Перейти к публикации

Генеалогия Матроны Московской


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем! Дорогие знатоки генеалогии, а так ли важно для всех год рождения Святой блаженной Матронушки, я думаю нет. Сколько чудес она совершила при жизни и после того как умерла! Ведь люди потоком неиссякаемым шли сначала на кладбище, а затем к мощам и снова на кладбище за земелькой и я тому свидетель. В нашей семье много было чудесного связано с ней еще до канонизации и мне совершенно не важно в каком году она родилась, да и думаю многим верующим тоже.
С глубоким уважением ко всем Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а зачем Вы исследуете свою родословную? Так ли важно, Петром звали Вашего прапрадеда или Иваном? Нам вот кажется, что важно и то, как прадеда звали, и то, в каком году родилась Матрона, потому что и то, и другое - это история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatiana-grigor20..
а так ли важно для всех год рождения Святой блаженной Матронушки, я думаю нет

 

Вы знаете, каждый сам решает что важно, а что нет. Я вот всегда поражался, что мои родственники не знали как зовут моего прадеда, т.е не знали отчества их собственного деда. Им было это не важно, а всего-то надо было спросить собственного отца, как полное имя его отца. Получается усилий надо было всего-то спросить и они узнали бы имя человека, которому обязаны своей жизнью.
Жизнь человека начинается с его рождения, если есть возможность (даже потратив усилия и средства) узнать дату его рождения (да хотя бы чтобы потом поминать его в этот день), что надо отказываться от такой возможности, пренебречь этой возможностью? Разве Матрона достойна только того, чтобы был известен день ее кончины и не достойна, чтобы люди знали когда она родилась? Разве нормально, когда книжки о ее житие выходят тысячными тиражами и в них указаны разные даты, а может это некое пренебрежение? А могу сказать и больше, получается, что в этих книжках некоторые моменты жизни Матроны изложены, скажу так, не совсем верно. А раз так, то как определить где правда в жизнеописании, а где вымысел автора книжки?
Мы несколько раз передавали материалы наших исследований иерархам церкви, ответной реакции никакой. Т.е. вообще никакой, для них момент рождения Матроны раз и навсегда описан автором (кстати, так и не могу найти кто был первым из авторов) и этого для них достаточно. А Матроне этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Валерием. Поражает равнодушие церкви в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто вложил свою душу, силы и время в то, чтобы ошибки,закравшиеся вольно или невольно в описание жития Святой Матроны Московской, были устранены. Это, мне думается, важно для наших современников также как наши собственные даты рождения и дни рождения родителей , детей, близких.Мы же помним об этом и наш долг - знать и не забывать памятные даты,связанные с теми, под чьей защитой мы находимся,благодаря чьим молитвам и праведной жизни еще есть на земле Россия и мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музейно-выставочный центр "Тульские древности", филиал Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" предложил принять участие в создании музея крестьянского быта и на его основе музея Матроны Московской в Епифани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музейно-выставочный центр "Тульские древности", филиал Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" предложил принять участие в создании музея крестьянского быта и на его основе музея Матроны Московской в Епифани.

Геннадий, это хорошо. Только я не понял, это что новый музей будет и кому предложил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей начали строить в селе Себино.
http://sweroioljubowi.ucoz.ru/publ/sebino_..._verim/1-1-0-22
Уже, практически, построили здание.
p.s. чтобы посмотреть фото надо "войти" или зарегестрироваться на ucoz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный фоторепортаж поезки в село Себино, но с домом что-то напутали
http://daryadarya.livejournal.com/532092.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С домом ничего не напутали, его просто нет. Дом который показывают, не старше 60 лет, т.е построен после войны. Точное место дома тоже никто не знает, мы с Геннадием смогли вычислить его примерно по старым картам, на кот. были размежёваны земли помещиков: Бибиковых, Яньковых, Новосильцевых.
22 ноября в Себино открывают музей, главная цель привлечение туристов и паломников, наверное и дом подновят.
P.S.
Известна легенда о происхождении рода Бибиковых от татарина Жидимира (в чем я очень сомневаюсь), но вот такой легенды я еще не слышал :rolleyes:

 

"История прихода
Село Себино (Медведево тож) располагается в восточной части Куликова поля на правом берегу реки Мокрая Табола- левого притока Дона. Свое название оно получило от более древнего топонима «Себинский лес». По преданию, эта местность когда-то принадлежала знатному татарину Себину Бибику, от которого якобы пошёл дворянский род Бибиковых."

 

Взято здесь http://tulaeparhia.ru/prihod/prihodkimovsk/sebinousp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-то из вас поедет на открытие музея? Где можно почитать информацию об этом событии. Будут ли использованы в музее материалы СВРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмистрация райна и организаторы музея прекрасно знают о наших наработках, но концепция построения экспозиции музея утверждена в соответствии с официальной версией. Интерес проявили местные краеведы, но этим все и закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как идет создание музея в Епифани? Я надеюсь, что там материалам СВРТ найдется место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

130 лет назад родилась Святая блаженная Матрона Московская.
Но похоже официально отмечать эту дату собираются лишь через два года :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

130 лет назад родилась Святая блаженная Матрона Московская.

 

Оказывается, мы с ней родились в один день - 22 ноября... Как интересно!
(Только я - на несколько десятилетий позже :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тульская область, Кимовский район, село Себино, церковь Успения Пресвятой Богородицы, 22 ноября 2013 года.

 

751c62fa5adece6593117a2a5284cf11.jpg

 


175827cb5ebb5847f33042c60195cfa8.jpg

 


ffbdf5fbe51f7974cfa4161afc03e511.jpg

 

Не все желающие смогли поместиться в церкви во время службы, благо на улице были вывешены репродукторы.
c2fb0731ce3855cc5354cb562447d0d4.jpg

 


d68f4d57ce4e2dbc895fa8dddd76d8bc.jpg

 

Представители телевидения «Каскад».
19b8ed8185c9c21da44f576682072bb9.jpg

 


312b4550b85a56332af2b1a93ef59d07.jpg

 

Митрополит Тульский и Ефремовский и настоятель местного храма.
4d439581eabe7430c6c52e76aac9ef92.jpg

 


ae0f57d794b4f7a1c53b3c92c26647dd.jpg

 

Захоронение Отца Василия Троицкого, крестившего Матронушку.
44c43a91f997cc9bd702ace76d613242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, дата - 22 ноября достаточно условная.

В книге Ждановой упомянуто, что Матрёну Дмитриевну Никонову крестили в один день с Филиппом Сифаровым, отцом Анны Филипповны Выборновой. Были ли попытки установить дату рождения Филиппа Сифарова (очень редкая фамилия, бытовавшая тогда в Тульской губернии только в Епифанском уезде)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже обратили внимание на эту информацию из книги. Геннадий уже писал об этом http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=120695
Рождения Филиппа Сифарова в сохранившихся метриках не найдено и это еще один довод в пользу того, что рождение Матроны и Филиппа записано в пропавшей метрике за 1883г.
27 октября 1903г Филипп Сифаров сочетался законным браком и отроду ему было 20 лет.
Ну и последнее, чтобы Филипп рассказал, своей дочери, что его крестили вместе с Матроной он тоже должен был это узнать от кого-то, т.е. этот кто-то знал дату рождения Матроны.
В базе ОБД-Мемориал, есть запись о том, что Александр Филиппов Сифаров 1912гр пропал б/в в сентябре 1941г. Есть точный адрес (г.Ленинград) его жены, можно попытаться найти внуков Филиппа, может они знают дату рождения своего деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, известные мне Сифаровы и Выборновы не знают даты рождения Филиппа, как не знают и его отчества... Александр Филиппович Сифаров с группой советских моряков был интернирован в Швеции. Его потомкам (российским и шведским) также ничего неизвестно о Филиппе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования