Перейти к публикации

Гурьевы


VladimirVM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гурьевы- большая семья из Нижегородской губернии.Первое упоминание относиться к концу 18века по Чернореченской волости ,ранее Балахнинского уезда(село Черное,Селищи и деревня,а позже село Решетиха). У Михаила Гурьева было 5 сыновей (Павел,Василий,Сергей,Пётр,Фёдор и 3 дочери(имена не известны).У сына Павла дети: Александр,Алексей,Елизавета и Маргарита (это о ком известно,но были ещё дети). У всех перечисленных вероятно есть потомки,которые даже и не подозревают,что это его предки.К примеру: Я родился в Туркмении и даже не подозревал,что являюсь потомком этой большой семьи.Были родственники и в Сибири,в Краснодарском крае и в Прибалтике, но и они не знали,что из семьи Гурьевых.

 

Породнённые с Гурьевыми- Петелины,Склянины,Зайковы и Пономарёвы,Головастиковы.(что известно). Составляю семейное Древо,ищу родственников и приму любую информацию. Владимир. Мой адрес: vladi.mark@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир. А в архиве появился Шмаков, котрый собирает родословную по ним.
И плюс на сегодняшний день день Головастиоквы, Марковы переписаны ну в очень большом объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурьев Павел Михайлович -купец 2-й гильдии из Нижегородской губернии. Был временным Астраханским купцом. Из крепостных нижегородских Шереметьевых ( ветка графов Шереметьевых,но без титула). Родился в большой семье. Ищу родственников и потомков. Владимир. адрес: vladi.mark@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[
Временный астраханский купец 2-й гильдии Гурьев Павел Михайлович-Почётный Гражданин-бывший крепостной Шереметьевых (одной из ветки графов Шереметьевых).Проживал в Нижнем Новгороде,Астрахани,в селе Решетиха (близ Дзержинска), ранее Балахнинского уезда. Из большой семьи.Являюсь потомком и составляю семейное древо. Ищу любую информацию ,а так-же потомков и родственников .Владимир. Мой вдрес: vladi.mark@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир. Простите, а зачем Вы одно и тоже повторяете каждый день? Вы думаете, это поможет найти Вам быстрее Гурьевых Я оставлю последний пост. Остальное удалю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд 570 опись 3
дело
№1653 С.Богородкое Воскресенская церковь жених Горбатловский 2 гильдии куп.сын Иван Васильев Марков православный 1 брак
невеста Д.Бабушкина Балахнинского уезда, прихода с.Черного кр.дев.Екатерина Иванова Петелина 1 брак
Свидетели жениха Горбатовский купец Иван Федоров Марков и Горбатовский куп.сын Василий Иванов Шмаков
Свидетели невесты Потомственный почетный гр.Александр Павлов Гурьев, живуший в с. Решетиха Балахнинского уезда кр.Балахнинского уезда д.Ступина Павел Тарасов Зайков
Наверное сын Вашего Гурьева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Жених Иван Васильевич Марков и невеста Екатерина Ивановна Петелина (её мама Маргарита Павловна Гурьева)- это мои дедушка и бабушка! А Александр Павлович Гурьев близкий родственник и нём я узнаю впервые. С волнением Благодарю Вас за бесценную информацию!Удачи Вам и Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,Татьяна! Как главный администратор сайта, не могли ли Вы, Ваше сообщение в теме "Гурьевы" продублировать в теме "Шмаковы","Марковы" и тем самым Вы привлечёте заинтересованных в розыске предков и родственников. Кстати, благодаря Вашему сайту и Вам я нашёл общих родственников по фамилии Шмаковы,Казаковы,Зворыкины. С уваж. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну простым копирование все можно. Просто я не сторонник дублировать сообщения несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1918году Гурьев Павел Михайлович был вызван в губчека и расстрелян в Нижнем Новгороде. Место захоронения неизвестно. Прошу помощи и советов в поиске любой информации о данных фактах. С уваж.Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте написать в газету "Нижегородская правда" Смирнову Станиславу Александровичу. Он занимается этими вопросами по 1918 году
А потом, можно написать в ЦАНО. ТАм есть фонд ЧК и ревтрибунала. Пусть поищут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Владимир!
Я Гурьев Вадим Сергеевич, родом из г.Дзержинска Нижегородской обл.
Проживаю в Санкт Петербурге.Меня тоже интересует моя фамилия.
Мой отец Гурьев Сергей Михайлович проживает в г.Дзержинска Нижегородской обл.
Мой дед Гурьев Михаил Павлович скончался в 1991г. в пос. Решетиха.
Брат моего отца Гурьев Анатолий Михайлович, одно время был мэром пос.Решетиха.
Если, Вы интересуетесь фамилией и у Вас есть информация о ней - буду признателен,если Вы ей поделитесь.
С уважением Гурьев Вадим Сергеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд 570 опись 3 дело 109священник Николай Авдентов дьячок Павел Виноградов
1 484об 485
1.01\1.01.1863
новорожденный Анисья Селищи Горбатовского уезда( но в метриках БУ)
Отец крестьянин Деревни Решетиха Петр Михайлов Гурьев
Мать законная жена Екатерина Трофимова оба православные
восприемник Д Сосновка кр Матвей Трофимов Макаров
восприемница И с Богородского кр Александра Иванова Сургутова жена Елена Михайлова
4 488об 489
6.02\7.02.1863 новорожденный Алексей
Отец крестьянин Евгений Стефанов Гурьев Сейма
Мать законная жена Анна Алексеева
восприемник Д Сеймы кр Иван Алексеев Боков
восприемница Кр д Прасковья Григорьева Потехина
25 495об 496
19.07\22.07.1863 новорожденный Серафима
Отец крестьянин Д решетиха Федор Михайлов Гурьев
Мать законная жена Евгения Иванова
восприемник Кр Степан Антонов Гурьев
восприемница Кр Павла Михайлова Гурьева ж Анастасия Герасимова

 

40 496об 497
28.10.\28.10.1863 новорожденный Павел
Отец крестьянин Решетиха Степан Антонов Гурьев
Мать законная жена Минодора Андреева
восприемник Кр Андрей Андреев Склянкин
восприемница Кр Павла Михайлова Гурьева жена Анастасия Герасимова
Фонд 570 опись 3
дело 79
№9 Селищи 364об 365
4.02.1862 жених Деревни Решетиха кр Михаила Павлова Гурьева сын Петр 22
невеста Д Сосновка Горбатовского уезда кр Трофима Семенова Макарова дочь Екатерина 20
Свидетели жениха Решетихи кр Антон Павлов и Павел Михайлов Гурьев
Свидетели невесты Д Сосновка кр Матвей Яковлев Горбунов и Яков Николаев Гришин
Фонд 570 опись 4 дело 79
№4 Селищи Решетиха 368об 369
5.03.1862 Кр Михаил Павлов Гурьев 53 От чахотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд 570 опись 3 д 79
1862
№ 3 345об 346
7.02\7.02.1862 новорожденный Алексей Св Николай Авдентов и пономарь Дмитрий Макаров
С Селищи Горбатовского уезда
Отец крестьянин Решетихи Дмитрий Павлов Гурьев
Мать законная жена Прасковья Яковлева
восприемник Решетиха кр Антона Павлова Гурьева сын Стефан
восприемница Кр Сергея Михайлова Гурьева ж Пелагея Макарова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[
Купец 2-й гильдии Гурьев Павел Михайлович-бывший крепостной Шереметьевых (одной из ветки графов Шереметьевых).Проживал в Нижнем Новгороде, селе Решетиха (близ Дзержинска), ранее Балахнинского уезда. Из большой семьи.Являюсь потомком и составляю семейное древо. Ищу любую информацию ,а так-же потомков и родственников .Владимир. Мой вдрес: vladi.mark@gmail.com


В 1918году Гурьев Павел Михайлович был вызван в губчека и расстрелян в Нижнем Новгороде. Место захоронения неизвестно. Прошу помощи и советов в поиске любой информации о данных фактах. С уваж.Владимир.


Владимир, добрый вечер! Как я Вам сообщила, Павел Михайлович Гурьев проживал безвыездно, до глубокой старости в Решетихе, а вот его младший сын Алексей жил и работал в Астрахани, там была вторая сетевязвальная фабрика. Позже он погиб на Соловках.
Павел Михайлович основной капитал приобрел за счет выгодной женитьбы. Его богатая невеста была родом из Горбатова, он взял в приданое 20тыс.руб, по тем временам деньги огромные. Когда поехали венчаться, то он завернул коней, чтобы забрать приданое (чтобы "не зажали").
На этом сайте есть сообщение от 3.09.2011- от Татьяны - свидетельство о крещении новорожденного Павла. Там приемницей указана: Крестьянина Павла Михайлова Гурьева жена Анастасия Герасимова. Ее могила справа от церкви, стоит надгробие. Она жила 12.12.1837-19.05.1904. Там же похоронен его сын Александр Павлович с женой, близ алтаря. Я думаю, что и Павел Мих. похоронен рядом, раз там вся семья, но дело в том, что в советское время могилы перерыли в поисках ценностей, кости и черепа валялись вокруг. Внучка Павла Мих., Тамара Александровна, собирала останки и захоранивала их рядом. Вероятно, вандалами были разрушены и надгробия. Всего в фамильном склепе было захоронено 10 человек. Это она сама мне рассказывала. А кто Вы в Гурьевской родословной? Наверное, Вы идете по линии Павла Мих - Алексея Павловича. Наш род идет по Петру Михайловичу. О Гурьевых собирается материал для книги. Что узнаете - пишите Татьяна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Спасибо за Вашу информацию! А я иду по линии Павла Мих.-его дочери Маргариты Павловны. А были ли дети у Тамары Александровны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое: Александр Павлович и Маргарита Павловна(моя прабабушка)дети Павла Михайловича Гурьева,а его внучки Тамара Александровна и Екатерина Ивановна двоюродные сёстры. К сожалению,Тамара Александровна всю жизнь прожила одна и умерла лет 5 назад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое: Александр Павлович и Маргарита Павловна(моя прабабушка)дети Павла Михайловича Гурьева,а его внучки Тамара Александровна и Екатерина Ивановна двоюродные сёстры. К сожалению,Тамара Александровна всю жизнь прожила одна и умерла лет 5 назад....

 

Моя ветка по Решетихе -Ушаковы,Грачевы,Балахнины,Хабаровы,Степашины,Лазоревы,Юдины,Рощины,Шилины,Соловьевы...деревенька маленкая--может что в ваших документах про моих поподается? я вообще далеко за рамки фамилии уже вышел...мне было бы интересно ознакомится(если вы согласитесь )с вашими трудами,книгами о Гурьевых....пока про ваших у меня не много ...ревизия 1858 года ...1 семья...во главе с Павлом Петровичем 1774 г р....11 мужчин ,9 женщин,1 двор на момент 1858 года...но я только начал Решетиху лопатить ...может и вам сгожусь...если не жалко поделитесь по Гурьевым инфой...судя по форуму у вас фора на 2 года передо мной...Михаил Федин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Павел Михайлович Гурьев проживал безвыездно, до глубокой старости в Решетихе, а вот его младший сын Алексей жил и работал в Астрахани, там была вторая сетевязвальная фабрика. Позже он погиб на Соловках.
Павел Михайлович основной капитал приобрел за счет выгодной женитьбы. Его богатая невеста была родом из Горбатова, он взял в приданое 20тыс.руб, по тем временам деньги огромные. Когда поехали венчаться, то он завернул коней, чтобы забрать приданое (чтобы "не зажали").

 


В Решетихе изготовление сетей монополизировала группа оборотистых дельцов. В начале второй половины Х1Х века, как свидетельствует фабричный архив, приехал в Решетиху на жительство некто М. П. Гурьев. Занялся он скупкой нити, веревок, шнуров и готовых сетей у решетихинцев и сплавлял их весной в низовья Волги. Его старший, сын Павел возглавил дом Гурьевых, когда отец по старости лет отошел от дел. Женившись на Анастасии Скляниной, дочери владельца соседних Погорелковской и Горбатовской контор по производству веревок и нити, молодой хозяин предложил новым родственникам объединить капиталы, организовать в паях торговый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, здравствуйте. Моя ветка Гурьевых тоже из Решетихи. Предлагаю вместе составлять родословную. Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурьевы- большая семья из Нижегородской губернии.Первое упоминание относиться к концу 18века по Чернореченской волости ,ранее Балахнинского уезда(село Черное,Селищи и деревня,а позже село Решетиха). У Михаила Гурьева было 5 сыновей (Павел,Василий,Сергей,Пётр,Фёдор и 3 дочери(имена не известны).У сына Павла дети: Александр,Алексей,Елизавета и Маргарита (это о ком известно,но были ещё дети). У всех перечисленных вероятно есть потомки,которые даже и не подозревают,что это его предки.К примеру: Я родился в Туркмении и даже не подозревал,что являюсь потомком этой большой семьи.Были родственники и в Сибири,в Краснодарском крае и в Прибалтике, но и они не знали,что из семьи Гурьевых.

 

Породнённые с Гурьевыми- Петелины,Склянины,Зайковы и Пономарёвы,Головастиковы.(что известно). Составляю семейное Древо,ищу родственников и приму любую информацию. Владимир. Мой адрес: vladi.mark@gmail.com


Да,Гурьевы из Нижнего Новгорода.Начало рода пошло с начала 17 века.Затем,Гурий Назарьев,с кого начался род,переехал в Ярославль.С другой стороны, в Я рославле жил Гурий Дмитриев,с кого тоже начался род Гурьевых.Это одни и те же Гурьевы или разные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурьевы были и в Гордеевке. И это разные рода. Гурьевы очень распространенная фамилия в Нижегородской губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования