Перейти к публикации

Вопросы к специалистам


vanerkea
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Справочнике по фондам ЦГА Чувашской АССР 1989 г., ссылка на скачивание которого стоит в первом посте темы "ГИА ЧР", есть Приложение 4 (с. 282 - 286) - Из "Основных правил государственных архивов СССР" (разделы 7.1.3. "Исполнение запросов социально-правового характера" и 7.1.4. "Работа читального зала архива") и Приложение 5 (с. 287 - 290) - "Правила работы исследователей в читальных залах государственных архивов СССР".
Конечно, это старье, но можно поискать и в Сети уже российские Правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые специалисты по родоведению, форумчане!
Я одна из тех, кто нуждается в консультациях (помощи) «увлеченных изучением чувашских родословий, то есть тех, для кого память о прошлом, о своих предках важнее сиюминутного». Такими словами меня привлек к Вашему сообществу пользователь Чувашского народного сайта по имени Утриван (его настоящего имени, к сожалению, не знаю).
Мне посоветовали обратиться на этот форум, задавать здесь свои вопросы, если нужно, самой создавать новые темы.
Как отметил Утриван, на данном сайте «чистая наука и исследование истории».
Теперь немного о себе. Меня зовут Наталья. Я из Башкортостана. В последнее время пытаюсь разыскать сведения о семье (родовых корнях) своего деда по отцовской линии. Дело в том, что после его смерти все родственные связи с Чувашией были потеряны. На сегодняшний день мне известны лишь следующие сведения.
Мой дед – Леонтьев Кирилл Леонтьевич родился в 1916 году в д. Кармамеи Канашского района Чувашской АССР. В 1943 году окончил Казанский университет. По тогдашней сталинской директиве был направлен на восстановление народного хозяйства в Горьковскую область. Там занимался ветеринарией (работал в лаборатории). По словам моего отца, дед активно проповедовал идеи Вавилова, публиковался в журнале «Советская ветеринария». Подписав какое-то воззвание против Лысенко (отец, к сожалению, не помнит точно его название), дед попал в опалу и был депортирован из Горьковской, а затем и Костромской области. Его и членов семьи «укрыли» от преследований родственники-чуваши. В 1980 году мой дед умер, а его жена и дети уехали из Чувашии.
По словам отца, недалеко от Канаша у нашего рода было свое кладбище (правда, был отец там 30 лет назад).
Благодаря пользователю Чувашского народного сайта Утривану, мне в руки попала подробная карта Канашского района. С ее помощью мой отец сумел сориентироваться и обнаружить то место, где располагалось кладбище (как бы между двух железных дорог). Отец также узнал месторасположение д. Кармамеи, где он бывал в детстве.
Мне бы хотелось найти сведения о своих чувашских родственниках, а также составить генеалогическое древо. Что касается последнего желания, то Утриван предоставил мне профессиональную инструкцию по его реализации.
У меня вопросы ко всем, кто хорошо разбирается в этом деле. Сколько потребуется времени на создание родословной? Есть ли возможность заказать у специалиста его создание (сколько это будет стоить)? Кроме того, я слышала, что сведения 18 века и далее вглубь времен можно найти только в Москве, правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натюк Вам надо сделать отдельную тему по своим. Я нашла Вам потенциальных Ваших родных
Номер записи 6596562
Фамилия Леонтьев
Имя Василий
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Чувашская АССР, Канашский р-н
Дата и место призыва Канашский РВК, Чувашская АССР, Канашский р-н
Последнее место службы 322 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1223
Он из Кармамеи
Мать Григорьева Елена Леонтьева
Номер записи 58251850
Фамилия Леонтьев
Имя Петр
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Чувашская АССР, Канашский р-н, Кармамейский с/с, д. Кармамеи
Дата и место призыва __.__.1939 Канашский РВК, Чувашская АССР, Канашский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 577
Мать Алексеева Дария Алексеева
В другом месте мать Александра Алексеева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Код 2306
Губерния Казанская
Уезд Цивильский
Волость Ново-Мамеевская
Населенный пункт д.Кармамей
Дата событий 1850 г.
Номер ревизии 9
Содержание фонда Ревизская сказка, составленная на государственных крестьян д.Кармамей
Название фонда Цивильское уездное казначейство
Фонд № 145
Опись № 1
Дело № 1190
Лист №№ 263-291

 

Код 2148
Губерния Казанская
Уезд Цивильский
Волость Первотатмышевская
Населенный пункт д.Кармамей
Дата событий 1834 г.
Номер ревизии 8
Содержание фонда Ревизская сказка, составленная на ясашных из чуваш новокрещенных поселян д.Кармамей
Название фонда Цивильское уездное казначейство
Фонд № 145
Опись № 1
Дело № 1192
Лист №№ 74-102
Код 1917
Губерния Казанская
Уезд Цивильский
Волость Первотатмышевская
Населенный пункт д.Кармамей
Дата событий 1816 г.
Номер ревизии 7
Содержание фонда Ревизская сказка, составленная на казенных поселян ясашных из чуваш крещеных д.Кармамей
Название фонда Цивильское уездное казначейство
Фонд № 145
Опись № 1
Дело № 498
Лист №№ 539-560

 

Код 1791
Губерния Казанская
Уезд Цивильский
Волость не указана
Населенный пункт д.Кармамей
Дата событий 1811 г.
Номер ревизии 6
Содержание фонда Ревизская сказка, составленная на казенных крестьян д.Кармамей
Название фонда Цивильское уездное казначейство
Фонд № 145
Опись № 1
Дело № 431
Лист №№ 94-102
Где правда 1858 год и остальные ревизии трудно сказать
Но скорее всего в казани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае я бы попробовала найти личное дело Деда в Казанском университете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также написала бы в Канашский муниципальный архив по поиску похозяйственных книг по деревне.
Еще надо конечно определить приходскую церковь. И может быть сделать запрос по поиску метрической записи о рождении Вашего деда. В архив Чувашии.
Только не пишите генеалогический запрос - пишите Тематический для доказательства родства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые специалисты по родоведению, форумчане!
Я одна из тех, кто нуждается в консультациях (помощи) «увлеченных изучением чувашских родословий, то есть тех, для кого память о прошлом, о своих предках важнее сиюминутного». Такими словами меня привлек к Вашему сообществу пользователь Чувашского народного сайта по имени Утриван (его настоящего имени, к сожалению, не знаю).
Мне посоветовали обратиться на этот форум, задавать здесь свои вопросы, если нужно, самой создавать новые темы.
Как отметил Утриван, на данном сайте «чистая наука и исследование истории».

Натюк, здравствуйте!
Утриван, он же Сергей Петров 1975, рассказывал о Вас. Постараемся Вам посильно помочь не только советами, но и конкретными действиями.

 

Мне бы хотелось найти сведения о своих чувашских родственниках, а также составить генеалогическое древо. Что касается последнего желания, то Утриван предоставил мне профессиональную инструкцию по его реализации.
У меня вопросы ко всем, кто хорошо разбирается в этом деле. Сколько потребуется времени на создание родословной? Есть ли возможность заказать у специалиста его создание (сколько это будет стоить)? Кроме того, я слышала, что сведения 18 века и далее вглубь времен можно найти только в Москве, правда ли это?

 

Натюк, если позволите, советую Вам для начала побольше вычитывать соответствующей информации «для начинающих родоведов» . Например, на данном форуме или на форуме сайта Всероссийского генеалогического древа (ВГД): http://forum.vgd.ru . Посмотрите и здесь: http://familii-v2.narod.ru/birukova/ludmila2.htm , и, например, здесь: http://familii-v2.narod.ru/birukova/index.htm . Очень многие вопросы отпадут сами собой. Вкратце могу сказать так, что если Вас действительно увлечёт родоведение, то заниматься Вы им будете всегда. Услуги по генеалогическим поискам предлагают многие специалисты, достаточно элементарно «забить» в Яндексе или Гугле соответствующий запрос и выйдет огромное количество предложений, в том числе, если не путаю, и на этом сайте и на сайте ВГД имеются такие предложения. Насчет 18 века: в ГИАЧР метрические книги хранятся примерно до 1864 года, а по некоторым приходам и до 1780 (примерно). Плюс к этому в архиве имеются ревизские сказки, описи о наличии дел по ним смотрите здесь: http://zakupki.cap.ru/_VS/RevSkazki.aspx

 

А это, судя по всему, информация по Вашей деревне:
Код 2509
Губерния Казанская
Уезд Цивильский
Волость Ново-Мамеевская
Населенный пункт д.Кармамеи
Дата событий 1858 г.
Номер ревизии 10
Содержание фонда Ревизская сказка, составленная на государственных поселян ведомства государственных имуществ д.Кармамеи
Название фонда Цивильское уездное казначейство
Фонд № 145
Опись № 1
Дело № 1334
Лист №№ 331-362

 

TatianaLGNN, кажется, уже выше указывала соответствующую информацию по данной ссылке (сейчас у меня тяжело с доступом в Интернет и нет возможности полноценно работать: нет времени вычитать, что написали на форуме полноценно).

 

Еще надо конечно определить приходскую церковь. И может быть сделать запрос по поиску метрической записи о рождении Вашего деда. В архив Чувашии.
Только не пишите генеалогический запрос - пишите Тематический для доказательства родства

Натюк, т.к. я в настоящий момент нахожусь в Чебоксарах и как раз работаю в читальном зале ГИАЧР (Государственный исторический архив Чувашской республики) предлагаю Вам немного повременить с запросами в архив. Попробую, для начала Ваших архивных изысканий, помочь Вам немного сам. К сожалению, для работы в архиве у меня осталось всего три дня, но я уверен, что успею изучить метрику по интересующему Вас приходу. По результатам отпишусь на форуме. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые TatianaLGNN и Tumandeykin!
Большое спасибо за быстрый отклик и предложение оказать реальную помощь. Честно сказать, не ожидала. Утриван (Он же Сергей Петров 1975) был прав относительно профессионализма сообщества, которое представлено на данном форуме.
TatianaLGNN пишет, что мне нужно открыть свою тему здесь, правильно ли я поняла? Дело в том, что я здорово «получила» на Чувашском народном сайте за открытие там своей темы – не хотелось бы «продолжения» и здесь. Если тему все-таки открыть необходимо, то, в каком разделе лучше это сделать?
И еще, уважаемая TatianaLGNN, будьте добры, поясните что означает «потенциальные Ваши родные»? Из того списка, который Вы для меня составили ни одного человека мой отец «не узнал». У моего деда был один брат (его имя мой отец точно не может вспомнить, вроде бы Николай – но это неточно). При этом он носил другую фамилию (по словам отца, вроде Алексеев).
Что касается «написать в Канашский муниципальный архив», то попытка такая мною предпринималась. Они мне вернули мой запрос. Приходскую церковь мне ранее определил Утриван (Он же Сергей Петров 1975) - Богородицкая церковь с. Шихазаны (каменная церковь была построена в 1792 г. на средства купца И.С. Клюева взамен ветхой деревянной церкви). Мой отец говорит: «Так оно и есть. Отец часто упоминал эту церковь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно Свою тему Вы можете открыть на форуме Фамилии. И рассказать подробно, что знаете.
Насчет разных фамилий. Это очень обычно для Чувашии.
Исходя из Ваших сведений может Петр Леонтьевич леонтьев и есть тот брат Мать -то Алексеева
Кстати , а почему Канаш отказал- какова мотвация отказа
Tumandeykin Раз Вы в архиве, может Вам посмотреть опись по волисполкому к которому относилась деревня. Там должны быть похозяйственные книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая TatianaLGNN!
Спасибо Вам за ответ. Открою свою тему в разделе Фамилии, как Вы посоветовали.
Что касается Петра Леонтьевича Леонтьева (1917г.р.) – то, к сожалению, он не подходит под описание брата моего деда. Дело в том, что брат моего деда был старше его по возрасту где-то на 3-5 лет (по словам моего отца). А так как мой дед 1916 г.р., то его брат должен был родиться где-то в период 1911-1913гг. Фамилия брата моего деда точно Алексеев. Вот имя, к сожалению, отец вспомнить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алеексеевы погибшие в войне есть из Вашей деревни Но без отчества Леонтьевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tumandeykin
А Вы еще в Чебоксарах? Я сегодня вернулся из Нижнего, можем встретиться, пока Вы не уехали - в том же читальном зале архива, куда я собираюсь.

 

Натюк
Рад приветствовать здесь!
Надеюсь посмотреть метрические книги, пока не кончился отпуск, на Вашего деда попутно со своими изысканиями. Вот завтра и пойду в архив.
А обсуждать чувашское родословие конечно лучше в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же проездом. В Нижнем был вчера только с 10 ч. утра до 17 ч. вечера.
12-го числа поехал в Ворсму, работал все это время на восстановлении храма в бывшем селе (ныне просто урочище) Студенец Сосновского района, не очень далеко от этого городка. На обратном пути из Ворсмы вчера зашел в ЦАНО специально посмотреть сохранившиеся дела по этой церкви. Благодаря Галине Алексеевне Деминовой, заведующей читальным залом (хороший специалист! большое ей спасибо!), получил практически сразу же (так как я приезжий) план церкви 1925 г. и клировую ведомость по ней за 1915 г. Пока достаточно.
Посмотрел также клировую ведомость Никольской церкви с. Ковакса Арзамасского уезда за 1907 г., где тогда служил священником Грудцын Михаил Павлович, погибший при Советской власти, - меня попросил узнать о нем организатор строительства в Студенце Сергей Комаров, так как он сам родом из с. Грудцыно (храм в нем сподвигал восстанавливать опять же он) рядом с Ворсмой (где сейчас и живет), и ему в руки попала газетная заметка с упоминанием об этом священнике.
Галина Алексеевна сначала удивилась: какой еще Грудцын из с. Грудцыно, ведь, оказывается, у нее родные там и про такого она никогда не слыхала (да и никто там не помнит, по словам Комарова). Посмотрела в базе данных по священникам (кстати, очень удобная! хорошо, что она появилась) и, действительно, нашла М.П. Грудцына. Только он родился 5 (17) сентября 1882 г. в с. Колпенском (если я правильно прочитал) Горбатовского уезда у псаломщика П.Ф. Грудцына.

 

Так что я был занят, как приехал в 10 ч. в Нижний, так сразу с автобуса в архив (благо, он рядом с автовокзалом), делал выписки, и как раз успел все просмотреть к закрытию архива в 16.30 и к своему автобусу на Чебоксары в 17 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же имеyно вчера там и не была.
Жаль что не встретились. Еще не будете у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, буду - в конце июля, т. к. заказал копирование плана церкви на диск, срок исполнения месяц, тогда и приеду его забирать. Уже оплатил. Когда точно, заранее сообщу. Надеюсь, Вы в тот день будете в архиве. А я вчера смотрел Вас, думал, что Вы, может, будете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам только вчера обнаружил на http://www.zakupki.cap.ru/_vs/people.aspx запись о своём родственнике, родство с которым на сегодняшний момент могу подтвердить документально только косвенно. А именно, я могу доказать, что и мои предки носили ту же фамилию, что и он (все без исключения известные мне многочисленные носители данной фамилии – мои родственники). Интересно, как в ГИАЧР относятся к попыткам исследователей ознакомиться с делами репрессированных с подобными исходными данными… vanerkea, если Вы до 16 июня попадёте в архив по данному вопросу, напишите, пожалуйста, о своём опыте.

В архиве по делам репрессированных относятся нормально Но родство доказать надо. Сама смотрела дело прадеда. Но у меня была метрика моей бабушки на руках. Да плюс изыскания в архиве

 

В общем, как говориться, всеми правдами и не правдами, но я всё-таки получил резолюцию руководства ГИАЧР о допуске к ознакомлению с материалами интересующего меня архивного дела. Но, к сожалению, в фондах архива храниться всего лишь один документ (на одном листе) из всех материалов по делу моего родственника: Заключение Прокуратуры Чувашской республики о реабилитации по материалам уголовного дела. Остальное, видимо, в архиве надзорного органа. Надеюсь на их лояльность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу активных участников чувашского раздела форума обратить внимание на новичка с ником jalpaie. Человек явно новичок и в компах, и в генеалогии (посмотрите его профиль), но как раз по вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты и Администрация Форума!
Пишу Вам с просьбой и со словами особой благодарности. Хочу отметить большой труд, сопряженный с профессионализмом и человеческой чуткостью Вашего активного представителя - Сергея Петрова.
Спасибо ему огромное, его команде друзей и сподвижников за то, что откликнулись на мое обращение!
Ваш сайт мне очень помог. Именно Сергей Петров - этот удивительный человек, творческая личность, большой специалист ввел меня в мир прошлого моей семьи. Когда-то он посоветовал мне обратиться на Форум Союза Возрождения родословных традиций. Я тогда хаотически искала информацию о своих корнях в Чувашии. По его совету я обратилась на Ваш форум и получила настоящую помощь: много ценных комментариев, карты, фотографии.
Признаться, не ожидала такого энтузиазма.
Прошло некоторое время, после того, когда необходимо было написать Вам эти строки. Но на то были обстоятельства. Сегодня у меня все хорошо. Я счастлива и рада, поскольку получила то, что хотели я и мой отец. И от его имени большое спасибо Сергею Петрову!
Мы горды, что мы чуваши, что у нас есть корни, что наши предки не исчезли с лица земли, что осталась память о них. Жаль, что узнать о том, какими они были уже не представляется возможным, но и знание их имен - большая награда для нашей семьи, у которой до этого времени вообще не было никаких сведений (одни крупицы воспоминания, да и то неточные).
Сейчас все изменилось. Я и мой отец с удовольствием читаем статьи Сергея Петрова о Чувашии, истории чувашского народа, размещенные на Вашем сайте. Он всегда пишет с такой любовью к родной земле. Это редкость сегодня! Порою (на других сайтах) приходится читать лишь "..." лозунги. Чувствуешь себя на них "выбракованным" человеком (дескать, язык и культуру не знаешь - какой ты вообще чувашин, так седьмая вода на киселе). Только здесь все достойно и профессионально. Спасибо Вам за это!
Просьба моя состоит в том, чтобы передали слова моей благодарности Сергею Петрову (очень для меня это важно, сердце щемит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натюк
Большое спасибо за такое послание. Сергей Петров (и не только он) делает большое дело, и всегда приятно читать такие строки в адрес одного из нас. На конец этого года Правлением СВРТ планируется подвести некоторые итоги, в т.ч. планируется отметить работу некоторых наиболее активных наших форумчан и СВРТшников. А Ваши добрые слова Сергей Петров наверняка прочтет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Натюк!
Очень рад, что Вы вернулись к нам, что у Вас теперь все хорошо и что я смог Вам услужить. Ваши слова благодарности - самое лучшее, что я мог от Вас желать. Помочь кому-либо еще больше узнать о своем роде, предках, а вместе с тем и об истории родного края, своего народа и, в конечном счете, всей России - самая лучшая награда для меня.
Исследование большого начинается с малого, я и сам через это прошел. Изучил свой род, затем заинтересовался историей Чувашии (я хоть и историк, но в студенческие года был увлечен и специализировался по истории древнего мира, а возможность защититься по краеведению на родном истфаке упустил), и теперь пришел к необходимости помочь и другим на этом пути.
Надеюсь, что сбудутся все ваши желания и у Вас все будет хорошо.

Мы горды, что мы чуваши, что у нас есть корни, что наши предки не исчезли с лица земли, что осталась память о них.

Именно для того, чтобы люди могли это осознавать, я и стараюсь в меру своих сил. Пызак тав, хакла тусам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Знатоки! Очень нужна помощь или подсказка. Всей деревней пытаемся установить историю деревни Новые Высли на Кубне, но пока мало что получается. На этом форуме наткнулись на 269 стр. "Чувашской энциклопедии". Очень ценный документ. Спасибо большое Tumandeykin. Но к сожалению там нет хотя бы приблизительной даты основания деревни. Нас также интересует с каких мест пришли первые жители деревни. На данный момент деревня входит в состав Ибресинского района. Раньше входила в состав Буинского уезда Симбирской губернии. Будем очень признательны за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заселение Кубнинской черты очень хорошо описано по сохранившимся преданиям и документам у В.Д. Димитриева. Посмотрите, например, у него "Чувашские исторические предания" (Чебоксары, 1993).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Знатоки! Очень нужна помощь или подсказка. Всей деревней пытаемся установить историю деревни Новые Высли на Кубне, но пока мало что получается. На этом форуме наткнулись на 269 стр. "Чувашской энциклопедии". Очень ценный документ. Спасибо большое Tumandeykin. Но к сожалению там нет хотя бы приблизительной даты основания деревни. Нас также интересует с каких мест пришли первые жители деревни. На данный момент деревня входит в состав Ибресинского района. Раньше входила в состав Буинского уезда Симбирской губернии. Будем очень признательны за помощь.

 

Уважаемый, vysli! Посетите национальную библиотеку Чувашской Республики ( http://www.lib.cap.ru ), наверняка в её читальном зале Вы сможете найти ряд книг интересующей Вас тематики. Также попробуйте обратиться в Чувашский государственный институт гуманитарных наук (у них также есть своя библиотека): http://www.human.cap.ru/comp.html . И, конечно же, – Государственный исторический архив Чувашской Республики: http://www.gia.archives21.ru . Можно писать запросы, но гораздо эффективнее работать лично, а если таких, как Вы «пытающихся установить…» действительно вся деревня, то, думаю, всем вам вместе справиться с этой задачей вполне подсилу. И ещё, вот что выдает раздел «Книги» Google на запрос «Новые Высли»: http://www.google.com/search?tbs=bks:1&amp...%81%D0%BB%D0%B8 .
Удачи в Ваших поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заселение Кубнинской черты очень хорошо описано по сохранившимся преданиям и документам у В.Д. Димитриева. Посмотрите, например, у него "Чувашские исторические предания" (Чебоксары, 1993).

 

Уважаемый Сергей Петров! По вашему совету прочитал книгу В.Д. Дмитриева "Чувашские исторические предания". Очень понравилась. Узнал истории практически всех ближайших населённых пунктов. Спасибо большое! Но к сожалению про Новые Высли на Кубне ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования