Перейти к публикации

Разное по чувашской тематике


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, московский Акатуй-2010 состоялся! Участвовал я в праздновании «свадьбы Плуга и земли» с самого его начала и, в общем-то, до его завершения. Выполняя обещанное мной здесь ранее, выкладываю подборку «свежих» фотографий с праздника. От себя хочется отметить, что московский Акатуй, в общем-то, мне понравился, но честно говоря, я ожидал от него большего, прежде всего, в части организации праздника. Вполне возможно, что здесь сыграло личное восприятие, основанное на воспоминаниях того, как празднуют Акатуй, а также День республики на малой Родине моей мамы: в Урмарском районе. Как-то там всё это более органично всегда проходило и насыщеннее, что ли?.. Но, тем не менее, конечно, это очень здорово, что и в Москве проходят такие национальные мероприятия, на которых собирается очень большое количество выходцев из Чувашии. В этом нужно участвовать и всё увидеть своими глазами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и было заявлено, московский АКАТУЙ-2010 организаторы праздника провели на территории Измайловского Кремля.

 


1bbf967d0a19.jpg
Входим на территории Измайловского Кремля через главный вход.

 


e1e618e6c7c8.jpg
Вид внутри Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c179cd4e1496.jpg
Участники праздника, чувашские коллективы и исполнители, в национальных костюмах образовали большой круг на внутреннем (центральном) дворе Кремля и Акатуй начался! Хлебом с солью, чаркой пива, по старинному чувашскому обычаю, они приветствовали официальных лиц и всех собравшихся гостей (в объектив моего фотоаппарата не попало), под очень мелодичную и красивую чувашскую песню (к сожалению, названия не знаю, но думаю позже смогу отыскать эту песни и выложить на форуме) провели хоровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9375fff8d203.jpg
Моментально набежали фотографы и видео операторы :rolleyes: . Будет удивительно, если в ближайшее время где-нибудь в Интернете не появиться другие фото/видео отчёты с праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a63237fc8f05.jpg
А это хоровод плавно, под музыку и песни перемещается к площадке (сцене) у воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f14822f9f249.jpg
Собственно главная сцена праздника. Исполняется «гимн московского Акатуя». Это я так думаю, что гимн, т.к. слова в ней, про московский Акатуй, я уже слышал и ранее в видеороликах, запечатлевших предыдущие его празднования:

 


«На брегах Москвы реки
Собрались раз земляки.
Все чуваши-волгари,
Погулять, что б до зори…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ceb3c620785e.jpg
Торжественный вынос главного виновника описываемых событий. Как сказали со сцены: Плуг – это символ мужского начала (мужского рода), а земля – женского и у них сегодня «свадьба».

 

 

 

Кстати говоря, обратите внимание на задний план двух предыдущих фотографий: на снимках запечатлены ботики и лодки с различными флагами (регионов-участников и др.). Суда с самого начала «гимна Акатуя» красиво, в одну плавную цепочку выплывали друг за другом из глубины водоёма (на моих фотографиях получается, что из-за деревьев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное судно праздника подошло к причалу (она же сцена), после чего с него передали флаг АКАТУя.

 


765de101aeaa.jpg

 

39870de1d3f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9fc42ab3d918.jpg
Одно из первых выступлений одного из чувашских коллективов-участников московского Акатуя-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«По традиции праздник будет отмечен показательными выступлениями и спортивными состязаниями, выставкой-ярмаркой работ чувашских художников, скульпторов, торговлей сувенирами и национальными блюдами и напитками». В общем-то не обманули, хотя я ожидал, что всего этого будет больше.

 

fc77bd5de99d.jpg

 

4109cc3580dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукция «Чувашского книжного издательства» (ссылка на их сайт имеется в соответствующей теме нашего (чувашского) раздела форума).

 


9d657ec8b777.jpg
Нашли Чувашскую Энциклопедию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе праздника были большие (продолжительные по времени) соревнования по борьбе. В основном я видел и слышал представителей (участников) Кавказского региона, а также Киргизстана, Казахстана и даже Таджикистана. Должны были участвовать и чуваши, но увы, чувашского Кĕрешÿ (борьба) я не увидел.

 

f01abc0b43ae.jpg

 

37d51a3ab84c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо думаю, это было действительно здорово. Я очень люблю слушать как поют чуваши. Но это наеврное уже кровь моя виновата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Петров 1975, TatianaLGNN, пожалуйста!

 

Фотографий получилось много, ещё больше впечатлений! Но, к сожалению, на форуме всего не выложишь и обо всём не расскажешь. Посмотрите, если действительно понравилось, ещё один фото отчёт ещё одного участника событий с ещё одного ракурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные фото замечательного праздника! Сергей, спасибо за интересный репортаж и за хорошую ссылку, там и правда немного другой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за ссылку
Я просто думаю, что на будущий год москвичи должны сходить на такой праздник. Там действительно хорошая атмосфера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, занимаясь в Научном архиве ЧГИГН, узнал, что в понедельник был сбит машиной и погиб известнейший чувашский краевед, президент Чувашской народной академии, Талеров Петр Пантелеймонович. Буквально в пятницу еще, как мне сказала сотрудница архива, он сидел там в читальном зале, занимался, и вот так неожиданно умер, как говорится, не допев, не дописав.
Я не был с ним знаком, лишь немного пообщался на последнем годичном собрании Чувашской народной академии в ноябре 2009 г., но все равно очень жаль. Чувашское краеведение понесло большую утрату.
Добрая ему память!

 

Теперь, наверное, президентом станет вице-президент ЧНА, председатель Союза чувашских краеведов, Станьял Виталий Петрович, ст. н. с. Отдела литературоведения и фольклористики ЧГИГН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печальные известия… С Петром Пантелеймоновичем имел честь быть знаком лично. Кто бы мог подумать, что так трагично оборвётся его жизнь. В моей памяти он останется как человек талантливый и добросердечный. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким, разделяю с ними всю скорбь утраты…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования