Перейти к публикации

ЧЕРМЕНСКИЕ (ЧЕРЕМЕНСКИЕ)


gasya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Плюс-минус год точно надо. А во втором случае... разные есть варианты... При сильной необходимости можно и весь уезд посмотреть, обычно 2-5 консисторских метрик в год. Или найти другие документы - по месту учебы, службы, где будет какая-либо другая информация. Это все очень индивидуально, от многих вещей зависит - от образования, дальнейшей деятельности, сословия, Ваших знаний, сохранности документов. Но шансы есть всегда, даже тогда, когда кажется, что их уже совсем нет. Проходит время и появляются новые идеи, мысли, иногда они оказываются верными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а личное дело мамы не искали? Может там будут анкеты. В те времена обязательно все писали анкеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их надо искать везде
В

1938 окончила Саратовское хореогр. училище, в 1940-44 училась в МХУ (педагоги Е. П. Гердт, М. А. Кожухова). С 1938 в Саратовском, с 1944 в Свердловском театрах.

Начните с Саратовского училища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс-минус год точно надо. А во втором случае... разные есть варианты... При сильной необходимости можно и весь уезд посмотреть, обычно 2-5 консисторских метрик в год. Или найти другие документы - по месту учебы, службы, где будет какая-либо другая информация. Это все очень индивидуально, от многих вещей зависит - от образования, дальнейшей деятельности, сословия, Ваших знаний, сохранности документов. Но шансы есть всегда, даже тогда, когда кажется, что их уже совсем нет. Проходит время и появляются новые идеи, мысли, иногда они оказываются верными.

Спасибо за поддержку, попробую попросить посмотреть другие годы. Увы, я крайне мало знаю о деде, умер он задолго до моего рождения. Боюсь, что образования у него не было никакого, мама рассказывала, что он был батраком, а бабушка - из зажиточной семьи, и поженились они против воли ее семьи. Но это не дает информации для поиска. :) Еще знаю, что работал он в Саратове где-то в торговле и играл в любительском театре. Опять-таки это ничего не дает для архивного поиска. Но почему-то верю, что удастся найти какие-то следы. Например, мне пришло в голову, что саратовские газеты могли писать о спектаклях любительского театра с его участием. Хотя сколько газет для этого нужно перелопатить! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их надо искать везде
В
1938 окончила Саратовское хореогр. училище, в 1940-44 училась в МХУ (педагоги Е. П. Гердт, М. А. Кожухова). С 1938 в Саратовском, с 1944 в Свердловском театрах.

Начните с Саратовского училища.

Татьяна, спасибо! Вы правы, надо попытаться. Я обращалась в архив Московского хореографического училища, где мама училась в начале 1940-х после Саратовского училища, но там не сохранилось ничего до 1950-х годов. Они даже просили меня дать им какие-то материалы. И как-то я решила, что уж в Саратове-то, наверное, и вовсе ничего не найдешь. Тем более, что тамошнее училище несколько раз реформировали, теперь это просто один из факультетов консерватории. А теперь благодаря Вашей подсказке думаю, что надо обязательно будет написать и в Саратовский театр, и в ГАСО, вдруг там хранятся документы театрального училища. Пока я запросила в ГАСО подтверждение рождения мамы, чтобы доказать родство с дедом, а потом обратиться в ЗАГС за свидетельством о его смерти. ГАСО многие ругают, но недавно на форуме ВГД мне рассказала одна женщина, как к ней замечательно отнеслись и решили очень сложный вопрос. Надеюсь, мне тоже повезет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM
TatianaLGNN
Продолжаю обдумывать варианты поиска. Ведь я знаю улицу, на которой семья в 30-е годы жила в Саратове, и на 90% - номер дома. Наверное, где-то могли сохраниться домовые книги? (Вот только где они могут храниться? ) И еще, была ведь сельскохозяйственная перепись 1916-1917 годов. А семья тогда жила в Аркадаке недалеко от Саратова, сейчас это город, а тогда село. Тоже может что-то найтись.
Хотелось бы узнать Ваше мнение как опытных исследователей, правильно ли я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да была перепись 1917 года И еще 1920 Но не везде она сохранилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот адресэлектронный Свердлоского архива: Gaso@usp.ru
Спросите их о наличие фонда театра. Правда я попыталась посмотреть их путеводитель, вроде бы там нет их театра/ Но могла пропустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот адрес электронный Свердлоского архива Gaso@usp.ru
Спросите их о наличие фонда театра. Правда я попыталасьпосмотреть их путеводитель, вроде бы там нет их театра Но могла пропустить

Татьяна, спасибо большое! А я отправила запрос на другой адрес, может быть, он был неправильным и поэтому они не отвечают. Обязательно им напишу уже по этому адресу. А про домовые книги не знаете, где они обычно хранятся, если не в областном архиве? И еще - не подскажете ли, как составлять запрос по поводу домовых книг? Просить просто сделать выписку? Там может быть много записей за разные годы? Или запись делается одна, когда людей прописывают в квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовые книги еще могут храниться в архивах новейшей истории или их аналогах. Но, как правило, они мало где есть, их вроде должны уничтожать.
Отновительно адресов архивов: лучше всего смотреть их здесь:
http://www.rusarchives.ru/map.shtml
По многим архивам опубликованы путеводители, списки фондов, по Саратову точно есть, я скачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовые книги еще могут храниться в архивах новейшей истории или их аналогах. Но, как правило, они мало где есть, их вроде должны уничтожать.
Отновительно адресов архивов: лучше всего смотреть их здесь:
http://www.rusarchives.ru/map.shtml
По многим архивам опубликованы путеводители, списки фондов, по Саратову точно есть, я скачивала.

 

Спасибо, Ирина! Все это очень мне пригодится.
Но какая все-таки жалость, если домовые книги не сохранились! А я-то так воодушевилась, вспомнив про такой источник. :) А нет ли еще каких-то документов, которые можно найти, когда знаешь точный адрес жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы заранее-то не отчаивайтесь :) В Питере, например, сохранность хорошая, в Москве - плохая, так что проверять надо.
Мне другие документы пока в голову не приходят, но есть же формулировка "в домовых книгах и/или иных документах, содержащих информацию о..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы заранее-то не отчаивайтесь :) В Питере, например, сохранность хорошая, в Москве - плохая, так что проверять надо.
Мне другие документы пока в голову не приходят, но есть же формулировка "в домовых книгах и/или иных документах, содержащих информацию о..."

 

Спасибо, Ирина, буду надеяться на везение, не здесь, так там что-то выплывет. А не приходилось ли Вам случайно сталкиваться с Киевским архивом (ЦГИАК)? Мне оттуда три месяца ни ответа ни привета. Писала им дважды - они ни гу-гу. (это поиск по другой линии, отцовской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киев вроде писала Татьяна, ник краевед латиницей. Я запросов не пишу... сама езжу :) Но в Киеве в архиве не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киев вроде писала Татьяна, ник краевед латиницей. Я запросов не пишу... сама езжу :) Но в Киеве в архиве не работала.

Спасибо, Ирина. Татьяне написала. Завидую, что у Вас есть возможность ездить в архивы, а мне работа не позволяет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня тоже работа - ездить в архивы :) т.е. моя работа не то чтобы не позволяет, а даже заставляет :) , правда, я это делаю с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня тоже работа - ездить в архивы :) т.е. моя работа не то чтобы не позволяет, а даже заставляет :) , правда, я это делаю с огромным удовольствием.

 

Замечательная работа! Когда-то, после защиты диссертации, я бежала от архивов (правда, дальше Москвы и Химок не ездила :) ), а теперь, спустя много лет, снова в архивы потянуло, да еще как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как первый раз зашла, так семьмой год не могу выйти, да и не тянет выходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как первый раз зашла, так семьмой год не могу выйти, да и не тянет выходить :)

А интересно: увлечение генеалогией у Вас началось еще раньше, или это работа пробудила интерес к генеалогии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, как-то не для фамильной темы разговор :) Если вкратце, то сначала я узнала методику поиска и появился интерес к своей генеалогии. Т.е. он и раньше был, но я понятия не имела про архивы, метрики, ревизии и пр., а тут узнала, что все это в 10 минутах от дома. Начала туда ходить, очень быстро все усвоила, своих по всем веткам до 10 поколения нашла, стала помогать другим. Оказалось, что вся моя предыдущая жизнь была подготовкой к этому занятию... Все что люблю и умею, здесь есть. Ну а потом стала брать заказы, и это стало работой. В общем я самоучка, но, вроде, не самая плохая :) а главное - очень люблю свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, как-то не для фамильной темы разговор :) Если вкратце, то сначала я узнала методику поиска и появился интерес к своей генеалогии. Т.е. он и раньше был, но я понятия не имела про архивы, метрики, ревизии и пр., а тут узнала, что все это в 10 минутах от дома. Начала туда ходить, очень быстро все усвоила, своих по всем веткам до 10 поколения нашла, стала помогать другим. Оказалось, что вся моя предыдущая жизнь была подготовкой к этому занятию... Все что люблю и умею, здесь есть. Ну а потом стала брать заказы, и это стало работой. В общем я самоучка, но, вроде, не самая плохая :) а главное - очень люблю свою работу.

Конечно, это оф-топ, но уж очень интересно. :) К сожалению, среди моих многочисленных друзей нет никого, кто бы разделял это мое новое увлечение. Среди родни - тоже. Вежливо слушают, не более. А поговорить на эти темы так хочется. По всем веткам до 10 поколения - это звучит! То есть у Вас все предки жили в одном месте, в Москве?
Кстати, спасибо за подсказку про kraeved. Она мне уже посоветовала, к кому можно обратиться насчет помощи в ЦГИАК. Оказалось, я с этим человеком на днях общалась на ВГД, но не предполагала, что он может может помочь с архивом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про это лучше в "Гостиной" говорить :) Нет, у меня по маме все из Подмосковья, а по отцу - татары из Пензенской области. По маме сейчас уже больше, поколений 12-13, а по отцу чуть меньше, и только от бабушки и дедушки, т.е. женские линии там не проработаны. Времени на себя не хватает теперь... Т.е. материал есть, а обработать некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! А у меня все разбросаны - в России Саратов и область, плюс Пенза, а еще Украина, Литва, Белоруссия. По Белоруссии пока вообще никакого продвижения, кроме того, что можно найти в Интернете. Надо самой ехать, а не получается. Ирина, а ведь у вас бывают время от времени "посиделки", я бы хотела прийти, если можно, пообщаться, послушать. Забыла, где искать о них информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно приходите! Мы всегда рады коллегам! Вот эта тема
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...0&start=800
думаю, что 16.09 ориентировочно будем встречаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования