Перейти к публикации

Бывший ЦИАМ, сейчас ГБУ ЦГА Москвы


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ОК.
Но еще раз спрошу: как звали Вашу прабабушку? "Александра Петрова" - это откуда? Из записи о браке, со слов родственников, из свидетельства о рождении ее детей? Почему есть только 2 части ФИО? Не было фамилии до брака? Вы ее не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В метрической книге церкви Филипповской в Мещанской есть запись о венчании моей прабабушки, где в графе "Ф.И.О. невесты" написано: " Александра Петрова, питомка Императорского Московского воспитательного дома, девица...", на могильной плите написано: "Александра Петровна Доронина". Доронина-это фамилия по мужу. Эти моменты, что я Вам указала доподлинно известны. А то что она имела до замужества имя Александра Петрова и воспитывалась В Имераторском Московском Воспитательном Доме на Солянке, когда родилась, какому ремеслу обучалась и где, где венчалась она и сама рассказывала. Она не знала только своих родителей, поиском которых я и занимаюсь. У меня остается практически этот пробел-выяснить, чья метрика наша, поэтому еще раз прошу взять в читальном зале фонд 108, опись 5, дело 485 "Приемные листы воспитанников январь-декабрь 1887 года", страница 305(это ее запись 14222) и выписать девочек по имени Александра с указанием их, так называемой, фамилии, даты поступления в Воспитательный дом, в котором часу, даты рождения, крещенный/не крещенный. Я предполагаю, что может быть 31 октября уже после окончания церковной службы принесли Александру, а днем 01 ноября принесли мою прабабушку (в 12-50), и крестили 01 ноября сначала ту(ну или тех), которую принесли накануне вечером или ночью, а после ту(или тех), которых принесли непосредственно 01 ноября. Еще раз выражаю надежду на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина,

 

Помогите пожалуйста найти информацию об усадьбе Доронино в районе Бородинского поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, а Вы сами сможете придти и посмотреть, если я закажу? Ну т.е. я Вам скажу, когда бываю, а Вы придете? Просто писать у меня времени точно не будет с такими-то данными. У Вас там точно что-то не так.

 

 

 

Олег В каком смысле помочь? Мне для Вас найти, или подсказать, где искать? Какие именно сведения, за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,
Я собираю информацию об истории своей семьи. По имеющейся у меня информации (от бабушки) Доронино было куплено моим прадедом Александром Николаевичем Эрдман, предположительно в 1911 году. В канун столетия Бородинской битвы часть принадлежащей земли в районе Шевардинского редута была или передана или выкуплена государством. Меня интересует вся информация, касающаяся данной усадьбы, и любые сведения о моих родственниках. Все что удалось найти: Можайский у., 1-й стан, при с. Доронино Бородинской волости.
Владельцы: Водзинский (1890), С. Ф. Эрман (Брей) (1911).
Литература и источники: Пенкин.— С. 332, 337; Шрамченко.— С. 306.
С уважением, Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я все больше по крестьянам работаю... Но в общем случае - по имению могут быть сведения в ф.18 (Московская губернская межевая канцелярия), ф.210 (Моск.губ.чертежная), в фондах страховых обществ. Сведения о родственниках следует искать в зависимости от того, кем они были по сословию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина! Да, конечно давайте так поступим. Единственно, что я могу так это приезжать туда с 13-45 до 14-10, сложно отпроситься с работы. Если у ВАс получается в это время там быть, то давайте там у архива и встретимся, или я Вас попробую найти непосредственно в читальном зале. Назовите день, когда приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центральный исторический архив Москвы. Если у кого-то есть по нему вопросы, пожалуйста, буду отвечать по возможности.

 

Ирина, добрый день!
Зная, что Вы видимо охотно отвечаете на задаваемые Вам здесь вопросы, решил задать и свои, накопившиеся у меня за
2-х месячный период работы в ЦИАМЕ. Я был бы Вам крайне признателен, если бы получил от Вас хоть какие-то комментарии по ним. Речь в моих вопросах идет только об Обуховской подгородной слободе Богородского уезда Московской Епархии (ныне пгт Обухово Ногинского р-на МО).

 

Итак:
1. Правильно ли я понял, что ВСЕ Консисторские экземпляры метрических книг находятся в фонде 203, опись 780 и больше искать их негде? Вопрос связан с тем, что в этом фонде по интересующему меня приходу ц. Петра и Павла, что при р. Клязьме, да и по другим приходам находятся метрики за период с 1870 (в 1-ом томе указан период с 1865, но реально там только 1 документ за этот год). Как понимать эту нижнюю границу временного интервала: я не везде искал? книги не велись? они не сохранились? Повторюсь: речь идет именно о консисторском экземпляре (о приходском второй вопрос).

 

2. Теперь по поводу приходского экземпляра метрических книг. В моем случае это фонд 2127, опись 1. Естественно, когда я увидел их в описи, то они меня заинтересовали больше консисторского экземпляра, т.к. в них только один приход, но зато за несколько лет. Однако разочарование не заставило себя долго ждать. На все пять моих запросов в требованиях был один ответ: "требует реставрации". В общем-то это понятно, поскольку с этим экземпляром постоянно работали, а экземпляр для МДК, видимо, хранился отдельно и без особой необходимости (например, проверка благочинным) в руки не брался. В связи с этим вопрос: имеет смысл заказывать остальные года в надежде, что какой-то томик сохранился в более-менее приличном состоянии или ВСЕ приходские книги изрядно потрепаны? Только ли в этом фонде находятся приходские книги?

 

3. Ну, и еще одни вопрос, если позволите. Нижней границей приходского экземпляра метрической книги озвученного мной выше прихода является, судя по описи 1858 год. А что дальше? Книги не велись, не сохранились, не описаны?

 

Заранее благодарю Вас за ответы.
С ув, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а подошли бы в ЦИАМ и спросили, наверняка видели меня :)
1, 3. Опись 780 содержит метрические книги 1870-1918 гг. Консисторские экземпляры за более ранний период (с 1725 по 1865 гг.) находятся в описи 745. Период 1865-1870 гг. исчез.
2. а) Я из ф.2127 некоторые дела получала.
б) На память не скажу, но кроме фондов духовного правления по уездам (по Богородскому это ф.2721), могут быть еще фонды церквей уездов. Надо брать список фондов (не путеводитель!) - серая книга А4 в первом шкафу - и читать все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а подошли бы в ЦИАМ и спросили, наверняка видели меня :)
1, 3. Опись 780 содержит метрические книги 1870-1918 гг. Консисторские экземпляры за более ранний период (с 1725 по 1865 гг.) находятся в описи 745. Период 1865-1870 гг. исчез.
2. а) Я из ф.2127 некоторые дела получала.
б) На память не скажу, но кроме фондов духовного правления по уездам (по Богородскому это ф.2721), могут быть еще фонды церквей уездов. Надо брать список фондов (не путеводитель!) - серая книга А4 в первом шкафу - и читать все подряд.

Ирина, спасибо большое за Ваш ответ! 745 опись для меня новость (радостная, естественно), я думал все обрывается на 1870 годе. Про серую книжку я тоже не знал. Еще раз спасибо! В ЦИАМЕ я Вас действительно неоднократно видел, но беспокоить столь увлеченно работающего на "ноуте" человека я, конечно, не осмелился. Но в следующий раз я, безусловно, не примену воспользоваться Вашим любезным разрешением. А пока позвольте еще два вопроса.
1. Не знаете, не осталось ли в ЦИАМЕ каких-либо материалов по Всеобщей переписи населения интересующего меня уезда и Московской губернии в целом?
2. Есть ли что-нибудь, касающееся призывных списков периода Первой мировой войны по тому же уезду.
С уважением, Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил!
1. Всероссийская перепись по Московской губернии уничтожена практически полностью. Остались всего несколько деревень Беззубовской волости Богородского уезда. Обухово было в другой волости :(
2. Существуют фонды уездных по воинской повинности присутствий. Но они очень маленькие, нет почти ничего, да и не все уезды. По Богородскому - ф.970, единиц хранения 10, 1917 год.
Чем бы Вас порадовать? :) Например, загляните в ф.2336, 2337 или 2334 - это разнообразные выборы в 1917 г. Все жители деревни, старше 20 лет, в том числе женщины. Кое-где писали, кто служит в армии или даже находится в плену, но такие пометки зависят от добросовестности писавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил!
1. Всероссийская перепись по Московской губернии уничтожена практически полностью. Остались всего несколько деревень Беззубовской волости Богородского уезда. Обухово было в другой волости :(
2. Существуют фонды уездных по воинской повинности присутствий. Но они очень маленькие, нет почти ничего, да и не все уезды. По Богородскому - ф.970, единиц хранения 10, 1917 год.
Чем бы Вас порадовать? :) Например, загляните в ф.2336, 2337 или 2334 - это разнообразные выборы в 1917 г. Все жители деревни, старше 20 лет, в том числе женщины. Кое-где писали, кто служит в армии или даже находится в плену, но такие пометки зависят от добросовестности писавшего.

 

Ирина, СПАСИБО Вам очередной раз!
На радостях хотел сегодня просмотреть реестры этих фондов, да забыл, что по средам у них санитарный день. Милиционеры на входе напомнили... :D . Ну, ничего - завтра загляну, благо часто мимо езжу...
Ирина, скажите пожалуйста, а обращение к фонду "исповедок" (ф.203, оп.747) Вам когда-нибудь чем-нибудь помогал? Стоит тратить время на просмотр этих гигантских талмудов?
Да, насчет Всеобщей переписи. Вы не знаете, с чем было связано такое категорическое требование властей об уничтожений всех первичных материалов переписи?
С ув., Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, исповедки - прекраснейший источник! Правда, и самый многоошибочный :) Но они прекрасно заменяют ревизии, если те не сохранились или требут реставрации, особенно 4 и 5, которые в Москве практически не сохранились (сгорели в пожаре 1812 г.), помогают установить настоящих матерей, если мужчина был женат не единожды, узнать общее количество и имена детей (многие рождались и умирали между ревизиями). Могу Вам сказать, что сохранность исповедок в ЦИАМ - предмет зависти многих, чьи предки не из Подмосковья :)
А насчет уничтожения материалов переписи 1897 г. сказать трудно. Царский указ был, если не путаю... На сколько я знаю, эта практика существует до сих пор, все первичные материалы уничтожаются, а остаются только статистические сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, исповедки - прекраснейший источник! Правда, и самый многоошибочный :) Но они прекрасно заменяют ревизии, если те не сохранились или требут реставрации, особенно 4 и 5, которые в Москве практически не сохранились (сгорели в пожаре 1812 г.), помогают установить настоящих матерей, если мужчина был женат не единожды, узнать общее количество и имена детей (многие рождались и умирали между ревизиями). Могу Вам сказать, что сохранность исповедок в ЦИАМ - предмет зависти многих, чьи предки не из Подмосковья :)
А насчет уничтожения материалов переписи 1897 г. сказать трудно. Царский указ был, если не путаю... На сколько я знаю, эта практика существует до сих пор, все первичные материалы уничтожаются, а остаются только статистические сведения.

Ирина, Ваши познания меня поражают! Я так понимаю, это - результат не одного года работы в ЦИАМе и не только в нем одном? Касательно исповедок: правильно ли я понимаю, что все они содержатся в 747 описи 203 фонда, реестр которого находится обычно на "ресепшене"? Я вчера просматривал его и обнаружил, что супремумом там является 1865 год. А что дальше? Они не велись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это данная опись ограничена 1865 годом. Кроме нее, исповедные росписи встречаются в фондах церквей, сороков, духовных благочиний. В том же 2127 они есть по некоторым церквям. Попадаются они и в других описях 203 фонда, но довольно бессистемно.
Ну да, в ЦИАМ я пятый год почти ежедневно. Ну и еще несколько немосковских архивов есть в багаже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Рустамовна, доброго времени суток! Заказывая недавно для просмотра Ревизские сказки купцов и мещан Фряновской, Купавинской и Обуховской слобод г. Богородска Х ревизии (за 1858 год) я сначала не придал особого значения слову Дополнительные впереди всего этого длинного названия. Когда я начал их просматривать, то понял, что этот том - это действительно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ сказки, в них - опоздавшие их подать в установленный правительством срок. Так они и пишут в своих Объявлениях. Правда, мне удивительно повезло: из всего лишь 2 (!) сказок мещан интересующей меня Обуховской подгородной слободы я нашел своего предка. Какое-то фантастическое везение... Но вопрос все равно остался: где ОСНОВНЫЕ ревизские сказки? Я просмотрел вроде бы весь реестр 51 фонда и кроме 8 описи ничего касающего Богородска и узда не нашел. Очередной мой уже стандартный вопрос к Вам: их нет или я не везде искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, это мне надо опись брать и самой искать:) по 10 ревизии у меня нет Обухово нигде, но, конечно, у меня не все ревизии Богородского уезда описаны полностью, по 9 ревизии в деле 387 есть деревня Обухово Америвской волости Богородского уезда. Это та, которая после Купавны на Горьковском шоссе, т.к. в той же волости и Бисерово, и Черное и Вишняки. Если это и есть Ваше Обухово, то номер дела запишите :)
Имейте в виду, что описи ревизий составлены не всегда полно. Т.е. может быть первичная ревизия тоже где-то есть, но не указано, где именно. А еще можно посмотреть в том же 51 фонде опись 18, там есть некоторые ревизии. Если уж не найдете - вот и повод познакомиться с исповедками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, это мне надо опись брать и самой искать:) по 10 ревизии у меня нет Обухово нигде, но, конечно, у меня не все ревизии Богородского уезда описаны полностью, по 9 ревизии в деле 387 есть деревня Обухово Америвской волости Богородского уезда. Это та, которая после Купавны на Горьковском шоссе, т.к. в той же волости и Бисерово, и Черное и Вишняки. Если это и есть Ваше Обухово, то номер дела запишите :)
Имейте в виду, что описи ревизий составлены не всегда полно. Т.е. может быть первичная ревизия тоже где-то есть, но не указано, где именно. А еще можно посмотреть в том же 51 фонде опись 18, там есть некоторые ревизии. Если уж не найдете - вот и повод познакомиться с исповедками :)

Нет, Ирина, думаю, что это другое Обухово. Предмет моих изыскания во всех метрических книгах (а я их просмотрел уже немало) называется не иначе как Обуховская подгородная слобода, редко Обуховская слобода. Под словом подгородная подразумевается отношение к городу Богородску. Насчет географии: я видел, что многие в читальном зале изучают какие-то ламинированные карты, которые они получают, по-видимому на "ресепшене". Так это? В ЦИМЕ есть древние карты с уездами, волостями и пр.? Их можно откопировать? А исповедки я уже заказал. Пять штук с 1860 по 1865. Надеюсь, что хоть одна не будет требовать реставрации, как многие дела ф.2127.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я тоже сомневалась, что это Ваше.
Ламинированные карты - это карта Москвы 1913 г. Ее смотрят те, кто знает место жительства предков, но не знает их приходской храм. Вот и ищут наиболее вероятные варианты. Есть там книга Кусова с картами по материалам Генерального межевания. Есть современный атлас. Я не уверена, что с этого кто-то будет делать копии :) эти издания продаются.
А копии с карт, найденных в делах, делают, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, а что насчет обывательских книг? Я читал, что велись оные с 1721 по 1870, то есть аккурат 150 лет. В той же статье указано, что храниться они должны в Фондах шестигласных дум или управ благочиний. Не знаете, сохранилось ли что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их как-то искала, но не нашла, но не помню, по какому городу :) Надо опись смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, наконец-то и мне удалось посмотреть дело из 2127 фонда. Выдали мне целых две книги: за 1839-1842 и 1843-1847 годы. Удивился я, когда подписывал требование и понял, что мне их сейчас выдадут, т.к. почти в каждом своем предыдущем требовании наряду с делами из других фондов последним пунктом я обязательно указывал какое-нибудь дело из этого фонда и каждый раз получал один и тот же ответ - "требует реставрации". И вот наконец... Однако когда я открыл том на последнем годе из перечисленного мной интервала, то есть на 1847, то удивился намного больше. Вместо привычной мне Обуховской подгородной слободы с ее мещанами и привычными мне фамилиями: Бруновы, Тюляевы, Поляковы, Варравины и пр., я обнаружил записи о мастеровых г.г. Беренсов Обуховского порохового завода Иванах Петровых, Григориях Ивановых, Сергеях Никитиных и т.д., и т.п. Напрашивается вывод, что это не фамилии, а отчества, хотя понятно, что многие фамилии от отчеств и произошли. Однако понять, кто из этих мастеровых мой предок и есть ли он вообще здесь, мне показалось невозможным. То есть, в какой-то момент, то ли после закрытия оного порохового завода работавшие на нем мастеровые записались в мещане, то ли какие-то кардинальные перемены произошли после отмены крепостного права, то ли после сдачи земель, где находился завод, в аренду купцу Тюляеву что-то изменилось в теперешнем Обухово - не знаю. Вывод, который я для себя сделал: двигаться можно и нужно по метрическим книгам только по нисходящей, то есть от сына к отцу, не проскакивая при этом ни одного поколения, иначе потеряется "связь времен" и понять что-то будет очень трудно. В моем случае "затык" прозошел довольно рано - всего лишь на 1870-1871 годе, и если тем или иным путем удастся его преодолеть, то можно будет пробовать двигаться дальше, в глубь времен. Вот такой вот практический опыт, может кому-то поможет, а может кто-то что-нибудь новое подскажет.
С уважением к Форуму, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильный вывод сделали. А "затык" 1870-х годов преодолевается с помощью исповедок, ревизий и 184 фонда. Главное - не ищите только прямых предков, надо искать СЕМЬЮ, это очень помогает в работе с бесфамильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования