Перейти к публикации

Астраханский архив


rbverin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Направили запрос в Астраханский гос.архив на поиск актовой записи о рождении в 1919 году и генеалогическое исслодование. Как стартовая информация была известна дата и место рождения и ФИО бабушки. Архив прислал счет на предоплату 3 с лишним тысячи. Ладно, перевели предоплату. Приходит через 3 месяца счет на окончательную оплату: получается все вместе 9 тысяч. Ладно, переводим остаток. Получаем документы, все красиво, сопроводительное письмо, ксерокопии документов. НО!!! Запись о рождении нашей бабушки так и не нашли... :blink: Построили древо по отношению к подходящему по возрасту и имени человеку. Т.е. бабушка была Ромашкина Александра Павловна 1919г.р., нам и нашли Ромашкина Павла 1900 г.р., но в совершенно другом населенном пункте, хотя и в том же районе и построили дерево по отношению к нему. Поди теперь и думай, а того ли нам прадеда нашли за 9 тысяч, официальный ведь ответ получился. Ведь могли предоплату взять и сказать, что записи о рождении нет, смысла искать дальше нет. Или мы чего не понимаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не нашли запись о рождении 1919 г. - это как раз понятно. Извините, год очень неудачный с точки зрения документации. А были ли у бабушки братья-сестры, по ним не могли проверить? Но вообще надо как-то общую ситуацию рассматривать, распространена ли фамилия, не было ли место рождения бабушки центром волости/уезда, фабрикой, где собирались окрестные жители и пр. Лучше всего поговорить с исполнителем запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно общаюсь с Астраханским госархивом - общение идет очень медленно, иногда по несколько лет на один запрос, но подобных казусов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали несколько раз дозвониться до архива, но трубку в требуемом нам отделе никто не берет. Лето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе почти все архивы в отпуске... Ждите осени.

Подскажите пожалуйста адрес, мейл Астраханского архива
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все адреса всех архивов здесь:
http://www.rusarchives.ru/
тут же можно найти путеводители, списки фондов, указатели и много другой полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию!
Напрвил запрос в ГААО, решил на всякий случай позвонить. Дозвонился, но мне ответили, что не занимаются генеалогическими и историческими запросами! Приезжайте, работайте в читальном зале, а с подобными запросами мы не работаем...Всё нормально? Так и должно быть, а я просто чего-то разбежался, думая, что смогу что-то вот так дистанционно выяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ArtKalina
Сказать, что в Вашем случае "все нормально" нельзя. Как правило, архивы выполняют генеалогические запросы. Иногда не укладываясь в положенные сроки, но все же выполняют. Но иногда их захлестывает поток социальных запросов (например, подтверждение зарплаты для назначения пенсии) и они перестают делать то, что кажется им не значимым. Возможно, Вы как раз и попали в такое неудачное время. Думаю, Вам надо позвонить еще раз и поинтересоваться, когда начнут принимать генеалогические запросы, нет ли очереди на их исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после позвонил ещё в агенство по делам архивов Астраханской области, там мне подтвердили, что этим они заниматься не будут, и, как я понял, это если и временно, то бессрочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой же теме, в сообщении № 3 Николай Чернухин пишет, что ему как-то удается с ними работать. Может быть у него в личке (чтобы точно увидел) спрОсите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! Попытаюсь...
Полазив по различным форумам, понял, что до этой осени они всё-таки отвечали, а перестали только теперь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой же теме, в сообщении № 3 Николай Чернухин пишет, что ему как-то удается с ними работать. Может быть у него в личке (чтобы точно увидел) спрОсите?

Каких-то особых подходов нет.
Работа с сотрудниками архива обычно активизируется, если мне удается найти предварительную информацию по запрашиваемому документу.
И как уже понял, исходя из практического опыта - надо все-таки владеть информацией, что же все-таки есть в архиве, без этого знания сотрудники мало чем помогут, и не потому, что они не хотят помогать (наоборот, вижу, что все материалы, присланные оттуда, исполнены качественно, добротно, с уважением к испросившему), а скорее всего, нет полной картины, что же хранится в архиве из старинных документов.
А чтобы найти предварительную информацию, надо пытаться работать в читальном зале.
Мне везло на желающих со мной общаться людей, так как я ни разу сам лично не был в архиве. Те хорошие друзья и знакомые, там непосредственно побывавшие, обычно мне сбрасывали информацию, на что они там по моим интересам наткнулись, и тогда после моих последующих запросов приходили полновесные ответы с копиями документов.
Второй положительный момент, который мне также несколько раз помог - это электронный ресурс архива с выложенным там перечнем хранящихся документов со ссылками на фонды и описи - это также несколько раз помогло.
Самое интересное, когда я запрашивал конкретную информацию из документа, ответов обычно положительных не было, но когда запрашивал тот же самый документ целиком, мне его присылали. Причем, цены там (по моим меркам) разумные, иногда больше, иногда меньше, но в среднем крутятся около 2,5 тысяч рублей за в хорошем качестве отксерокопированный в формате А-3 документ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому сгодится:

ГААО, ф.687, оп.2, д.1251. на 677 листах.

Ревизские сказки о дворовых людях Астраханской губернии за 1834 год.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки о дворовых людях Черноярского уезда Астраханской губернии за 1835 год:

ГААО, ф.687, оп.1а, д.21, на 189 листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки войсковых обывателей, государственных крестьян, отставных солдат, однодворцев

Черноярского уезда Астраханской губернии за 1835 год:

ГААО, ф.687, оп.1а, д.29, на 969 листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки о государственных крестьянах

Черноярского уезда Астраханской губернии за 1835 год:

ГААО, ф.687, оп.2, д.1317, на 389 листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело о приеме в рекруты в Ставропольском уезде Самарской губернии в 1797 г.

Списки рекрутов:

ГААО, ф.454, оп.2, д.4, на 28 листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело о переселении крестьян Воронежской губернии в Астраханскую губернию

1824-1833 гг.:

ГААО, ф.687, оп.10, д.20, на 122 листах.

Может и у самого руки когда-нибудь дойдут посмотреть внимательно это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки о крестьянах Воронежской губернии за 1857 год

(вообще не пойму, как то они здесь, в Астраханском архиве, оказались?!):

ГААО, ф.687, оп.2, д.1903, на 196 листах

и

ГААО, ф.687, оп.2, д.1906, на 34 листах.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки переселенцев из Пензенской губернии в Астраханскую область за 1858 год:

ГААО, ф.687, оп.2, д.2050, на 76 листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки о войсковых жителях Астраханской губернии за 1823 год:

ГААО, ф.687, оп.2, д.875, на 61 листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь кто-то ищет - а дело в Астрахани!

(Хотя не совсем пойму - там много из города Казани).

 

Метрические записи о родившихся, браком сочетавшихся и умерших церквей

Ставропольского и Александровского уездов

Астраханской Епархии

за 1802-1804 годы:

ГААО, ф.599, оп.2, д.1335, на 104 листах.

Изменено пользователем MrAnich
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2019 в 22:54, MrAnich сказал:

А ведь кто-то ищет - а дело в Астрахани!

....

Вот ещё про Ставрополье:

Метрические записи о родившихся,

бракосочетавшихся и умерших

церквей сел Ставропольского и Александровского уездов

Астраханской епархии за 1800 год.

ГААО, ф.599, оп.2, д.1013.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования