Перейти к публикации

Деревня Кармамеи


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты по родоведению, форумчане!
Я одна из тех, кто нуждается в консультациях (помощи)... Меня зовут Наталья. Я из Башкортостана. В последнее время пытаюсь разыскать сведения о семье (родовых корнях) своего деда по отцовской линии. Дело в том, что после его смерти все родственные связи с Чувашией были потеряны. На сегодняшний день мне известны лишь следующие сведения.
Мой дед – Леонтьев Кирилл Леонтьевич родился в 1916 году в д. Кармамеи Канашского района Чувашской АССР. В 1943 году окончил Казанский университет. По тогдашней сталинской директиве был направлен на восстановление народного хозяйства в Горьковскую область. Там занимался ветеринарией (работал в лаборатории). По словам моего отца, дед активно проповедовал идеи Вавилова, публиковался в журнале «Советская ветеринария». Подписав какое-то воззвание против Лысенко (отец, к сожалению, не помнит точно его название), дед попал в опалу и был депортирован из Горьковской, а затем и Костромской области. Его и членов семьи «укрыли» от преследований родственники-чуваши. В 1980 году мой дед умер, а его жена и дети уехали из Чувашии.
По словам отца, недалеко от Канаша у нашего рода было свое кладбище (правда, был отец там 30 лет назад)...
Мне бы хотелось найти сведения о своих чувашских родственниках, а также составить генеалогическое древо...

Так как фамилия Леонтьев довольно распространенная, а тема по ней, находясь в общем разделе, не всегда может сразу указать именно на данное селение, на чувашскую специфику, я специально по поднятому вопросу открою новую тему в этом разделе и сразу по всей деревне - в помощь пользователю Натюк, а заодно всем тем, кому может быть интересна история этой местности и ее жителей.

 

Деревня Кармамеи (Большие Мамеи) (ныне в составе Асхвинского сельпоселения Канашского района) относилась к церковному приходу Богородицкой церкви с. Шихазаны (каменная церковь была построена в 1792 г. на средства купца И.С. Клюева взамен ветхой деревянной церкви). Обязательно (!!!!) надо заказать и просмотреть все метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших прихожанах этой церкви начала XX в. Вы найдете их в Государственном историческом архиве Чувашии, в фонде № 557, описи № 7 (а номера архивных дел с метрическими книгами данной церкви Вам подскажут работники архива).
Ваш дед родился в 1916 г. Надо смотреть примерно по этим годам книги о родившихся, искать среди новорожденных имя Кирилл, и чтобы его отец был Леонтий, крестьянин деревни Кармамеи.
Когда найдете факт рождения, тогда установите "фамилию" Леонтия, отца Вашего деда, а по этой "фамилии" будете уже искать его отца, и так далее. Напомню, что в Старой России у чувашей отчества в документах не указывали, а только фамилию, которая на самом деле и была как бы отчеством, но только в форме фамилии. Таким образом, с каждым новым поколением эта своеобразная "фамилия -отчество" менялась. И только при Советской власти, при всеобщей паспортизации, фамилии были закреплены, отделены от отчества, и какие были на тот момент, так и остались в роду. Но в первое время после этого почти у всех чувашей фамилия и отчество (русские имена) совпадали. Поэтому старые люди все так и звались, как, например, Ваш дед - Леонтьев Кирилл Леонтьевич.

 

Итак, установив фамилию прадеда, можно копать дальше, от поколения к поколению. Если дойдете до сведений ранее середины XIX в., то надо будет уже взять дела другого фонда. У каждой церкви метрические книги разделены как бы на две половины: одна - примерно после 1863 г., и они для всех церквей хранятся в фонде 557 по различным описям и делам, а другая половина, до примерно 1863 г., хранится для каждой церкви в своем особом фонде. Для Шихазанской церкви это фонд № 319 - Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1780 - 1864 гг.

 

Далее, до 1927 г. Кармамеи (тогда еще назывались и Большие Мамеи) относились к Новомамеевской (Ново-Мамеевской) волости Цивильского уезда Казанской губернии. Рекомендую посмотреть фонд № 48 Новомамевского волостного правления (82 дела за 1847 - 1914 гг.) - может, там найдутся сведения о Кармамеях и его жителях, какие-либо их списки.
Также надо смотреть ревизскую сказку 1858 г. по д. Кармамеи (ф. 145, оп. 1, д. 1334, лл. 331 - 362). В ней указаны все жители деревни на тот момент, главы семейств (домохозяева), даты их рождения, их жены и дети, и возраст у них всех. А затем смотреть и другие, более ранние ревизские сказки 1811 - 1850 гг. Их архивные данные Вам уже указала TatianaLGNN в другой теме.

 

Кроме того, по советскому времени в Чувашском историческом архиве есть:
Фонд Р-2130 исполкома Кармамеевского сельсовета - 166 дел за 1925 - 1959 гг.
Фонд Р-116 исполкома Новомамеевского волостного Совета - 445 дел за 1917 - 1927 гг.

 

Вот современная карта этой местности (масштаб 1 см = 2 км):
945cb91a6ddct.jpg

 


983161c0ddfft.jpg
А это фрагмент топографической карты Генштаба N-38-023 ("Канаш") 1983 г. (издание 1989 г.). Масштаб километровка. Качество, конечно, не очень, т. к. и сама карта потрепалась, да и скан был сделан так, но лучшего пока не нашел. Если еще нужны какие фрагменты этой карты, скажите - скопирую сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрические книги Богородицкой церкви с. Шихазаны Цивильского уезда:

 

Ф. 319, оп. 1, д. 1 - о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1780 - 1809 гг.
д. 2 - то же за 1810 - 1822 гг.
д. 3 - то же за 1823 - 1828 гг.
д. 4 - то же за 1829 - 1835 гг.
д. 5 - то же за 1836 - 1840 гг.
д. 6 - то же за 1841 - 1843 гг.
д. 7 - то же за 1844 - 1846 гг.
д. 8 - то же за 1847 - 1849 гг.
д. 9 - то же за 1850 - 1853 гг.
д. 10 - то же за 1854 - 1857 гг.
д. 11 - то же за 1858 - 1861 гг.
д. 12 - о бракосочетавшихся за 1864 г.

 

Ф. 557, оп. 7, д. 309 - о родившихся за 1863 - 1871 гг.
д. 310 - то же за 1872 - 1880 гг.
д. 311 - то же за 1881 - 1884 гг.
д. 312 - то же за 1885 - 1889 гг.
д. 313 - то же за 1890 - 1893 гг.
д. 314 - то же за 1894 - 1897 гг.
д. 315 - то же за 1898 - 1900 гг.
д. 316 - то же за 1901 - 1904 гг.
д. 317 - то же за 1905 - 1906 гг.
д. 318 - то же за 1907 - 1908 гг.
д. 319 - то же за 1909 г.
д. 320 - то же за 1910 - 1911 гг.
д. 321 - то же за 1912 - 1913 гг.
д. 322 - то же за 1914 г.
д. 323 - то же за 1915 - 1916 гг.
д. 324 - то же за 1917 г.
д. 325 - то же за 1918 г.

 

д. 325а - о бракосочетавшихся за 1864 г.
д. 326 - то же за 1865 - 1880 гг.
д. 327 - то же за 1881 - 1893 гг.
д. 328 - то же за 1894 - 1900 гг.
д. 329 - то же за 1901 - 1909 гг.
д. 330 - то же за 1910 - 1918 гг.

 

д. 331 - об умерших за 1865 - 1872 гг.
д. 332 - то же за 1873 - 1880 гг.
д. 333 - то же за 1881 - 1887 гг.
д. 334 - то же за 1888 - 1893 гг.
д. 335 - то же за 1894 - 1897 гг.
д. 336 - то же за 1898 - 1901 гг.
д. 337 - то же за 1902 - 1907 гг.
д. 338 - то же за 1908 - 1912 гг.
д. 339 - то же за 1913 - 1918 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натюк, т.к. я в настоящий момент нахожусь в Чебоксарах и как раз работаю в читальном зале ГИАЧР (Государственный исторический архив Чувашской республики) предлагаю Вам немного повременить с запросами в архив. Попробую, для начала Ваших архивных изысканий, помочь Вам немного сам. К сожалению, для работы в архиве у меня осталось всего три дня, но я уверен, что успею изучить метрику по интересующему Вас приходу. По результатам отпишусь на форуме. Удачи!

Натюк, я заказал и просмотрел три дела по 557 фонду (опись 7 ГИАЧР): 323 (1915-1916 гг.), 324 (1917 г.) и 325 (1918 г.). Искал одновременно по названию деревни, Кармамеи и имени отца, Леонтий (для того, что бы заодно с искомым Кириллом выявить и других возможных детей Леонтия). Хоть я и торопился, но искать, как и всегда, старался тщательно, однако, потратив на четыре года около 2-х часов, по вводным данным Кирилла выявить не удалось. Уже не помню точно, но за какой-то из годов у писаря был плохой почерк, кажется, как раз за 1916 год. За 1917 год обнаружил младенца, Петра. Родился 10 июня, крещен – 18 июня. Отец – Леонтий Феодоровъ деревни Кармамеий. Ниже выкладываю фото (извините за качество, фотографировал не своим фотоаппаратом и, как оказалось, не правильно выставил настройки). На большее времени не хватило, даже из Чебоксар пришлось выехать на день раньше, поменяв билеты на поезд. А ещё, как назло, в текущую неделю один день архив не работал вообще (день Республики), а ещё два были санитарными днями. Надеюсь, что Сергей Петров 1975 сможет оказать Вам более существенную помощь в силу его больших возможностей, т.к. он всё-таки чебоксарец. Искренне желаю Вам удачи в Ваших исследованиях!

 

d2a50366a433t.jpg

4257055572d0t.jpg

 

9d973de09da5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это и есть искомый нами Леонтьев Кирилл Леонтьевич: имя Петр могло забыться, а вот имя восприемника, крестного, к тому же односельчанина деревни Кармамей, могло перейти на крестника. Единственная правдоподобная версия - и ее мы должны взять за основу, ведь других кармамейцев с похожими именами не найдено (метод исключения)?
Родился 10/23 июня 1917 г. - значит, родовое предание неверно запомнило год рождения деда? С ошибкой на год.
В моих родословных поисках тоже такое было. Знал от отца, что мой прадед Петр Михайлов (кстати, это от него моя фамилия) родился в 1879 г. На эту дату и искал первоначально в метрической книге, не нашел, но заметил, что в 1881 г. родился некий Петр Михайлов. Еще раз все перепроверив и не найдя других похожих, пришел к выводу, что это и есть мой прадед, просто предание неверно запомнило его год рождения. Я же эту давнюю ошибку исправил. Заодно установил правильное имя моего прапрапрадеда (тоже неверно запомненное преданием) и т. д.

 

Если бы Вы чуть раньше сообщили мне, что заказывали для Натюк дела, я бы их в свой черед не заказал, но я этого не знал и уже сделал на них заказ, и в понедельник 28-го мне выдадут дела Шихазанской церкви №№ 316 - 325, 329, 330 и 339. Ну и ладно: раз уж все равно будут, просмотрю их внимательно - может, еще что интересного для Натюк найду. На первое время ей хватит, и нам радостно будет, что ей помогли, не оставили без совета и поиска необходимых сведений, раз ей трудно.

 

Жаль, не получилось встретиться. Хотя я в город приехал в понедельник 21-го, в архив пошел 23-го, но там был санитарный день, я смог лишь записаться в читальный зал и заказать некоторые дела. 24-го - День Республики, выходной. 25-го в архиве опять был санитарный день. Я так понимаю, вы в пятницу были в архиве? И потом уехали? Если бы у вас была возможность свободно пользоваться интернетом, то могли бы на этой неделе договориться и успеть встретиться. Да я и сам виноват: не спросил номера телефона хотя бы - созвонились бы, договорились о встрече и без интернета. Ну да ладно: встретимся в другой раз. Может, я в Москву приеду как-нибудь.
А насчет моих возможностей: я хоть и чебоксарец, но заниматься в архиве смогу только на следующей неделе, последней в моем отпуске, а дальше жди еще год, когда смогу - ведь архивы у нас работают самое большое до 17 ч. и с понедельника по пятницу, то есть тогда, когда и все офисные учреждения и их работники, в т. ч. и я.

 

Интересно, уже сразу после Февраля 1917 г., не после большевистского переворота, прихожан стали именовать и записывать не по сословиям (крестьяне и мещане), а гражданами.
P.S. А разве снимать можно в читальном зале? Как договоришься? Дело в том, что у меня есть свой фотоаппарат, и уж я бы смог снять ту страничку в гораздо более лучшем качестве и размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натюк
Все, узнал!
Ваш дед Леонтьев Кирилл Леонтьевич родился 9 (22 по н. ст.) марта 1914 г.
Его отец - Леонтий Федоров, крестьянин деревни Кармамей Цивильского уезда, сын отставного солдата деревни Кармамей Федора Клементьева, 9/22 июля 1904 г. сочетался браком с Дарьей Алексеевой, дочерью крестьянина села Шихазаны Алексея Тимофеева (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 329, л. 187об., запись № 97).
Точные даты их рождения укажу позже, когда найду.
Их дети:
1) Алексей - родился 7/20 февраля (крещен 11 февраля) 1907 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 318, л. 29об., запись № 40 муж.). Восприемник - Прокопий, сын крестьянина деревни Кармамей Семена Антонова (там же, л. 30).
2) Серафима - родилась 14/27 июля (крещена 19 июля) 1909 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 319, л. 99об., запись № 189 жен.). Восприемница - Мария Степанова, жена крестьянина деревни Кармамей Прокопия Семенова (там же, л. 100).
3) Кирилл - родился 9/22 марта (крещен 16 марта) 1914 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 322, л. 47об., запись № 103 муж.). Восприемник - крестьянин села Шихазаны Евфимий Алексеев (там же, л. 48).
4) Петр - родился 10/23 июня (крещен 18 июня) 1917 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 324, л. 80об., запись № 166 муж.). Восприемник - гражданин деревни Кармамей Кирилл Иванов (там же, л. 81).

 

А делов то всего было копнуть чуть дальше, посмотреть дело 322. И действительно, нашел запись.
Сегодня весь день потратил на изучение метрических книг Шихазанской церкви, но ничуть не жалею. Успел почти все заказанные посмотреть, кроме д. 339, но его изучу завтра попутно со своими. А также будет заказ на среду - дд. 309, 310, 311 и 312 - чтобы найти даты рождения самого Леонтия Федорова и, может, его отца - Федора Клементьева.
Главное, что удалось установить истину и помочь. Аж самому радостно, что исправил давнюю ошибку. То ли дед ваш неправильно запомнил год своего рождения, то ли еще где напутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот повезло человеку, что нашли истоки
Сергей, а что возраст при венчании не был указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, был указан: жених - 19 лет, невеста - 22. То есть родились соответственно около 1885 г. и 1882 г. Но зачем это пока приводить, если я вскоре, надеюсь, узнаю не приблизительные, а точные даты? Да и к тому же, сами знаете, в подобной метрической записи возраст может расходиться с реальным ой как далеко. По любому, надо смотреть по всем соседним годам, если не найдутся искомые сведения именно за 1882 и 1885 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зачем это пока приводить

Ну вообще-то положено метрическую запись полностью давать. Мне вот поручителей не хватает :) а эта информация тоже очень важная, позволяет проследить родственные связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне это известно: поручители и есть как раз родичи, сам убеждался, хотя вроде поначалу по именам и чужие вовсе. В крестьянской среде Старой России родство обычно помнили долго, порой до 7-го колена (дабы не согрешить, сочетавшись с родней), и обязательно держались всегда вместе (клановость :) ). Так что я всегда выписываю всех поручителей. Вот и сейчас для этой свадьбы выписал, данные есть. Но само древо настолько еще сырое, не глубокое, в зачаточном состоянии, что проследить по нему такие дальние родственные связи пока невозможно. Имена поручителей пока еще ничего не говорят. Если Натюк захочет, я предоставлю эти сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натюк
Сегодня закончил работать с метрическими книгами церкви с. Шихазаны. Первоначальную ветку Вашего древа я составил - Вам в помощь. Дальнейшее его наполнение - уже Ваша задача. Я искал и проследил только основную линию Ваших предков по восходящей мужской линии (все - уроженцы и жители д. Кармамеи), оставляя пока в стороне жен, братьев (кроме одного случая, обнаруженного случайно), сестер, дядьев, кузенов и т. д. По возможности, смотрел и даты кончины, но не всегда это удавалось, да и сроки поджимали, так что успел только даты рождения найти для всех. Дошел только до конца XVIII в. - дальнейшее копание вглубь времен зависит от исследования ревизских сказок и других сохранившихся документов в ГИА ЧР и РГАДА.
Итак, вот поколенная роспись, от отца к сыну, Вашего древа по прямой нисходящей мужской линии от самого старшего выявленного мною Вашего предка:

 

колено 1) Алексей
колено 2) Василий Алексеев
колено 3) Яков Васильев
колено 4) Климент Яковлев. Родился и крещен 22 января/3 февраля 1815 г. Восприемник - той же деревни новокрещена (так тогда именовали чувашей как сословие) Ивана Васильева сын Степан (ГИА ЧР, ф. 319, оп. 1, д. 2, л. 119об.).
Женился 11/23 июня 1834 г. на Надежде Ивановой, 23 лет, дочери Ивана Авраамова, крестьянина д. Мокры (того же уезда и прихода, что и Кармамеи). Поручители: по женихе - деревни Кармамей из чуваш крещеные Трофим Стефанов, Григорий Семенов и Сергей Стефанов; по невесте - деревни Мокров из чуваш крещеные Леонтий Гавриилов, Иван Захаров и Яков Тимофеев (ГИА ЧР, ф. 319, оп. 1, д. 4, л. 563, запись № 30).
колено 5) Федор Клементьев (в источниках - Климентов). Родился 13/25 февраля (крещен 17 февраля) 1844 г. Восприемник - той же деревни из чуваш крещеного Якова Васильева сын Исидор, то есть дядя новорожденного (ГИА ЧР, ф. 319, оп. 1, д. 7, л. 18об., запись № 34 муж.). В этой записи его матерью ошибочно указана Анна Матвеева.
Также нашел метрическую запись о рождении другого сына Климента Яковлева и Надежды Ивановой - Прокопия, 4/16 июля 1841 г. (ГИА ЧР, ф. 319, оп. 1, д. 6, л. 55об., запись № 105 муж.). Прокопий Климентов женился 26 июля 1859 г. на 19-летней Надежде Ефремовой, дочери умершего казенного крестьянина д. Кармалов (Хормалы?) Ефрема Савельева (ГИА ЧР, ф. 319, оп. 1, д. 11, л. 315об., запись № 101).
Федор же был отдан в солдаты, и женился, вероятно, поздно, по возвращении из армии, как то обычно и бывало (лишь изредка новобранец успевал жениться до армии). Поэтому и сын его Леонтий родился, когда ему уже исполнилось 40 лет. В метрических книгах именуется уволенным в запас рядовым, позднее - отставным солдатом.
Жена Федора - Анастасия Михайлова. Когда именно они поженились, этого я пока не искал - был ограничен во времени.
Оба супруга умерли почти одновременно, один за другим: 14/27 апреля 1915 г. - Федор (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 339, л. 270об., запись № 78 муж.), а 13/26 августа 1917 г. - Анастасия, 66 лет (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, л. 510об., запись № 162 жен.).
колено 6) Леонтий Федоров. Родился 17/29 июня (крещен 18 июня) 1884 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 311, л. 424об., запись № 166). Восприемник - казенный крестьянин деревни Кармамей Егор Осипов (там же, л. 426).
Женился 9/22 июля 1904 г. на Дарье Алексеевой, дочери крестьянина села Шихазаны Алексея Тимофеева и Анастасии Петровой (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 329, л. 187об., запись № 97). Родилась Дарья 10/22 марта (крещена 15 марта) 1881 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 311, л. 24об., запись № 64 жен.). Восприемница ее - Евдокия Степанова, дочь крестьянина села Шихазаны Степана Павлова (там же, л. 25).
Леонтий умер 23 ноября/6 декабря 1917 г., вслед за своими родителями, в самом расцвете сил, в 33 года, от тифа (время то какое было!) (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 339, л. 531, запись № 203 муж.).
Его вдова Дарья осталась одна с 4 маленькими детьми на руках...
И, наконец, колено 7) Ваш дед Кирилл Леонтьев. Родился 9/22 марта (крещен 16 марта) 1914 г. (ГИА ЧР, ф. 557, оп. 7, д. 322, л. 47об., запись № 103 муж.). Восприемник - крестьянин села Шихазаны Евфимий Алексеев (там же, л. 48).

 

Местные власти могли завести дело об опеке над имуществом вдовы и малолетних детей, наследников умершего домохозяина. Надо посмотреть соответствующие сохранившиеся дела. Так как дела Новомамеевского волостного правления сохранились только до 1914 г., то следует просмотреть описи фондов органов местного самоуправления уже Советской власти: Новомамеевского исполкома волостного совета (ф. Р-116, 445 дел за 1917 - 1927 гг.) и Кармамеевского исполкома сельсовета (ф. Р-2130, 166 дел за 1925 - 1959 гг.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня просмотрел ревизские сказки по Кармамеям 1811 и 1816 гг. Уточнил имя самого старшего найденного пока Вашего предка и соответственно исправил свой предыдущий пост.
Из ревизской сказки 1811 г.:
Семья № 25. Петр Алексеев Атрежек 63 лет
его брат Василий Алексеев Васки 58 лет (то есть родился ок. 1753 г.)
дети Василия Алексеева:
1) Василий Васильев 42 лет
сын Василия Васильева Семен 5 лет
2) Филипп Васильев Сивин 38 лет
3) Яков Васильев 34 лет (то есть родился ок. 1777 г.)...
(ГИА ЧР, ф. 145, оп. 1, д. 431, лл. 97об. - 98)

 

Из ревизской сказки 1816 г.:
Петр Алексеев - умер в 1812 г.
Семья № 29. Василий Алексеев 62 лет
дети Василия Алексеева от 1-й жены:
1) Василий Васильев 46 лет
дети Василия Васильева:
Семен 9 лет
Прокофий 1 месяца
2) Филипп Васильев 42 лет
3) Яков Васильев 38 лет
дети Якова Васильева:
Иван 4 лет
Клементий 2 лет...
Якова Васильева жена Овдотья 32 лет
Якова дочь Анна 6 лет
(ГИА ЧР, ф. 145, оп. 1, д. 498, лл. 548об. - 549)

 

Следовательно, убрал запись, не относящуюся к этому роду:
27 ноября/8 декабря 1787 г. у новокрещена Василия Иванова родился сын Яков. Крещен того же числа. Восприемник - той же деревни новокрещен Митрофан Ильин (ГИА ЧР, ф. 319, оп. 1, д. 1, л. 53об., запись № 46).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот повезло человеку, что нашли истоки

Не то слово! Остаётся разве что только красочно оформить родословное древо, да сказать большое спасибо Сергею Петрову за бескорыстную помощь и потраченные дни отпуска. Вот только сама Натюк куда-то пропала…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей Петров!
Огромное человеческое спасибо за проделанную работу!
Пользователь Tumandeykin написал: «Не то слово! Остаётся разве что только красочно оформить родословное древо, да сказать большое спасибо Сергею Петрову за бескорыстную помощь и потраченные дни отпуска. Вот только сама Натюк куда-то пропала…». Пропасть пришлось по очень серьезной причине, о которой не могу говорить на форуме, главное – осталась жива и могу выразить слова благодарности, хотя и с большим опозданием.
Еще раз, уважаемый Сергей Петров, благодарю за работу (хотя, наверное, будет правильнее сказать «за творческий поиск»)! Такие увлеченные специалисты – большая редкость сегодня. Вы вселили в меня уверенность, что у моей семьи есть корни, мы не одни… Хотя до недавнего времени, мы были уверены в обратном.
Мой дорогой отец, когда я читала Ваши строки, аж прослезился. Сказал, что все-таки мы чуваши и должны этим гордиться! Сейчас решаю вопрос записи в воскресную чувашскую школу, здесь у нас в г. Уфе. Наверное, это смешно, потому что ее посещают одни дети и подростки. Но у меня устойчивое желание начать учить язык. В последнее время слушаю чувашские песни (народные и в современной обработке). Очень интересные звукосочетания. Читаю Ваши статьи об истории Чувашии, языка и генеалогии. Меня «трогает» то, что Вы пишите. Пишите больше! Пишите с любовью к своим корням, своей крови, своей земле! Я только недавно поняла слова отца: «Нас нигде не ждут… только дома… там, где наша мать-земля…». Еще раз Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо и вам! Рад, что у Вас все хорошо, я уж забеспокоился - не случилось ли чего?
Ваши слова для меня - большая моральная поддержка в начатом мною деле. Это живой отклик, внушающий уверенность в то, что усилия не напрасны и что они действительно могут помочь людям и побудить их к дальнейшим исследованиям.
Успехов Вам и Вашему отцу, удачи во всех ваших начинаниях! Желаю также познакомиться и с другими исследованиями по чувашскому языку, истории и этнографии! И, конечно, успешного изучения родного языка!

 

Кстати, волн чувашской эмиграции в Башкирию было несколько: 1) переселение в XVII - XVIII вв., особенно усилившееся после массового крещения чувашского народа, когда наиболее приверженные вере предков чуваши вынуждены были бежать с родины от навязываемой им чуждой религии; 2) по Столыпинской реформе 1906 - 1917 гг. - хотя не так активно, как, например, в Сибирь тогда же; 3) в Советское время - трудовая миграция. Первые две волны были крестьянскими переселениями, в поисках новых мест для земледелия. Третья волна - чисто "промышленная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я новенький на этом форуме. Не знаю в той ли ветке задаю вопрос.... Мои дед из Чувашии. Сам я по этой местности не сильно ориентируюсь. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то посемейные списки, исповедные ведомости за 1880-1900е года? Интересует с.Хормалы ныне Ибресинского р-на, ранее Цивильского р-на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, val_35 сказал:

Добрый день. Я новенький на этом форуме. Не знаю в той ли ветке задаю вопрос.... Мои дед из Чувашии. Сам я по этой местности не сильно ориентируюсь. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то посемейные списки, исповедные ведомости за 1880-1900е года? Интересует с.Хормалы ныне Ибресинского р-на, ранее Цивильского р-на.

Какую фамилию в Хормалах Вы ищите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования