Перейти к публикации

Бывший ЦИАМ, сейчас ГБУ ЦГА Москвы


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С прискорбием сообщаю, что ЦИАМ бездумно выполняет все распоряжения нового мэра... Теперь работающим туда попасть практически невозможно.

 

Новый график работы ЦИАМ:
Пон., вт., четв.: 9.30-16.30.
Пятн.: 9.30-15.00.
Среда - читальный зал не работает.
Прием требований и вход в читальный зал прекращается за час до окончания рабочего времени читального зала.


Мда...
Слышали звон...
Распоряжение то было несколько иное:
1. касалось чиновников.
2. Начало работы - с 8 утра....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно... сегодня - ни одного объявления на эту тему, поснимали ВСЕ, что висело вчера на каждом углу. Нет даже объявления о режиме работы 12 и 13 числа. На стенде, в пластиковом кармане (т.е. меняется за 5 секунд) - старое расписание.
Сам идиотизм "выполнения распоряжения" вообще не обсуждается :) начало работы с НЕпробочного времени перенесли как раз на пробочное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите мне советом. Моя прабабушка Александра Константиновна питомка МВД №3534 21 апреля 1871 г.р. - так написано в архив.справке о записи венчания, кот. я получила из Смоленск.об.архива. Воспитывалась в Смоленской губернии Гжатском уезде в семье крестьянина (имя отчество мне известны, фамилия неточно). После революции жила в Москве, знаю адрес, умерла в Москве в 1952 г., была сначала похоронена на Новодев. кладбище, потом перезахоронили на Даниловском. Я пытаюсь (уже пошел второй год) узнать хоть какие-то сведения о ее рождении и происхождении, но пока неудачно. Может у меня отсутствует система поиска? Только с 1871 годом мне не везет.В ЦИАМе ф.108 приемные листы воспитанников за 1871 г. отсутствуют (1872, 1873 есть), Стат.данные за 1871 г. нашла, номера(3534 - может это вообще не тот номер и на него не надо ориентироваться) не совпадают где-то на 70-90 пунктов. Специально сравнила на примере 1872 г. - это потому,что записывали всех, даже кому отказывали в приеме ребенка. Отобрала 12 чел. более менее подходящих. Почти все родились при МВД и там их крестили.Неизвесто еще может ее принесли гораздо позже, но это друой этап поиска... В ф.203 нашла метрические книги Екатерининской церкви, почти все года есть, кроме конечно моего и еще нескольких!!! Брала отчет о состоянии Гжатского округа (не все года, только 1879) там одни только цифры - статистика. Написала опять запрос в Смоленск, может сохранились брачные обыски и я смогу получить еще какую-нибудь информацию... Подскажите может в ЦИАМе можно еще что-нибудь посмотреть? Заранее благодарна за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главные книги смотрели? Или это их Вы приемными листами назвали? Номер из метрики - это как раз из главной книги, но он сопровождал ребенка во всех документах. Еще есть журналы обследования воспитанников, журналы обучения ремеслу, книги записи выдачи денег. В 203 фонде в какой описи метрики искали? Там эти годы в нескольких описях есть. А фонд сорока смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка Александра Константиновна питомка МВД №3534 21 апреля 1871 г.р. - Воспитывалась в Смоленской губернии Гжатском уезде в семье крестьянина (имя отчество мне известны, фамилия неточно).

А в какой деревне?
Мои пра-прадеды из того же уезда, село Мокрое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирк продолжается :) правда, теперь изменения положительные. Не знаю, правда, как долго они продержатся, если предудущие действовали ровно неделю :) Итак:

 

Пон.: 9.30-16.30
Вт., четв.: 12.00-20.00
Пятн.: 9.30-15.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главные книги смотрели? Или это их Вы приемными листами назвали? Номер из метрики - это как раз из главной книги, но он сопровождал ребенка во всех документах. Еще есть журналы обследования воспитанников, журналы обучения ремеслу, книги записи выдачи денег. В 203 фонде в какой описи метрики искали? Там эти годы в нескольких описях есть. А фонд сорока смотрели?

Главные книги не смотрела... Приемные листы воспитанников, так и назывались... В ф.203 по моему году метрик нет. А фонд сорока буду смотреть 11.11.10. Огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка Александра Константиновна питомка МВД №3534 21 апреля 1871 г.р. - Воспитывалась в Смоленской губернии Гжатском уезде в семье крестьянина (имя отчество мне известны, фамилия неточно).

А в какой деревне?
Мои пра-прадеды из того же уезда, село Мокрое.

в Дурыкино, потом в Дровнино, потом в Панино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liju

В ф.203 по моему году метрик нет.

Т.е. Вы пересмотрели все 782 описи 203 фонда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вход в читальный зал и заказ дел - за час до окончания работы. Хотя с заказом не уверена, завтра буду все выяснять, сегодня забегала всего на полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liju
В ф.203 по моему году метрик нет.

Т.е. Вы пересмотрели все 782 описи 203 фонда?

Я просмотрела реестр фонда, выбрала описи, где есть метрические книги это с 744 по 776 (750 не было). Я профан, поэтому может что-то делаю не правильно. Среди этих описей в среднем не хватает по Екатерининской церкви 10 лет, в кот. попадает и мой год. Про Главные книги МВД - смешно!!! :lol: У меня была ассоциация с бухгалтерией, поэтому в след.свое посещение 11 ноября, обязательно посморю ф.108 еще раз. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liju
Нет, Вы все сделали правильно. Просто часто люди смотрят 2 описи, и считают, что в 203 фонде метрики нет. А раз смотрели с 744, то точно нет, если только в фонде сорока. А Главные книги они и правда чем-то бухгалтерию напоминают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в ЦИАМе прошения на имя императора приблизительно с 1880 года, или надо обращаться в другой архив. И еще такой вопрос, может кто знает, все ли прошения в то время писались на имя императора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу ответить на Ваш вопрос. Я бы никогда там не стала искать, скорее уж в РГИА. Разумеется, не все прошения писались на имя императора. Например прошение о зачислении в учебное заведение писалось на имя директора учебного заведения, ну и т.д. Вообще вопрос такой неконкретный, что ответить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liju
Нет, Вы все сделали правильно. Просто часто люди смотрят 2 описи, и считают, что в 203 фонде метрики нет. А раз смотрели с 744, то точно нет, если только в фонде сорока. А Главные книги они и правда чем-то бухгалтерию напоминают...

Сегодня была в ЦИАМе. Наконец-то, у меня появилась надежда! Огромное сасибо Вам за советы! Во-первых, я нашла метрические книги, и во-вторых, Главные книги! Теперь буду надеяться, что они не ветхие и мне их выдадут. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, в Московском Воспитательном доме (МВД) всех оставленных детей (подкинутых, рожденных в родильном приюте) записывали в "Главные книги". Там указывалось: дата и номер поступившего ребенка, имя и отчество (по крестному отцу), откуда поступил, если из родильной - то какой номер был там (по этому № можно узнать, как протекали роды, сколько лет матери, какой по счету ребенок, положение плода при родах и пр.), выжил ли ребенок (умирало процентов 90...), в какой округ отправлен кормилице, иногда еще какую-то инфу.
А уже по тому, что человек знает про предка и по тому, что там написано, можно смотреть многое - у кого был, результаты обследования жизни воспитанников, есть прикольные записи, типа "Питомки не было, воспитательница сказала, что ушла за грибами, пособие пока не платить", журналы обучения мастерству у мастеров и мастериц. Можно найти запись о деньгах "на обзаведение" питомца по достижению совершеннолетия. Т.е. там много чего интересного, но не по всем годам все сохранилось, но как правило хоть кое-что выудить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liju
Ну и замечательно! На всякий случай хочу предупредить, что Екатеринская церковь - очень востребованная, поэтому много на реставрации, могут не выдать. Если такое случится - пишите запрос или по почте, или через службу одного окна. Если дело просто сильно расшитое, но не рассыпается в прах, то сотрудникам его выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще, помимо нового расписания есть новости по регламенту.
1. Если вы не подали требование за час до окончания, то у вас его вообще не возьмут (по старому - брали следующим числом).
2. Описи выдают только на один день, поэтому заказывать надо на то число, в которое вы точно придете (по старому - выдавали на 5 дней).
3. Дела с грифом ОЦ (особо ценные) выдают на 2 недели (по старому - на 5 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM Подскажите, какой лучше запрос сделать в "службу одного окна" (если дела мне не выдадут)? Заказать архивную справку, архивную выписку, ксерокопию или что-то еще? Как это правильно называется? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liju
Я бы заказала копию. Пусть дороже, но за то своими глазами увидите, никаких ошибок, опечаток, забытах восприемников...

 

Olga1
Да, завтра по пятнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования