Перейти к публикации

Крестовниковы


Рекомендованные сообщения

Род Крестовниковых — является одним из самых старых. В писцовых книгах Костромской губернии еще во второй половине XVII века упоминается крестьянин под кличкой «Крестовник», каковая, видимо, произошла от того, что он постоянно принимал участие в «крестных ходах». Его сыновья сохранили это прозвище, и только позднее появилась полная фамилия. Впоследствии часть семьи переселилась в Москву и другие города.
В Москве Крестовниковы появляются в начале XIX века. По материалам для истории московского купечества, собранным Н. А. Найденовым, они состоят в московском купечестве с 1826 года, и перечислились из города Переславля-Залесского Владимирской губернии. Но, видимо, они были в Москве и ранее, так как в библиотеке Московского биржевого комитета сохранились письма одного из Крестовниковых, повествующего о своих приключениях в Москве, занятой французами в 1812 году, и о том, как он оттуда с трудом выбрался. Сохранились также и балансы их предприятий (от 1817 года), где они участвовали с какими-то другими компаньонами. Но с конца 20-х годов они начинают действовать самостоятельно.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Филатова. Из династии Крестовниковых.

 

"Деятельность Г.А.Крестовникова была многогранной. Григорий Александрович служил в управлении Московско-Курской железной дороги, построенной на средства казны и начавшей функционировать в 1868 году. В 1871 году было создано "Московско-Ташкентское Товарищество" для содействия русской шелковой промышленности. Учредителями Товарищества выступили Т.С.Морозов, К.Т.Солдатенков, А.К. Крестовников и другие.
Одним из самых важных начинаний Григория Александровича было создание Товарищества Московского механического завода – первого в стране, изготовлявшего ткацкие станки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестовников Н.К. Семейные хроники семьи Крестовниковых.
В 3-х кн. М. 1903.
Издание богато иллюстрировано портретами разных представителей родов Крестовниковых, Москвиных, Живаго, Вышеславцевых, Куманиных и многих других, видами фамильных домов и принадлежавших Крестовниковым заводов, снимками с архивных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования