Перейти к публикации

Возрождение Сергиевского некрополя (Уфа)


Ranas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! В Уфе, в черте города, осталось единственное старинное, 17-го века, кладбище. По материалам СМИ стало тревожно за его судьбу, вокруг наступает стройка. Тем более в Уфе есть прецеденты: в 60-70-е годы 20-го века снесли Ново-Ивановское кладбище. Кстати, что за мода сносить, в Москве и Санкт-Петербурге вроде не сносят. Уфа ещё отличилась тем, что в 1956 г взорвала Троицкий храм, на холме, откуда город начинался. Это видимо один из последних в СССР актов вандализма и варварства. На сайте ufa-sn.ucoz.ru я предлагаю проекты по спасению некрополя, а именно: 1- соорганизовать при помощи Интернет сообщество потомков погребённых, 2-и далее с их помощью для устойчивого финансирования организовать фонд местного сообщества и целевой капитал, 3-для поиска волонтёров организовать Школьный Добровольческий Центр (это ещё и отдельный интересный проект), 4- начать подготовку к выставке при помощи активистов СВРТ и именно с целью воссоздать сгоревший архив по некрополю, а в дальнейшем при нём музей и уфимское отделение СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую на сайте. Уфа практически для нас терринкогнито. Очень хотелось бы побывать в Вашем городе.
Чтобы спасти кладбище, нужно еще бы собрать количество голосов в поддержку оставления кладбища.( подобное мероприятие, правда по другому историческому комплексу организовали в Орле. Об этом подробно есть инфа на сайте)
А на кладбище памятники есть? Значит надо выложить все фотографии могил. Есть очень хороший сайт по некрополю. Может и там выставить все фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Татьяна! По Вашим следам вышел на нижегородский сайт, посвящённый некрополистике. Буду перенимать опыт (у них великолепный сайт получился), оставил там запись с просьбой о поддержке моего сайта. Кстати, материалы по нашему Сергиевскому некрополю можно найти здесь http://ufagen.ru/nekropolistika Это действительно уникальный исторический памятник для г. Уфы и горожане должны не только уберечь. но и приложить максимум усилий, чтобы привести его к цивилизованному виду. Вот общими усилиями будем бить в набат, надеюсь разбудим гражданскую совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общайтесь с Сергеем. У него много знакомых в этой среде. Сейчас он едет в Москву на встречу с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Татьяна! Я думаю, что судьба Сергиевского некрополя касается не только уфимцев-это часть Российской истории и поэтому надеюсь на поддержку неравнодушных граждан. А как бы в форуме, рядом с Татарстаном, открыть папку Башкортостан и туда все башкирские материалы? Я думаю, так будет легче искать и доступ легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сделаю.

Спасибо! И очень бы хотелось видеть Вас зарегистрированным на ufa-sn.ucoz.ru. Время идёт, а я что-то не могу завязать дискуссию, неужели тема незлободневна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы посоветуйтесь с орловчанкой. Как они это все у себя провели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел фото с Воронежа. Впечатляеет. Дружная команда собралась и сработалась. Как удалось- то чиновников вытащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2060
Вот здесь. Посмотрите, где-то в середине темы есть, как они организовали голосование. А вообще может в личке с ней побеседовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2060
Вот здесь. Посмотрите, где-то в середине темы есть, как они организовали голосование. А вообще может в личке с ней побеседовать


Да! Впечатляет. Талант. Видимо, надо у себя, в Уфе, искать таких как "1 мая". Видимо, именно такие люди и создают атмосферу культуры у себя на Малой Родине, но вот захочет ли она заниматься нашими проблемами. Для чего ей Уфа, когда Орёл, богатый архивами, под боком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не будет Я просто как пример показала Вам. Никто кроме самих уфимцев не организует такого голосования. А вот другое дело, если организуете, то миром мы поможем проголосовать за спасение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не будет Я просто как пример показала Вам. Никто кроме самих уфимцев не организует такого голосования. А вот другое дело, если организуете, то миром мы поможем проголосовать за спасение

А вот всё таки Уфа на особом положении, по сравнению с тем же Орлом. И для сохранения его исторической памяти времён Уфимской губернии нужна помощь всех россиян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Уфа особое. И Орел Особый тоже. Помощь будет в случае , если Вы сделаете у себя такое голосование. Тогда мы поможем. А остальное дело организациии уфимцев. Никто кроме вас этого не сделает. А потом. Вот Вы говорите, а где иллюстрации. Мы же не видим этого памятника.
Хотя бы первый этап- нужен хороший сайт по некрополю, с фотографиями, с описанием памятников. По возможности с биографией людей, которые там лежат. Взывать к помощи россиян проще всего. Нужно сделать что-то самому. Вон у нас в Нижнем парень взял и сделал сайт Нижегородский некрополь. Никого не просил, сам сделал. А благодаря сайту с ним уже познакомилось много народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Уфа особое. И Орел Особый тоже. Помощь будет в случае , если Вы сделаете у себя такое голосование. Тогда мы поможем. А остальное дело организациии уфимцев. Никто кроме вас этого не сделает. А потом. Вот Вы говорите, а где иллюстрации. Мы же не видим этого памятника.
Хотя бы первый этап- нужен хороший сайт по некрополю, с фотографиями, с описанием памятников. По возможности с биографией людей, которые там лежат. Взывать к помощи россиян проще всего. Нужно сделать что-то самому. Вон у нас в Нижнем парень взял и сделал сайт Нижегородский некрополь. Никого не просил, сам сделал. А благодаря сайту с ним уже познакомилось много народа

 

Критику воспринял положительно. Спасибо за соучастие. Будем работать. А всё-таки может Вы зарегистрируетесь на ufa-sn.ucoz.ru , участие представителя СВРТ поднимет престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования