Перейти к контенту
ИринаФМ

Бывший ЦИАМ, сейчас ГБУ ЦГА Москвы

Рекомендуемые сообщения

Центральный исторический архив Москвы. Если у кого-то есть по нему вопросы, пожалуйста, буду отвечать по возможности.

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте, Ирина!
Скажите пожалуйста, можно ли найти в ЦИАМе что-либо полезное в генеалогическом плане по Самарской губернии?
И как мне, совсем в этом деле неопытному человеку, это отыскать?
Простите если вопросы глупые. :oops:

Лариса, к сожалению, практически ничего. Это региональный архив Москвы и Подмосковья, по сути аналог Гос.архива Н-ской области.

IrinaFM
Понятно...жаль..
Спасибо Вам за ответ.

Нет. Ничего не приходило :(

Здравствуйте, Ирина!

Реально ли найти в ЦИАМ документы дореволюционного периода по селу Любичи Луховицкого района Московской области, если до революции это село относилось к Рязанской губернии?

Valia
Это был Зарайский уезд, да? Если да, то конкретно по селу надо описи смотреть, а в общем случае: есть фонды уездного полиц.управления, земского начальника, земского суда, волостных правлений, церквей Зарайского уезда Рязанской губернии. Это я еще не все перечислила, так что для Вас ЦИАМ может быть интересен.

NIK Напишу.

Irina FM
Ирина, а "н - 8" это что означает. Новорожденный (т.е. в пред. ревизию его еще не было?) - 8 лет (текущая ревизия)?
н - 8
н - 13
н - 3

Да понял. Я личку уже нашел.

Ирина!
А не подскажете, как найти завод, кторый до войны назывался ФИЗПРИБОР? У меня там , как я выяснила, работал прадед.
Звонила на теперешний ФИЗПРИБОР- а он , оказывается , образовался только после войны и к тому не имеет никакого отношения.

Может запросить объединенный ведомственный архив департамента науки и промполитики Москвы? Я как-то к ним обращался. На сайте rusarchives помоему все подобное расписано.

gmar Это Вам нужен ЦАГМ (Центр.арх.г.Москвы). Он расположен там же, где и ЦИАМ, но содержит документы послереволюционного периода.

NIK IRINA

Спасибо.

Гость

Здравствуйте, Ирина! Подскажите, в ЦИАМе могут быть исповедные ведомости и ревизские сказки по Каширскому уезду Тульской губернии, конкретно село Чернево и деревня Большое Любимово (или Любилово)?
В 1850 году крестьяне деревни Любилово принадлежали капитанше А.П.Груздевой по мужу Танацер. К 1861 году - помещикам Ершовым, Федцовой, Н.Е.Левашовой по мужу Фроловой.
Кому принадлежало село Чернево сведений не имею.
С уважением, О.А.Кузьминова

Ирина!
Для чайника, плиз. Мне нужен Можайский район деревня Отяково 1890-е годы в ЦИАМе что нибудь есть?

ольга1 В ЦИАМ есть фонды Каширских уездных временных ревизских комиссий с 4 по 10 ревизию (теоретически сказки там могут быть), а также фонд Каширского духовного правления и 2 фонда церквей Каширского уезда. Т.е. искомые документы могут быть в ЦИАМ, но точное их наличие гарантировать невозможно. Наличие в деле того или иного населенного пункта можно установить только просмотрев само дело. Если надо, могу указать номера некоторых фондов.

Geny1 Должно быть, метрики уж точно. Может, не за все 1890-е годы, но за какие-то будут. Вообще в Можайском уезде наличность метрик хорошая, а сохранность плохая :( т.е. они как бы есть, но нуждаются в реставрации и их не выдают. Метрических книг деревни не существует, деревня находилась в приходе того или иного села. Приход легко установить по списку, имеющемуся в ЦИАМ.

ольга1, возможно, Вам пригодится, в том числе для определения, к какому приходу относилась д. Б. Любимово.
http://www.auditorium.ru/books/437/keppen_p_11.htm
Некоторые дпополнения по фондам церквей в ЦИАМ:
2055- Каширского духовного правления (366 ед. хранения, 1811-1865 гг.)
1813 - Церкви г. Каширы и Каширского у. Тульской губ. (61 ед. хранения, 1803-1917 г.)

Гость

Ирина. А что-нибудь о Зарайском полку там может быть? У меня один из прадедов 02/10/1868 г.р., мещанин посада Большие Соли в 1892 году в документах упоминается как рядовой 14 роты 140 Зарайского полка.

Предыдущее сообщение от меня, я просто забыл войти под своим именем :-)

Александр
Есть только 17 саперный полк Зарайского уезда, ф.2047, ед.хр.2, 1909-15 гг.
А вообще я в военном деле не сильна, но мне кажется, что логичнее в РГВИА искать.

Да и я не силен. Спасибо

Спасибо!
Ирина
А в каком режиме работает ЦИАМ, и как туда пробираться?

Александр
140 Зарайский пехотный полк стоял (на 1914г) в Скопин, входил в 35 пехотную дивизию Рязань.

Geny1
Понедельник, вторник, четверг: 10.30-17.30.
Пятница: 10.30-16.00
М.Калужская, последний вагон из центра, из стеклянных дверей направо, выход на улицу - налево. Проходите 15 метров и справа видите лестницу, ведущую в здание. Над козырьком - электронные часы и градусник. При себе иметь паспорт. Заходите в здание и, немного не доходя до поста милиции, смотрите направо - там столик с местным телефоном. Звоните 169 и говорите: "Мне нужен пропуск в читальный зал". Через несколько минут к посту подходит сотрудница и выписывает Вам пропуск. Вход в читальный зал прекращается за час до окончания работы. Заказ дел - тоже не позже чем за час до окончания. Дела выдают на третий рабочий день, т.е. закажете в понедельник - получите в пятницу и т.д.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования