Перейти к публикации

Самое генеалогическое кино


Наталья Дорунова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане, жду ваших советов и рекомендаций. Возможно, местным кинотеатром будет проведен благотворительный показ кино для тех, кто увлекается генеалогией в той или иной форме (допустим, после подведения итогов конкурса генеалогических работ). Аудитория - и дети, и взрослые. Какой фильм посоветуете показать - по возможности, хоть как-то связанный тематически с изучением семейной истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из художественных и известных мне, почему-то, первый фильм пришедший в голову - "Тени исчезают в полдень" :)
Смотрел его десятки раз, начиная с детства. С тех пор, как увлекся генеалогией, фильм смотрится совсем под другим углом.

 

Правда в рамках мероприятия его вряд-ли покажут - серий многовато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Когда наступает сентябрь» — художественный фильм, поставленный в 1975 году режиссёром Эдмондом Кеосаяном.Это детский фильм, в главной роли Арме́н Джигарханя́н.Замечательный фильм о взаимоотношении в семье и с окружающими тебя людьми.Думаю будет интересен фильм и детям и взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть потрясные мультики на эту тему. Взрослым тоже будут интересны.
"Сказка о старом эхо", "Земляничный дождик", "Мотылек", "Еловое яблоко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каникулах персмотрел полностью по каналу "Звезда" фильм "Вечный зов". Кино - самое, что ни на есть генеалогическое - хоть древо жизни рисуй, чтобы не запутаться в детях и поколениях :)
Не понял только концовку - младший сын Федора Савельева, что собрался жениться на дочке своего родного брата??? :blink:
Кто смотрел - просвятите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
Смотрела, читала очень давно. Лучше перечитать, сов. режиссеры могли дополнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравился этот фильм. Нравились хитросплетения судеб, обидно было за раздоры между братьями, но подробности тоже уже забыл. Надо освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вечный зов" полностью никогда не смотрел. А надо бы. Особенно интересная подробность, что Пётр Вельяминов - потомственный дворянин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий. Нет, что Вы. Сын Федора Савельева не женится на дочери своего родного брата. Это совершенно другая девушка. Они с ней учились вместе то ли в школе, то ли в техникуме. ( на сколько я помню)
А вообще этот фильм смотрю всегда с замиранием сердца.
Как не странно, больнее всего мне было следить за биографией Федора.
И если в молодости, я следила за его судьбой как женщина. Ох как он мне нравился. Причем именно Федор.
То теперь смотрела с точки зрения истории.
По-моему( не смотря на идеологию и КП) это одно из сильных произведений Иванова. А создатели фильма сумели все это показать так, что идеология , честно сейчас уходит на второй план. Главное именно судьбы людей.
Недаром после того, как закончились съемки- Вадим Спиридонов так и не смог выйти из кризиса в своей жизни. Он настолько вжился в образ Федора, что считал , что и он умер после гибели Федора.
И Потом это случилось и с ним довольно быстро.
Бывая на Ваганьковском кладбище, я всегда ставлю свечку на его могиле. Ролей было много. Но навсегда он останется Федором Савельевым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий. Нет, что Вы. Сын Федора Савельева не женится на дочери своего родного брата. Это совершенно другая девушка. Они с ней учились вместе то ли в школе, то ли в техникуме. ( на сколько я помню)
...

Татьяна, девушка, про которую ты говоришь замужем и, как мне показалось, послала сына Федора (кажется его звали Дмитрий) довольно далеко, хлтя и вежливо :)
В конце фильма сын Федора получил письмо от девушки из Иваново-Франковска и счастливый убегает в поля.
Как я понял - это письмо дочки Семена и той партизанки с которой Семен провел одну ночь под Курском в 43м.
Хотя, вполне возможно, я и не прав. Надо перечитать концовку по книге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , именно эта девушка из Ивано-Франковска и есть
Там просто у нее с мужем отношения разладились. Она же при встрече говорила Дмитрию, что мол уже ребенок и не терзай мне душу. Но у нее с мужем уже были неладки , но она не могла уйти от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо, если так...
А то, подумал, неужели такое великолепное произведение заканчивается таким генеалогическим и генетическим казусом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера опять показывали "Вечный зов". Попал на последние 2 серии.
Там есть момент, когда Маким Назаров, сын Панкрата Назарова, застрелился, не выдержав мук совести после своего поведения в концлагере.
Только на днях узнал, что артист- Виталий Базин - игравший роль Максима, в 2010 году покончил жизнь самоубийством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зеркало для героя" мне тоже кажется весьма генеалогичным.

 

«Зеркало для героя» — художественный фильм, фантастическая притча, по мотивам одноимённой повести Святослава Рыбаса.

 

Сюжет

 

Двое обычных людей, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, из конца 80-х годов XX века неожиданно попадают в 1949 год, в небольшой советский шахтёрский городок. При этом один и тот же день, воскресенье, 8 мая, повторяется для них снова и снова. Пшеничный встречает своих родителей, видит их такими, какими они были в молодости, и разговаривает со своей матерью, беременной им же, а Немчинов даже катает самого себя, мальчика, на мотоцикле.

 

Приходит новый день, и все повторяется сначала, но никто из жителей города не помнит о его предыдущих вариантах. Несмотря на то, что герои фильма пытаются как-то изменить ход событий, на следующее утро они повторяются. Меняются только сами герои и их отношение к происходящему вокруг них. Пшеничный другими глазами смотрит на отца, с которым натянул отношения, не понимая мотивов его поведения. Немчинов же, который в «реальной» жизни сидел в тюрьме из-за допущенной им служебной халатности (произошел обвал в шахте), получает удивительную возможность «исправить» эту оплошность.

 

Пытаясь найти выход из "петли", Сергей уезжает на поезде и несколько месяцев путешествует по стране. Так и не найдя выхода, он возвращается с убеждением, что разорвать "петлю" можно только одним способом - ни во что не вмешиваться. Андрей его позицию не принимает и на грани нервного срыва едет взрывать аварийную шахту накопленным динамитом. По дороге он переворачивается на своем мотоцикле и погибает от взрыва того самого динамита. Сергей же весь следующий день проводит никем не замеченный. Он прячется в кладовой дома своих родителей и лишь перед восходом солнца (момент когда "петля" замыкается) решается объясниться с отцом, которого в этот момент уже увозят сотрудники НКВД. Выдав себя сначала за шпиона, а затем за сумасшедшего, он просит прощения у отца и ... рождается. Приходит в себя уже в привычном 1987 году и бежит мириться с отцом, с которым поссорился вчера на почве убеждений, но видит другого Сергея, который его уже опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас по каналу "Viasat History" идёт сериал "Кто ты такой?". Чисто о генеалогических поисках за границей. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ларец Марии Медичи". Особенно интересны изменения в написании фамилии главного отрицательного персонажа - Свиньины в России, Савиньи во Франции.
"Кортик".
"Бронзовая птица".
"Сонная лощина" с Джони Деппом. В этом фильме весь сюжет крутится вокруг генеалогического древа. :rolleyes: Только детям его показывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования