Перейти к публикации

Прикладная геральдика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Один из возможных вариантов решения дилеммы с бурелетом.
Здесь все в черновом варианте - эстетичности пока нет. да и она не нужна пока, так как идет поиск формы - намет обматывается и затягивается в виде узлов вокруг навершия шлема с высокой тульей.
А далее вступает в силу поговорка: "умный не скажет - дурак не поймет".
Вот грубая прорисовка, хотелось бы услышать мнения бывалых и не очень.

Николай, не мучайтесь Вы так. Зачем "изобретать велосипед", когда всё уже давным-давно изобретено? :blink:
Проштудирую Арсеньева и размещу здесь на форуме, в новой теме изображения бурелета на недворянских гербах. В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ГЕРБАХ НЕДВОРЯНСКИХ РОДОВ РОССИИ ДО 1917 ГОДА. Поверьте их более чем достаточно! Одно дело незнание сути вопроса, другое - введение собеседников в заблуждение. Мои доводы о несословности бурелета подтвердят конкретные факты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Сергей, я не мучаюсь - я экспериментирую и ищу свое, оригинальное.
И мне нравится процесс, а вот если бы мучился - давно бы забросил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проштудирую Арсеньева и размещу здесь на форуме, в новой теме изображения бурелета на недворянских гербах. В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ГЕРБАХ НЕДВОРЯНСКИХ РОДОВ РОССИИ ДО 1917 ГОДА. Поверьте их более чем достаточно! Одно дело незнание сути вопроса, другое - введение собеседников в заблуждение. Мои доводы о несословности бурелета подтвердят конкретные факты.

Честно, жду: год назад Ваша выкладка гербов была потрясающей. Всегда приятно разочаровываться в своих неправильных мнениях о людях. Вряд ли удасться, но ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мы с Романом так и не нашли точек соприкосновения, каким образом будет оплачен заказ, если я его выполню, дабы мой черновик не пропал зря, выкладываю здесь шаблон дамского герба.
Каждый им может распорядиться, как ему вздумается, в том числе и Роман.
Дарю, не жалко.
Единственное, оставляю за собой право использовать его или отдельные его элементы в дальнейших своих работах.
e1b1c594574f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Николай, а может лучше ромб, а не квадрат?

Возможно, это просто искажение при работе с графическим редактором - "издержки производства" от которых никто не застрахован (и я в том числе).
Правильно - форма женского герба вертикальный ромб (точнее нечто среднее между ромбом и квадратом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проштудирую Арсеньева и размещу здесь на форуме, в новой теме изображения бурелета на недворянских гербах. В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ГЕРБАХ НЕДВОРЯНСКИХ РОДОВ РОССИИ ДО 1917 ГОДА. Поверьте их более чем достаточно! Одно дело незнание сути вопроса, другое - введение собеседников в заблуждение. Мои доводы о несословности бурелета подтвердят конкретные факты.

Честно, жду: год назад Ваша выкладка гербов была потрясающей. Всегда приятно разочаровываться в своих неправильных мнениях о людях. Вряд ли удасться, но ...

Америку точно не открою! Скажу то, что говорил и ранее...

 

То, что проверить проще всего. Из 1715 гербов опубликованных в 11 томах «Общего Гербовника» - только у 11 есть бурелет, то есть у каждого 155-го (или 0,64%).
Из них в описании герба бурелет назван так:
1). «серебряный и лазуревый венок» - Лазаревы (ОГ т.11 стр.28)
2). «лазуревый и серебряный венок» - имперские графы Игельштрём (ОГ т.11 стр.50)
3). «виток червленый и серебряный» - граф Орлов (ОГ т.11 стр.6)
4). «голубые и серебряные косые полосы» - имперский князь Орлов (ОГ т.1 стр.23)
5). вообще бурелет в описании никак не обозначен (будто его нет совсем) – Вожжинские (ОГ т.1 стр.87), Дубянские (ОГ т.2 стр.141), Евреиновы (ОГ т.1 стр.108), Облеуховы (ОГ т.2 стр.114), Фалеев (ОГ т.1 стр.113, возможно изображён не бурелет а часть нашлемника-мачта)
6). «дворянский бурлет» - граф Орлов (ОГ т.1 стр.24), Полтарацкий (ОГ т.2 стр.142)
То есть - "дворянским" бурелет назван только дважды, остальные случаи использования бурелета либо никак не обозначаются, либо его называют венком (витком).
Напоминаю – дворяне, счёт = 0,64%

 

В немецком гербовнике Зибмахера в 14 томах опубликовано около 28000 бюргерских гербов. Из 20 рисунков, представленных на этой странице из «бюргерского» (недворянского) гербовника - у 7 гербов на шлеме изображён бурелет, то есть у каждого третьего (или 35%). Красным цветом отмечены фамилии, жившие на территории Российской империи.
4fae51b5a198.jpg
a768a12e84b2.jpg
4107b95e58f5.jpg
Есть в этом гербовнике страницы, где из 14 гербов на странице у 8 есть бурелет (то есть больше половины (или 57%).
2b5235f72e43.jpg
Но ведь это мелочи! Всё равно, в процентном соотношении, гербов с бурелетом изображённом на дворянских гербах намного меньше, чем гербов с бурелетом, изображённом на недворянских гербах.
Напоминаю – недворяне, счёт = от 35 до 57%

 

А ещё особое внимание прошу обратить на герб рода Haecks.
23ebf0a1f96e.jpg
c6ae2ebd40dd.jpg
На этом НЕДВОРЯНСКОМ ГЕРБЕ изображены сразу и бурелет и мантия. В принципе, Вы можете текст перевести и без меня, но всё же… - Рудольф Гекс (Хеккс) жил в 1737 году в городе Ревеле (то есть в Российской империи), пресловутый «источник чести» при создании герба отсутствует (напоминаю, герб недворянский!). Надеюсь, этим наглядным примером НАВСЕГДА снимается вопрос о том, можно ли недворянам в России изображать на своих гербах бурелет и мантию?

 

Изображайте любую мантию, кроме княжеской (пурпурную, подбитую горностаем), изображайте бурелет – ЗАКОНОВ ЗАПРЕЩАЮЩИХ ВАМ ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! Я в очередной раз свои слова подтвердил фактами, надеюсь, что мои оппоненты впредь не будут бросаться пустыми словами (опять и опять), а подтвердят свою точку зрения также конкретными фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один наглядный пример :rolleyes: :

 

a54d9357fb88.jpg

 

Надеюсь, что этот "самобытный" герб "освящённый временем" в "Гербовнике" никогда не будет зарегистрирован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное изображение принадлежит мне на правах личной собственности, как мною созданное в фотошопе.
Использование его без моего на то согласия кем бы то ни было и в каких бы то ни было целях является нарушением авторских прав.
---------
Размещаю невостребованный черновик одного из моих рисунков на геральдическую тему, с целью выслушать суждение по манере изображения, о геральдичности рисунка, по его символике.
В качестве примера ниже рисунка приведу одно из суждений. полученных мною.
При этом с благодарностью приму любые суждения по рисунку.
0eb3dc6fd4c2.jpg
Блазон:

В лазоревом поле щита стоящий вправо бурый медведь, держащий в передних лапах, левая книзу, правая кверху, золотую охотничью рогатину.
Щит увенчан стальным шеломом с высокой тульей и с бармицей.
Намет лазоревый, подбитый серебром.

-----
Одно из суждений по данному рисунку, хотелось бы услышать и другие мнения:
(хочу при этом оговориться, что ничего ниоткуда не копировал - а создавал сам, используя в качестве прообраза стандартные шаблоны в векторе).
регистрация этого герба невозможна, т.к. это не герб: щит такой не используется, шлём изображён неверно (откуда-то скопирован, с нарушениями), намет неверно, лента девизная неверно, качество графики отвратительное, медведь коричневый - символ позора, особь женская - символ бессилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прообраз щита - так называемый вырезной, фигурный (или немецкий) щит.
158.gif
Мой вариант был более вычурной формы после некоторой модификации.
Люди, говорящие о щите, либо вообще не знают, что, кроме французской формы существует масса и других форм щита, либо тогда я не соображаю в щитах.
О намете я вообще не говорю. как и о ленте - они могут быть такими, насколько фантазия автора может себе это позволить, тем более намет вообще не поддается никакому описанию ни у кого, кроме как указания его цвета и чем он подбит (например намет лазоревый подбитый серебром), а какие там у него завитки или лепестки - это кому как Всевышний на душу положит, равно как и в отношении лент девизных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕДВЕДЬ. Символика.
-----

 

Как медведь был связан с богами? Символика образа
Валентина Пономарева

 

К медведю на Руси с самых древних времен отношение особое: и на гербах да на знаменах он красовался, и хозяином леса считался, батюшкой да дедушкой величался... Соотечественников наших давно уже за границей окрестили «русскими медведями». Да и ныне мишку то олимпийским символом выбирают, то официальным изображением политической партии.

 

Обратившись к истории, можем заметить, что дело тут не только в том, что косолапый считается типичным представителем российской фауны. Этот образ издревле воспринимался не просто зверем, впрочем, не только у нас.

 

Связь с высшими божествами

 

В древних культурах медведь фигурировал в качестве атрибута богов Верхнего мира. У бога викингов Тора их была даже пара: медведица Альта – мать всех существ женского пола – и медведь Альти – породитель мужского. Кельты признавали его священным животным весьма почитаемой богини Артио, которая и сама иногда изображалась в виде медведицы. А Меркурия этот народ называл «медвежьим».

 

И в античной Греции была богиня, принимавшая образ медведицы: Артемида, охотница и воительница. А спутница ее, нимфа Каллисто, была обращена в медведицу и отправлена Зевсом в космические дали в виде созвездия Большой Медведицы.

 

При храме Артемиды положено было содержать прирученного медведя. Дикого же полагалось приносить ей в жертву. По весне в честь этой богини проводился праздник Комоедицы, приуроченный к окончанию медвежьей зимней спячки (аналогичный имелся и у славян). В Аттике ее жрицы во время праздника облачались в медвежьи шкуры и исполняли культовую пляску, являя собой медвежат.

 

«Медвежьи пляски» для связи с богами были традиционными и у сибирских народностей, и у североамериканских индейцев. В ряде случаев участниками этих ритуальных действ могли быть лишь члены особых «медвежьих» обществ. И в традиции славян было широко распространено ряжение под медведя, в частности, на Коляду.

 

Медвежьи черты часто усматриваются в облике высших богов, творцов вселенной у народов Севера: Торнгарсоака у лабрабодских эскимосов; Нум у ненцев и т.д. Высший бог Нуми-торум обских угров отправил на землю в медвежьем обличье своего сына для покровительства людям. Согласно поволжским преданиям, Бог мог принимать образ медведя, если хотел показаться людям.

 

Представление о том, что медведь когда-то был небожителем, бытует и у бурят. Часть их племен считает, что на земле его цель – карать грешников, другая – что он сам был наказан за попытку испугать Бога. Ханты также думают, что медведь ослушался Бога, потому и оказался низвергнутым с небес.

 

В ряде традиций медведь участвует в Творении мира. Илимские эвенки полагают, что он помогал Ворону создавать вселенную, затем провинился и в наказание был поставлен присматривать за людьми. Коми-пермяты считают медведя Оша создателем земного рельефа: плоскую и ровную почву он расцарапал когтями, и в результате образовались горы и болота.

 

Подобные мифы сохранились у селькупов и коми-зырян, но там за компанию трудился мамонт. И здесь тоже фигурирует сюжет о провинности медведя, который, будучи сыном верховного божества Ена, глянул с небес на землю, заинтересовался половинкой горошины, оброненной женщиной, слез и полакомился ею, за что был лишен родителем права вернуться домой.

 

Связь с загробным миром

 

На Руси в стародавние времена с медведем соотносился бог Нижнего мира Велес, который был хозяином Подземного царства. Отголоски этих представлений сохранились, например, в сказке о медведе, которому охотник отрубил заднюю лапу и отдал старухе варить, а зверь, соорудив себе протез из липы, пришел и стал требовать вернуть ее:

 

Скрипи нога, скрипи, липовая. И вода-то спит. И земля-то спит. И по селам спят. Одна бабка не спит. На моей коже сидит. Мою шерстку прядет. Мое мясо варит. Мою кожу сушит.

 

В позднейших вариантах эта история заканчивается благополучно, а вот в более ранних финал трагичен: медведь убивает семейную пару и утаскивает с собой. В другой сказке – «Ивашка Медвежье ушко» – медведь отвозит героя в тридевятое царство, т.е. в иной мир.

 

Древнерусские названия Плеяд – «Власожелищи», «Волосыни» – также связаны с богом Волосом-Велесом и медведем. В русских поминальных плачах в качестве метафоры смерти упоминаются окна, занавешенные медвежьей шкурой.

 

У древних германцев медведь связывался с Одином, у которого было воинство из погибших героев, перенесенных валькириями в Вальхаллу. Они назывались эйнхериями и облачались в медвежьи и волчьи шкуры, оборачиваясь этими зверями, обретая их силу.

 

В Пермской культуре медведь представлен как сторож мира мертвых. В сохранившихся изображениях он или находится в самом низу композиции (над ним или на нем – человеческий череп), или же идет против хода солнца и несет на спине фигуру человека со свертывающейся спиралью на груди.

 

Связь медведя с загробным миром прослеживается в верованиях относительно того, что его кости символизируют смерть и могут негативно воздействовать на судьбу человека. В частности, подбрасывание их под остов строящегося дома сулило несчастья хозяину на всю его жизнь.

 

В общем, с разными богами знались мишки...

 

Продолжая разговор о символике образа медведя в древней культурной традиции, рассмотрим еще два важных аспекта.

 

Первопредок и культурный герой

 

Медведь был тотемным зверем многих славянских племен. Старорусское название медведя - Бер (отсюда «берлога», т.е. логово Бера). Неслучайно производными от него являются слова: беречь, берег, оберег. Тему родства с ним отражают и прозвища: отец, дедушка, дядя, Михаил Потапыч, хозяин; мать, бабушка, старуха, Настасья Петровна и др.
Сведения о «людях-медведях» содержатся в хеттских текстах. Жители малоазиатской Аркадии тоже считали себя потомками внука медведицы. Огуз-хан, родоначальник огузов, по преданию, был сыном медведя и имел медвежьи плечи.

 

Индейцы квакиутль верят в своё происхождение от брака медведицы с первопредком-мужчиной. Медвежьи корни усматривают в истории племен гуроны, ирокезы и другие индейцы. Так, одно из имен, принятых в индейском племени кроу, переводится как «много медведей». Один из валлийских царей звался «Сын Медведя». В дальнейшем эта традиция перенеслась на фамилии: по всему свету живут Медведевы, Берманы и т.д.

 

Мифологические представления о предках-медведях известны у кетов, эвенков и эвенов, нивхов. По преданиям манси, медведица родила первую женщину, в более поздних версиях, первопредком людей Пор был медведь. Он же выступал в качестве культурного героя и покровителя народа, передавшего ему огонь и лук.

 

Аналогичные верования имеются у ненцев, полагающих, что огонь получили от белого медведя. Обские угры хранят миф о матери-медведице, которая, обучив свою дочь, как обращаться с мясом и костями Медведя, ушла по дороге вверх, став созвездием Малой Медведицы, и связывают обретение огня с бурым медведем.

 

Восприятие тождества или подобия человека с медведем особенно наглядно просматривается в ритуале медвежьей охоты, который составляет ядро культа медведя у целого ряда народов Сибири и, по археологическим данным, был когда-то характерен для Европы. На этом же основано представление о способности самых могущественных шаманов обращаться медведем (или лосем, орлом).

 

С идеями родства с «хозяином леса», имевшим божественное происхождение и способным «по-родственному» покровительствовать людям, было связано признание его клыков и когтей магическим атрибутом, сохраняющим медвежью энергию, и использование их в качестве оберегов, а также знаков силы. В частности, народ коми следовал правилу: если на место убитого на охоте медведя с еще выбитыми клыками и не отрубленными когтями приходил посторонний человек, он получал право на пай при дележе добычи.

 

Скандинавские воины-медведи, берсерки, уподобляли себя прародителю. Они не только пользовались в качестве сакральных предметами медвежьего тела, но и зашивали в верхнюю часть щита специальные травы, а перед или во время боя приводили себя в состояние, присущее гневу этого первопредка и культурного героя, надкусывая их и принимая таким образом обезболивающее и возбуждающее средство. Британский герой Беовульф тоже был человеком-медведем.

 

«Медвежьи» средства использовались и в народной медицине, у некоторых народов они даже признавались самыми надежными для исцеления (медвежий жир, например).

 

Священный брак

 

Посвящение медведя Артемиде, которая помимо всего прочего, покровительствовала девственности и материнству, привело к представлениям античного мира о том, что медведица является символом лучших материнских качеств. Отсюда и миф об Аталанте, брошенной на горе вскоре после рождения родным отцом, мечтавшим о сыне, которая была вскормлена и обучена охотничьему делу медведицей. А кусочек медвежьей кожи в Элладе использовался в качестве защиты от любовных увлечений.

 

На Руси медвежья атрибутика применялась в свадебных обрядах. На шкуру этого зверя усаживали молодых, стелили им медвежью полость. На Волге, как у русских, так и других народов, существовал ритуал, по которому бесплодная женщина для исцеления пролезала между задними лапами ручного медведя, имитируя интимную связь с ним. Упоминание А.С.Пушкиным о медведе, приснившимся Татьяне Лариной, тоже не случайно, - в народе считалось, что это к свадьбе.

 

У наших предков, как и у многих народов, бытовало множество преданий о браке или половой связи женщины с медведем, мужчины с медведицей, и произведении ими потомства. Подспудно брачный сюжет присутствует в сказках «Три медведя» или «Маша и медведь», более прозрачно представлен в сюжете «Ивашка - Медвежье Ушко», где от подобного союза родился великий богатырь. Вплоть до ХХ в. в глухих деревнях для достижения милости «хозяина леса» (например, чтобы защитить скот), в лес отводили и привязывали к дереву красивую девушку в качестве невесты для него.

 

Медведь Ош народов коми, по поверьям, отличался тем, что похищал женщин, держал их в берлоге, кормил и заботился, мог сделать женой и завести потомство. Так, фольклорный герой Кудым-Ош, по одной из версий, родился в результате сожительства Оша с его матерью Пцвсин.

 

С другой стороны, народные предания рассказывают и о противоположном варианте: происхождении медвежьего рода от человеческого. У коми-зырян это история Михаила, отправившегося в лес и отчего-то принявшегося ходить на четвереньках по деревянной колоде. Увидевший это леший превратил шутника в медведя, тот похитил женщину и стал с ней жить в берлоге, в результате возникло звериное медвежье племя.

 

Возможно, отголоски этого сюжета сохранились в русской культуре в виде поговорок: «Медведю леший брат»?
--------

 

У Силаева
На Руси символизирующий могучую силу медведь являлся тотемным зверем многих племен, а в языческом сознании древних славян божественное происхождение медведя превращало его в хозяина "нижнего мира" и даже в одну из звериных ипостасей бога Велеса. Да и в самом русском характере подчас находят много схожих с медведем черт: за незлобием и внешней нерасторопностью скрывается умение дать жесткий отпор любому обидчику.

 

------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Данное изображение принадлежит мне на правах личной собственности, как мною созданное в фотошопе.
Использование его без моего на то согласия кем бы то ни было и в каких бы то ни было целях является нарушением авторских прав.
А изображение где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Данное изображение принадлежит мне на правах личной собственности, как мною созданное в фотошопе.
Использование его без моего на то согласия кем бы то ни было и в каких бы то ни было целях является нарушением авторских прав.
А изображение где?

как где!?!?!?!?
Там же в сообщении - я вижу его. а вы нет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только теперь появилось :huh:

Ну, и .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. герб личный, то конечно последнее слово за заказчиком. На мой взгляд все правильно, но слишком аскетично, я бы добавил помпезности в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. герб личный, то конечно последнее слово за заказчиком. На мой взгляд все правильно, но слишком аскетично, я бы добавил помпезности в деталях.

Слово заказчика никто не умаляет - но интерпретация символики и атрибутики???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы добавил помпезности в деталях

На нормальный форум, а не где сотрут т.к. против Пре-зидента - на месяц хохота. Спасибо, ПОТЕШИЛ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Роман - Президент Вас умнее, а вот Вам недостает его порядочности.
А стирать не буду - в этот раз Вы ж без матов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще комменты оппонентов от геральдики по данному проекту несостоявшегося герба, правда у них самих бревно в глазу, но они его почему-то не видят:
смотри здесь обсуждение моего несостоявшегося проекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще комменты оппонентов от геральдики по данному проекту несостоявшегося герба, правда у них самих бревно в глазу, но они его почему-то не видят:
смотри здесь обсуждение моего несостоявшегося проекта

 

Другого ожидать и не следовало, даже почти корректно... пока. Покоробило только выражение заказчика, что он "попал", Бог ему судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще комменты оппонентов от геральдики по данному проекту несостоявшегося герба, правда у них самих бревно в глазу, но они его почему-то не видят:
смотри здесь обсуждение моего несостоявшегося проекта

Ну вот Николай, - "теперь и Вас посчитали" (прямо, как в мультике про козлёнка, который умел считать :lol: ). Вы конкурент им, а со всеми конкурентами (потенциальными и реальными) на том сайте бессовестно расправляются. ЭТО УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ФАКТ! B)

 

По гербу могу сказать следующее. 1. Согласен с Бибиковым - попышнее герб и цены ему не будет, 2. Делайте нашлемники. 3. Единственное замечание по самому гербу - переусердствовали с местом, где намет крепится к шлему. Этот момент слишком вычурный.

 

От себя добавлю, если Вы будете и далее двигаться такими "семимильными шагами", то из Вас выйдет очень неплохой художник-геральдист. Даже очень неплохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Николай Чернухин (Энич) @ 6.10.2010, 0:47)
смотри здесь обсуждение моего несостоявшегося проекта

 

Не ожидал, что на Геральдике.ру состоится такая ожесточенная критика проекта герба. Я же Николаю и сообщил о начале этой полемики, и теперь жалею. На мой взгляд достаточно было сменить цвет либо поля, либо медведя, чтобыв не возникало нарушения. Идея герба сама по себе ведь хорошая.
Не хотел обидеть Вас, Сергей, своими замечаниями на том форуме (но я уже неоднократно говорил, что придерживаюсь другого стиля в гербах, нежели Вы)
А герб можно нарисовать в разных стилях, чтобы угодить и Гильдии и заказчику, и не обидеть Николая за его труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидал, что на Геральдике.ру состоится такая ожесточенная критика проекта герба. Я же Николаю и сообщил о начале этой полемики, и теперь жалею. На мой взгляд достаточно было сменить цвет либо поля, либо медведя, чтобыв не возникало нарушения. Идея герба сама по себе ведь хорошая.
Не хотел обидеть Вас, Сергей, своими замечаниями на том форуме (но я уже неоднократно говорил, что придерживаюсь другого стиля в гербах, нежели Вы)
А герб можно нарисовать в разных стилях, чтобы угодить и Гильдии и заказчику, и не обидеть Николая за его труды.

Рустам, меня почти невозможно обидеть :lol: . Я к дискуссиям на форумах отношусь как к своеобразной игре - есть правила которые нужно соблюдать неукоснительно, и есть правила, которые можно обойти ;) . Но кроме форумных правил есть ещё неписанные правила человеческого общения, элементарная этика и правила приличия. Что касается сайта Геральдика. ру, то там похоже форумчане с такими понятиями не знакомы вообще. С заказами у них, видимо, совсем туго, вот они как пауки в банке на всех и набрасываются. Кончатся внешние враги начнут есть друг друга ;) .

 

Зачем только Николай туда сунулся? Есть среди художников неписанное правило - хочешь чтобы тебя "облили ушатом грязи" спроси у другого художника, как он относится к твоему творчеству. Если хочешь получить "по-полной" - сделай это в присутствии его приятелей. А потом отмывайся... если сможешь! :lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для любителя "похохотать" (izya, сообщ. 43) могу привести цитату из Арсеньева:

 

...Это так называемые придаточные знаки роскоши, служащие единственно лишь для украшения герба и для придания ему большей пышности и великолепия

 

Рад, что прибавил Вам здоровья еще на месяц, благодарности не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования