Перейти к публикации

Новые веяния


Valentina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

недавно в день передачи частицы мощей Александра Невского Эстонской Православной церкви один восьмиклассник русской школы так ответил на вопрос, кто такой Александр Невский? Он сказал: "Это русский князь, который в 1242 году утопил в Чудском озере армию Евросоюза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то слово - КРУТО!!!
Я бы орден за такой ответ вручил, тоже супер-крутой!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще медаль, за то что дату помнит, хотя это подозрительно похоже на заготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда полный текст
В пятницу группа членов Рийгикогу во главе со спикером парламента Эне Эргма побывала в Ида-Вирумаа, где посетила учебные заведения региона.
Депутаты от различных фракций утром побывали в Пюсси. Затем их встречали в Славянской гимназии Кохтла-Ярве, в Ярвеской (эстонской) гимназии и Кохтла-Ярвеском колледже ТТУ.
Депутат парламента Рейн Айдма сказал, что у них есть такая традиция: раз в месяц члены Рийгикогу посещают один из уездов Эстонии. На этот раз подошла очередь Ида-Вирумаа. А изучить состояние образования предложило уездное руководство.

 

В Славянской гимназии для гостей подготовили целую программу. По сути дела, парламентариям дали возможность cоприкоснуться с русской культурой. Гостям показали школьный музей славянской культуры, где собраны уникальные этнографические и художественные экспонаты. Чувствовалось, что для некоторых парламентариев они были явно экзотическими.

 

С интересом осмотрели гости и класс, в котором занималась студия народных промыслов. Роспись по дереву, народная игрушка — все это творилось на их глазах. Тут же депутатам вручили сувениры — медали гимназии, выполненные студийцами в народном стиле.

 

Потом члены Рийгикогу попали в 11-й класс на урок истории. Темой урока была экономика Эстонии конца XIX — начала ХХ веков. Оказывается, тогда была в Эстонии экономика, о которой сегодня вспоминают лишь на уроках истории
Спикер парламента Эне Эргма любезно согласилась в короткие промежутки между экскурсиями по классам гимназии ответить на вопросы корреспондента Delfi.

 

- Госпожа Эргма, можно вас спросить не как спикера парламента, а как академика, человека современного и интеллигентного: вас устраивает уровень образования в Эстонской Республике?

 

- Меня не очень устраивает. Современный мир XXI века — это сложные технологии, к которым молодые люди должны быть готовы. А мы все уменьшаем количество часов по математике, физике. Мы думаем, что все можно достичь, изучая лишь языки. Это неправильно! Мы должны больше обращать внимания на то, что мы можем делать собственными руками.

 

- Сегодня кругозор молодых людей находится на уровне… не хочу даже сравнивать, на каком, вы сами это знаете. Например, недавно в день передачи частицы мощей Александра Невского Эстонской Православной церкви один восьмиклассник русской школы так ответил на вопрос, кто такой Александр Невский? Он сказал: "Это русский князь, который в 1242 году утопил в Чудском озере армию Евросоюза". Мальчик не шутил, а говорил на полном серьезе. Что, по-вашему, надо делать, чтобы расширить кругозор учащихся?

 

- Компьютеры. Это очень хорошее средство. С одной стороны они могут дать все. Но надо понимать, что вы там получаете. К сожалению, это осмысляется меньше, чем я хотела бы.

 

Памятуя о том, что спикер эстонского парламента — академик, ученый-астрофизик, просто не возможно было не задать такой вопрос:

 

- Госпожа Эргма. В Нарве на встрече со слушателями детского университета на вопрос, есть ли инопланетяне, вы ответили утвердительно и добавили, что они не хотят вступать с нами в контакт, так как мы для них примитивны. Вы вполне серьезно утверждаете, что мы не одиноки во Вселенной?

 

- Конечно. А с нами они не контачат потому, что до самой ближайшей к нам звезды несколько световых лет. Я бы рассказала вам побольше, но это не так легко объяснить. В 1900 году, когда не было радиотелескопов, был передан сигнал внеземной цивилизации. И астроном, не получив моментального ответа, поставил на нем крест. Но надежда на контакт есть!

 

Корреспондент Delfi передал Эне Эргма подарок, доказывающий, что эстонским ученым-историкам удалось растянуть, а затем сжать время и пространство. Это копия иллюстрации из учебника истории за 5 класс, показывающая основные вехи в развитии человечества. Здесь черным по белому написано, что 5 миллиардов лет назад возникла планета Земля.

 

— Земля никак не могла возникнуть 5 миллиардов лет назад, потому что Солнце живет только 4,5 миллиарда лет, — ответила академик Эргма.

 

- Зато, как следует из этой же иллюстрации, между рождением Иисуса Христа и возникновением Эстонской Республики ничего не было…

 

- Ну, я не знаю. Учебники, это вообще отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда полный текст

 

Корреспондент Delfi передал Эне Эргма подарок, доказывающий, что эстонским ученым-историкам удалось растянуть, а затем сжать время и пространство. Это копия иллюстрации из учебника истории за 5 класс, показывающая основные вехи в развитии человечества. Здесь черным по белому написано, что 5 миллиардов лет назад возникла планета Земля.

 

— Земля никак не могла возникнуть 5 миллиардов лет назад, потому что Солнце живет только 4,5 миллиарда лет, — ответила академик Эргма.

 

- Зато, как следует из этой же иллюстрации, между рождением Иисуса Христа и возникновением Эстонской Республики ничего не было…

 

- Ну, я не знаю. Учебники, это вообще отдельный разговор.


Конечно ничего не было - потому как Эстония родилась за 1 милисекунду до Христа, прости Господи!!! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования