Перейти к публикации

Смирновы


Рекомендованные сообщения

Смирнов Пётр Арсеньевич (1831-1898). 1870-е гг. -
виноторговец и винопромышленник, московский и петербургский (с 1892) 1-й гильдии купец, коммерции-советник, учредитель (1893) и директор Товарищества водочного завода, складов вина, спирта и русских и иностранных виноградных вин П.А.Смирнова в Москве. Член Московского комитета попечительства о бедных, почётный член Московского совета детских приютов ведомства императрицы Марии Фёдоровны, попечитель Александро-Мариинского женского училища, почётный член попечительского совета Московской глазной больницы, попечитель Иверской общины сестёр милосердия, староста Благовещенского и Верхоспасского соборов Московского Кремля.

 

62e94638ebfb.jpg

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве живут две правнучки (сестры близнецы) Петра Арсеньевича, причем одна из них - Кира Владимировна Смирнова, занимается генеалогией и историей рода.
Написала и издала 2 книги о Смирновых:
1. 17ccf.jpg2. 1000161957.jpg
Сейчас заканчивает новую книгу о Смирновых - ”SMIRNOFF” – ЧЕСТЬ И ПОЗОР.

 

Младший, самый известный сын П.А.Смирнова, Владимир Петрович, первым браком был женат на дочери богатейшего Ростова-на-Дону промышленника Гаврилы Ильича Шушпанова - Марии Гавриловне Шушпановой. Причем венчались они в Верхоспасском соборе Кремля (придворном), старостой коего был П.А.Смирнов.

 

Судьба Марии Гавриловны была удивительна - в ЦИАМе сохранились и дело "о взыскании с Марии Гавриловны Смирновой ее мужем В.П.Смирновым подарков на сумму в 66 000 руб. за неподание ею руки Владимиру Петровичу..." (дело он проиграл, так как Мария не подала ему руки в тот момент, когда он встретил ее на улице, идучи с..любовницей...).
И дело по иску Марии Гавриловны к ее супругу о расторжении брака "по прелюбодеянию " последнего.
После револючии она осталась в России, хотя и старшая ее сестра Пелагея жила в Париже, выйдя давным-давно за французского торгового консула в Ростове-на-Дону, и средняя сестра Екатерина уехала туда.

 

О деле ОГПУ от 1929 года, об отобрании имущества у Марии Гавриловны и осуждении ее "за контрабанду (причем она НИКУДА НЕ выезжала, так и жила в Москве) есть фильм "Операция Торгсин", показанный год назад по каналу "Россия".
Если интересно - можно его скачать:
Story about Marusia.AVI

 

Одна из сестер Марии Гавриловны - Екатерина - вышла замуж за сына известного московского купца и мецената Митрофана Александровича Кандырина - за Николая Митрофановича, несколько сроков бывшего членом Московской городской думы от партии "Народная воля" (кадеты). Внук Екатерины и Николая от их дочери Валентины и сейчас живет в Париже. От оставшегося в России и принявшего советскую власть сына Бориса - в Москве и сейчас живут внуки и правнуки.

 

Вторым браком В.П.Смирнов был женат на своей любовнице артистке Александре Никитиной, которая еще в годы его брака с Марией Гавриловной родила ему его единственного сына Володю.
И с ней он разошелся.
Потом долго был в связи с актрисой оперетты Пионтковской, с которой был и в эмиграции.
Третий брак его - с Татьяной Макшеевой, он заключил уже во Франции, где прожил остаток жизни и был похоронен в Ницце.

 

Семья Смирновых была в родственных связях с купцами Абрикосовыми, Бостанжогло, Бахрушиными, Расторгуевыми, Комиссаровыми, Чекалиными.

 

-----------------------
Петр Арсеньевич Смирнов
Родился 9 января 1831, умер 29 ноября 1898 (сведения из книги его правнучки Кирв Владимировны Смирновой "Водочный король Петр Арсеньевич Смирнов и его потомки")

 

У него было 3 жены:
1. Надежда Егоровна 1826-1855)
2. Наталья Александровна Тараканова (1843-1873)
3. Мария Николаевна Медведева (1858-1899)
и 11(!) детей:
Николай (1852-1853)

 

Петр (1868-1910)- жена Евгения Ильинична Морозова (1869-1961!) - есть дети.

 

Владимир (1875-1934, 24 августа, Ницца) - было 3 жены: Мария Гавриловна Шушпанова (погибла в Соловках после ареста в 1929), Александра Павловна Никитина (от нее сын Владимир) -1873-1961; Татьяна Александровна Макшеева (1896-1982). - есть дети.

 

Сергей 1885-1907 (дети от Елизаветы Михайловны Хлебниковой 1882-1944)

 

Алексей (1889-1922) - жена Татьяна Адриановна Муханова (1892-1981!) - есть дети.

 

Александра 1859-1860

 

Вера (1861-?) - муж Иван Николаевич Чекалин (1856-?) - есть дети.

 

Наталья (1863-1923) - муж Константин Петрович Бахрушин (1856-1938) - есть дети.

 


Анна (1864-1872)

 

Мария (Матрона) (1867-1936) - 1. муж Петр Алексеевич Расторгуев (1863-?); 2 муж - Михаил Герасимович Комисаров (1857-1930) - есть дети.

 


Глафира )1869-1919) - муж Александр Алексеевич Абрикосов (1869-1937) - есть дети.

 

Ольга (1871-1872)

 

Александра (1877-1950) - муж - Мартемьян Никанорович Борисовский (1877-?) - есть дети.
-------------------------------

 

Если у кого-то будут вопросы по Смирновым-купцам - смогу ответить Вам на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородская промышленная и художественная выставка. 1896 год.

 

Общий вид IX ОТДЕЛА.

f0aab99b548c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

Я хотела бы узнать, действительно ли моя прапрабабушка принадлежала роду Смирновых-винодельцев. Я несколько лет назад нашла своего кровного отца и сейчас он мне рассказывает о своих предках. Действительна ли следующая информация из письма моего отца:

 

Твоя прапрабабушка Екатерина Егоровна (в девичестве Смирнова - из рода Смирновых, производивших в том числе водку).
Ее муж, твой прапрадед - Коньков Александр Михайлович, как приданное к Екатерине Егоровне получил часть водочного бизнеса рода Смирновых и довольно быстро пропил это наследство.

 

Где я могу найти подтверждение/опровержение этой информации.

 

Заранее очень благодарна Вам за любой ответ, если можно - на мою почту sabai@yandex.ru, так как я плохо ориентируюсь в этой сайте.

 

С уважением,

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали ни одной даты.
В справочнике "Вся Москвы" 1916 г. таких людей нет.
За женой получают приданое, а не наследство, разве что она быстро умерла.
Вам надо найти в интернете справочники "Вся Москва" за другие годы, а также "Справочные книги о лицах, получивших купеческие свидетельства". Кроме того, имеет смысл искать сведения в ЦГА Москвы (бывший ЦИАМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что известно про Евгению Ильинишну, жену Петра Петровича? Откуда, кто родители, братья-сёстры?

Имел ли дом Смирнова на Ильинской отношение к династии Смирновых?

Есть ли где-то список управляющих и приказчиков, по современному топ-менеджеров у Смирновых?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2019 в 14:11, neborator777 сказал:

а что известно про Евгению Ильинишну, жену Петра Петровича?

 

  По-моему, в статье Ларисы Лётовой 2 "Ответ потомков Петра Арсеньевича Смирнова...." https://www.proza.ru/2016/06/30/658   

довольно подробно описана  биография Е.И. Смирновой, но сведений о дочерях и внуках не приводится.

 

"....после неожиданной смерти Петра Петровича 25 апреля 1910 г., фирма, руководимая его вдовой Евгенией Ильиничной Смирновой, 14 июля 1911 г. получила разрешение временно пользоваться знаком, установленным для Поставщиков Высочайшего Двора (ЦИАМ, ф.83, оп.2, д.228, с.13).  ....

 

К октябрю 1917 г. прекратилась торговля вином. Дом Евгении Ильиничны на Тверском бульваре, 18 был захвачен юнкерами, которые из его окон обстреливали красноармейцев, продвигающихся по Тверскому бульвару на штурм Никитских ворот.
Испуганная происходящими в Москве событиями, и полагая как и большинство ее жителей, что «смута» очень скоро пройдет, она выходит замуж за старого друга их семьи, итальянца Умберто Делла Валле Риччи. Получив подданство Италии, Евгения Ильинична Смирнова (теперь уже Эжени Делла Валле Риччи) уезжает из России, уверенная в скором возвращении в Москву с целью восстановить и продолжить разгромленное в России дело, которому ее свёкр Петр Арсеньевич и бывший муж Петр Петрович Смирновы, а также она сама отдали столько сил. Но сбыться этому не было суждено! ...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, TMK40 сказал:

 По-моему, в статье Ларисы Лётовой 2 "Ответ потомков Петра Арсеньевича Смирнова...." https://www.proza.ru/2016/06/30/658   

довольно подробно описана  биография Е.И. Смирновой, но сведений о дочерях и внуках не приводится.

 Это разве биография? Это скорей концовка биографии!

Меня интересует, когда родилась, откуда, кто родители, братья, сестры и т.д.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

neborator777

Ваш интерес просто прекрасен! Но еще прекраснее процесс поиска этой, интересующей Вас, информации. Если яндекс не ответит Вам на поставленные вопросы, то приходите в ЦГА Москвы (бывш. ЦИАМ), думаю, поиск ответов займет всего несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 По-моему, в статье Ларисы Лётовой 2 "Ответ потомков Петра Арсеньевича Смирнова...." https://www.proza.ru/2016/06/30/658   

довольно подробно описана  биография Е.И. Смирновой, но сведений о дочерях и внуках не приводится.

Обращался, ответ стандартный, и в общих чертах выглядит так: сообщите все церкви всех этапов её жизни, мы проведём исследование, выставим вам большой счёт, но результатов не гарантируем. К тому же в ЖЖ мне сказали, что Е.И. была уроженкой Питера и П.П. оттуда её привёз в Москву, а в Питере в архивах всё то же самое, только в 2-3 раза дороже и опять же, без какой-либо гарантии. То есть, и те и другие, хотят чтобы я сам сделал 50-70% работы сам, но если бы я всё это знал, все эти церкви и т.д, но наверное мне услуги Архива уже бы не требовались... Вот такой замкнутый круг у нас с архивами. Ты им всё на блюдечке выдай, заплати и получи справку без гарантии результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти информацию о родственниках. Есть рассказы от отца обывками.. из его уст:

Прадед - Смирнов, возможно купец, его семья имела какое-то отношение к московскому ипподрому до революции. потом "красные увезли лошадей". Промышленник.

Дед Смирнов (вроде Иван, но не точно) - инженер, имеет прямое отношение к строительству канала им. Москвы, репрессирован и расстрелян в 1936-1937 году в Коммунарке. У него один сын.

Говорил, что его прадед и дед присягали царю лично.

Понимаю, что информации почти нет, так как дед похоже боялся что-то рассказывать отцу о досоветском прошлом, но вдруг..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2021 в 13:22, МаринаЕ сказал:

Дед Смирнов (вроде Иван, но не точно) - инженер

Я правильно понимаю, что Вы не знаете отчество своего отца? Загляните в свое свидетельство о рождении, там оно должно быть. И сначала имеет смысл проверить имеющиеся в Вашем семейном архиве документы, чтобы прояснить имена, отчества, даты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка - урождённая Смирнова Елизавета Петровна в 1899 году вышла замуж за Сергея Трофимовича Шишляева. Я знаю, что её отец Пётр Смирнов- был известным московским купцом. Дом моего прадеда и прабабушки  находился на Таганской улице в Москве. У меня  сохранились фотографии Прапрадеда и прапрабабушки. У Петра Смирнова кроме моей прабабушки было ещё 6 дочерей. В живых после голодовки и эпидемии  испанки  к 1922 году осталась  в живых самая младшая дочь Мария Петровна Смирнова. На семейном  празднике у бабушкиного брата в Москве я её видела в 1975 году.   Моя прабабушка умерла в 1914. Мой прадед занимался  сыроваренным производством, до революции его магазины были на  Таганке там, где    метро Таганская кольцевая. Меня интересует,имеет ли мой прапрадед Пётр Смирнов отношение к Петру Арсентьевичу Смирнову и какое? Поскольку  в разговоре моей бабушки и её сестёр  проскальзывало, что такая связь была.  Но поскольку в 1937  репрессии коснулись их семей,  они предпочитали особо не распространяться о своём происхождении.  С уважением, Наталья Сергеевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования