Перейти к публикации

Иокиш


Рекомендованные сообщения

Товарищество суконной мануфактуры "Иокиш"
Основатель одного из крупнейших российских предприятий по выработке шерстяных тканей Вильгельм Август Иокиш родился в Пруссии 15 октября 1810 года. В возрасте 22 лет он приехал в Россию. Сначала поселился в Москве, в Брюсовом переулке, затем перебрался в подмосковное сельцо Михалково, где устроился мастером на ситцевой фабрике купцов Грачевых. Будучи способным, трудолюбивым, предприимчивым человеком, В.Иокиш довольно скоро стал управляющим производством и переориентировал предприятие на выпуск более доходной в то время продукции - сукна. Накопив необходимый капитал, в 1838 году он основал по соседству собственную фабрику, где первоначально отделывались и окрашивались готовые сукна.
В августе 1839 года Вильгельм Август Иокиш принимает присягу на подданство российскому престолу. В ведомости Московского губернского правления говорится, что "суконных дел мастер Вильгельм Иокиш объявил по учинению присяги желание приписаться к купеческому сословию". Тогда же он женится на 18-летней мещанке Голутвенной слободы Анне Гармут - дочери вечно-цехового Ивана Ивановича Гармута и его жены Ульяны Матвеевны. Венчание состоялось в церкви Воскресения Словущего, что на Успенском Вражке, хотя Вильгельм Август и сохранил лютеранское вероисповедание. В феврале 1840 года В.Иокиш был причислен к московскому купечеству по 3-й гильдии. Желая, чтобы его потомство полноправно закрепилось на российской земле, он всех своих детей - Василия, Александра, Федора, Ивана, Юлию, Елизавету и Марию - крестил в православие. Сам Вильгельм Август стал именоваться Василием Ивановичем (постепенно это имя утвердилось во всех официальных документах).

 


Полный текст - Московский журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные фотографии:
1896 г. Иокиш Вера Васильевна. Была замужем за Грачевым Андреем Дмитриевичем, сын Андрей, развелись, сын воспитывался в семье Грачевых.
1897 г. Икиш Анна Васильевна, в замужестве Кузнецова.
Фотографии из семейного архива Грачевых (Москва)

03_014_1.jpg

03_014_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Анна Васильевна Иокиш (в замужестве Кузнецова) - моя прабабушка.
Можно спросить: имеет ли А.Д.Грачев, за которым была замужем Вера Васильевна, какое-то отношение к тем Грачевым, которым принадлежало Михалково до того, как его купил В.И.Иокиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Анна Васильевна Иокиш (в замужестве Кузнецова) - моя прабабушка.
Можно спросить: имеет ли А.Д.Грачев, за которым была замужем Вера Васильевна, какое-то отношение к тем Грачевым, которым принадлежало Михалково до того, как его купил В.И.Иокиш?

 

Здраствуйте!
В имеющихся у меня достаточно обширных материалах по Грачевым их участие в фабрике в Михалково, или даже какой-либо интерес к этому месту не упоминается.
Востанавливая родословную и копаясь в ревизских сказках (начиная со второй) я обнаружил более десятка московских купеческих семей Грачевых, не связанных с моими предками. Полагаю, что это скорее всего другие Грачевы.
Высылаю выписку из моей поколенной росписи Грачевых, может быть пригодится:
9. А н д р е й Д м и т р и е в и ч (24.07.1874 - 05.03.1916) женился рано (17.10.1896) на очень красивой женщине Йокиш Вере Васильевне (представительнице семьи крупного фабриканта, владельца фабрик в Михалково - ныне ф-ка им. П. Алексеева, Головино - и ряда других).
У них был один сын Андрей (01.12.1896 - 14.03.1920). Родители вскоре разошлись, Вера Васильевна вышла вторично замуж и оставила сына в семье Грачевых, который воспитывался Марией Андреевной с младшей дочерью - Лизой. Андрей был очень красивым молодым человеком, с Лизой они были очень дружны, вместе проводили время, путешествовали. Он рано умер от скоротечной чахотки (туберкулеза).
Андрей Дмитриевич, в отличие от остальных братьев, был довольно легкомысленен, его больше увлекали развлечения. Вторично он не женился.
С уважением, Андрей Вадимович, av-uborsky@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования