Перейти к публикации

Прикладная геральдика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На 9-й Всероссийской генеалогической выставке, открывшейся 26 марта 2010 года в Воронеже, в числе посетителей был и КОПИШ Аркадий Вадимович. Его интересовала не только генеалогия (он в частности показывал мне богатейшую родословную свою в печатном виде), но и геральдика.
Аркадий Вадимович принес изображение герба Симоновских (Симановских) с просьбой объяснить символику, присутствующую на щите.
Поэтому и решил открыть на подфоруме эту тему.
Со временем у посетителей могут и в дальнейшем возникнуть вопросы частного порядка по геральдике.

 

Итак, кто у нас силен в семантике?
Вот Вам герб из сайта, посвященного Симоновским (Симановским):
Все о Симоновских(Симановских)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот собственно сам герб Симоновских (Симановских):
b749110e26e7.jpg
-------
Символика, в гербе присутствующая:
крест - «знак знаков», который с доисторических времен служил охранительным символом почти во всех культурах мира.
хоругвь - икона, священное знамя, предназначенное для ношения на крестных ходах. Хоругви появились при Константине I Великом, они представились императору видением на небе.
звезда - символизирует поток мыслей, моральное воздействие идеи на форму, новое видение. Является знаком надежды, верности, возрождения, успеха в любом предприятии.
----------
Аркадия Вадимовича, как я понял, интересует и история создания данного герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геральдические символы могут иметь несколько трактовок, а потому по чужому гербу составить семантику весьма проблематично. Это как получить фамильный диплом, составленный на основе разных справочников и ономастикона, вроде правильно, но только в общих чертах... Только составитель герба может правильно написать семантику данного герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 9-й Всероссийской генеалогической выставке, открывшейся 26 марта 2010 года в Воронеже, в числе посетителей был и КОПИШ Аркадий Вадимович. Его интересовала не только генеалогия (он в частности показывал мне богатейшую родословную свою в печатном виде), но и геральдика.
Аркадий Вадимович принес изображение герба Симоновских (Симановских) с просьбой объяснить символику, присутствующую на щите.
Поэтому и решил открыть на подфоруме эту тему.
Со временем у посетителей могут и в дальнейшем возникнуть вопросы частного порядка по геральдике.

 

Итак, кто у нас силен в семантике?
Вот Вам герб из сайта, посвященного Симоновским (Симановским):
Все о Симоновских(Симановских)

 

Это изменённый герб Радван (точнее дополненный). Он опубликован в "Малороссийском гербовнике" Лукомского и Модзалевского. Можно, конечно посмотреть семантику герба Радван, но я бы посоветовал Аркадию Вадимовичу "покопаться" в Черниговском архиве. Не исключено, что в деле о подтверждении дворянского достоинства Симоновских будет и объяснение, что изображено на гербе.
"Меня терзают смутные сомнения"... :rolleyes: , но вполне возможно, что герб и род Симоновских татарского происхождения, а прототипом рисунка герба послужила татарская тамга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю скан титульного листа Гербовника Царства Польского и одного из гербов его.
Сверху я наложил некий шаблон, суть которого попытаюсь объяснить:
Один из моих друзей прослеживает свою родословную.
Мы с ним кое-кого из предков его нашли, кое - кого не нашли, но территория обитания его предков укладывается в часть территории современной Республики Беларусь, причем доподлинно известно, что предки его - поляки.
ВОПРОС ЗНАТОКАМ:
Если данный человек, не имея 100%-ных достоверных данных о его предках, изображая себе герб, и не применяя атрибутики, претендующей на шляхетское происхождение, да и не претендуя на шляхетское происхождение, в состав своего нового герба, который будет создан по правилам нашего Геральдического Кодекса, дабы затем, если такое изображение такого герба будет создано, включит в состав нового герба полное изображение герба "ГОЛОБОК" примерно так, как наложенный здесь рисунок?
Что здесь будет неправильного или неприемлемого, или все допустимо и приемлемо?
ddf4b36f3284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробует ответить НЕ ЗНАТОК.
На мой взгляд - "герб претензий".
1. Похоже на повышенный щиток с родовым гербом, дополненный более почетными серебрянным и червленным полями ( как будто один из дворян герба Голобок дослужился до высокого поста в Польше).
2. Одна из методик показа предков - помещение герба отца в щиток, а матери и бабки по отцу в 1 и 2 поля (реже мать, бабки и прабабка по отцу в четвертях).
Было бы достоверное происхождение по женской линии - сказал бы да, а так я бы отговаривал своего заказчика от подобного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробует ответить НЕ ЗНАТОК.
На мой взгляд - "герб претензий".
1. Похоже на повышенный щиток с родовым гербом, дополненный более почетными серебрянным и червленным полями ( как будто один из дворян герба Голобок дослужился до высокого поста в Польше).
2. Одна из методик показа предков - помещение герба отца в щиток, а матери и бабки по отцу в 1 и 2 поля (реже мать, бабки и прабабка по отцу в четвертях).
Было бы достоверное происхождение по женской линии - сказал бы да, а так я бы отговаривал своего заказчика от подобного варианта.

Спасибо и не знатокам, учтем его мнение также.
Единственное уточнение - цвета полей взяты произвольно, но в самом гербе вряд ли будут присутствовать - это всего лишь черновик щитка, чтобы показать. что речь идет о поляке (правильно, это действительно цвета Польского государства, но к самому гербу в будущем отношения иметь не будут).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное уточнение - цвета полей взяты произвольно, но в самом гербе вряд ли будут присутствовать - это всего лишь черновик щитка, чтобы показать. что речь идет о поляке (правильно, это действительно цвета Польского государства, но к самому гербу в будущем отношения иметь не будут).

но принцип остается тем же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное уточнение - цвета полей взяты произвольно, но в самом гербе вряд ли будут присутствовать - это всего лишь черновик щитка, чтобы показать. что речь идет о поляке (правильно, это действительно цвета Польского государства, но к самому гербу в будущем отношения иметь не будут).

но принцип остается тем же.

Роман, спасибо за Ваше внимание, и принцип также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай! А еще Ваш проект похож на брачные гербы:
e87444ac3ba4.jpg

 

А принцип... Он прост. Создается герб,

не претендуя на шляхетское происхождение
.

 

Зачем здесь дворянский герб, даже в составе недворянского? Никто ведь не претендует, правда? Всегда провозглашается, что недворянские гербы должны отличать честь и достоинство их представителей. Так зачем же связывать с дворянством. Если существуют какие-то семейные легенды (из моего генеалогического опыта - на 99% они ошибочны в связи с дворянством - но это лишь мой опыт), то у геральдики достаточно способов их отразить без претензий. Чтобы сделал я. Я бы поместил в вольной части в лазури лосося не в столб, а в пояс - и скрыто (легенда же и к тому же семейная - человек с улицы ее не узнает), и в то же время для посвященных прозрачно.

 

Да, серпьезная проверка Гербовника СВРТ на самозванчество.

 

Вопрс: претендент на герб читает эти сообщения? Было бы крайне интересно узнать его мнение.

 

С уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай! А еще Ваш проект похож на брачные гербы:
....
Да, серпьезная проверка Гербовника СВРТ на самозванчество.

 

Вопрс: претендент на герб читает эти сообщения? Было бы крайне интересно узнать его мнение.

 

С уважением, Роман.


Герб не мой и моим быть не может, к тому же это не герб - а один из многих черновых вариантов.
Ответ: не читает.
Теперь по существу. Ваше сообщение ценно по нескольким причинам, одна из них - будущий армигер не претендует на включение в свой создающийся герб полного вышеуказанного шляхетского герба.
Было лишь предположение, насколько такая версия будет правильной или корректной.
Учитывая в данном конкретном случае Ваше, Роман, мнение - от этой версии мы полностью откажемся.
К Гербовнику СВРТ данная версия чернового варианта никакого отношения не имеет, поэтому Ваши забегания вперед в части самозванчества неуместны - для того и выкладывался данный черновик, который крайне далек от окончательной будущей версии нового герба, дабы заранее узнать мнение сведущих либо же несведущих в таких делах людей.
У меня также было свое особое мнение, но дабы будущий заказчик не стал настаивать на подобной выложенной выше версии - и было решено посмотреть, какова реакция будет со стороны.
Я ее увидел, и обязательно передам потенциальному заказчику.
Так что все нормально, а потому вдвойне непонятно, как некоторая часть людей умеет из ничего делать далеко идущие выводы.
А за высказанное мнение, Роман, искреннее спасибо, несмотря на некоторые трения между нами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай!
[

Герб не мой и моим быть не может, к тому же это не герб - а один из многих черновых вариантов

 

А кто писал о гербе?

 

Ваш проект

 

Да, серпьезная проверка Гербовника СВРТ на самозванчество.

состав своего нового герба, который будет создан по правилам нашего Геральдического Кодекса

именно отсюда мой вывод. Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай!
....

Насчет герба оговорился, действительно Вы употребили слово "проект", поэтому приношу извинения.
В части остального - я такой связи не прослеживаю, мало ли что можно вчерновую нарисовать, вот если бы этот рисунок претендовал на включение в Гербовник, тогда бы вывод был бы правильным.
К предыдущему ответу добавлю, что мой потенциальный заказчик не интересуется никакими форумами, сайтами, особенно участием в них в виде высказываний и прочая. Он деловой человек, у него время тратится на другие, с его точки зрения более важные, дела. А то, чем мы тут занимаемся - ему абсолютно не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше поздно, чем никогда :P : еще цитатка

польские гербы оказались исключительно дворянскими

отсюда: http://sovet.geraldika.ru/article/15700
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, в таком виде герб оставлять точно не стоит.
А что Вам мешает изобразить не половинку лосося на красном поле (как в польском гербе), а взять целую рыбу и поместить её на голубом или зелёном поле в окружении других элементов щита? Или сделать золотой и изобразить в нашлемнике? Вариантов много, ищите свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сергей, ничего не мешает, но пока ищем спорные моменты, дабы они не попали в новый герб.
Как маленько накопится материал, приступлю к детализации.
Также спасибо за высказанное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 2.
ВОПРОС НЕ ТОЛЬКО ЗНАТОКАМ:
Что здесь не совсем так?
(это всего лишь черновик, детали будут в дальнейшем более точно прорабатываться, как и символика верхнего поля щита, поэтому важен принцип - правильно, неправильно, корректно - некорректно):
b4077c8c0f99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 2.
ВОПРОС НЕ ТОЛЬКО ЗНАТОКАМ:
Что здесь не совсем так?
...

Все ОК
(откорректировано, смысла дублировать изображение нет - а ответ понятен и однозначен) Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия 3.
Последний вопрос по данной версии вышеразмещенного проекта возможного герба и знатокам и иже с ними, что здесь не так?
В нижнем лазоревом поле будет элемент со старого герба, связь с которым документально не подтверждена, поэтому рыбешка развернута из столба в пояс вправо.
В верхнем червленном поле разместится один из символов, который имеет значение для будущего армигера.
1b920d6a68c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, удачно:
1. Сохранена червлень оригинального поля.
2. Лосось ушел в лазоревое подножие - традиционное в России для рыб.
На мой взгляд - пример для подражания ("в семилетний план поимки хулиганов и бандитов я ведь то же внес свой очень скромный вклад") :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом "семилетнего плана поимки хулиганов" вот что на данный момент вышло:
cacaa9ddd9ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из возможных вариантов решения дилеммы с бурелетом.
Здесь все в черновом варианте - эстетичности пока нет. да и она не нужна пока, так как идет поиск формы - намет обматывается и затягивается в виде узлов вокруг навершия шлема с высокой тульей.
А далее вступает в силу поговорка: "умный не скажет - дурак не поймет".
Вот грубая прорисовка, хотелось бы услышать мнения бывалых и не очень.
c16d3a30d5d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится. Очередное подтверждение способности геральдики видоизменяться, не выходя за пределы традиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение дилеммы о бурелете - один из вариантов намета, завязанного в узел вокруг навершия шлема с высокой тульей:
f9128ae3f716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования