Перейти к публикации

Книги о Москве


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Будучи в прошлом году в Москве, купила несколько интересных книг о Москве. Вот теперь, длинными,зимними и дождливыми вечерами,сижу и с большим удовольствием читаю.

 

Пока что прочла две, которые и рекомендую:

 

Ю.Федосюк
"Утро красит нежным светом..."
Воспоминания о Москве 1920-1930-ых годов.
изд.Флинта
Стр.240
Год выпуска 2003
ISBN 5-89349-405-9

 


Как выглядела Москва в 1920-1930-е годы? Как жили тогдашние москвичи, с какими проблемами сталкивались, на чём ездили по городу, где проводили свободное время? Об этом и о многом другом вспоминает известный историк Москвы и русского быта Ю.А.Федосюк (1920-1993). Книга адресована всем, кого интересует история нашей столицы, жизнь россиян в первые десятилетия после революции 1917 г., их быт и культура.

 

 

 

А. Кокорев, В. Руга
Москва повседневная. Очерки городской жизни начала ХХ века.

 

Издательство: Олма-Пресс
Серия: Документ-историч. лит-ра/ Архивно-документальная
Год: 2006
ISBN: 5-224-05455-9

 

Уникальный рассказ о Москве в начале XX века. Именно тогда в быт горожан стали широко входить такие новшества, как дома-"небоскребы", электричество, телефон, трамвай, автомобили. И в то же время жизнь древней столицы во многом сохраняла черты уклада, доставшегося в наследие от предыдущей эпохи. Подробное описание разных сторон жизни москвичей: их квартир и их наем, поездок по городу, походов по магазинам, дачной жизни, посещения ресторанов и клубов, взаимоотношений с полицией, празднования Рождества и Нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop
Я тоже их купила и прочитала. Очень милые книжки оказались.Находились в то время люди,описываюшие повседневную жизнь. И я вот думаю,а сейчас кто-нибудь это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, только что познакомилась на генеалогической почве с женщиной, мама которой, дожив почто до 100 лет( умерла на 99 году жизни в 2006г.), имея очень ответственный пост+ семью, на протяжении 40 лет ежедневно вела дневник. Описывала работу, бытовые мелочи, цены, спектакли, вклеивала вырезки, фотографии и т.д.
Представляете какой это материал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,сразу можно издавать :) . Нам кажется зачастую что мы помним то, что было недавно,а ,оказывается,что многое уже забыто.
А эта женщина случайно не на Таганке жила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, она из Питера. Ее дочь выпустила в прошлом году книгу о своей матери. Там ест; и цитаты из ее дневников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот данные этой книги:

 

М.И. Пыляев
"Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы."
Издательство: Паритет, 2005 г.
Твердый переплет, 608 стр.
ISBN 5-93437-116-9
Тираж: 6000 экз.
Формат: 70x100/16

 

Книга известного журналиста и бытописателя знакомит читателей с историей Москвы, ее достопримечательностями, бытом и нравами на протяжении XVI-XIX вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашли там упоминаний  Ашукиных?

Смеетесь?) Мы были слишком маленькими купчишками, чтобы стоят в одном ряду с царями, князьями, графьями о которых в основном и пишет Пыляев.

 

В.М. Пыляев

У меня он М.И. - Михаил Иванович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

царями, князьями, графьями о которых в основном и пишет Пыляев.

 

Мираж
Теперь мне ясно,почему я столько раз тянула руки к этой книге и так и не купила :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.А. Слонов
" Из жизни торговой Москвы"
Москва: Изд.дом ТОНЧУ,2006
192стр.,илл.
ISBN 5-98339-023-6
Тираж 3000

 

Книга воспоминаний известного в 19 веке коммерсанта и бытописателя старой Москвы И.А. Слонова впервые вышла в свет в 1914г. и с тех пор не переиздавалась.
Автор тщательно описывает быт москвичей, нравы, обычаи, обряды 19 века, своеобразы особого слоя горожан - торгового люда.

 

В общем, специально для тех, у кого князьев в роду не было:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.А. Слонов
Книга воспоминаний известного в 19 веке коммерсанта и бытописателя старой Москвы И.А. Слонова впервые вышла в свет в 1914г. и с тех пор не переиздавалась.

Эта книга может быть очень интересной)
Только в свет она вышла в 1898 году, а в 1914 переиздана.

 

Теперь мне ясно,почему я столько раз тянула руки к этой книге и так и не купила

Она на любителя) Мне она то нравится, то нет)
Хочется познавать Москву, а там целыми главами про Питер. Я понимаю, что Пыляев родом оттуда, понимаю, что в то время Питер был центром вселенной, но книга все же называется "Старая Москва", а не "Старый Питер".

 

lala, я тут облизывался-облизывался и все же заказал CD "История московского купечества". Для начала один диск. Неделю жду когда со мной свяжется курьер. Не везет мне с инет-магазинами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициалы Пыляева исправила.
А вот, что касается книги Слонова, то информацию дословно взяла из предисловия к ней.
Но дома проверю еще раз. Вдруг второпях что упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мираж
Там,наверное,опять всё то же набор: Карзинкины,Морозовы итд.? Ничего неизвестно о содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там,наверное,опять всё то же набор: Карзинкины,Морозовы итд.? Ничего неизвестно о содержании?

Из предисловия:
«Выпуская в свет… начало юбилейного исторического издания, Московская Купеческая управа должна выразить твердую уверенность в том, что ныне она сможет представить историю Московского Купеческого Сословия в надлежащей полноте, всесторонне и в строго ученой обработке»

 

Монументальное издание (под ред. В. Н. Сторожева), выпущенное Московской Купеческой Управой в честь 50-летнего юбилея (1.07.1863 – 1.07.1913) Московского Купеческого Общества, к сожалению не было завершено (вышло всего 5 книг). В издание включены: списки почетных граждан и купцов, записанных в гильдии и имеющих право голоса в избрании выборных от своего сословия для Общественного управления в Москве; списки выборных от сословия почетных граждан; списки выборных Московского Купеческого Сословия; Уставы (разных лет) Московского Коммерческого Училища на Остоженке и др. документация этого учебного заведения; документы, связанные с деятельностью Московского Купеческого Общества (проекты, сметы, отчеты, фототипии прошений, предписаний, представлений, отношений, подписей под обращениями, апробаций императриц, публикаций в периодической печати, афиш и т.д.), таблицы и схемы финансовых взаимоотношений, а также фотографии деятелей Московского Купеческого Общества, зданий и сооружений (в т.ч. интерьеров) и др. иллюстративные материалы.

 

Хотя это все ерунда по сравнению с теми книгами, что лежат в ЦИАМ. Вот бы их репринты или CD версии. Я сплю и вижу у себя под подушкой "Справочную книгу о лицах получивших на 1884 год Купеческие свидетельства 1-2 гильдии Москвы".
Есть там и за 1872, 1887, 1894, 1895...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверила год издания книги Слонова - черным по белому написано в предисловии " впервые вышла в свет в 1914 году".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверила год издания книги Слонова - черным по белому написано в предисловии " впервые вышла в свет в 1914 году".

Ссылка раз и два
Впрочем, какая разница в каком году она вышла?) Главное содержание)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочитала вот эту книгу:

 

Н.П. Окунев
"Дневник москвича"
1 том - 1917-1920гг.
2 том - 1920-1924гг.

 

Москва, Воениздат, 1997г.
320стр, 12л.илл.
ISBN 5-203-01822-7

 

Этот дневник московского обывателя начала века был издан в 1990 в Париже. И Окунев сам, и его дневник интересны прежде всего своей обыкновенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю...

 

Всем известная, думаю, но все-таки:

 

История московских районов
Энциклопедия
Москва, Астрель, АСТ, 2006
83- стр.
под редакцией К. Аверьянова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г.В. Андреевский
Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху
(20-30-ые годы)Москва, Молодая гвардия, 2003
573 стр
из серии "Живая история: Повседневная жизнь человечества"

 


На мой взгляд, слищком много внимания уделено криминальной Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрела 5 книг Константина Михайлова из серии "Москва, которую мы потеряли": "Уничтоженный Кремль", "Взорванная память", "Поруганная слава", "Москва погибшая. 1917-2007", "Погибшие святыни Москвы. На руинах Третьего Рима".

 

"Уникальный путеводитель по Москве наших дедов и прадедов". Много иллюстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальный путеводитель по Москве наших дедов и прадедов". Много иллюстраций.

Таганки там случайно нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мираж

 

Есть в книге "Погибшие святыни Москвы" глава "ЗАЯУЗЬЕ". В ней: "Церковь Стефана Архидиакона за Яузой", "Церкви Косьмы и Дамиана Старого и Нового в Гончарах", "Церковь Воскресения в Гончарах", "Гостиный двор на Таганской площади", а в главе "От Преображенской заставы до Спасской "Церковь Воскресения Словущего на Таганке".
Я плохо знаю Москву и Таганку тоже, может быть еще что-нибудь есть. Наткнусь напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования