Перейти к контенту
mladshij

Потерялась деревня - как найти? :)

Рекомендуемые сообщения

Может быть кто-то поможет или подскажет дальнейшее направление поисков. У меня проблема - потерялась деревня. В ревизии 1834 года в Теплодубровной волости (тогда - Петропавловского округа Омской области) упоминалась деревня Приютная. Она отлично прослеживается по метрическим книгам Петуховского прихода до 1828 (в то время волость была ещё в Ишимском округе Тобольской губернии). Однако ранее 1828 Приютной нет. Проверили несколько приходов, куда она в принципе могла попасть (приходы Петухово, Становой, Пресновской), но нет упоминаний.

Я бы решил, что деревня и возникла только в 1828, но в ревизии 1834 года у всех жителей деревни есть ссылки на возраст на момент предыдущей (1816 года) ревизии. И куча пометок есть типа "помер в 1820, помер в 1827". Как мне кажется, это говорит о том, что деревня уже была в 1816 году.

Но как такое может быть? Пусть она была под другим именем. Но жители-то должны быть. А в метрических книгах периода 1825-27 нет фамилий тех, кто с 1828 упоминался в Приютной. Судя по изученным метрическим книгам в тот период всё время двигались границы приходов (кстати, а почему? я считал, что граница прихода - вещь достаточно незыблемая), что усложняет понимание ситуации.

Основная сложность в том, что деревня была очень близка к южной границе Тобольской губернии и почти точно на границе Ишимского и Курганского округов. Может ли быть, что граница между этими уездами в период 1810-е-1820-е году немного двигалась? И тогда моя деревня первоначально была в Курганском уезде?

Никто не интересовался волостным делением Курганского уезда в период конца 1810-х годов? Особенно на границе с Ишимским уездом. Насколько я понял, у границы с Ишимским уездом были в тот период волости Моршихинская и Кривинская. Суда по Ревизии 1816 года в Моршихинской волости Приютной нет (хотя, может быть она называлась иначе). А Ревизию 1816 года по Кривинской волости в Тобольском архиве не выдают :( Какая-то ошибка в компьютере и вместо Кривинской выдают что-то другое.

Насколько я понимаю, в Курганском архиве должны быть метрические книги бывшего Курганского уезда и, может быть, части Ишимского уезда). Никто не может подсказать есть ли там метрические книги по: с. Куреинское, с. Кривинское, с. Моршихинское за 1820-е годы? Вдруг Приютная попадала в какой-то из тех приходов.

Буду благодарен любому совету на тему как искать деревню дальше.

Поделиться этим сообщением

Может быть кто-то поможет или подскажет дальнейшее направление поисков. У меня проблема - потерялась деревня. В ревизии 1834 года в Теплодубровной волости (тогда - Петропавловского округа Омской области) упоминалась деревня Приютная. Она отлично прослеживается по метрическим книгам Петуховского прихода до 1828 (в то время волость была ещё в Ишимском округе Тобольской губернии). Однако ранее 1828 Приютной нет. Проверили несколько приходов, куда она в принципе могла попасть (приходы Петухово, Становой, Пресновской), но нет упоминаний.

Я бы решил, что деревня и возникла только в 1828, но в ревизии 1834 года у всех жителей деревни есть ссылки на возраст на момент предыдущей (1816 года) ревизии. И куча пометок есть типа "помер в 1820, помер в 1827". Как мне кажется, это говорит о том, что деревня уже была в 1816 году.

Но как такое может быть? Пусть она была под другим именем. Но жители-то должны быть. А в метрических книгах периода 1825-27 нет фамилий тех, кто с 1828 упоминался в Приютной. Судя по изученным метрическим книгам в тот период всё время двигались границы приходов (кстати, а почему? я считал, что граница прихода - вещь достаточно незыблемая), что усложняет понимание ситуации.

Основная сложность в том, что деревня была очень близка к южной границе Тобольской губернии и почти точно на границе Ишимского и Курганского округов. Может ли быть, что граница между этими уездами в период 1810-е-1820-е году немного двигалась? И тогда моя деревня первоначально была в Курганском уезде?

Никто не интересовался волостным делением Курганского уезда в период конца 1810-х годов? Особенно на границе с Ишимским уездом. Насколько я понял, у границы с Ишимским уездом были в тот период волости Моршихинская и Кривинская. Суда по Ревизии 1816 года в Моршихинской волости Приютной нет (хотя, может быть она называлась иначе). А Ревизию 1816 года по Кривинской волости в Тобольском архиве не выдают :( Какая-то ошибка в компьютере и вместо Кривинской выдают что-то другое.

Насколько я понимаю, в Курганском архиве должны быть метрические книги бывшего Курганского уезда и, может быть, части Ишимского уезда). Никто не может подсказать есть ли там метрические книги по: с. Куреинское, с. Кривинское, с. Моршихинское за 1820-е годы? Вдруг Приютная попадала в какой-то из тех приходов.

Буду благодарен любому совету на тему как искать деревню дальше.

Здравствуйте.
Вот сайт архива Курганской области: http://www.archives.kurganobl.ru/elektronnaya_pochta.html
Думаю помогут.
Ещё стоит поискать карты Курганского уезда.
Удачи

Вот сайт архива Курганской области: http://www.archives.kurganobl.ru/elektronnaya_pochta.html
Думаю помогут.
Ещё стоит поискать карты Курганского уезда.

Карты я уже изучал. У меня сложилось впечатление, что в открытом доступе не существует карт Тобольской губернии периода 1810-х-1820-х годов, которые бы показывали все деревни (а не только самые крупные сёла).

Пока у меня нет других идей, кроме как проверять подряд все приходы, к которым могла относится д. Приютная. Проверять за период 1825-1827 годы и смотреть подряд на все фамилии (в надежде найти фамилии жителей Приютной). Если нужные фамилии найдутся, то тогда станет известно старое название Приютной (раз её нигде нет в 1816 году, то, значит, она называлась как-то иначе).

"Русская Православная церковь".
3. Границы епархий определяются Священным Синодом
http://www.patriarchia.ru/db/text/133139.html
Раздел Организации:
http://www.patriarchia.ru/db/organizations/
Омская и Тарская епархия
Петропавловская и Камчатская епархия
Мне кажется они вам не подойдут, откройте и почитайте., а вот
Тобольская и Тюменская епархия возможно ответит вам на ваш вопрос, а так же
Томская и Асиновская епархия
Официальный сайт
Тобольско-Тюменской епархии.
вопрос священнику (слева)
http://www.tobolsk-eparhia.ru/quest.php

mladshij
Как у Вас дела? Нашлась ли деревня? Вот кое-что об админ.-терр. преобразованиях Ишимского округа.
Возможно Ваша деревня в Ялуторовском округе.

314a440ffdb7.jpg

mladshij
Как у Вас дела? Нашлась ли деревня? Вот кое-что об админ.-терр. преобразованиях Ишимского округа.
Возможно Ваша деревня в Ялуторовском округе.

Спасибо. Юлия.
Деревню я уже нашёл (добрые люди подсказали в каком фонде и деле посмотреть). Вернее я достоверно узнал, что она основана в 1826. Хотя в ревизии 1834 нет об этом ни слова и все жители имеют отметку о ревизии 1816 года, как если бы они там и жли. Так вот странно получилось...
Теперь я пытаюсь найти документы об основании этой деревни (чтобы выяснить откуда же именно мои предки приехали).

Привет всем!!!.. Вот и я на начальной стадии, тоже хочу наити родственников-Стерховы,Обуховы,Максимовские: Лебяжье. с.Белоярка. Курганской обл.

DIMS,

Вы хотите найти информацию о предках или найти родственников? Всё-таки разные поиски.

Из списков населенных мест Тобольской губернии за 1868-69 гг.

f59505f62393.jpg

Белоярки нету. Скорее всего образовано позже 1868-69 гг. или поменяло название.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования