Перейти к публикации

Российские эмигранты в Харбине с 1900-х годов


bordovska
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я занимаюсь родословной моих предков. Мой дед по отцу Федор Георгиевич Бордовский 1898 г.р. эмигрировал в 16-летнем возрасте с родителями в г.Харбин. Со стороны моей матери - её отец Тарасов Георгий Дорофеевич уже с момента начала строительства КВЖД уже жил в г.Харбине. Мои родители 1921 г.р. родом из г.Харбина - Бордовский Дмитрий Федорович и Галина Георгиевна Тарасова. Дед - Бордовский Федор Георгиевич выехал со своими родителями, но неизвестны , кто его родители по имени-отчеству. Может где-то есть информация об эмигрантах того времени в г.Харбин. Известно, что в то время много староверов уехало туда и обосновало там русские поселения и Главное бюро по делам эмигрантов в Манчьжурии( ГБРЭМ) даже их какое-то время поддерживало материально. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти по этому вопросу информацию? Дед по отцу эмигрировал с Брянской обл. г.Новозыбкова в г.Харбин. примерно в 1914 году, жил там до 1956-57 гг.

Мои_предки_Бордовские.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ваши?
Клименко И.Н. КАТАЛОГ СЕМЬИ ЯНКОВСКИХ В ФОНДЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ (ФОТОГРАФИИ) В МУЗЕЕ ИМ. В.К.АРСЕНЬЕВА
http://www.arseniev.org/content/?s=41&a=127
Янковская (по мужу Бордовская) Татьяна Павловна (р. в 1923 г.) - внучка Михаила Ивановича Янковского, родилась в Корее, в 1946 г. была репрессирована, отбывала срок в советских лагерях, в настоящее время живет в г. Новозыбков Брянской области.

219. Янковская Татьяна Павловна.
Шанхай, 1933 г.
ф/б, ч/б, 14х3,4
МПК 14307-7

 

220. Янковская Татьяна Павловна с подругой Натальей.
Северная Корея, Санракко, 1943 г.
ф/б, ч/б, 8х10,2
МПК 14307-8

 

221. Янковская Татьяна Павловна с подругой.
Иркутская обл., п. Суетиха, Тайшетского р-на, 1955 г.
ф/б, ч/б, 7,5х10,3
МПК 14307-9

 

222. Янковская Татьяна Павловна с мужем Георгием Федоровичем Бордовским, сыновьями Федором и Павлом (правнуками Михаила Ивановича Янковского).
Новозыбков, Брянской обл., 1972 г.
ф/б, ч/б, 12х9
МПК 14307-12

 

223. Бордовская (ур. Янковская) Татьяна Павловна на кладбище у могилы Юрия Михайловича Янковского.
Станция Чукша, ж/д линия Тайшет-Братск, 1996 г.
ф/б, ч/б, 15х10,5
НВ 7709-53
Бордовский Федор Георгиевич (р. в 1957 г.), правнук Михаила Ивановича Янковского, сын Татьяны Павловны Янковской-Бордовской, живет в г. Новозыбков Брянской области.

 

307. Бордовский Федор Георгиевич.
Новозыбков, Брянская обл., 1985 г.
ф/б, ч/б, 12х9
МПК 14307-13

 

Бордовский Павел Георгиевич (р. в 1958 г.), правнук Михаила Ивановича Янковского, сын Татьяны Павловны Янковской-Бордовской, живет в г. Новозыбков Брянской области.
308. Бордовский Павел Георгиевич.
Новозыбков, Брянская обл., 1985 г.
ф/б, ч/б, 13х18
МПК 14307-14
Бордовский Георгий Федорович, муж Янковской Татьяны Павловны, живет в г. Новозыбков Брянской области.
309. Бордовский Георгий Федорович.
Новозыбков, Брянская обл., 1985 г.
ф/б, ч/б, 8,9х11,6
МПК 14307-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья Янковских
(ур. Янковская) Татьяна Павловна у могилы Юрия Михайловича Янковского. Чукша, ж/д линия Тайшет-Брат a304a31d-48cc-4de4-a8dc-39bf75f6d522.jpg
http://uz.koresaram.doira.uz/Photos/SetInf...33-28f15c5bfef6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ваши?
Клименко И.Н. КАТАЛОГ СЕМЬИ ЯНКОВСКИХ В ФОНДЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ (ФОТОГРАФИИ) В МУЗЕЕ ИМ. В.К.АРСЕНЬЕВА
http://www.arseniev.org/content/?s=41&a=127
Янковская (по мужу Бордовская) Татьяна Павловна (р. в 1923 г.) - внучка Михаила Ивановича Янковского, родилась в Корее, в 1946 г. была репрессирована, отбывала срок в советских лагерях, в настоящее время живет в г. Новозыбков Брянской области.

219. Янковская Татьяна Павловна.
Шанхай, 1933 г.
ф/б, ч/б, 14х3,4
МПК 14307-7

 

220. Янковская Татьяна Павловна с подругой Натальей.
Северная Корея, Санракко, 1943 г.
ф/б, ч/б, 8х10,2
МПК 14307-8

 

221. Янковская Татьяна Павловна с подругой.
Иркутская обл., п. Суетиха, Тайшетского р-на, 1955 г.
ф/б, ч/б, 7,5х10,3
МПК 14307-9

 

222. Янковская Татьяна Павловна с мужем Георгием Федоровичем Бордовским, сыновьями Федором и Павлом (правнуками Михаила Ивановича Янковского).
Новозыбков, Брянской обл., 1972 г.
ф/б, ч/б, 12х9
МПК 14307-12

 

223. Бордовская (ур. Янковская) Татьяна Павловна на кладбище у могилы Юрия Михайловича Янковского.
Станция Чукша, ж/д линия Тайшет-Братск, 1996 г.
ф/б, ч/б, 15х10,5
НВ 7709-53
Бордовский Федор Георгиевич (р. в 1957 г.), правнук Михаила Ивановича Янковского, сын Татьяны Павловны Янковской-Бордовской, живет в г. Новозыбков Брянской области.

 

307. Бордовский Федор Георгиевич.
Новозыбков, Брянская обл., 1985 г.
ф/б, ч/б, 12х9
МПК 14307-13

 

Бордовский Павел Георгиевич (р. в 1958 г.), правнук Михаила Ивановича Янковского, сын Татьяны Павловны Янковской-Бордовской, живет в г. Новозыбков Брянской области.
308. Бордовский Павел Георгиевич.
Новозыбков, Брянская обл., 1985 г.
ф/б, ч/б, 13х18
МПК 14307-14
Бордовский Георгий Федорович, муж Янковской Татьяны Павловны, живет в г. Новозыбков Брянской области.
309. Бордовский Георгий Федорович.
Новозыбков, Брянская обл., 1985 г.
ф/б, ч/б, 8,9х11,6
МПК 14307-11


Спасибо за информацию!!! Действительно, это мои ближайшие родственники! Из них в живых остались только мои двоюродные братья Бордовский Павел Георгиевич и Бордовский Федор Георгиевич - сыновья Бордовского Георгия Федоровича, который был женат на Татьяне Павловне Янковской (в девичестве). Про род Янковских у меня достаточно информации. Я хотела бы найти информацию об эмигрантах с России в Харбин, которые строили КВЖД в Китае. А именно про родителей моего деда Бордовского Федора Георгиевича 1898 года рождения. Еще до революции его родители вместе с ним в 1914 г. выехали с России (г.Новозыбков, Брянской обл.) в г.Харбин. Отца моего деда звали Георгием Бордовским, а отчества его я не знаю. Знаю только , что у прадеда Георгия был родной брат Павел Бордовский. Мне только хотелось бы знать имя, отчество их родителей. В какой архив нужно обращаться по бывшим харбинцам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bordovska
(БРЭМ) Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии,было создано для управления русским населением. Эта организация проводила перепись всех русских путем анкетирования. В этих анкетах был набор вопросов, на которые необходимо было ответить - ФИО, год и место рождения, национальность, религиозная принадлежность, образование и политическая принадлежность. Откуда, когда и как прибыл в Маньчжурию. Члены семьи и род занятий.
Анкетирование проводилось в 1935-37 и 1942-44 годах.
В 1945 году, когда Красная армия вошла в Маньчжурию, она полностью захватила архив БРЭМ. Кроме того, у СМЕРШ (советская военная контрразведка) был свой список белогвардейцев и их пособников, в соответствии с которым проводились поиски и аресты его фигурантов. Вероятно, из архива БРЭМ были изъяты анкеты на этих людей.
Остальная часть архива БРЭМ хранится в государственном архиве Хабаровского края (фонд р-830). Список же белогвардейцев и их пособников до сих пор, видимо, засекречен и поэтому недоступен.

 

Кроме того, в Челябинске издавался (может и сейчас издается) журнал Русская Атлантида, который посвящен жизни русских в Маньчжурии и особенно в Харбине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янковский В. Ю. Долгое возвращение : Автобиографическая повесть. - Ярославль : Верхне-Волж. кн. изд-во, 1991. - 160 с.

 


...
В июне Татьяна приехала одна. Но вскоре встретила только что реабилитированного молодого харбинца Георгия Бордовского, прибывшего, как и все, в Магадан, и влюбилась... Просила меня, как старшего, благословить их союз. Они быстро уехали в Западную Сибирь, где его отец, репатриант из Маньчжурии, работал бухгалтером колхоза. Оттуда перебрались на Урал, а потом в родной горо-
- 112 -
док старика Бордовского, Новозыбков Брянской области. Вырастили двух ладных сыновей...

 

В контору лесничества я, как правило, приходил первым. В то утро резкий телефонный звонок раздался почти ровно в девять. Я снял трубку:

 

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/a...61&page=104

 

Значит получается что Бордовские вернулись в свой родной городок Новозыбково, Брянской области.
Поэтому вам придется сделать запрос в ГВБО (Государственный архив Брянской области).
Наш адрес для контакта:
241000, г.Брянск, ул. Фокина, 45а.
Тел./факс: (4832) 74-04-78.
E-mail: arhiv-gabo@mail.ru
http://www.archive.debryansk.ru/gabo.html (обязательно открывайте ссылки, возможно что нибудь ещё найдете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


bordovska
(БРЭМ) Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии,было создано для управления русским населением. Эта организация проводила перепись всех русских путем анкетирования. В этих анкетах был набор вопросов, на которые необходимо было ответить - ФИО, год и место рождения, национальность, религиозная принадлежность, образование и политическая принадлежность. Откуда, когда и как прибыл в Маньчжурию. Члены семьи и род занятий.
Анкетирование проводилось в 1935-37 и 1942-44 годах.
В 1945 году, когда Красная армия вошла в Маньчжурию, она полностью захватила архив БРЭМ. Кроме того, у СМЕРШ (советская военная контрразведка) был свой список белогвардейцев и их пособников, в соответствии с которым проводились поиски и аресты его фигурантов. Вероятно, из архива БРЭМ были изъяты анкеты на этих людей.
Остальная часть архива БРЭМ хранится в государственном архиве Хабаровского края (фонд р-830). Список же белогвардейцев и их пособников до сих пор, видимо, засекречен и поэтому недоступен.

 

Кроме того, в Челябинске издавался (может и сейчас издается) журнал Русская Атлантида, который посвящен жизни русских в Маньчжурии и особенно в Харбине.

 

Добрый день, Юлия! Очень признательна Вам за эту информацию, большое спасибо! Я поняла, что мне надо искать в архиве Хабаровского края в переписях БРЭМа о русских эмигрантах до революции переехавших в г.Харбин. Ведь мой дед Федор Георгиевич Бордовский 16-летним подростком выехал со своими родителями в Харбин еще в 1914 году. т.е. он не мог быть белогвардейцем и воевать. И в 1945 году , когда Красная Армия захватила г.Харбин, а СМЕРШ арестовывал всех неблагонадежных., то моего деда как-то обошло это стороной. Но его старшего брата Гавриила Георгиевича Бордовского все-таки вывезли в ГУЛАГ где-то под Иркутском. Реабиллитирован в 1998 году. А моего дядю родного - сына моего деда в 18 летнем возрасте тоже арестовали за какую-то сказанную фразу в школе, когда заканчивал. Посадили на 25 лет, но выпустили через 5 лет в 1956 году дядю - Георгия Федоровича и он там познакомился с только что освобожденной Татьяной Павловной Янковской, внучкой знаменитого исследователя Алтайского края Михаила Ивановича Янковского. Ищу также потомков Гавриила Георгиевича Бордовского, 1892 года рождения, в 1933 году расстрелян где-то под Иркутском,предположительно. Ему было 41 год. Вполне вероятно, у него могла быть семья. А мой дед со своим младшим сыном Георгием Федоровичем с Татьяной Павловной Янковской-Бордовской выехали в Россию в 1956 году сначала на Урал, в 1963 году все они вернулись на Родину к себе в Новозыбков, Брянской области. А мой отец (старший сын моего деда) Дмитрий Федорович еще в 1947 году с моей мамой и маленьким братом моим Георгием приехали на Урал в г.Златоуст, Челябинской области. Потом позже уже в 1956 году на Урал приехал и дед со всеми родными остальными. Затем вернулись все в г.Новозыбков. Мне хотелось бы найти информацию о моем прадеде и прабабушке - родителях моего деда по отцу. Про Янковских у меня достаточно литературы, я все знаю. А с дедом я жила в Новозыбкове с 1960-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно с информацией. Но попробуем взять что нибудь отсюда.
Итак:
ИСТОРИЯ КВЖД И РОССИЙСКОЙ ЭМИгРАЦИИ В КИТАЕ (первая половина ХХ века)
Глава 1. ИСТОРИЯ КВЖД И РОССИЙСКОЙ КОЛОНИИ В МАНЬЧЖУРИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в. (1896-1917 гг.)
1.3. Харбин в начале ХХ в.

...
После Портсмутского мира правительство России возложило всю полноту административной власти на КВЖД на Управляющего дорогой, а непосредственное ее осуществление поручалось специально созданному Управлению гражданской частью. Это Управление состояло из нескольких отделов (Гражданская, Полицейская, Врачебная и Ветеринарная части, Земельный отдел и Отдел сношений с китайскими властями), деятельность которых контролировалась Министерством финансов России[44]. В 1907 г. Николай II подписал положение об административных правах и обязанностях Управляющего КВЖД[45]

 

В 1910-1917 гг. для более строгого контроля за деятельностью железнодорожной администрации всех уровней при Управляющем дорогой был создан Особый совет - из помощника Управляющего по гражданской части, российского Генерального консула в Харбине, председателя и прокурора Пограничного суда[47]. Такой порядок административного управления существовал в полосе отчуждения до 5 марта 1921 г. - в связи с отменой прав экстерриториальности для русских. Гражданское Управление было упразднено, а власть полностью перешла к созданному китайцами Управлению главноначальствующего Особого Района Восточных Провинций (ОРВП).

 

http://asiapacific.narod.ru/countries/chin...blova/1.3_1.htm

 

На данном сайте нашлись только ссылки на эти архивы, всё остальное, как я поняла, воспоминания.
45 ГА РФ. Ф. 102. ДП. Д. 107. Ч. 8. Л. 17––18.
ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации)
Контактная информация
Архив расположен в 2-х зданиях:

 

Адрес: 119992, Москва, ул. Большая Пироговская, 17 (основное здание)

 

Адрес: 121883, Москва, Бережковская наб., 26

 

Код: 8 (495)

 

Тел.: 580-88-41 – канцелярия, справки по соц.-правовым запросам

 

Тел.: 580-87-85 – отдел научно-информационной и справочной работы

 

E-mail: garf@statearchive.ru
URL: http://www.statearchive.ru
http://www.rusarchives.ru/federal/garf/

 

56 ГААО. Ф. 32 И ”Пограничный комиссар Амурской области МВД Российской империи (1900—1917)”. Оп. 1.Ед. хр. 1. Л. 1—3, 19, 52
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
675000, г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24
(код 8-416-2)
Факс: 22-39-22
mail@cult.amurobl.ru
http://www.amurobl.ru/index.php?m=24597&r=5&c=2819
http://www.rusarchives.ru/state/amyr.shtml
И ещё
Российский Государственный Исторический Архив (РГИА)
Фонд № 323
Контактная информация
Адрес: 195112, Санкт-Петербург, Заневский пр., 36
Код: 8 (812)
Тел.: 438-55-20;
Факс: 438-55-94
E-mail: fgurgia@mail.ru
URL: http://fgurgia.ru
http://www.rusarchives.ru/federal/rgia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте позвонить или написать:
Архивы муниципальных образований
19. г.Новозыбков
Новозыбковский гор.архив
243000, г.Новозыбков
пл. Октябрьской революции,2
т.8-48343-5-69-25
Литовченко Нина Георгиевна - зав.архивом

20. Новозыбковскийрайон
Новозыбковский районный архив, 243000, г.Новозыбков, пл.Октябрьской рев.,2
т. 8-48343-5-69-47
Рожкова Елена Николаевна – специалист адм., зав. архивом
http://www.archive.debryansk.ru/arhives.html
Может они подскажут куда нужно обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

архив
Павла Васильевича Шкуркина
Все материалы этого раздела любезно предоставлены Хранителем архива, Владимиром Владимировичем Шкуркиным, внуком Павла Васильевича. Пожалуйста, выбирайте подраздел:
http://www.vostochnik.ru/old/pvsh/arhiv.shtml

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ АРХИВ
ПАВЛА ВАСИЛЕВИЧА ШКУРКИНА
Предварительная опись мая 1997 г.

 

Вступление
В декабре 1942 года, незадолго перед смертью, известный харбинский востоковед Павел Васильевич Шкуркин, писал из Сиэтла своей невестке Ирине Петровне Лапикен:

 

Отбросим пока всякие сантименты в сторону, и коснемся одной материальной стороны, вернее - одной части ее: моей библиотеки. Вы, вероятно, знаете, что у меня есть редчайшие книги, или даже целые отделы таких книг; для человека знающего, толкового, с мозгами и т. д. - эти книги являются целым сокровищем (не материальным). Но что ожидает эти книги в ближайшем будущем? ...мои книги скоро могут сделаться бесхозяйным имуществом ... Имущества - не жалко; а книг - жалко до слез и обидно за ту массу труда и забот, которые были положены и вложены в них.

 

...эта проклятая война под корень подсекла мои мечты ... и убила надежду на напечатание целого ряда книг, уже приготовленных к печати. И эти мои работы, плоды многих дум и опытов долгой жизни, - также пропадут бесследно, разбросанные по улицам и пустырям... А сколько я видел в жизни и слышал, чего не знает ни Баба, ни Владимир и что я мечтал когда-то рассказать внукам перед смертью, - того никогда не встретишь ни в одной самой замысловатой повести... Ну все равно: чему быть, того не миновать; я ведь полуазиат, - следовательно, имею право быть полуфаталистом.

 

Вопреки опасениям П.В. Шкуркина, архив его сохранился. После многих лет хранения и расширения членами его семьи он был собран в одно место внуком Владимиром Владимировичем Шкуркиным, создавшим "дальневосточный архив Павла Васильевича Шкуркина". В настоящее время архив представляет собой уникальную коллекцию документов, рукописей, опубликованных и неопубликованных научных и литературных работ, фотографий, карт, книг и периодики, собранную тремя поколениями породнившихся семей Шкуркиных и Лапикенов. Многие единицы архива уникальны.

 

Огромная ценность архива состоит в том, что он соединяет в себе и раскрывает многие стороны русской и китайской истории конца 19-го и первой половины 20-го века во всей их сложности и взаимосвязанности. В нем отражены, прежде всего, русско-китайские отношения и жизнь русских и китайцев на дальнем Востоке и на северо-востоке Китая, в особенности служба и работа русских военных и востоковедов по линии Китайской Восточной железной дороги, в Харбине, Гирине и других китайских городах, некоторые стороны восстания Ихэтуаней (известного также как боксерское восстание), русско-японской войны 1904-1905 гг., русской революции и гражданской войны. В архиве имеются материалы о научной и литературной жизни русских эмигрантов в Китае, включая работу Общества изучения Маньчжурского края и литературного кружка "Чураевка".
...
Выйдя на пенсию в связи с последствиями нескольких ранений в годы службы помощником полицмейстера во Владивостоке и на русско-японской войне, П.В. Шкуркин, теперь уже отставной подполковник, переехал в Харбин в 1913 году, где служил в Главной бухгалтерии КВжд, а также преподавал китайский язык и востоковедение в Харбинских коммерческих училищах, в Первом смешанном реальном училище, на Курсах китайского языка КВжд и в ряде других мест. Он продолжал свою научную деятельность и был активным и пожизненным членом Общества русских ориенталистов в Харбине, а одно время и редактором журнала общества, Вестник Азии.

 

http://www.vostochnik.ru/old/pvsh/opis.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования