 штук, разделённая посередине на две половины, между которыми помещена широкая подпирающая венец дуга. На ней вместо яблока огромный рубин (не чистой воды) увенчанный алмазным крестом. Эта корона переделана из короны Анны Иоанновны, представляющая, в свою очередь, переделку короны Петра II-го, изготовленной в 1727 году. Согласно Высочайшему Повелению от 11 апреля 1858 года, она представляла корону Царства Польского, и должна была изображаться в гербе царства, губернии и города Варшавы. Но это повеление не соблюдалось, и гербы польских губерний были увенчаны большой Императорской короной. "
____
Источник информации:
из статьи С. Егорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гербы губерний Российской империи и Федерации
см. здесь
и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшое вкрапление по территориальной геральдике:некоторые рисунки гербов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кое-что из территориальной геральдики - орел
орел как геральдический символ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергею Панасенко
Из интереса к территориальной, городской геральдике, а по нынешнему - муниципальной, на Вашем геральдическом сайте (http://goldarms.narod.ru/simple.html) прочёл: "Автор гербов нескольких российских городов..."
(удалено как сомнительное, и не имеющее отношения к СВРТ и его тематике по геральдике)

Сергею Афанасьеву.
Вопрос по волнующей Вас проблеме на том сайте и задавайте, где не нашли - а при чем здесь тема на СВРТ???
От себя - видно, что вопрос явно провокационный, цель которого - испортить репутацию оппонента.
Меня даже не возмущают, меня удивляют люди, которые так хотят кому-либо нагадить, особенно те - к которым первоначально проникался доверием.
Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испортить репутацию оппонента

1. Подача недостоверной информации (использую политкорректный термин).
2. Использование двойных стандартов.
3. Нарушение норм геральдики.
4. Флейм на форуме.
5. Бан на форумах геральдистов-профессионалов.
Это имеет отношение к СВРТ - потенциальный заказчик герба должен знать своего автора.
Подаю лишь голые факты, каждый из которых элементарно подтверждается, чтобы не дать модератору повод удалить. А так - чистая правда, придраться не к чему. А если удалят - значит на этом форуме не нужна правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испортить репутацию оппонента

1. Подача недостоверной информации (использую политкорректный термин).
2. Использование двойных стандартов.
3. Нарушение норм геральдики.
4. Флейм на форуме.
5. Бан на форумах геральдистов-профессионалов.
Это имеет отношение к СВРТ - потенциальный заказчик герба должен знать своего автора.
Подаю лишь голые факты, каждый из которых элементарно подтверждается, чтобы не дать модератору повод удалить. А так - чистая правда, придраться не к чему. А если удалят - значит на этом форуме не нужна правда.

Роман, плохо, что Вы также не хотите слышать того, что я говорю.
У Вас допустим, есть некий сайт, на котором Вы размещаете некую информацию какого-либо характера, о котором я даже не подозреваю, или он мне глубоко "по барабану" - вот там и разбирайтесь в достоверности либо недостоверности выложенной ТАМ информации.
Если С.А. либо же, допустим, Вам нравится выяснять отношения - что я могу ответить, ну есть такой тип людей - у них всегда в соседской тарелке и сметаны больше и борщ вкуснее (это я так корректно пытаюсь разговаривать), а есть люди, которые все-таки умеют с другими не методом подлости разговаривать - я лично пытаюсь разговаривать с людьми, уважая их честь и достоинство. Смотрел я С.П. с подачи С.А. - ну ничего предосудительного не нашел, поэтому терпеть подлость части оппонентов не намерен.
Вас стирать пока не буду, учитывая Ваш "политкорректный термин" - но тоже сообщение с душком - неужели так нравится воевать, не проще ли жить в мире, или слабо.
А если удалят - значит на этом форуме не нужна правда.

Не надо меня пытаться подогнать под лозунг: "если не с нами - то против нас". Увижу, что надо удалить - удалю без тени сомнения, чтобы Вы там не подумали или не написали.
Сергею Афанасьеву советую более внимательно открывать ссылки на указанном сайте - лично я смог там найти незамеченные им гербы из области территориальной геральдики, а вот кому-то их видно хотелось бы не найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к предыдущему.
Если человек и не выложил в открытый доступ свои работы - это также его право и ни о чем предоссудительном не говорит.
Лично на своем примере - я в ФШ занимаюсь изображением гербов, больше половины Вы их вообще не увидите и вряд ли увидите, так как либо передал либо передам либо вообще не передам заказчику. Что хочу с ними - то и делаю. При этом некоторая часть людей знает, что я занимаюсь рисованием гербов, но некоторые мои работы и в глаза не видели, а некоторым я их просто и не покажу.
Это так, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергею Панасенко
Из интереса к территориальной, городской геральдике, а по нынешнему - муниципальной, на Вашем геральдическом сайте (http://goldarms.narod.ru/simple.html) прочёл: "Автор гербов нескольких российских городов..."
(удалено как сомнительное, и не имеющее отношения к СВРТ и его тематике по геральдике)
Сергею Афанасьеву.
Вопрос по волнующей Вас проблеме на том сайте и задавайте, где не нашли - а при чем здесь тема на СВРТ???
От себя - видно, что вопрос явно провокационный, цель которого - испортить репутацию оппонента.
Меня даже не возмущают, меня удивляют люди, которые так хотят кому-либо нагадить, особенно те - к которым первоначально проникался доверием.


Сергей, если Вы просмотрите все городские гербы России, то не обнаружите моего имени среди их авторов. Причина банальна - одни делают работу, другие числятся "авторами". Неужели Вы всерьёз думаете, что например, автор современного герба России - художник Евгений Ильич Ухналев? Настоящего автора зовут Владимир, на момент нашей последней встречи он носил звание полковника ФСБ :rolleyes: ... Кстати, он неплохой художник и мастер медальерного искусства. Герб был выполнен "в металле" и в таком виде утверждён президентом России. Позже, Ухналёв сделал графическую прорисовку герба, но поскольку ничего в гербе менять уже было нельзя, то и рисунок получился довольно схематичный (т. е. у Святого Георгия невозможно различить черты лица, а упряжь непонятно к чему крепится и неясно какого она цвета).
Я действительно разрабатывал несколько городских гербов и мои предложения были претворены в жизнь. Потом мне это показалось неинтересным и я занялся другими делами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ 2
4.

"Флейм – умышленное сведение конструктивной дискуссии в беспредметную ругань (особенно популярен на русскоязычных форумах в интернете)"

5. Сам был банен на этом форуме. Не считаю, что Вы там не правы – Ваши аргументы уже были удалены. Просто констатировал что бан мешает репутации (как и мой бан на этом форуме).

 

Вы могли стать моим потенциальным заказчиком (и я сделал Вам большую скидку), поэтому и писали мне неоднократно на электронную почту. Но этого не произошло, как я понимаю, из-за финансовых проблем с Вашей стороны. Так в чём же теперь претензии ко мне ? В себе разберитесь сначала, а потом спрашивайте с других.

 

Это на мой взгляд уже личное, но мне стесняться нечего и прошу модератора не убирать этот пункт ни из Вашего, ни из моего сообщения

 


Вы могли стать моим потенциальным заказчиком (и я сделал Вам большую скидку), поэтому и писали мне неоднократно на электронную почту. Но этого не произошло, как я понимаю, из-за финансовых проблем с Вашей стороны. Так в чём же теперь претензии ко мне ? В себе разберитесь сначала, а потом спрашивайте с других.

Не могу понять, какое это имеет отношение к теме спора?
Я нашел более (и намного) дешевого исполнителя заказа с весьма устраивающим меня качеством.
Так как он (уверен) читает этот пост, он не даст соврать, что обговаривая с ним цену, я указывал, что вел переговоры с Вами (в переговорах Вами была проявлена геральдическая неосведомленность, что же Вы об этом не пишете?), мне стесняться нечего. Только какое это имеет отношение к предмету дискуссии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы могли стать моим потенциальным заказчиком (и я сделал Вам большую скидку), поэтому и писали мне неоднократно на электронную почту. Но этого не произошло, как я понимаю, из-за финансовых проблем с Вашей стороны. Так в чём же теперь претензии ко мне ? В себе разберитесь сначала, а потом спрашивайте с других.

 

Это на мой взгляд уже личное, но мне стесняться нечего и прошу модератора не убирать этот пункт ни из Вашего, ни из моего сообщения

 


Вы могли стать моим потенциальным заказчиком (и я сделал Вам большую скидку), поэтому и писали мне неоднократно на электронную почту. Но этого не произошло, как я понимаю, из-за финансовых проблем с Вашей стороны. Так в чём же теперь претензии ко мне ? В себе разберитесь сначала, а потом спрашивайте с других.

Не могу понять, какое это имеет отношение к теме спора?
Я нашел более (и намного) дешевого исполнителя заказа с весьма устраивающим меня качеством.
Так как он (уверен) читает этот пост, он не даст соврать, что обговаривая с ним цену, я указывал, что вел переговоры с Вами (в переговорах Вами была проявлена геральдическая неосведомленность, что же Вы об этом не пишете?), мне стесняться нечего. Только какое это имеет отношение к предмету дискуссии?

Отношения, да, к данной дискуссии не имеет.
Было желание вначале там и там удалить, но взвесив все "за" и "против" - особого "криминала" в этом не увидел, но предупреждаю - давайте все-таки без личного, давайте об общем, касающемся если не всех, то многих или хотя бы некоторых.
------
Теперь от себя лично, как частное лицо:
Роман частью своего сообщения несколько преувеличивает в отношении заказчика его шаблонов гербов, если у него таковой имеется, и вот почему:
1. Было предложение от него ко мне изготовить ему несколько шаблонов в части касающейся дамских гербов. Знаю с его слов, что подобное предложение поступало и к С.П.
2. Сие предложение меня заинтересовало - стало даже интересным попрактиковаться в этой области, так как чисто дамскими гербами я до этого не занимался.
3. Были Романом предложены мне варианты оплаты и названа стоимость, в какую Роман готов оценить работу.
4. Исходя из своего интереса я даже высылал ему черновички.
5. А вот далее - немножко враки, исполнитель, если это ко мне, пока не давал ни согласия, ни гарантий исполнения заказа.
6. Если мне будет и далее интересно предложение, то вполне возможно, продолжу заниматься шаблонами и далее, если нет - то на поступившее предложение отвечу отказом, а дабы эскизы не пропали зря - выложу их в соответствующей теме как образцы.

 

Такие вот интересные дела, но давайте все-таки от личного перейдем к общему, поскольку уже как не частное лицо, подобную переписку здесь буду в дальнейшем просто удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко враки

право, думал, что высылка черновиков=согласие. Подробности в личке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гербы Российской империи и территорий
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, какое это имеет отношение к теме спора?
Я нашел более (и намного) дешевого исполнителя заказа с весьма устраивающим меня качеством.
Так как он (уверен) читает этот пост, он не даст соврать, что обговаривая с ним цену, я указывал, что вел переговоры с Вами (в переговорах Вами была проявлена геральдическая неосведомленность, что же Вы об этом не пишете?), мне стесняться нечего. Только какое это имеет отношение к предмету дискуссии?

Да самое прямое :lol: ! Это отношение "автора" к "потенциальному заказчику" B) .
Это имеет отношение к СВРТ - потенциальный заказчик герба должен знать своего автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ
3.
Соблюдать "правила" придуманные "на коленке" другими геральдистами (т. е. не имеющие силы закона) я буду только в том случае, если они не противоречат самой геральдике

Вот это-то и есть наше с Вами самое большое разногласие.
Вы художник (и талантливый, и уважаемый мной – иначе бы не обращался к Вам за заказом). Но как писал Хрусталев
Потому как нарисовать картинку может любой художник, но соблюсти все каноны и правильной оформить и зарегистрировать герб может только специалист.

А вот с канонами-то худо. Вы вообще читали Лакиера, Арсеньева, Слейтера?
Если читали, а не рассматривали картинки, то откуда такие вопросы как
Роман привёл цитаты по бурелету из Лакиера и Арсеньева, но не привёл места, где буквально сказано, что бурелет - исключительно дворянский аттрибут герба. Может быть он не смог этого сделать потому, что таковых не было ? Мне подобное не встречалось.

Не возникали бы. Т. к. из 398 стр. Лакиера лишь Ѕ страницы посвящена ИНОСТРАННЫМ недворянским гербам, а 2/3 остального – гимн русскому дворянству. И у Арсеньева
"Так как шлем носился самим рыцарем в виде боевой защиты головы, то он, строго говоря, уместен только в гербах дворянских фамилий в мужском поколении, различным же корпорациям и городам, а равно лицам духовного звания и женщинам шлем на гербе не приличествует, почему, по геральдическому правилу, таковые его не имеют. Впрочем некоторым городам и корпорациям в Западной Европе шлем жаловался иногда к гербу государями как знак особого отличия".

Не подтверждение ли этому. А читали бы Слейтера – не спрашивали бы меня в личной переписке «что это».
Вы пишете
Все "официальные" законы по составлению гербов в России опубликованы у меня на сайте. Их я чётко соблюдаю.

Извините, а соблюдением какого закона является лазоревая мантия? !!!!!!!!!!!!!!

 

Соблюдать "правила" придуманные "на коленке" другими геральдистами (т. е. не имеющие силы закона) я буду только в том случае, если они не противоречат самой геральдике

Я не знаю на какой части тела эти правила составлялись. Но «закон суров, но закон». Не хотите соблюдать – не надо. Но не называйте это гербами и геральдикой. И в этом мнении я не одинок. Президент СВРТ пишет
Речь как раз и идет о том, чтобы обращаться с геральдикой аккуратно. Но ведь если не использовать принципов геральдики и элементов гербов, то какой смысл говорить о картинке вообще.

Геральдика – НАУКА. А если разделяеть ее законы на «КОЛЕНКИНЫ» и нет, то она превратится в альтернативную историю, клуб толкинистов.
Вы до составления Кодекса СВРТ писали
3. Новый герб будет признан гербом только после его официального утверждения.
4. Новые гербы должны быть составлены по правилам геральдики
5. Все гербы должны быть выполнены на высоком художественном уровне

Если государство не начнёт официально регистрировать гербы, все благие начинания сведутся к "народному творчеству". А жаль!

Это и называется ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ.

Роман, как Вы думаете, читал ли я Слейтера, если помогал исправлять ошибки допущенные при переводе на русский язык первой публикации этой книги в России, за что и был удостоен благодарности во второй публикации? :blink:

 

Насчёт Арсеньева и Лакиера (как впрочем, и Гаттерера, Винклера и т. д.) повторюсь, что книги эти много сделали для пропаганды геральдики, но безнадёжно устарели. К сведениям, опубликованным у этих авторов нужно относиться крайне осторожно и перепроверять. Например, книга Лакиера вышла в свет в 1855 году, то есть он физически не мог быть знаком ни с работами Ритстапа, ни с работами фон Гефнера. Зибмахера, похоже, он вообще в руках не держал. При этом восприятие истории геральдики базируется, почти исключительно, только на "французской" школе. Тогда о чём можно говорить? Давайте примем их работы за догму, вставим в киот и будем молиться на них с утра до вечера :lol: .

 

Цитата о шлемах "из Арсеньева" мне понравилась :lol: . Кроме рыцарей использовать не может никто, но... используют :lol: ! Чего стоит такое утверждение если сам автор себя же и опроверг?

 

P. S. Я сейчас заканчиваю штудировать Лакиера, потом займусь Арсеньевым. Некоторые мысли высказанные в этих книгах правильные, но ошибок, неточностей и откровенных заблуждений тоже хватает. Мне и раньше некоторые постулаты казались спорными, сейчас же я могу представить документальное подтверждение их ошибок. Но чуть позже... и в новой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если Вы просмотрите все городские гербы России, то не обнаружите моего имени среди их авторов. Причина банальна - одни делают работу, другие числятся "авторами".
... Я действительно разрабатывал несколько городских гербов и мои предложения были претворены в жизнь.

Вот мне-то и интересно:
- ЧТО вы создали?
- КАК выглядят эти гербы?
Неужели этот интерес такой каверзный?
Кто эти "другие" в Вашем случае?
Страна должна знать своих "героев" в лицо, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если Вы просмотрите все городские гербы России, то не обнаружите моего имени среди их авторов. Причина банальна - одни делают работу, другие числятся "авторами".
... Я действительно разрабатывал несколько городских гербов и мои предложения были претворены в жизнь.

Вот мне-то и интересно:
- ЧТО вы создали?
- КАК выглядят эти гербы?
Неужели этот интерес такой каверзный?
Кто эти "другие" в Вашем случае?
Страна должна знать своих "героев" в лицо, не так ли?

Нужен пример? Пожалуйста - на сайте heraldicum.ru помещён герб Зеленодольска, В разработке 3-его сверху герба (утверждённого в 1998 году) я принимал самое активное участие и сделал рисунок герба. Рисунок при регистрации несколько изменили, но форма ладьи и детали остались таким, как я их и рисовал. Позже разрабатывал ещё несколько гербов, но роль "негра" (т. е. я рисую, а результатами пользуется кто-то другой) меня мало прельщала и я со временем занялся другими делами. Ответ дал исчерпывающий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования