Перейти к публикации

Бывший ЦИАМ, сейчас ГБУ ЦГА Москвы


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 26.06.2018 в 10:43, nataliyanik сказал:

при бракосочетании дочери,он записан как крестьянин и как мастеровой с."ДОСЧАТОЕ" Меленковского у.Владимирской губ.

Т.е. Вы нашли это венчание? Где именно?

 

В 26.06.2018 в 10:43, nataliyanik сказал:

могу-ли я найти в архиве интересующую меня информацию,

Метрические книги сел Владимирской губ. находятся в госархиве Владимирской области, там же и РС, во всяком случае по сельским нас.пунктам.

 

В 26.06.2018 в 10:43, nataliyanik сказал:

при работе с этим фондом

Я с ним не работала и описей дома нет, но если там есть РС по интересующему Вас заводу, то конечно, надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГА Москвы закрывается на период 6-19.08.2018.

В этом году две недели, а не месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,добрый день!

Благодарю за внимание. 

Мои проблемы с поиском пра-пра- объясняются просто.Я не имею сведений о его возрасте и откуда он родом.  В МК бракосочетания дочери,также,как и в МК  ее рождения, он,отец,числится "мастеровым". Можно предположить,что он был выкуплен заводчиками(на 1889г он - мастеровой  в с."Завод Ермишина",на 1909г-мастеровой в с.Завод Досчатое ",),а возможно самостоятельно переезжал в поиске заработка. Венчание дочери происходило в Преображенской церкви с.Сормово Нижегородского у.т.е. в это время он с семьей уже переехал в Сормово. 

Мне кажется,что   я не найду информацию о нем в ГАВО с такими стартовыми данными.

 На упомянутый фонд ГБУ ЦГА возлагаю надежду найти и год и место рождения моего предка.  Правильно-ли это?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня ЦИАМ стал брать плату за самостоятельное фотографирование - 24 р./лист. Держались до последнего... Остается бесплатным копирование фонда пользования (микрофильмы и то, что на компе). Есть льготные категории, для которых все бесплатно: студенты, многодетные, пенсионеры, инвалиды. Возможно, еще кто-то, завтра повесят приказ, можно будет уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется воспользоваться своим статусом пенсионера, под остальные категории я не подхожу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ф.3 московская купеческая управа есть дела "списки купцов" или посемейные списки по годам по слободам. Вопрос в этих списках все купцы Москвы или только причисленные за конкретный год? Меня интересует например год 1884 по Кадашёвской слободе. Только причисленные в 1884 году будут в этом списке или все купцы этой слободы и давние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без датировки, то, скорее всего, после 10 ревизии, иногда с внесением изменений до 1917 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу обрадовать всех, кто желает возобновить (или  начать) работу в ЦГА г. Москвы: читальный зал #1 (ул., Профсоюзная, д. 80) открыт после ремонта.

Зал переделан полностью, придя туда, рискуете его не узнать.

У каждого рабочего места оборудованы розетки и, кажется, USB-разъем.

 

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!

Часть описей убрали со стеллажей и поместили в тумбы под стеллажами, поэтому некоторые исследователи, которые не знают об этом, могут не найти описи на стеллажах и подумать, что описей и нет в зале.

Поэтому обязательно проверяйте тумбы!

Изменено пользователем Татьяна_Залата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может ли в архиве ЦИАМ/ЦГА находиться информация по личным делам (историям болезни) из госпиталей Москвы времен Первой мировой войны?

 

В частности ищу информацию по истории болезни моего прапрадеда, который проходил лечение в Городском госпитале №1025 при ремесленной богадельни в феврале 1916 г.

Госпиталь находился в Москве по адресу Божедомскiй пер. (телеф. 5-52-71, Разряд госпиталя - II, глав.врач. Лапшинъ А.И.)

 

5e4656e776eab_...thumb.jpg.4530b401019d2d7a430d9aceb35c85d1.jpg

Список госпиталей и госпитальных отделений, зарегистрированных в Городской управе на 1-е января 1916 года (стр. 45, Госпиталь Городской в Рмесленной).jpg

Изменено пользователем chgman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне именно в фондах лечебных учреждений попадались истории болезни. Правда, на латыни и врачебным почерком )) Но в списке фондов ЦИАМ такой госпиталь отсутствует, как по номеру, так и по названию. Нет и фонда самой богадельни, о которой Вы не написали, а это важная информация. Попробуйте поискать в РГВИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ИринаФМ сказал:

Нет и фонда самой богадельни, о которой Вы не написали, а это важная информация. Попробуйте поискать в РГВИА.

 

Про богадельню особо ничего и не знаю, удалось выяснить лишь только, что по адресу госпиталя находилась "Церковь Рождества Пресвятой Богородицы при богадельне Ремесленного общества"

Цитата

Название:        Церковь Рождества Пресвятой Богородицы при богадельне Ремесленного общества
Обиходные названия:    Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь
Тип постройки:        церковь
Дата постройки последнего здания:    1847
Архитектор    1847:    Сретенский В. Г.
Статус    сохр.
Адрес на 1917 г.    Москва, Божедомский пер., 24; 2-й Волконский пер., 1
Современный адрес    Москва, ул. Делегатская, 20/1
 

 

Насчет РГВИА спасибо, попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с проведением в ГБУ «ЦГА Москвы» мероприятий по профилактике острых респираторных вирусных инфекций, выставочный и читальные залы будут закрыты для посещения с 17.03.2020 по 16.06.2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОВОСТИ ОБ ОТКРЫТИИ ЦГА Москвы

С 22 июня 2020 г. для пользователей открываются читальные залы по адресам: ул. Профсоюзная, д.82. корп. 1; ул. Международная, д.10, стр.4.

Со 2 июля 2020 г., после завершения ремонтных работ входной группы здания, откроется читальный зал по адресу: ул. Профсоюзная, д.80.

При посещении читального зала необходимо соблюдать меры предосторожности и использовать средства индивидуальной защиты. Обслуживание будет проводиться с учетом ограничений, необходимых для обеспечения норм социального дистанцирования, соблюдения санитарно-гигиенических мер (проветривание и обработка поверхностей с использованием дезинфицирующих средств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, все МФЦ говорят что передали старые домовые книги в архив на Профсоюзной, по какому фонду их искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главархив (имеется в виду ЦГА Москвы) открыл доступ к новым документам в онлайн-сервисе «Моя семья»

https://nashesilino.ru/news/moscow/glavarkhiv-otkryl-dostup-k-novym-dokumentam-v-onlayn-servise-moya-semya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Скоро у нас будет новый мэр.

А старый куда денется? :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главархив Москвы открывает читальные залы для вакцинированных посетителей

23.06.2021
Специфическое температурные, влажностные и световые условия архива могут увеличить срок активности вируса на бумаге.
 
С 28 июня Главархив Москвы возвращает читальные залы к обычному режиму работы только для посетителей, которые получили QR-код, подтверждающий получение пользователем второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса. Такая мера связано с тем, что работа с документами может оказаться опасной для здоровья непривитых горожан.
К настоящему времени проведены зарубежные и российские исследования, которые доказывают, что вирус может оставаться активным на различных поверхностях в течение разного времени. Например, через пластик можно заразиться в течение семи дней. Именно поэтому ВОЗ отмечает, что ежедневная дезинфекция вещей и поверхностей - это один из важнейших факторов в предотвращении распространения COVID-19.
 
Вместе с тем до сих пор остается неясным вопрос о том, как вирус хранится в специфических архивных условиях. В хранилищах поддерживается 50% влажность и температура не выше 17 градусов. Также документы находятся в помещениях, куда не проникает дневной свет, так как ультрафиолетовое излучение ведет к необратимому повреждению документа.
 
Меры хранения архивных документов позволяет поддерживать материалы в хорошем состоянии в течение очень длительного времени - самые ранние документы Главархива относятся к XVII веку. Поэтому есть вероятность, что архивные условия могут быть благоприятны и для сохранения вируса. Обрабатывать же материалы антисептиком после каждого просмотра посетителями невозможно - средства для дезинфекции повреждают носитель и обесцвечивают текст.
 
Главархиву Москвы приходится идти на подобные ограничительные меры, чтобы не способствовать еще большему распространению болезни, в то время как количество зараженных продолжает увеличиваться. Все специалисты читальных залов, помогающие горожанам, также прошли вакцинацию.
 
Для тех горожан, которые не прошли вакцинацию, поиск информации возможен в рамках тематических запросов. Ознакомиться с правилами подачи и расценками можно здесь. С частью документов можно познакомиться онлайн. Например, на сайте Главархива Москвы можно посмотреть уникальные документы, метрические книги и ревизские сказки. Познакомиться с документами военного времени и материалами 1950-1960-х годов - в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории".
 
Для вакцинированных посетителей график работы читальных залов остается прежним: по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00.
 
Срок хранения находящихся в читальном зале дел, заказанных до 11 июня, продлевается на 30 календарных дней, начиная с 28 июня. Пользоваться этими делами можно будет также при наличии QR-кода.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что не волна, а её подобие. О переболевших, имеющих свежий ПЦР - ни слова. Про пластик - смешно. Отчего же столы, стулья и оргтехнику (клаву и мышку) не обрабатывают после каждого посетителя. Сомневаюсь, что их вообще кто-то обрабатывает, как и ручки дверей на дверях в общий корпус, чит.зал, туалет, служеб. помещ. Где в архиве санитайзер, вообще ))

Но, наверное, это лучше, чем просто закрыть чит. зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От обработки и так везде все липкое, сомневаюсь, что она предохраняет, еще больше грязи скапливается. Но это я так, к слову.Лишь другие примеру не последовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыт удаленный доступ к метрическим книгам Москвы и Московской губернии На сайте Центрального государственного архива города Москвы представлен новый раздел "Моя семья", в котором размещены копии метрических книг, указатель приходов, памятка для исследователей, карта Москвы 1915 г. Все материалы доступны по ссылке: https://cgamos.ru/metric-books/ К сожаленью, мои предки из других губерний. Друзья! Если будете узнавать об открытии удаленного доступа в других архивах, сообщайте, пожалуйста, об этом на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онлайн-сервис Главархива «Моя семья» пополнился исповедными ведомостями православных церквей Москвы и Московской губернии и метрическими книгами.

https://moslenta.ru/news/servis-glavarkhiva-moya-semya-popolnili-novymi-dokumentami-dlya-poiska-rodstvennikov-28-08-2021.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования