Перейти к контенту
rbverin

Погибшие на ВОВ и свидетельство о смерти

Рекомендуемые сообщения

Ситуация с родственниками жены:
1-й муж ее бабушки погиб на Курилах в августе 1945 года. Хотели получить свидетельство о его смерти, но не тут то было. В ЗАГС говорят, что свидетельство о смерти должны выписывать там, где он погиб, т.е. на Курилах, при этом добавили, что с такими вопросами к ним вообще никто никогда не обращался. Советовали звонить в управление ЗАГС. Звоню. Чувствую там еще больше глаза вытаращили, говорят тоже не знаем где вам свидетельство о смерти взять, скорее всего на Курилах. Советуют звонить в военкомат. Звоню. Там тетя в возрасте, искренне удивляется - куда это мы извещение о гибели 1945 года дели????!!!! :blink: И если бабушка во второй раз замуж вышла "то ей льготы не светят" (дословно). Объясняю, что я не из-за льгот, а из-за факта гибели вообще. Сразу отрезают, что это не телефонный разговор, а приходите в военкомат, будем с вами разбираться. Военную тайну развели... Спрашиваю, надо ли документы, подтверждающие родство? Еще раз искренне удивление военкомата, а ЗАЧЕМ нам? Вот и думаю, какую бумагу мне даст военкомат, стоит ли туда идти или напрасная трата времени.

Поделиться этим сообщением

Это ведь нормальная в кавычках ситуация у нас в отечестве. На своем примере, уже скоро полгода как никаких откликов на мой запрос. Ссылки идут на маленькие зарплаты и очень большую загруженность - но у нас у всех маленькие зарплаты и мы все загружены. Почему, когда приходят ко мне за здоровьем, да и не только ко мне - то требуют по полной, но когда к ним - они загружены. Мы тоже загружены и перегружены. Мне лично это непонятно - чем мы хуже, и чем они лучше.

Это ведь нормальная в кавычках ситуация у нас в отечестве. На своем примере, уже скоро полгода как никаких откликов на мой запрос. Ссылки идут на маленькие зарплаты и очень большую загруженность - но у нас у всех маленькие зарплаты и мы все загружены. Почему, когда приходят ко мне за здоровьем, да и не только ко мне - то требуют по полной, но когда к ним - они загружены. Мы тоже загружены и перегружены. Мне лично это непонятно - чем мы хуже, и чем они лучше.

На то, что долго не отвечают, мы уже и внимание не обращаем. Ответили - и ладно, хотя наверняка какие-то сроки по ответам у них должны быть. Просто никто не жалуется, что долго отвечали. Я хочу с ситуацией разобраться. Бабушка жены вышла замуж во второй раз через год после гибели 1-го мужа. Раньше в паспортах ставили что-нибудь, что она уже не замужем? Какой-то штамп в ЗАГСЕ был предусмотрен? Сами работники ЗАГС на нас смотрели как на дебилов, "откуда мы знаем, что там творилось в 40-х годах??? (их слова). А кто должен знать если не они? А вдруг дед уехал просто, а не погиб, с какого праздника они бабушку во второй раз расписали, должен был какой-то документ официальный существовать. Похоронка замещала свидетельство о смерти?

rbverin
Это история про родителей моей подруги. После ВОВ они пошли расписываться в ЗАГС. Их спрашивают: вы ранее были в браке? Невеста - нет, жених - да, но разведен. Ему говорят: несите св-во о разводе. А развод был в другом городе, туда ехать надо... Постояли они, подумали, и пошли в другой ЗАГС. Их спрашивают: ранее были в браке? Невеста - нет, жених - нет. Их и расписали...
И дело было в Москве, т.е. в центре, а не где-то на окраине. Помню на ВГД рассказывали, что есть бумага о браке в 1947 г., подписанная врачом сельской больницы. В общем - законов я тоже тех времен не знаю, а практика именно такая.
Что касается современности: отвечать на запросы обязаны в течение месяца со дня получения запроса. Если посылать заказное письмо с уведомлением, то дату получения Вы знать будете, следовательно можно звонить и требовать ответа в установленный законом срок.

а меня этот вопрос кстати тоже очень интересует. Правда ситуация у меня чуть-чуть другая - в Москве в ЗАГСе есть информация о рождении бабушкиного брата в 1923 году. Во время войны он пропал без вести. Прошу ЗАГС выдать справку о рождении, они с меня ествественно спрашивают документ о его смерти, а документа нет ... человек пропал во время войны.
Какой документ в этом случае может быть представлен и где его брать ? в Военкомате, в ЦАМО ???

Надя, на основании справки из ЦАМО или из военкомата. Ведь откуда-то они вносили брата в КП

Были сегодня в другом ЗАГС, попутно выясняли эту ситуацию с погибшими и свидетельствами о них. Никто ТОЧНО не знает. "Попробуйте в военкомат, там должны знать или обратитесь в гос.архив Камчатской области, может они знают". Остается только до военкомата доковылять.

В военкомате бюрократизма поменьше будет.
Наверное...

Наверное...

Вряд ли. Вновь на моем примере - мне нужно было подтверждение из военкомата при оформлении военной пенсии, о том, что я действительно призывался на военную службу тогда-то и там-то. Сам приехать не смог, так как был не в отпуске и на Дальнем Востоке. Родители долго обивали пороги - пришлось подключать блат: средний двоюродный брат моей мамы до сих пор главой администрации в Приютном работает - все тут же быстро нашли и написали...

Наверное...

Вряд ли. Вновь на моем примере - мне нужно было подтверждение из военкомата при оформлении военной пенсии, о том, что я действительно призывался на военную службу тогда-то и там-то. Сам приехать не смог, так как был не в отпуске и на Дальнем Востоке. Родители долго обивали пороги - пришлось подключать блат: средний двоюродный брат моей мамы до сих пор главой администрации в Приютном работает - все тут же быстро нашли и написали...

Я тоже чувствую, что несладко придется, уже исходя из того, что документы, подтверждающие родство им не нужны. На самом деле окажется, что им еще и анализы надо будет всей семьей сдавать и справки из психушки тащить. Но где наша не пропадала...

Сходили в военкомат. Направили в отдел по учету ветеранов, воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий. Тихо так у них, даже мухи от скуки не жужжат. По двум пропавшим без вести написали запрос о выяснении судьбы военнослужащих в Подольск в ЦАМО, по погибшему на Курилах нашли запись в книге памяти местной, дату гибели установили, даже не стали их заморачивать с официальной бумагой. Самое интересное, что не стали спрашивать никаких документов о подтверждении родства, просто со слов записали в запросе, что ищет внук и правнук. Скоро обещали ответа не ждать, но зато будет официальная бумага, на основании которой из ЗАГСА можно будет истребовать документы о рождении. Сделали все довольно быстро - уложились в 30 минут. Ответ на запрос придет в военкомат, надо будет там забирать.

Параллельно с запросом в ЦАМО сделал запрос в военкомат по месту призыва родственника во время ВОВ. Человек пропал без вести, есть запись на Мемориале, запись в книге памяти. Прошу дать официальный ответ в военкомате. Присылают: "Прикладываем копию страницы из книги памяти с упоминанием о (ФИО), другими сведениями не располагаем". Дааааа...Страничку из книги памяти мы и сами можем на Мемориале распечатать. Нет чтобы официальный ответ дать: "Такой-то по имеющимся у нас сведениям числится пропавшим без вести и т.д. и т.п."

Вчера позвонили из военкомата, пригласили к себе в гости ознакомиться с ответом из Подольска. Всего за 3 месяца ответили. НО...культурно так отписались, что типа все сведения о пропавших без вести вы можете найти на сайте www.obd-memorial.ru или приезжайте и сами работайте в нашем читальном зале (это мы с Камчатки сейчас на метро сядем и приедем). Работник военкомата долго извинялась за такой ответ, тем более, что все сведения о месте призыва, службе и т.д. нам были известны и хотелось официальный ответ. Надо будет отсканировать такое безобразие и здесь выставить. Позоруха! А если бы бабулька 80-летняя получила такой ответ, она даже слова такого не знает как Интернет, а ее посылают черт знает куда. И это был официальный запрос за подписью военкома на их бланке. Ужас!

Согласна, что ужас.
Вот теперь так и будут отписываться

А может быть попробовать еще раз написать? Что-то типа "Прошу выдать официальную справку о гибели ..., необходимую для получения в органах ЗАГС свидетельства о сметри вышеуказанного лица, которое в свою очередь необходимо для доказательства родства при оформлении наследства. Органы ЗАГС данное свидетельство на основании сведений из интернета и/или копий страниц Книг Памяти не выдают."

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования