Перейти к публикации

Тиличеевы


Пятигорец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей Васильевич Тиличеев(1851-после1918) учился в Петербургском Николаевском кавалерийском военном училище, а затем в Военно-Медицинской Академии, которую окончил в 1879г. Около десяти лет работал земским врачом в Любани, Новгородской губернии. В 1884г. защитил докторскую диссертацию. С 1892г. по 1907г. был директором курорта Старорусских минеральных вод, а с ноября 1907г. по сентябрь 1915г. Кавказских минеральных вод. В феврале 1916г. был избран градским головой(мэром) города Пятигорска и оставался им после Февральской революции 1917г. Дальнейшая судьба неизвестна. Был дважды женат. Первая жена Елена Васильевна, вторая - Варвара Валериановна. Имел двух сыновей - Сергея и Владимира и дочь Татьяну. Их судьба неизвестна. Ищу сведения о потомках Сергея Васильевича Тиличеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиличеевы , скорее всего , выходцы из Калужской губернии.Там эта фамилия широко распространена.Такие сведения мне дали недавно в Государственном архиве Калужской области (248000,г.Калуга ,пер.Монастырский, д.1., 8-4842-57-65-52. Свяжитесь с Боцановой Ларисой Анатольевной, научный сотрудник архива.
Одна из жен , Елена Васильевна Тиличеева (урожденная Потемкина) - младшая сестра Доброславиной-Потемкиной Марии Васильевны. К сожалению дату рождения Елены -не знаю. а Мария , старшая из детей Потемкиных ,родилась 21 июня 1847г в г.Калуге. Ее отец, Василий Семенович Потемкин, к этому времени, чиновник по особым поручениям Калужской казенной палаты, а с 10 февраля 1849г - секретарь той же палаты. Позже он служит в Петербурге.Жду сведений об этом из РГИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трое Тиличеевы живут в Красноярске( это по одноклассникам

Спасибо за информацию. Постараюсь с ними связаться. Кстати, в Петербурге живет известный актер-комик Евгений Сергеевич Тиличеев. Похоже, он может быть внуком или правнуком доктора С.В. Тиличеева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Историк! Благодарю за весьма ценную информацию. Я предполагал, что Елена Васильевна Тиличеева в девичестве имела фамилию Потемкина, т.к. восприемником при крещении ее сына Владимира в апреле 1879г. был поручик Лейб-Гвардии 2-й Артиллерийской бригады Владимир Васильевич Потемкин. М.б. имя Владимир было дано новорожденному в честь крестного отца - Владимира Васильевича Потемкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Тиличеевы. Это из Петербурга. Распологаю сведениями из гос. архива.Кого интересует пишите. эл. почта laremur@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распологаю сведениями из гос. архива.

 

Сведения только о Тиличеевых или его семье тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распологаю сведениями из гос. архива.

Я полагаю, что эти услуги платные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распологаю сведениями из гос. архива.

Я полагаю, что эти услуги платные.

СВедения бесплатные. Конечно если действительно интересует семья Тиличеевых. Через форум всё это очень неудобно. Сам я Тиличеев Вячеслав Михайлович, живу в Петербурге, непсионер МВД, но работаю пока есть здоровье. Пишите что знаете о семье Тиличеевых, т.к. однофамильцев у нас нет, значит все родственники. По эл. почте (laremur@yandex.ru) если интересно мог бы выслать кое-что из данных гос. истор. архива
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВедения бесплатные. Конечно если действительно интересует семья Тиличеевых. Через форум всё это очень неудобно. Сам я Тиличеев Вячеслав Михайлович, живу в Петербурге, непсионер МВД, но работаю пока есть здоровье. Пишите что знаете о семье Тиличеевых, т.к. однофамильцев у нас нет, значит все родственники. По эл. почте (laremur@yandex.ru) если интересно мог бы выслать кое-что из данных гос. истор. архива

Извините, Вячеслав Михайлович! Несколько раз нарывался на платных "архивных юношей", хотя понимаю, что их работа тоже кому-то нужна. Все что вы говорите, это интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что род Теленчеевых (Тиличеевых) пошел от рода ратшичей. А именно от Бориса Шушлебы, служившего в 1457 году боярином князя Юрия Васильевича Дмитровского.  У него было три сына: Иван Бужар, Леонтий Теленчей и Григорий (ок. 1500 г.). Вот черновой вариант родословной Шушлебиных: 
https://www.proza.ru/2020/01/21/835

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования