Перейти к публикации

Бывший ЦИАМ, сейчас ГБУ ЦГА Москвы


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

vikinn
Я Вам в личку напишу свой мобильный. ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоните! Я работала по этой фабрике, в том числе по этой фамилии. Иван Иванович не фигурирует, но мне надо посмотреть, может что-то пересечется.
По фабрике сведений очень много, есть отдельный фонд - 711. Есть списки рабочих, служащих, квартирные, с указанием приписки.
Богородск был уездным городом, центром Богородского уезда Московской губернии
Есть фонд уездного Богородского по воинской повинности присутствия (970), всего 10 ед.хр., и только 1917 г. Может быть, что-то будет в фонде Московского губернского по воин.пов.прис. - ф.63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина,
Подскажите пожалуйста, а сохранились ли метрические книги и исповедные росписи Церкви иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе рядом с метро "Рижская" и в каком фонде (203?) и описи, за какие года.
С какими дореволюционными фондами Вы порекомендовали бы ознакомиться на жителей территории, ныне современного района Мещанский г. Москвы(наверное раньше назывался Переяславской слободой???) в районе Б. Переяславской, Банного и Астраханского переулков.

 

Сохранились ли личные дела на сотрудников "Винзавода" Комбината виноградных вин на Курской, работавших после 1930 гг.
Очень интересно Ваше мнение и заранее спасибо за любой ответ!!!

 

Евгений :(
zzzzzzz-zzzzzzz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!

 

Я разыскиваю информацию о своем прадеде Петре Егоровиче (Георгиевиче) Вернере, проживавшем в городе Клин, затем ст. Подсолнечная Московской губернии.
После 1904 года прадед служил управляющим (заведующим) Бумаго-ткацкой фабрики Т-ва Мануфактур Косьмы Прохорова с С-ми, в селе Подсолнечном, Солнечногорской вол. Один из его сыновей - Сергей отучился два года в Земледельческой школе Московского общества сельского хозяйства, затем, весной 1915 года был отчислен и призван в армию.
Судя по шифровке - артиллерийская часть с номером 49. Дальше я о Сергее ничего не знаю.
Петр Егорович, вроде бы, после революции какое-то время служил в Гохране. Но об этих его последних годах мне неизвестно ничего.

 

По запросу в ЦИАМе нашли только информацию о Сергее в архивах Земледельческой школы. А о Петре Егоровиче - ничего.

 

Может быть в ЦИАМ есть данные по Бумаго-ткацкой фабрике Т-ва Мануфактур Косьмы Прохорова с С-ми (последний владелец - Кноп), или по жителям Клина и Солнечной Горы, и/или информация о том какие части формировались данного региона Московской губернии весной-летом 1915 г ?

 

С уважением,
Олег Вернер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostes
Мне пока еще не попалось ни одной церкви в Москве, по которой не сохранилось ни одной метрики. Хотя я, конечно, не все смотрела :) Поэтому, скорее всего что-то есть. Есть в ф.203 оп.776 и 782, а также надо смотреть в фонде сорока (название сейчас не скажу, номер его я не помню, но это довольно легко выяснить в самом ЦИАМ, в читальном зале). Территория, о которой вы говорите - 3 участок Мещанской части. Что такое документы на жителей - я не очень понимаю. Есть отдельно документы на домовладельцев, есть домовые книги в ЦАГМ (ф.1331) на некоторые дома, есть журналы проверки тогрово-промышленных заведений, есть полицейские фонды со списками неблагонадежных жителей :) На название Переяславская слобода ориентироваться для начала не нужно :)
В ЦИАМ хранятся дела до 1918 г., очень редко - чуть более поздние. Все документы по Москве хранятся в ЦАГМ - архив г. Москвы, находится в том же здании, что и ЦИАМ, общий читальный зал, но описи разные. Если где и есть документы завода, то или на заводе, или в районном архиве, или в ЦАГМ. По другому заводу мне удавалось найти некоторые документы, но не личные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OVerner
В путеводителе этого товарищества нет. Но в ЦИАМ есть список фондов, от 1 до 2700 с чем-то. Если его прочитать, то можно и найти, т.к. не все предприятия вошли в путеводитель. И какме именно документы Вы хотели бы найти? По работе или метрики? Думаю, что последние есть точно, но какие конкретные годы?
По Сергею - Вам нашли личное дело или просто в списках? Если личное дело, то в нем должно было писаться об отношении к воинской повинности, т.е. куда посылали бумаги, об отсрочке по учебе. Это может быть или та волость, к которой относилось Подсолнечное, или Клин, или Москва (зависит и от сословия отца, и, иногда, от места учебы). Елс знать, откуда призывался, можно посмотреть по этой местности фонд по воинской повинности. Иногда там бывают дела призывников с указанием, в какую часть отправили. Ну а с частью - в РГВИА.

 

 

 

Вообще я думаю, что если вы оба придете в ЦИАМ, то обязательно что-нибудь найдете, по крайней мере из ваших сообщений понятно, что и где можно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина! Ответьте, пожалуйста, есть ли в ЦИАМ архивы Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры? Если есть, то до какого года? Есть ли там личные дела работников и что в них обычно указывалось? Муж ищет сведения о своих прабабушке и прадеде, оба работали на Трехгорке, но когда точно, не знаем. Известны только их ФИО и годы жизни:
Григорьева Анастасия Петровна (1889-1974), Черепенников Василий Петрович (1885-1940). Посоветуйте, как нам поступить, имея только такие исходные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina_k56
ЦИАМ, фонд 502, ед.хр. 6052, 1829-1918 гг. По путеводителю: Книги взыскания недоимок с рабочих, 1912 г., штрафные книги, книги несчастных случаев, сведения об инфекционных заболеваниях в спальнях для рабочих (1911 г.). По другим фабрикам мне попадались и личные счета, и квартирные книги, и книги выдачи паспортов, поэтому что-то найти можно. Но личных дел на рабочих не видела никогда. Судя по годам жизни предков Вам вполне можно начинать смотреть документы с 1898 и до 1918 г., в зависимости о того, что есть в описи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина!

 

Метрик там быть не может, т.к. до 1904 года семья жила во Владимирской губернии. Все дети родились там. Некоторые метрики в ГАВО мне нашли. Хотелось бы найти что-нибудь, что позволило выйти на место рождения Петра Егоровича...
По Сергею нашли два письма - прошения директору школы от Петра Егоровича об освобождении Сергея от занятий и о допуске к экзаменам. Сергей допущен не был, его отчислили. Что для меня было неожиданным, так это то, что Петр Егорович именовал себя дворянином. Потом о его потомственном дворянстве нашли указания в метриках детей в ГАВО. Но в РГИА пока ничего не нашли.
Поэтому я пытаюсь найти любую информацию, способную пролить свет на место его рождения.

 

С уважением,
Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, тогда задача сложнее, конечно. Кто знает, какой добросоветный писарь и в каком месте мог написать "из дворян Н-ской губернии?". Вообще место рождения до революции не писалось нигде. Писалось сословие, место приписки у крестьян и мещан всегда, у купцов - реже, у дворян - еще реже. А что-нибудь известно о Петре Егоровиче во время его жизни во Владимире? Чем он там занимался? И не проверяли ли дворянство Владимирской губернии? Но вообще, конечно, тут надо больше на РГИА надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ответил Вам лично, чтобы не засорять тему ЦИАМ оффтопиком.
Но у меня в исходящих письмо не отобразилось...
Поэтому я не уверен, получили ли Вы его.
С уважением,
Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это форум такой... галочку не поставишь - в исходящих не останется ничего :) Я все получила, отвечу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, огромное спасибо!

 

В ближайщее время постараюсь посетить архив и воспользоваться Вашим советом.

 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с кончиной Ирины Геннадьевны (зав. новым читальным залом) завтра, во вторник, 5 мая, читальные залы ЦИАМ работать не будут. Залы будут работать 6 мая, в среду (обычно этот день - выходной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь много сведений о фондах ЦИАМ и ЦАГМ - дореволюционный и советский периоды

 

ОРГАНЫ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА (ПОЛИЦИЯ. ЖАНДАРМЕРИЯ. МИЛИЦИЯ. ЦЕНЗУРА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а в ЦИАМ могут быть метрические книги за 1882 год по Суздалю Владимирской губернии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не должны быть. И не встречались. Если нет в ГАВО, то надо искать по ЗАГС, во Владимирской области много метрик именно там зависло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли где в Сети путеводитель по ф.1331 ЦИАМа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиания Сергеевна
Путеводителей по одному фонду не бывает. Бывают реестры, указатели. Путеводителя ЦИАМ в сети нет. А фонд, который Вы указали, находится в ЦАГМ, а не в ЦИАМ, и его путеводителя тоже нет. Хотя территориально оба этих архива находятся в одном здании и имеют общий читальный зал, но различать их между собой все-таки надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, подскажите пожалуйста, возможно ли где-то по спискам уточнить год (1886 или ранее) окончания Московского Императорского Университета, чтобы потом делать запрос в ЦИАМ более предметно? Звонила сегодня в архив МГУ, там попросили звонить вт-ср-чт 12-15, но не сказали, есть у них эти списки или нет.
С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irolz
По спискам - не знаю, я не в курсе, есть ли они в архиве МГУ. По описям в ЦИАМ год окончания чаще всего уточнить можно, но я в этом не вижу смысла. Сотрудники архива смотрят те же самые описи :) А личное дело (если оно есть) скорее всего в ЦИАМ, а не в архиве МГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они 31 перенесли на завтра, среду, 30. Работают до 16 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования