Перейти к публикации

Возрождение Уфимского краеведения


Ranas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вехи уфимского краеведения.

 

Вот держу книгу « Судеб связующая нить»- это краеведческий альманах 2006-го г. Второй выпуск. Говорят, что уже готов третий выпуск. Будем искать. Основная мысль по прочтении первых страниц: Уфимское краеведение возродилось из пепла забвения.
Вот например, на первой же странице, читаем:
…Уфимское городское общество краеведов было создано в 1992 г по инициативе Ф.Д. Ахмеровой и сегодня носит имя своего создателя и первого председателя, сумевшей на стыке столетий, в период смены общественных формаций, когда нивелировались истинные ценности, объединить близких по духу людей, самозабвенно любящих свой край, идеей сохранения культурного наследия многонационального народа Башкортостана и России. Ей удалось объединить около 50-ти человек: это профессора, учителя, историки, инженеры, врачи.

 

Единственно, что меня удивило, что авторы альманаха не протянули "связующую нить" к краеведам 19-го века, которые и начали-то это дело. Я думаю, что в третьем выпуске они исправят эту оплошность.

 

И далее делаю, хронологическую выписку:

 

1999 г Презентация книги Ахмероой «Ты сам свой высший суд»

 

2001 г Научно-практическая и генеалогическая конференция «Уфа-Башкортостан, Люди и судьбы»

 

2003 г Научно-практическая и генеалогическая конференция «Моя родословная»
Здесь присутствовал вице-предс. Уральского генеалогического общества (УГО) из Санкт-Петербурга Гассельблат Герман Витальевич (роду к-го исполнилось 500 лет и корни в РБ) и был принят почётным членом Уфимского краевндческого общества им Ахмеровой. По его инициативе в Уфе создано отделение УГО.
- Первый выпуск краеведческого альманаха «Судеб связующая нить»

 

2005 г Научно-практическая и генеалогическая конференция «Историческая память-наше духовное наследие»

 

2006 г. Рождественские встречи в Доме-музее Аксакова
- Второй выпуск краеведческого альманаха «Судеб связующая нить»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования