Перейти к публикации

Вишняковы


Рекомендованные сообщения

Николай Петрович Вишняков (1844-не ранее 1927) - потомственный почетный гражданин г. Москвы, один из самых влиятельных гласных Московской городской думы конца XIX-начала XX в.в. П.А. Бурышкин, автор книги "Москва купеческая", знавший Н.П. Вишнякова лично, отметил, что он был очень образованный человек.
Л.Ф. Писарькова, работавшая с личным архивом Н.П. Вишнякова, в книге "Московская городская дума, 1863-1917" охарактеризовала его как "человека бесспорно умного, наблюдательного, не лишенного литературного дара, но вместе с тем резкого, желчного". Таковы мнения об этом человеке разных людей из разных эпох.
Фамилия "Вишняков" знакома и палеонтологам, и, прежде всего, исследователям юрских аммонитов. В "Ежегоднике по геологии и минералогии России" в общем списке отечественных исследователей и специалистов значится Вишняков Николай Петрович, палеонтолог, проживающий в Москве, в Гагаринском переулке, в собственном доме. В свое время это был известный коллекционер, обладавший представительными палеонтологическими и минералогическими коллекциями, и автор ряда научных работ, посвященных юрским аммонитам России.

 

Н.П. Вишняков происходил из старинной купеческой семьи. Его дед - Михаил Иванович был выходцем из купцов г. Кашина Тверской губернии. В 1762 г. он переехал в Москву, где женился на А.П. Черняевой. В семье было шестеро детей, пятым ребенком был Петр (1781-1847) - отец Н.П. Вишнякова. Торговые дела деда не были блестящими, и с девятилетнего возраста Петр был отдан в семью богатого фабриканта С.А. Алексеева. Двадцать шесть лет пробыл Петр Михайлович на службе у Алексеевых, работал несколько лет в торговой лавке, затем стал приказчиком, а потом и главным доверенным. В 1814 г. он приобрел у Алексеевых пострадавшие при пожаре 1812 г. дома на Малой Якиманке и, не ломая стен, привел их в надлежащий порядок. В 1816 г. оставил службу у Алексеевых, завел собственное золотопрядильное дело и женился на Софье Ивановне Чероковой. От этого брака было четверо детей - Надежда (1817), Иван (1820), Семен (1821) и Людмила (1822). В 1824 г. Петр Михайлович овдовел и в том же году женился вторично на Анне Сергеевне Болдыревой. Ей шел тогда семнадцатый год, и брак с 44-летним вдовцом не был воспринят ею с восторгом. Но всю свою семейную жизнь они прожили в любви и согласии. Она внесла в дом любовь к литературе и музыке. Полученное ею музыкальное образование было редким явлением в небогатой купеческой семье того времени.
У Петра Михайловича и Анны Сергеевны было четверо сыновей - Сергей (1830), Владимир (1832), Михаил (1835) и Николай (1844). "1844 года, ноября 7-го дня, поутру в самые полдни в 12 часов, родился у нас сын Николай. День был вторник, ясная погода. Именины его 6-го декабря", - записала в свою записную книжку Анна Сергеевна. Крестили его 10 ноября. Восприемниками были почетный гражданин и кавалер московской 1-й гильдии купец Владимир Семенович Алексеев и почетная гражданка, московской 1-й гильдии купчиха Вера Михайловна Алексеева

 

Дополнительная информация о роде Вишняковых:
Николай Петрович Вишняков (1844-не ранее 1927).
Жена Анна Васильевна (урож. Каретникова) (1853-1920-е).
Дети: Юлия Николаевна Вишнякова, Александр Николаевич Вишняков.

 

Н.П. Вишняков работал в Московской городской думе, куда впервые был избран в 1873 г. в возрасте 28 лет и состоял там гласным до 1892 г. В выборах 1893 г. не участвовал. Затем, начиная с 1897 г. и вплоть до роспуска Думы в 1917 г. избирался в 1901, 1905, 1909, 1913 г.г. и постоянно состоял председателем комиссии "О пользах и нуждах общественных". В июне 1903 года был выбран Думой в члены Совета Третьяковской галереи. С 1909 по 1912 г.г. Н.П. Вишняков - почетный мировой судья.

 

... почти нет данных о том, как сложилась жизнь Н.П. Вишнякова и его семьи после Октябрьского переворота 1917 г. П.А. Бурышкин вспоминает, что Н. П. Вишняков "...после революции, уже совсем в преклонных годах, жил тем, что преподавал испанский язык"

 

В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) находится личный архив Н.П. Вишнякова как гласного Московской городской думы.

 

подробнее (источник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования