Перейти к публикации

Как доказать родство, если в архиве нет метрической книги и в ЗАГСе по месту рождения данных нет


Elpis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Столкнулась с одной проблемой при поиске генеалогической информации про своих предков.

 

Мой прапрадед Егоров Гаврила Родионович был репрессирован. И в архиве ФСБ Москвы хранится дело, которое я смогу изучить, если докажу своё родство. Но родство доказать пока не выходит. Я могу пока доказать родство (есть необходимые документы) с моим прадедом, но о том, что мой прадед был сыном прапрадеда документов найти не получилось. Точнее, на сколько я понимаю, этим документом могло бы быть свидетельство о рождении моего прадеда Егорова Фёдора Гавриловича, в которым указано, что его отец Егоров ГР.

 

Но мой прадед Егоров ФГ родился в 1907 год в деревне Лемёшино тогда Селищенской волости Покровского уезда Владимирской губернии. Ныне это деревня в Шатурском районе Московской области. Я посылала запрос в архив ЗАГС города Шатуры (а они уже в архив города Шатуры), и в архив Владимирской области. Нигде никаких данных нет.

 

Подскажите, куда ещё стоит послать запрос - где могут находиться метрические книги данной деревни (относилась она к приходу Покровской церкви в селе Власово).
Или какой другой документ стоит искать, который докажет родство. Прадед мой погиб на войне, поэтому нет свидетельства о смерти, и похоронка тоже не сохранилась.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis, а Вы ситуацию в ФСБ объясняли? Возможно, достаточно будет доказательств вашего родства с прадедом, особенно если он фигурирует в анкете арестованного в следственном деле как его сын.

 

Ну и кроме того, у меня, например, имелись все документы подтверждающие родство, однако, у меня их никто не проверял. Спросили: "Есть ли у Вас документы подтверждающие родство", я ответила: "Да, конечно". И всё. Никто не сказал: "Давайте их сюда". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis
а Вы пробовали написать в военкомат? Они могут Вам прислать официальную бумагу, что Ваш прадед погиб и прислать копию извещения.

 

Попробуйте позвонить в ЦИАМ или архив Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis
а Вы пробовали написать в военкомат? Они могут Вам прислать официальную бумагу, что Ваш прадед погиб и прислать копию извещения.

 

Попробуйте позвонить в ЦИАМ или архив Московской области.

 


В военкомат писала - ответили выпиской из книги памяти Московской области. Написали, что другими сведениями не располагают, копии извещения не прислали. Видимо все документы в ЦАМО, но ответа оттуда можно ждать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis, а Вы ситуацию в ФСБ объясняли? Возможно, достаточно будет доказательств вашего родства с прадедом, особенно если он фигурирует в анкете арестованного в следственном деле как его сын.

 

Ну и кроме того, у меня, например, имелись все документы подтверждающие родство, однако, у меня их никто не проверял. Спросили: "Есть ли у Вас документы подтверждающие родство", я ответила: "Да, конечно". И всё. Никто не сказал: "Давайте их сюда". :)

 

Ухх... надо будет попробовать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если очень нужны документы можно и в Подольск съездить. А в ЦИАМ и архив Московской области по поводу метрических книг Вы звонили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если очень нужны документы можно и в Подольск съездить. А в ЦИАМ и архив Московской области по поводу метрических книг Вы звонили?

 


Нет, ещё не звонила. Позвоню обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в четверг пойду в ЦИАМ могу там спросить.
а попробуйте написать запрос о том где хранятся метрические книги здесь http://archives.ru/feedback/civil-registrations.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis., вам бы в ЦИАМ спросить (Центральный Исторический архив Москвы), может там документы есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в четверг пойду в ЦИАМ могу там спросить.
а попробуйте написать запрос о том где хранятся метрические книги здесь http://archives.ru/feedback/civil-registrations.shtml

 


Форму на сайте я заполнила - теперь посмотрим, что будет. Спасибо за совет.

 

Если вам не сложно - спросите в ЦИАМе, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня вообще некоторое замешательство. До сих пор я занималась только перепиской и созвоном с архивами. Как работать в архиве?

 

Какова последовательность действий? Ведь если я приду в архив и скажу - хочу почитать в вашем читальном зале такой-то документ, то его прям сразу не дадут - надо будет ждать несколько дней? Сколько обычно? Является ли это платной услугой или нет? И если я найду в нужном документе искомую информацию , как мне получить какой-либо официальный документ (справку)? Ведь ксерокс странички - не документ? Платный ли это будет документ?

 

Опишите, пожалуйста, алгоритм действий. На примере ЦИАМа, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis
постараюсь спросить.

 

Я в архив стала ходить недавно и не совсем еще разобралась что и где искать. Но начала так...Пришла в архив, мне сразу же выписали пропуск (по паспорту). В читальном зале описи стоят прямо на полках, правда не все. Некоторые надо заказывать. Заказанные описи выдают на следующий день, дела - через неделю. По поводу справки я еще не знаю. Это надо уточнить в архиве. Работать в архиве бесплатно.
Когда Вы придете первый раз в читальный зал, вам дадут заполнить заявление. И образец дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое )

 

а можно ли придти в читальный зал с своим ноутбуком и (или фотоаппаратом). Можно ли самой фотографировать полученное дело? И сколько это стоит?

 

Или только копировать силами архива по их прайсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ноутбуком можно. Подключать его в сеть нельзя. С фотоаппаратом (по крайней мере в ЦИАМе) нельзя. Вообще в читальный зал только с прозрачным пакетом пускают. Все остальное сдавать. По поводу копирования я могу завтра спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis
Ради Бога извините, но я забыла спросить по поводу Вашего вопроса. Расстроилась, что опять ничего не нашла. Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpis
Ради Бога извините, но я забыла спросить по поводу Вашего вопроса. Расстроилась, что опять ничего не нашла. Еще раз извините.

 


Не расстраивайтесь так - ничего страшного. Вы и так мне помогли - советом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать ксерокопии можно прямо в читальном зале, после того, как найдете нужную информацию. Через неделю выпишут счет, сделают через месяц после оплаты. Но ксерокопия - не официальный документ. Вам нужна архивная справка, а ее можно заказать только через службу одного окна (в холле ЦИАМ) или по почте. Если не ошибаюсь, то теперь нахождение одной записи о рождении - услуга бесплатная, т.к. это социальный запрос, а не генеалогический. Срок исполнения - месяц со дня получения запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать ксерокопии можно прямо в читальном зале, после того, как найдете нужную информацию. Через неделю выпишут счет, сделают через месяц после оплаты. Но ксерокопия - не официальный документ. Вам нужна архивная справка, а ее можно заказать только через службу одного окна (в холле ЦИАМ) или по почте. Если не ошибаюсь, то теперь нахождение одной записи о рождении - услуга бесплатная, т.к. это социальный запрос, а не генеалогический. Срок исполнения - месяц со дня получения запроса.

 


Т.е. как я понимаю - ехать в сам читальный зал не обязательно? Можно просто подать заявление с описанием того, что мне нужно - и работники архива поднимут необходимый фонд, если он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. как я понимаю - ехать в сам читальный зал не обязательно? Можно просто подать заявление с описанием того, что мне нужно - и работники архива поднимут необходимый фонд, если он есть?

 

Я все запросы делаю по электронной почте на бланках, которые есть на их сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. как я понимаю - ехать в сам читальный зал не обязательно? Можно просто подать заявление с описанием того, что мне нужно - и работники архива поднимут необходимый фонд, если он есть?

 

Так-то оно так, но во-первых, придется платить и иногда много, если данные "размыты", а во-вторых самому надежнее, ибо работники архивов могут и пропустить то, что нужно, и на многие важные детали внимание не обратить, и вообще, часть данных "не отдать" (так с воприемниками при рождении и поручителями при бракосочетании бывает часто, ну не придают архивисты им значение) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. как я понимаю - ехать в сам читальный зал не обязательно? Можно просто подать заявление с описанием того, что мне нужно - и работники архива поднимут необходимый фонд, если он есть?

 

Так-то оно так, но во-первых, придется платить и иногда много, если данные "размыты", а во-вторых самому надежнее, ибо работники архивов могут и пропустить то, что нужно, и на многие важные детали внимание не обратить, и вообще, часть данных "не отдать" (так с воприемниками при рождении и поручителями при бракосочетании бывает часто, ну не придают архивисты им значение) .

 

В плане сообщить все важные детали (такие как воспреемники и поручители) работают отлично в Пензенском архиве, мне в архивной справке на 40 листов всех расписали (с 1878 по 1919), всего за 2 месяца работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rbverin
Вы посылали генеалогический запрос, а тут речь идет о социальном, для доказательства родства. В нем восприемников не будет, конечно, но и цель в данном случае другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была и в ЦИАМе и в в архиве МО, который на Каховской. Пересмотрела описи фондов по Покровскому уезду - нет такого села и такой церкви. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была и в ЦИАМе и в в архиве МО, который на Каховской. Пересмотрела описи фондов по Покровскому уезду - нет такого села и такой церкви. Эх.

 

А на сайте архивов что-нибудь ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была и в ЦИАМе и в в архиве МО, который на Каховской. Пересмотрела описи фондов по Покровскому уезду - нет такого села и такой церкви. Эх.

 

А на сайте архивов что-нибудь ответили?

 


Пока нет. Только перезванивали - уточняли детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования