Перейти к публикации

Ошурковы. Были такие купцы на Урале


akademik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ошурковы появились в Уральских лесах, в современном Шалинском районе Свердловской области, в 1650-гг. Фамилия произошла от татарского имени Ошур.

 

 

 


В числе первых Ошурковых – жителей д. Мартьяново – согласно ревизской сказке 1719 года, значится Ошурков Самсон Прохорович, 1650 г.р., и его дети Василий (1687 г.р.), Константин (1689 г.р.) и Дмитрий (1699 г.р.), а также внук Леонтий (1717 г.р.) – сын Василия.

 

 

 


Позже предприимчивые представители фамилии Ошурковых стали крупными купцами, имевшими несколько особняков в г. Екатеринбурге, они до сих пор стоят по ул. Чапаева – в самом центре Уральской столицы.

 

За всю историю д. Мартьяново ряд ее жителей занесен в местную книгу Героев. В их числе Ошурков Ануфрий Афанасьевич, который боролся за Советскую власть и был зверски убит белогвардейцами. Похоронен на местном кладбище. В 1967 году прах Ануфрия Афанасьевича был перезахоронен на площади около ДК в д. Мартьяново.

 

Ошурков Николай Васильевич родился в д. Мартьяново. В 1938 году служил в Приморском крае. В пограничной зоне были провокации со стороны японцев. Танковому взводу, где служил Николай Васильевич, был дан приказ прорваться через занятую японцами территорию и вывести из кольца советских бойцов. Танк Николая Васильевича подбили, он и два бойца выбрались из танка и под градом пуль начали его ремонтировать, а затем начали отбивать атаки самураев. К. Е. Ворошилов лично наградил Николая Васильевича Орденом Ленина, вручил именной пистолет и полевую сумку.

 

http://www.shalya.ru/our_region/places/ilim/ – здесь можно прочитать материал о семье Ошуркова Егора Сидоровича.

 

Мне не удалось восстановить всю родословную Ошурковых, есть только обрывочные сведения.
Буду рада откликам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования