Перейти к публикации

Письма из лагерей


Виталий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагается издать книгу с письмами наших репрессированных родственников, которые все еще лежат в наших семейных архивах.
Рабочее название: "Письма из ...".
Мой вклад- 4 письма деда из лагеря НКВД, последнее написано за несколько дней до расстрельного приговора.
Предлагается следующий формат издания: краткие сведения+документы и письма "без купюр."
Присоединяйтесь, надеюсь, что это будет совместная книга форумчан сайта ВГД ("Всероссийское генеалогическое древо", www.vgd.ru) и СВРТ("Союз Возрождения Родословных Традиций", http://svrt.ru) из серии "Пишем книгу вместе".
Первой книгой этой серии была книга:
Сосницкий В. И., Чуйкова Я. О. Операция "Кулаки". Книги судеб:80 лет спустя...— Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2009.— 296 c.: ил. 200 экз.
Данное издание посвящено 80-летию (1929/30 гг.) коллективизации и последовавшей за ней массовой депортации наиболее успешных крестьянских семей, получившей в отечественной истории название «ликвидация кулачества как класса». Сделан краткий обзор переселенческого вопроса в царской России, политики Советской власти вплоть до момента массовой коллективизации. Соавторами книги стали исследователи из Бельгии, Латвии, России, Узбекистана и Украины. Их семьи были раскулачены, когда они сами были совсем детьми или они приходятся раскулаченным родственниками. На основе оригинальных материалов и документов прослеживаются условия жизни и
дальнейшая судьба конкретных семей так называемых «кулаков». Их хотели стереть в порошок и растоптать, чтобы даже памяти о них не сохранилось. Но они перенесли все необоснованные обвинения и унижения, выстояли и, кому повезло, — ВЫЖИЛИ, чтобы их потомки смогли написать, а вы, дорогие читатели, узнать о них и о том времени ПРАВДУ.
Большой интерес представляют материалы архивно-следственных дел, многочисленные фотографии, в том числе карты районов выселения и расселения "кулаков", прекрасно дополняющие текст книги.
Для историков и широкого круга читателей.
Подробнее см. http://forum.vgd.ru/404/17505
Второй книгой была:
Россия ХХ век. История 100 семей / Под. общ. ред. Сосницкого В.И.— Харьков:Харьковский частный музей городской усадьбы, 2009.— 512 с.: ил. 1000 экз.
Вторая книга из серии "Пишем книгу вместе" уникальна по жанру: здесь описаны истории обычных семей, живших в России в 1900–2001 гг. Семьи авторов всех 100 глав жили и до сих пор живут в России: от Камчатки до Калининграда, в Украине и Белоруссии, в Казахстане, Узбекистане и на Кавказе, в Эстонии, Латвии и Литве. Некоторые выехали из бывшего СССР и нынешней России в Германию, Голландию, Швейцарию, Израиль, США и в др. страны. Но их связь с Россией и с Родиной их предков, не утеряна, наоборот, благодаря их поискам, во многих случаях восстановлена. В книге собраны истории жизни семей русских, татар, чувашей, коми, немцев, украинцев, белорусов, литовцев, поляков, евреев и многих - многих других национальностей и народностей, всех сословий, от крестьян и рабочих, до разночинцев и дворян, всех конфессий, от исповедующих православие и ислам до католиков, лютеран, меннонитов и старообрядцев.
Большой интерес представляют многочисленные фотоматериалы из семейных архивов авторов.
Для широкого круга читателей.
Подробнее см. http://forum.vgd.ru/195/

 


Сосницкий В.И.(Харьков,Украина), http://vsosnickij.narod.ru
---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная идея. Надо будет поспрашивать у своих знакомых.

 

Вчерашняя идея сегодня несколько видоизменена в концептуальном плане...

 

У меня возникло предложение не "зацикливаться" только на лагерных письмах...
Как Вы смотрите, если в нее будут включены письма наших родственников не вернувшихся c войны?
И не только Великой отечественной?

 

Какое Ваше мнение?
Приветствуются соавторы с идеями и первоисточниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй второй вариант более реализуем, т.к. писем из лагерей НКВД думаю не много найдется, правда у меня и с войны ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько писем с 1-ой Мировой. Я публиковала их в статье про Гусара Филиппа Петровича Вайтенса. В середине статеечки.
А ещё есть письма из блокадного Ленинграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько писем с 1-ой Мировой. Я публиковала их в статье про Гусара Филиппа Петровича Вайтенса. В середине статеечки.
А ещё есть письма из блокадного Ленинграда.

Шикарно!!!
Участвуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько писем с 1-ой Мировой. Я публиковала их в статье про Гусара Филиппа Петровича Вайтенса. В середине статеечки.
А ещё есть письма из блокадного Ленинграда.

Шикарно!!!
Участвуете?

 

Попробую... Письма из блокадного Ленинграда надо пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в сельском музее (с. Яншихово-Норваши в Чувашии) тоже хранятся несколько писем с ВОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 25.06.2010
кол-во глав в соответствующих разделах:

 

1 мировая- 1
Раскулачивание,лишение избират. прав- очень много.
Катынь-1
Гулаг -3
Блокадный Ленинград-2
ВОВ- 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект книги получил поддержку Госархива Харьковской области,который окажет содействие, а сотрудники помогут в поиске и подборе материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма из войны
28 апреля 2010
В минувший четверг в Доме печати состоялась презентация книги «Письма из войны», составленной из писем мордовских солдат, большая часть которых с той войны не вернулась. Эта книга не просто дань уважения дате 65-летия Победы - это летопись войны, написанная простыми солдатами.

 

Книга полностью подготовлена в центральном архиве Мордовии. Ее составители - сотрудники архива, военного комиссариата, Мемориального музея военного и трудового подвига, республиканского музея. Всего в списке авторов девять фамилий, но помогали им сотрудники муниципальных архивов и музеев, учителя и учащиеся школ Мордовии, жители республики, предоставившие письма и фотографии далеких военных лет, которые бережно хранились в личных архивах. Можно сказать, что составлялась эта книга всем миром. Правительство республики это начинание оценило и поддержало, профинансировав издание «Писем из войны».

 

Написанные разными людьми на русском, мордовском, татарском языках, они рассказывают о войне больше, чем учебники истории. Они доносят до нас дыхание той войны. Профессор истории Владимир Абрамов на презентации книги подчеркнул: «Мы привыкли больше говорить о наших победах и меньше о страданиях, но мы должны знать все о войне, в которой погибли около 27 миллионов граждан нашей страны».

 

На презентацию «Писем из войны» приехали представители общественности и ветераны из разных районов республики, и все они в своих выступлениях подчеркивали, что эта книга не только дань памяти павшим. Она нужна новому поколению жителей нашей страны. «Это нужно не мертвым, это надо живым!». Эти строки предваряют книгу. Каждое письмо в этом сборнике дополняется биографической справкой о его авторе. Это история в письмах и в лицах, история, которую нам забывать нельзя.

 

Источник: http://www.vsar.ru/2010/04/pisma-iz-voiny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую же книгу выпустил наш комитет по делам архивов. Но приобрести ее практически не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования