Перейти к контенту
Ranas

Возрождение Уфимского краеведения

Рекомендуемые сообщения

Вехи уфимского краеведения.

Вот держу книгу « Судеб связующая нить»- это краеведческий альманах 2006-го г. Второй выпуск. Говорят, что уже готов третий выпуск. Будем искать. Основная мысль по прочтении первых страниц: Уфимское краеведение возродилось из пепла забвения.
Вот например, на первой же странице, читаем:
…Уфимское городское общество краеведов было создано в 1992 г по инициативе Ф.Д. Ахмеровой и сегодня носит имя своего создателя и первого председателя, сумевшей на стыке столетий, в период смены общественных формаций, когда нивелировались истинные ценности, объединить близких по духу людей, самозабвенно любящих свой край, идеей сохранения культурного наследия многонационального народа Башкортостана и России. Ей удалось объединить около 50-ти человек: это профессора, учителя, историки, инженеры, врачи.

Единственно, что меня удивило, что авторы альманаха не протянули "связующую нить" к краеведам 19-го века, которые и начали-то это дело. Я думаю, что в третьем выпуске они исправят эту оплошность.

И далее делаю, хронологическую выписку:

1999 г Презентация книги Ахмероой «Ты сам свой высший суд»

2001 г Научно-практическая и генеалогическая конференция «Уфа-Башкортостан, Люди и судьбы»

2003 г Научно-практическая и генеалогическая конференция «Моя родословная»
Здесь присутствовал вице-предс. Уральского генеалогического общества (УГО) из Санкт-Петербурга Гассельблат Герман Витальевич (роду к-го исполнилось 500 лет и корни в РБ) и был принят почётным членом Уфимского краевндческого общества им Ахмеровой. По его инициативе в Уфе создано отделение УГО.
- Первый выпуск краеведческого альманаха «Судеб связующая нить»

2005 г Научно-практическая и генеалогическая конференция «Историческая память-наше духовное наследие»

2006 г. Рождественские встречи в Доме-музее Аксакова
- Второй выпуск краеведческого альманаха «Судеб связующая нить»

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования