Перейти к публикации

Разное по чувашской тематике


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что такое элле на чувашском языке?

Я такого слова не знаю. В разрезе какой фразы (в отношении чего) оно употреблялось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

элле

 

1) междометие, усиливает выразительность - "ну и", "ох и":
тĕлĕнтĕм, элле - "ох, и удивился же я"
2) частица в значении вопроса - "разве", "неужели":
элле качча тухмангим вара вал? - "разве она не вышла замуж?"
ăна пал-лаймарĕ-шим элле? - "неужели он не узнал его?"
3) как наречие - "может быть", "возможно", "наверное":
элле пĕр вуннă çитрĕм пуль унта - "я побывал там, может быть, раз десять"

 

(Скворцовăн чăвашла-вырăсла словарĕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элле- это чувашский историк и краевед. Вот и спросили меня, что значит это слово на чувашском

 

Сергей, а где можно купить такой словарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно купить такой словарь?

 

Насколько я помню, ссылку уже несколько раз указывали. Бесплатно, в электронном виде: http://chavashla.narod.ru/slovar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Элле, по Ашмарину (Словарь, III, 13), также и древнее чувашское языческое мужское имя, зафиксированное в Цивильском уезде. Так что современный краевед просто унаследовал свою старую родовую фамилию. Кстати, это обычное явление в чувашской интеллигенции: наши поэты, писатели, актеры, ученые и т. п., становясь более-менее известными, стремятся отбросить банальные "русские" фамилии и берут свои национальные чувашские - по сохранившемуся родовому прозванию, или по имени родной деревни - например, Васнар, Асламас, или просто творческий псевдоним на чувашском языке - например, Чегесь - Ласточка, Чечек - Цветок.
Я вот тоже подумываю выбросить это унылое "Петров" и вернуться к родовому прозванию на чувашском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам переписи 2002 года в Российской Федерации насчитывается 2,093,251 чувашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с Праздником Днем защитника Отечества славных сынов из Чувашии!
На Балтике бдительно несет службу по охране морских границ России пограничный сторожевой корабль 2-го ранга "Чебоксары".
3dc0ae31c706t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала в МК, что Михаил Олегович Ефремов потомок Ивана Яковлева- известного чувашского просветителя. Интересно, по какой линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tumandeykin писал(а):
Tumandeykin писал(а):
Вот вспомнился старый чувашский (или про чувашей (?) :rolleyes: ) анекдот. Мой любимый. Понять сей каламбур смогут те, кто хотя бы в разговорном чувашском немного ориентируется.

 

Спрашивает маленький мальчик у своей мамы:
– Мама, я вырос?
Мама:
– Нет, сынок, ты чуваш.

 


Ещё один анекдот. Здесь, в отличие от предыдущего анекдота, уже не нужно знать языка, но чтобы понять его, всё таки необходимо пожить немного в Чуваши… …зимой, желательно :rolleyes:

 

Где-то на границе между Чувашией и русским населением России.
Новогодняя ночь.
Со стороны территории с русским населением в сторону Чувашии по заснеженному полю пробирается Дед-Мороз:

 

«Хрум-хрум, хрум-хрум, хрум-хрум… …щадр-щадр, щадр-щадр, щадр-щадр…».


"Хрум-хрум",-это про капустную кочерыжку с закрытым ртом... Да, хорошо...

 

Изменено пользователем Kavalachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования