Перейти к публикации

Розовы, Балдычевы, Успенские, Косицыны, Емелины, Саяпины


k702
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый k702 На нашем форуме такие сообщения не приветствуются. Вы должны рассказать сами, что знаете о своих фамилиях. Иначе вот такое сообщение по правилам форума удаляется. Здесь постулат Чехова" Краткость- сестра таланта не действует"
Иначе никто не сможет Вам помочь
Обзятельное условие- ФИО, года жизни, ареал обитания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена между Елизаветой и Екатериной Второй из Тамбовской области были высланы молокане.
В Тамбовскую область молокане тоже бежали или были высланы, но раньше.
Выслали их на хутор Вечный. Земновский район Уральской области. Это совхоз "Пермский", 47 участок.
Там оказались: Емельяновы, Косицыны, Саяпины, Кондрашовы.
Жили очень большими семьями по 50-100 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена между Елизаветой и Екатериной Второй из Тамбовской области были высланы молокане.
В Тамбовскую область молокане тоже бежали или были высланы, но раньше.
Выслали их на хутор Вечный. Земновский район Уральской области. Это совхоз "Пермский", 47 участок.
Там оказались: Емельяновы, Косицыны, Саяпины, Кондрашовы.
Жили очень большими семьями по 50-100 человек.

А Розовы и Успенские откуда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Розовы и Успенские откуда?

Успенские - церковная фамилия, такие давали при окончании семинарии.
Братья Успенские были , предположительно, из, затопленных ныне Рыбинским водохранилищем, областей. г. Луковец при впадении Мологи в Шескну. В нем познакомили сестру Успенской Розову Анну Николаевну с братом мужа. Михаил Успенский получил приход в селе Аббаккумовском Череповецкого уезда и жил в деревне Поповка недалеко от д. Ружбово.
Успенский Иван Григорьевич пономарь Малопреображенской церкви Демьячинского уезда Сосницкого погоста (Устюжна). Умер до свадьбы сына.
Его сын, Успенский Кирилл Иванович, пономарь Избоищской церкви Устюженского Уезда, родился в 1824 г.
Свадьба состоялась в его же церкви 27.09.1848 г.
Жена, Любовь Ивановна, дочь умершего пономаря Избоищской церкви, вышла за него замуж в 16 лет. Родилась в 1832 г.
Дети : Пётр, Иван (умер 3-х недель, Ольга (умерла), Андрей, Мария, Ольга, Владимир, Алексей, Евдокия (умерла полугодовалой), Михаил, Николай ...
Был пономарём, потом дьячком, потом - псаломщиком. В Белокрестной церкви г. Устюжна. Умер вдовцом в 27.06.1869 г. 73-х лет.
Их сын, Успенский Михаил Кириллович - мой прадед.
В 1856 г. ученик 2-го класса Устюженского училища, был поручителем по невесте на свадьбе сестры , вместе с братом Алексеем - лично-почётным гражданином.
Женился на Розовой Анне Николаевне. Её Родители: Розов Николай Иванович и Алевтина Ивановна. Розов Николай Иванович тоже был священником и сыном священника.
Дочь Успенского Михаила Кирилловича, София Михайловна, вышла замуж за жителя жеревни Ждановская (соседняя) Балдычева Степана Кирилловича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косицыны известная фамилия с Новгородского севера.
Козица, Козицын: Михаил Козица, крестьянин, 1495 г., Новгород; Данило Васильевич Козицын, 1539 г., Новгород
Косица, крестьянин, XVI в., Новгород
Косицкий Михаил Васильевич Секирин [см. Секира], 1500 г.; с конца XV в. Косицкие, помещики, Новгород [см. Асман, Бутора]. Фамилия от села Спас-Косицы, в Вяземском уезде

 

Балда — 1) дубина с комлевым набалдашником, 2) дурак, тупица -
Балда Кондрат, крестьянин, 1564 г., Одонец [см, Тевяш]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происхождение фамилий, история, контакты.

 

День добрый, К702! У меня есть много информации о молоканах из Тамбовской губернии Саяпиных в Закавказъе и Дальнем Востоке. Пишите german1977@mail.ru , если интересно. С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Интересует информация о Косицыных и Сигитовых из города Благовещенска Амурской области.
Мои предки Косицыны переехали на Дальний Восток в район современного Благовещенска в 1850-е -1860-е годы из молоканского села Тяглое Озеро Николаевского уезда Самарской губернии. В местность, где сейчас находится Тяглое Озеро, прибыли они в 1792 году вместе с идеологом молоканства - Семёном Уклеиным из Тамбовской губернии.
Сигитовы - тоже выходцы из Тамбовской губернии.
Предки, имена которых мне известны:
Мой прадед Александр Фёдорович Косицын 1898 года рождения. У Александра Фёдоровича был еще старший брат Николай. Их родителей звали Фёдор и Агафья Косицыны.
Жена прадеда А.Ф. Косицына - Анна Никитична Сигитова, родилась 2 марта 1900 года в Благовещенске. У нее были сестры Татьяна 1903 г.р. и Павла. Отца звали Никитой Тимофеевичем.
Из рассказов родственников старшего поколения знаю, что Косицыны были золотопромышленниками и молоканами.
Буду рада, если кто-то откликнется. Любым новым фактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Мои Косицыны тоже из Тамбовской. Но жили потом в хуторе Вечном.
Посмотрю записи, которые оставили родственники о тамбовских корнях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К702 написал:

 

Там оказались: Емельяновы, Косицыны, Саяпины, Кондрашовы.

 

Я сам Емельянов, и занимаюсь родословной своей семьи, но мои были родом из Самарской губернии, значит ли это что Емельяновы тамбовские попали в Самарскую губернию, что про это думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам Емельянов, и занимаюсь родословной своей семьи, но мои были родом из Самарской губернии, значит ли это что Емельяновы тамбовские попали в Самарскую губернию, что про это думаете?

Так и переселялись с Запада на Восток.
Только по-разному. Государственные, личные, переселенцы по указу, самоходом, казаки....
Синютины тоже оказались в Самарской области из Центральных областей.
Заселение земель Самарских началось активно после Пугачёва. По царскому Указу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня хранятся письма Высокородия Господина Инспектора московского Синодального училища церковного пения врача военно-санитарного Управления Константина Павловича Успенского к его жене Манечке ( Марии Федоровне Соловьевой, дочери протоиерея Федора Соловьева.) Если есть родственники - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня хранятся письма Высокородия Господина Инспектора московского Синодального училища церковного пения врача военно-санитарного Управления Константина Павловича Успенского к его жене Манечке ( Марии Федоровне Соловьевой, дочери протоиерея Федора Соловьева.) Если есть родственники - пишите.

 

Спасибо.
Это, видимо родственники по боковой линии.
Ни одного Павла не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня хранятся письма Высокородия Господина Инспектора московского Синодального училища церковного пения врача военно-санитарного Управления Константина Павловича Успенского к его жене Манечке ( Марии Федоровне Соловьевой, дочери протоиерея Федора Соловьева.) Если есть родственники - пишите.

Здравствуйте!

 

Успенский Константин Павлович, инспектор Синодального Училища Церковного пения - мой родственник, родной брат моего прадеда.
Я в детстве знал его жену Марию Федоровну, она умерла, когда мне было 13 лет. Конечно, меня очень интересуют письма моих родственников.
С уважением
Удовенко Андрей Михайлович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда появляются такие сообщения, как от 28 февраля, понимаешь, что наша работа делается не зря.
Хотелось бы узнать продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саяпина Ирина Михайловна моя бабушка. Жила до революции и после ( недолго) в селе Гильчин Амурской области. Ее муж Саяпин Сергей был расстрелян во времена Зазейского восстания. Бабушка уехала с братом после случившегося на строительство г.Комсомольска- на -Амуре.

С ней было двое детей. Позже она вышла замуж за моего деда. Сергея Долина. Если кто- то знает о жизни семьи Саяпиных, Филимоновых ( по фамилии девической бабушкиной), если знаете - напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 

Интересует информация по моим предкам. Может кто-то узнает в них братье/сестер своих. 

 Саяпина Мария Агафоновна (1882-1934) прибыла со своей семьей в Благовещенск из Тяглое Озеро.  ее муж Мещеров иван Павлович (1876-1932),   ее отец Агафон Гурьевич, Потом идут Гурий Андреевич и Андрей Михайлович Саяпины. 

Косицына Надежда Алексеевна  (1905-1990), ее предки также приехали из Тяглое Озеро в Благовещенск.  Отец Алексей Дементьевич, потом Дементий Трофимович, потом Трофим Прокопьевич, Прокопий Никитич, Никита Иванович и Иван Косицыны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования