Перейти к публикации

Помогите прочитать текст


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересное свидетельство иностранного путешественника о русском алфавите и начертаниях букв (в т. ч. скорописью) в 30-х - 40-х гг. XVII в.:

 

d80e66997d31.jpg

 

(Олеарий Адам. Описание путешествия в Московию / Пер. с нем. А.М. Ловягина. - Смоленск: Русич, 2003. - С. 260.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите прочитать отчество в графе "отец" - Неклюдов Егор ...?

 

Cв_во_о_рождении_Неклюдовой_А.Е..JPG

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна. Отсканируйте заново, причем только этот участок и с более вильным разрешение.
Мне кажется , что отчество Егорович. Но все-таки попробуйте отсканировать только этот кусок. А вообще у нас в Нижнем есть специальная лаборатория по восстановлению документов. На ул Геологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите прочитать отчество в графе "отец" - Неклюдов Егор ...?

 

Cв_во_о_рождении_Неклюдовой_А.Е..JPG

 

Спасибо!

 

Похоже на отчество Карпович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, а что гадать У вас же оно на руках. Судя по всему Хмелевицкий сельсовет Горьковской области. Да сходите с ним на Кожевенную ул д 1 Это архив ЗАГса, да и получите справку из это свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 57533976
Фамилия Неклюдов
Имя Георгий
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Горьковская обл., Хмелевицкий р-н, д. Назарово
Дата и место призыва 02.04.1942 Шахунский РВК, Горьковская обл., Шахунский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 374
Дочь Антонина Георгиевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это похоже брат Антонины
Номер записи 53147617
Фамилия Неклюдов
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Горьковская обл., Шахунский р-н, п. Вахман, ул. Роскова
Дата и место призыва Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н
Последнее место службы 124 стр. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 837
Мать Ефимия Макаровна Жили в поселке Вахтан на ул Роскова д 6
Служил он в отдельном стрелковом батальоне автоматчиков
Похоронен он Ю.В. д Сущево Смоленской области
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...81%D1%82%D1%8C)
Увы самого захоронения не нашла, но можно написать в Кардымовский район район Смоленской области , по поиску захоронения
Судя по донесению, там много захоронили в эти дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что свидетельство выдано Неклюдовой Апполинарии Егоровне,

 

Отец - Неклюдов Егор Карпович. Вроде первые буквы имени и отчества (Егор Егорович) не повторяются при написании

 

Мать -Неклюдова Ефимия Макаровна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд похоже на Карпович, однако если присмотреться к написанию буквы "р" в других местах документа, то похоже, что отчество все-таки заканчивается на -арович или -орович. Учитывая, что первые буквы видно очень плохо, то вполне может быть и Егорович...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за подсказки и помощь. Мы тоже пропускали через Фотошоп, получилось Егорович, но были сомнения. Теперь их нет.
Татьяна Львовна, вам отдельное спасибо за такое подробное исследование! Вы ещё раз подтвердили те сведения, которые у меня есть! Только вот не могу пока разобраться - Георгий Георгиевич и Егор Егорович родственники ли (думала братья, но отчества разные стоят). Кстати, Егор Егорович погиб при форсировании Днепра, но сведений в Мемориале о нём нет! А Павел Егорович - это сын "моего" Егора Егоровича и брат Апполинарии Егоровны (чьё свидетельство). Извините, если что-то ненятно написала, сумбур в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий и Егор - одно и то же, разницы нет. Просто первое - полное "официальное" имя, так и писали в церковных метриках, а Егор - простая форма, которая, тем не менее, употреблялась и в официальных, деловых документах наряду с "Георгий". И сейчас два этих имени, независимо от того, как записано в метрике (ныне родители могут дать при рождении и "Георгий", и "Егор"), могут быть взаимозаменяемы и употребляться одинаково. Правда, "Георгий" в просторечии уже, по-моему, никто и не говорит, даже если в метрике записано - слишком величаво для обиходного общения, а в основном говорят "Егор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий и Егор - одно и то же, разницы нет. Просто первое - полное "официальное" имя, так и писали в церковных метриках, а Егор - простая форма, которая, тем не менее, употреблялась и в официальных, деловых документах наряду с "Георгий". И сейчас два этих имени, независимо от того, как записано в метрике (ныне родители могут дать при рождении и "Георгий", и "Егор"), могут быть взаимозаменяемы и употребляться одинаково. Правда, "Георгий" в просторечии уже, по-моему, никто и не говорит, даже если в метрике записано - слишком величаво для обиходного общения, а в основном говорят "Егор".

Я с вами польностью согласна. Но меня смущает одно "но": у моего Егора Егоровича не было дочери Антонины, была только Апполинария. Да и к тому же, в документах по ВОВ указали бы жену (Ефимью Макаровну), а не дочь...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, мемориал хранит не только верные сведения, но и ошибки писарей того времени. Писарь не смог прочитать например Апполинария и написал удобное для себя имя Антонина. И не всегда было , что на жену. Мы же не знаем, что было написано в анкете Вашего предка
Вам надо сделать запрос в шахунский ЗАГС, вдруг там сохранились метрики на год его рождения. Вдруг найдется точная дата.
А вообще еще надо съезить в Балахну и поработать с вондами шахунского района по Хмельницкой волости. Там полно похозяйственных книг. По-моему мне Назарово попадалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, мемориал хранит не только верные сведения, но и ошибки писарей того времени. Писарь не смог прочитать например Апполинария и написал удобное для себя имя Антонина. И не всегда было , что на жену. Мы же не знаем, что было написано в анкете Вашего предка
Вам надо сделать запрос в шахунский ЗАГС, вдруг там сохранились метрики на год его рождения. Вдруг найдется точная дата.
А вообще еще надо съезить в Балахну и поработать с вондами шахунского района по Хмельницкой волости. Там полно похозяйственных книг. По-моему мне Назарово попадалось

Большое Вам спасибо, Татьяна Львовна! Очень похоже , что это именно то, что я ищу. Только вот, когда родился Егор Егорович (Георгий Георгиевич) по-моему д. Назарово (до 1922 года) относилась к Костромской губернии (Ветлужская волость Хмелевицкий уезд). Действительно ли нужные мне документы в ЗАГСе Шахунском (они разве не передавали сведения тех лет в архив) и в Балахне ли, а не в Костромском архиве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока метрики есть в Шахунском районе А в Балахне есть фонды сельсоветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока метрики есть в Шахунском районе А в Балахне есть фонды сельсоветов

Большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, примите к сведению, что еще было "модно" "церковные" имена менять на "гражданские" :) Так Гавриил становился Григорием. Иногда просто в семье называли неофициальным именем (мою прабабушку звали Поля - Полина, Пелагея, Апполинария, а она - Параскева). Поэтому могло на каком угодно этапе имя измениться. Кстати, отсутствие в "Мемориале" жены не может ли говорить о том, что она уже умерла к тому времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, примите к сведению, что еще было "модно" "церковные" имена менять на "гражданские" :) Так Гавриил становился Григорием. Иногда просто в семье называли неофициальным именем (мою прабабушку звали Поля - Полина, Пелагея, Апполинария, а она - Параскева). Поэтому могло на каком угодно этапе имя измениться. Кстати, отсутствие в "Мемориале" жены не может ли говорить о том, что она уже умерла к тому времени?

Спасибо, Ирина! Жена на момент ВОВ была жива. У Георгия Георгиевича Неклюдова погиб сын Неклюдов Павел Егорович в ВОВ. Так вот, несмотря на то, что у одного в Мемориале указана дочь, у второго мать, я рассмотрела, что адрес один. Так что все вопросы отпадают сами собой. Спасибо, что помогли мне во всём разобраться.
Сегодня "шерстила" Мемориал и нашла там уйму ошибок. Это к слову....
Просто все живые люди, и имеют право ошибаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про имена (уж простите, что не по теме топика)
Был у меня в роду Антон Яковлев (1791-1865).
И было у него от первого брака, согласно ревизии 1835 года сын и 6 дочерей:
Василий (1812)
Авдотья (1814)
Афимья (1817)
Татьяна (1819)
Марфа (1822)
Пелагея (1826)
Настасья (1828)

 

Просмотрев метрические книги до 1823 года (больше пока не успел) обнаружил только Василия и Татьяну, других детей не оказалось.
Однако нашел метрики по некоему Антону Ермолаеву, у которого в 1815-ом умерла годовалая Авдотья, а в 1817-ом родилась Афимия.

 

Я, конечно же, пересмотрю заново метрики по этому периоду как время появится, но все же, что думаете по этому поводу? Антон Ермолаев и Антон Яковлев один и тот же человек или нет? С одной стороны данные очень похожи, с другой стороны, по ревизии, у Антона от второго брака еще 5 детей. Всего - 12 детей за 23 года, как-то многовато...

 

P.S.: Нашел еще метрику о браке, там тоже Антон Яковлев.
P.P.S.: Пролистал ревизии 1816 и 1835 гг. - Антона Ермолаева не встретил (но листал, увы, слишком быстро, мог и пропустить)
P.P.P.S.: (Ух! Как поделиться то всем хочется :)) Кстати, в метрике о браке у Антона жена Пераскева Антонова, хотя по всем ревизиям и по метрике о смерти она значится как Татиана Антонова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vanerkea
В ревизиях и метриках очень много ошибок. В ревизиях их иногда исправляют, а в метриках - так и остаются. Скорее всего, это у Вас один человек, но надо смотреть все источники, какие сможете, тогда картинка вырисовывается лучше. Раз Вы видели ревизию, то есть ли вообще в этом населенном пункте другие Антоны? Как зовут их жен? Вот сопоставляя все это, можно найти ответ на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз пересмотрел копии ревизских сказок: есть там Антон Ермолаев, и дочь у него Афимия есть. Значит, все-таки не мой.
А на счет ревизий - я пользуюсь машинописными копиями, до оригиналов еще не добрался, а это значит, что ошибки могли возникнуть еще и при переписывании ревизий автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите, как важно рассматривать не только свою семью, но и нас.пункт в целом? Обязательно надо проверять все, а то можно не в ту сторону уйти... И, конечно, лучше всего - фотокопии, т.к ошибки могут быть у всех, в том числе и на промежуточном звене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования